Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

11 ноября 2016, 00:06

Вопрос Мастеру

просто хочется задать такой вопрос. О конкретном переживании. Сейчас я сидел мне было не хорошо. даже очень. в последнее время не редкость. Я уже не знаю что делать там куда смотреть. Мне кажется что я просто оставил это как есть или остался с этим или в этом в текущем состоянии. видно только что это состояние находится как буд то в чем то, как наблюдается. И стало почему то очень как то хорошо. не так как обычно( хотя уже и не знаю что это) Ну вот как то так. У меня возникла благодарность даже вернее желание воздать хвалу богу. И это как то не совсем вписывается в мои представления о проживании ну или еще о чем то… помню только как что то как треснуло или отломилось… но туда уже дорога как закрыта. не хочется как то лезть.
10 ноября 2016, 20:18

Три закона существующего мира.

☀Три закона существующего мира. ☀

Как всё происходит и почему так, а не иначе и вообще откуда всё и как действует, да и вообще могу ли я на что-то повлиять или всё происходит потому что происходит, и никто ни в чём не виноват – бесконечная череда вопросов и непонимания.

Попробую разобраться. По каким так сказать законам всё существует. У меня получилось всего три основных закона, которые можно раскладывать на дополнительные законы или под законы.

Закон инерционности

Когда-то некий процесс жизни был запущен и продолжается до сих пор и далее будет. И этот закон никак нам не подвластен, так как до того, как всё возникло, мы узнать не сможем, оно было до…

Всё что происходит в этом мире подвержено некоей инерционности. Это можно наблюдать, например, на образовании новых звёзд. Когда-то происходил какой-то взрыв Сверхновой звезды, а далее в течении многих-многих лет происходит разлёт энергии и по скорости разлёта даже можно определить, когда произошёл взрыв. Но суть в том, что то, что разлетается не знает о том, что было до взрыва. Хотя возможно и несёт знание, но не знает.

В жизни закон инерционности проявляется как невозможность машине остановится мгновенно всегда есть путь торможения. Или у нас есть привычки, которые мы не можем поменять или выработать новую сразу нам надо время. Элементарный переход на другое питание требует времени на привыкание, так как есть инерционность. Мы не можем вернуться назад, как и вперёд попасть никогда сразу не сможем, нужно время.

Закон эксперимент-анализ.

Как написано в Библии: «И сказал Бог: Да будет Свет. И стал Свет. И увидел Бог, что Свет хорош…» или без цитирования, и собрал Бог сушу в одно место, а воду в другое получились моря и материки, и увидел Бог что это хорошо.

Так?! Отсюда можно сделать некоторые интересные выводы, что Бог экспериментировал и действовал не до конца понимая, что у него в итоге получится. А если человек создан по образу и подобию Божьему, то сделаю ещё один интересный вывод.
Читать дальше →
10 ноября 2016, 18:50

Мудрость Атиши

СЕЯ БЕЛЫЕ СЕМЕНА

В развитии начните с себя.
Когда зло наполняет неодушевленный и одушевленный миры,
превратите пагубные обстоятельства в путь бодхи.
Сведите все обвинения к одному.
Будьте благодарны каждому.
Непреходяшая защита пустоты состоит в том,
чтобы видеть проявления путаницы как четырех тел.
Выполнение четырех условий является превосходным средством.
Прежде чем прояснять какую-либо ситуацию быстро, как только она возникает,
соедините это с медитацией.
Вот главная из всех инструкций: работайте с «пятью силами».
Указания, передающиеся в махаяне являются «пятью силами» поведение важно.
Цель всей дхармы сводится к одному.

