— Прошлое? Какое еще прошлое???? Я не знаю никакого прошлого! Что такого я натворил, чтобы тащить это? — заявил отец троих детей и свалил с молодой любовницей из семьи, оставив отпрысков без средств к существованию. ;)))
Саша, если у тебя нет желания вкапываться, что я могу понять, то не стоит это прятать за «отсутствием глубины».
Так что указание «учить матчасть» адресуй в первую очередь себе!
Что касается методов развития духа (а я писал именно об этом, возвращаюсь к теме), то «восточный» подход весьма широко распространен в религиозных практиках, в частности, в том же христианстве, когда послушнику предлагается просто регулярно исполнять правило без всяких моделей и теорий. Это все он же — восточный подход. Причем плодов он дает намного больше, нежели теоретическое богословие. Исполнявших правило, ставших святыми, будет поболе, нежели теоретизирующих богословов ;)
Не знаю, что и где всколыхнул европейский подход, только Индия и Китай до определенного момента существенно опережали европу по всем показателям. В частности, если бы один из императоров Китая не свернул программу строительства флота, то именно Китай стал бы крупнейшей колониальной державой, поскольку опережал все европейские государства в этой теме лет на 300.
Углубись в историю, там очень много интересного!
Вероятно, оценка «тупости» не может существовать без познания «острости», присвоенной оценивающим…
Правильный выбор, брат, верь в мой разум! Это самая значимая ценность всех миров и существ! Одобрям-с! ;))))
Если ты внимателен, то должен был заметить, что доверяю тем, чьи методы проверил опытом. Все есть в блоге.
А что такая бурная реакция?
Твое правильное желание болтать подвергнуто сомнению? Потребность защитить идею эффективности трепа? ;))))))
Мнений ровно столько, сколько существ, способных думать.
В человеческой среде болтливость распространена чрезвычайно, не сомневаюсь, что обоснование этой тенденции найдет много поклонников. Однако, сведений о достижении высоких уровней болтунами не встречал. Практика молчания распространена, это да, примеров много.
Меня интересуют работающие методы.
Среди европейцев очень распространенный подход. Попытка определить, что и как должно быть в результате. Недостаток этого подхода состоит в том, что ум оказывается перегружен чужими сведениями и его постоянное моделирование мешает получению личного опыта.
Восточный подход иной.
Учитель дает ученику практику и тот просто делает. Он ничего не знает, ни о цели, ни о возможных феноменах. Его ум чист от множества конфликтующих концепций. А когда что-то случается в результате практики, человек постепенно начинает понимать суть происходящего.
К сожалению, европейцы, зачастую, больше заняты поиском объяснений, описаний, чужих сведений, но это не приносит результата. Результат получают те, кто просто делают.
У меня порой складывается впечатление, что людям больше нравится рассуждать и обсуждать практики и методы, нежели их практиковать.
То ли… Другое ли… Не знаю!
Изменение качества восприятия, увеличение «яркости мира» — феномен полученный и одинаково описанный многими и мной в том числе. Далее я не продвинулся, поэтому больше ничего сказать не могу.
Мне кажется, ты не совсем правильно понял приме «быть здесь-и-сейчас» (БЗИС).
Дело в том, что непрерывное движение внимания человека между мыслями и перцепцией сильно рассеивает энергию.
Прием БЗИС позволяет остановить мышление и сконцентрировать все внимание на чувственном восприятии (в равной степени он может быть направлен и на некий образ в уме при остановке функционирования тела путем глубокого расслабления). А это в свою очередь позволяет изменить характер перцепции, в частности, на начальном этапе все воспринимаемое становится ярче, а по мере углубления и накопления энергии происходят иные изменения.
Суть стара — концентрация энергии на одной операции.
Мысль «я» — эго — отражение индивидуальных особенностей перцепции и опыта в мышлении, а также необходимый центр для систематизации и обработки этого опыта, принятия решений и управления волей, то есть концентрации силы на тех или иных фрагментах восприятия.
Я бы назвал это обнаружением методов решения проблем. Ну а насколько решения будут реализованы с помощью этих методов — это уже личный результат каждого, кто пришел к пониманию необходимости их использовать.
Почему «пессемизмом»? Есть множество очень умных, разносторонне развитых людей, ученых, развивших множество моделей, создавших устройства, которыми пользуются люди в попытке решить различные проблемы.
Но если ты присмотришься внимательно, то обнаружишь, что любое решение проблемы в этом мире (ян) несет в себе зародыш новой проблемы (инь), а само качество жизни радикально не меняется. Стало больше пищи, меньше голодных, пища стала хуже, больше больных. Человек стал пользоваться транспортом, быстрее и легче добираться до нужной точки, хуже стал воздух, больше вредных веществ, болезни от недостатка движения…
И все эти весьма развитые люди умирали примерно одинаково, ничего не зная ни о смерти, ни о том, что после нее.
