20 октября 2013, 14:33

Небольшой штырь.

Послушал я тут записи сатсанга Нго-Ма в Питере, которые выложены в интернете.

Спасибо тем, кто выложил, очень смешно, смеялся от души.

Первые несколько записей насторожили, или даже нет, удивили, проскочила тема, нет, моя тема. Тема, которая давно мучает меня, про ментальный фон. Нет, раньше я не знал об этом термине, вообще не слышал. Ментальный фон, как мысль позволяющая регистрировать другие мысли. И тут немного срослось, впервые срослось. Как же долго я хотел об этом спросить, но никогда не мог сформулировать, а если формулировал, меня не могли понять, чего я хочу. Суть проблемы была вот в чем. Я уже пять лет занимаюсь медитацией, правда та, что вначале медитация была постоянно менялась в сторону, которая мне казалась правильной. То есть возникал, какой-то момент новый и кажущийся четким, все изменение в медитации, подстройка. Последние пару лет я вообще не называл это медитацией. Стремно было, в медитации же медитирующий должен быть, кто-то кто медитирует. А я типа просто сижу, отдыхаю некоторое время, с закрытыми или нет глазами, и совсем это не медитация. За это время немного научился смотреть на мысли и видеть историю в них как историю. Ну когда в этой истории не очень много эмоций. Это вроде как выходишь с работы, а там кто-то настроение тебе испортил и «ах они сволочи, вот тут и тут они не правы, а я вот это и это сделал правильно, я молодец». И хлоп, ага смешно, история была, заметил, как от кино оторвался, в которое сильно вжился пока смотрел, кино ужасы, «уф это только кино и чего я так испугался». Так вот в медитации я обычно стремился к безмыслию, и все что помогало этому и улучшало бралось в оборот, а все что мешало выкидывалось. Иногда получалось. Я думал, вот мыслей нет, тишина. Пока кто-то не обломал, и не сказал это нихрена не тишина, это тоже информация, хоть и не в виде текста. Ведь я же знаю о ней, а все что узнаю информация. Стал присматриваться. Действительно нифига не тишина, в ней есть шум «шшшшшшш», некоторые ощущения, в том числе и
Читать дальше →
17 октября 2013, 17:21

Здорово..

Здорово, что попал на сайт,
Здорово, что стал снова учиться,
Здорово, что заиграло детскость,
Здорово, что увидел абстракции,
Здорово, что начал конкретно-логически мыслить,
Здорово, что поднялись веки,
Здорово, начал просыпаться,
Здорово все, что шелуха начала обсыпаться,
Здорово, что еще много времени,
на то что бы,
освободиться от невежества.
Здорово, знать как, а не зачем…
Да вообще все здорово.
Спасибо всем,
Здорово что вы все есть,
разные, такие, какие есть.
Здорово.(странное слово)
и всеравно Здорово…
30 сентября 2013, 11:28

Засада...

Намедни заметил я, что мысли имеют над тем, что я считаю собой, или над организмом тела-ума сильную власть… То есть не просто власть, они жеж руководят мной. они мучают. хотя вроде бы есть понимание, что это мысли «о том что будет», или о том что есть сейчас. Я не пытался их прогнать, пытался увидеть что это мысли, что их содержание я принимаю за нечто реальное. Не помогло. Всё равно хреново от их содержания. Попытка не вестись на содержание вызывает весьма неприятные ощущения. Или тот кто «пытается» — это фикция, и именно пытающийся — и есть самая засада, загвоздка? Что есть мысль, что её содержание так действует?
11 сентября 2013, 10:07

Феномен номинальности.

Не могу сказать, что учение принимается мной гладко. Скорее со скрипом, пробуксовкой, скрежетом и сомнениями. Но есть в учении FREE AWAY пункт, который мне крайне импонирует. Такое чувство, что я искал его всю жизнь. Частично, как-то, кем-то это формулировалось, но только в виде намеков, неосознанно. А здесь просто манифестация.
Об этом писал Платон (421— 348 до н. э.): «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об истине». То есть Платон советует ученикам выбирать истину, а не веру в авторитет учителя. Позже Сервантес перефразировал эти слова: «Платон мне друг, но истина дороже».
Я считаю, что Христос однозначно проповедовал адвайту. «Я и Отец — одно», «вы боги», «Отец во Мне и Я в Нем» Ин.10:30-37. Но ЭТОТ пункт в учении Христа был как-то выпущен, не донесен. А неосознание этого пункта и позволило быть тому, что и случилось с Христом. Люди, которые полагали на дорогу одежду и пальмовые ветви с восклицаниями: «осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф.21:9) всего через неделю кричали «Распни, распни Его!… Кровь Его на нас и детях наших!» (Мтф.27:25). В христианстве этого пункт не присутствует, а значит и не осознается. В последующей истории христиане, проповедуя любовь к врагам, устроили инквизицию, крестовые походы и даже религиозные войны с христианами других конфессий.

Об этом писали многие, но мало тех, кто это осознал.
Уходит, значит отпусти,
Не стой на узеньком проходе.
Перестрадай, перегрусти.
Уходит, значит — пусть уходит.
Не смей ползти, но и не мсти,
И не перечь своей свободе.
Уходит, значит — отпусти.

Так что же это за пункт? Это учение о номинальном субьекте. Действие есть, а делателя нет. Т.е. вроде есть и делатель, но он всего лишь условный и игровой номинальный субьект (не автор). А действие есть реализация ТОГО.
По этому поводу есть еще много, что можно написать. Но пока выражаю благодарность НгоМа, как первому в моей жизни манифестирущему генератору этого учениЯ.


Читать дальше →
24 августа 2013, 23:13

Самоисследование

Путём некоего самоисследования, можно обнаружить следующее:

1. Всё что можно зарегестрировать, осознать, осмыслить и т.п. — временно, относительно, изменчиво.
2. Неизменно вечный Абсолют безусловно «существует» (как очевидная ОСНОВА непостоянста), но не может быть найден в относительности никоим образом.
3. Абсолют не отделен от относительности, так как не является «чем-то» (объектом, субъектом, процессом — это всё регистрируется) — нет границы, «моста».

Это конец Поиска. Игра же продолжается…
4 июля 2013, 11:42

Не надо мусорить

Всем привет,

а давайте договоримся, что когда приходит какой нибудь «активный иноверец», то есть посетитель, обусловленность которого выражает себя через критику — не будем устраивать шум.

Игнорировать конечно не стоит — это не по людски как то. Но можно выбрать кого нибудь одного, парламентера, и пусть он ведет с ним дискуссию.

Что это дает:
— не будет многоветочных тредов в которых хрен разберешься
— не будет ощущения что стая набросилась на чужака
— не останется так много разноцветного мусора в комментариях

Можно выбрать постоянного парламентера, можно назначать на конкретный случай, можно самоназначаться (просто в первом комментарии писать «я буду парламентером») — любой вариант лучше. На мой взгляд даже не обязательно быть Мастером, чтобы провести такую беседу. Более важны обусловленности характера, такие как терперние-нетерпение, риторические умения, опыт ведения спора итд.

Интернет-страницы — части проявленного мироздания творящиеся на наших глазах при помощи нас. Давайте будем более аккуратными? Мне кажется привычка жестко отстаивать — просто привычка.
15 июня 2013, 00:55

Дверь Тайны...

Нго-Ма:

«Дверь Тайны приоткроется только тогда…

Когда вы перестанете совершать усилие…

Чтобы открыть эту дверь!..

Это вы сами создаете дверь, которой нет…

И вешаете на нее огромный замок.

Когда начинаете стучать и кричать: «Откройте!»… „
5 июня 2013, 14:46

Научные исследования показывают: Вселенная может на самом деле являться чем-то виртуальным, своего рода голографической проекцией.

Исследователи из университета Саутгемптона (University of Southampton) совершили большой шаг в реализации проекта, целью которого является раскрытие тайн строения нашей Вселенной. Согласно информации от профессора Костаса Скендериса (Kostas Skenderis), председателя университетского общества математической физики, одним из необычных предположений из области теоретической физики является голографический принцип, означающий, что наша Вселенная может на самом деле являться чем-то виртуальным, своего рода голографической проекцией. И ученые пытаются разобраться, как именно происходит формирование основных физических законов внутри такой «голографической» Вселенной.
В работе, опубликованной на страницах онлайн-издания Physical Review D, профессором Скендерисом и доктором Марко Кальдарелли (Dr Marco Caldarelli) из университета Саутгемптона, доктором Джоан Кэмпс (Dr Joan Camps) из Кембриджского университета и доктором Блезом Гутеро (Dr Blaise Gouteraux) из Скандинавского Института теоретической физики (Nordic Institute for Theoretical Physics), Швеция, ученые обозначили связи, существующие между нормальным, плоским пространством-временем и пространством-временем, имеющим отрицательную кривизну.
Понятие «пространство-время», в нашем понимании, описывает пространство, существующее в трех измерениях и во времени, которое играет роль четвертого измерения. Все эти четыре измерения неразрывно связаны друг с другом, формируя пространственно-временной континуум, в пределах которого все указанные четыре элемента нельзя отличить друг от
Читать дальше →
10 апреля 2013, 16:15

Что меня держит

Я попробовала практику, которую дал Дракон на сатсанге в Минске. Неинтересно сейчас описывать все, что я увидела, но в какой-то момент я почувствовала страх. Спросив себя, чего я так боюсь лишиться, за что держусь, я получила такой ответ: «Чтобы я могла любить». Но разве эта способность должна исчезнуть? Может быть, в том виде, в котором она есть сейчас?
3 апреля 2013, 17:39

Предназначение

Похоже… я нашла своё предназначение…

Предназначение…Это просто – чувство…

Предназначение, которое многие ищут… «говорят – ищу своё предназначение…»

Потом думаешь «как высокомерно это…»

А ведь оно таки – есть… И очень простое…

Как у клетки организма есть предназначение…

Она живёт и не знает, что у неё есть предназначение…

Или же знает, представляет себе это как-то…

Как-то…по-своему…

Не зависимо от того знает она о нём или нет. Думает она о нём или нет. Она — выполняет его.

У неё нет выбора.

Клетка кожи, сердца, мозга…эта клетка — просто существует…

И существуя, делает то, что не может не делать. Фактически она ничего и не делает.

Но тем не менее она выполняет своё предназначение.

Вот так всю жизнь можно ничего не делать… И всё же выполнять своё предназначение.

Или делать…или думать, что делаешь…Или думать, что делаешь «не то»… — И всё же, выполнять.

Это неизбежно.

Ты всё равно исполнишь своё предназначение.

Так я нашла своё предназначение.