А вот те, кто практиковал специальные методы, те меняли себя радикально, уходя из тела по собственной воле, зная когда это случится, куда уйдут и как. Качественно иное достижение.
В основе эго находится индивидуальный спектр перцепции и уникальный накопленный опыт. Перцепция же реализуется только при наличии разделения, неоднородности. В абсолютной однородности некому, нечем и нечего воспринимать — небытие. Поэтому борцам с эго можно порекомендовать только застрелиться, но и здесь их ждет разочарование, поскольку воспринимаемое новой формой может оказаться менее приятным ;)
Поздравляю с достижением фазы решения! :)
Может быть упорядоченность и существует, однако, я не слышал о живущих обычной мирской жизнью, решающих жизненные проблемы и таким путем достигших высокого уровня развития духа без специальных практик :/ Ну вот не встречал нигде сведений!..
Тильки психоз! В изобилии. Подходи, налетай! Не дорого… ;)
Так что указание «учить матчасть» адресуй в первую очередь себе!
Что касается методов развития духа (а я писал именно об этом, возвращаюсь к теме), то «восточный» подход весьма широко распространен в религиозных практиках, в частности, в том же христианстве, когда послушнику предлагается просто регулярно исполнять правило без всяких моделей и теорий. Это все он же — восточный подход. Причем плодов он дает намного больше, нежели теоретическое богословие. Исполнявших правило, ставших святыми, будет поболе, нежели теоретизирующих богословов ;)
Углубись в историю, там очень много интересного!
Правильный выбор, брат, верь в мой разум! Это самая значимая ценность всех миров и существ! Одобрям-с! ;))))
А то и не знал, как же себе приятнее сделать. Оказывается считать надо!
1 — 2 — 3 — 4 — 9/2… Приятно, однако...:))))
А что такая бурная реакция?
Твое правильное желание болтать подвергнуто сомнению? Потребность защитить идею эффективности трепа? ;))))))
В человеческой среде болтливость распространена чрезвычайно, не сомневаюсь, что обоснование этой тенденции найдет много поклонников. Однако, сведений о достижении высоких уровней болтунами не встречал. Практика молчания распространена, это да, примеров много.
Меня интересуют работающие методы.
Восточный подход иной.
Учитель дает ученику практику и тот просто делает. Он ничего не знает, ни о цели, ни о возможных феноменах. Его ум чист от множества конфликтующих концепций. А когда что-то случается в результате практики, человек постепенно начинает понимать суть происходящего.
К сожалению, европейцы, зачастую, больше заняты поиском объяснений, описаний, чужих сведений, но это не приносит результата. Результат получают те, кто просто делают.
А стоит начать практиковать, как быстренько окажется. что цели и результаты одинаковы ;)
То ли… Другое ли… Не знаю!
Изменение качества восприятия, увеличение «яркости мира» — феномен полученный и одинаково описанный многими и мной в том числе. Далее я не продвинулся, поэтому больше ничего сказать не могу.
Дело в том, что непрерывное движение внимания человека между мыслями и перцепцией сильно рассеивает энергию.
Прием БЗИС позволяет остановить мышление и сконцентрировать все внимание на чувственном восприятии (в равной степени он может быть направлен и на некий образ в уме при остановке функционирования тела путем глубокого расслабления). А это в свою очередь позволяет изменить характер перцепции, в частности, на начальном этапе все воспринимаемое становится ярче, а по мере углубления и накопления энергии происходят иные изменения.
Суть стара — концентрация энергии на одной операции.
Но если ты присмотришься внимательно, то обнаружишь, что любое решение проблемы в этом мире (ян) несет в себе зародыш новой проблемы (инь), а само качество жизни радикально не меняется. Стало больше пищи, меньше голодных, пища стала хуже, больше больных. Человек стал пользоваться транспортом, быстрее и легче добираться до нужной точки, хуже стал воздух, больше вредных веществ, болезни от недостатка движения…
И все эти весьма развитые люди умирали примерно одинаково, ничего не зная ни о смерти, ни о том, что после нее.
А вот те, кто практиковал специальные методы, те меняли себя радикально, уходя из тела по собственной воле, зная когда это случится, куда уйдут и как. Качественно иное достижение.
Может быть упорядоченность и существует, однако, я не слышал о живущих обычной мирской жизнью, решающих жизненные проблемы и таким путем достигших высокого уровня развития духа без специальных практик :/ Ну вот не встречал нигде сведений!..