Медитация — это источник, сострадание возни¬кает тогда, когда источник переполняется. У немедитативного человека нет энергии для любви, для сострадания, для празднования. Немедитативный человек отделен от своего собственного источника энергии; он отделен от океана. У него совсем мало энергии, оно создана пищей, воздухом, материей — он использует физическую энергию.
У физической энергии есть ограничение. Она рождается в определенное мгновение времени и умирает в определенное мгновение времени. Между рождением и смертью она существует. Она подобна лампе, которая горит, потому что в ней есть масло — когда масло заканчивается, пламя гаснет.
Медитативный человек узнает что-то из бесконечного, соединяется мостом с неисчерпаемым источником энергии. Его пламя продолжает гореть, его пламя не гаснет. Оно не может исчезнуть, потому что, во-первых, оно никогда не возникало. Оно не может умереть, потому что оно не рож¬далось.
Как соединить человека с этим неисчерпаемым источ¬ником жизни, изобилия, богатства? Вы можете назвать этот неисчерпаемый источник Богом, или вы можете назвать его истиной, или как хотите. Но одно совершенно точно: этот человек — волна Чего-то бесконечного.
Если волна смотрит внутрь, она найдет бесконечность. Если она продолжает смотреть наружу, она остается отде¬ленной — отделенной от своего собственного
Читать дальше →
10 ноября 2016, 18:23

Душа

Я думала — Отец такой любящий, что совершенно ни в чем не отказывает Сыну, даже в том, что может принести страдания. Если бы была «защита от дурака» — полная невозможность (запрет) заблуждаться, то тогда это была бы не абсолютная свобода, не полная Любовь.
Но такая «защита» есть. Это сама душа.
10 ноября 2016, 18:21

Весь секрет в том, чтобы помнить

«… Весь секрет в том, чтобы помнить. Помнить, что вы не явление «тело-ум». Через что бы ни проходило ваше тело, это нормально. Не реагируйте на это.

Будь у вас простуда, будь у вас рак, будь вы несчастливы или счастливы. Будь вы одиноки, или будь вы с другими людьми, которые вам не нравятся. Где бы вы ни находились, это нормально. Все в порядке.
Но когда вы начинаете думать, именно тогда начинаются проблемы.

Читать дальше →
10 ноября 2016, 15:53

О препятствиях "книжного дзогчена " Тулку Ургъен Ринпоче.Нарисованное Радугой

Основной причиной, по которой нельзя учить одному лишь воззрению, является тот факт, что большое количество людей упустит всё самое главное, думая: «Мне нужно только воззрение! Ничего не нужно делать! Я могу отказаться от всякой деятельности!». Конечно, в этом есть зерно истины; но, когда человек слишком рано отказывается от общепринятой практики Дхармы, он ничего не предпринимает в области очищения затемнений и собрания накоплений. В то же время, он на самом деле совершенно не реализует воззрение, не продвигается в нём и не достигает в нём стабильности. Всё кончается тем, что воззрение остаётся лишь идеей, а в поведении нет разницы между хорошим и плохим. Это именно то, что Падмасамбхава имел в виду, говоря: «Поведение теряется в воззрении».

Нужно совмещать воззрение и поведение. Падмасамбхава говорил также: «Даже хотя ваше воззрение высоко, как небо, пусть ваши поступки будут тоньше муки». Выражение «тоньше муки» стоит понимать здесь в смысле того, что нужно выбрать добродетельное и избегать дурного, уважая закон причины и следствия, обращая внимание на малейшие детали. Именно так нужно поддерживать равновесие между воззрением и поведением. Обратная точка зрения — отделение поведения от воззрения — это как-то убедить себя, что нет необходимости делать предварительные практики, нет необходимости делать добро, необязательно делать подношения и нет нужды извиняться за совершённые дурные поступки. Можно дойти до такой глупости, что решить — нужно только одно: покоиться в простоте. На самом деле это, честно говоря, означает лишь одну вещь: у такого человека не будет духовного развития. По высшему счёту, это правда, что делать, на самом деле, нечего, но это становится правдой только после того, как человек перейдёт на ту сторону понимания, переживания и реализации. Сохранять интеллектуальную убеждённость в воззрении, не пройдя тренировки, — это грубое непонимание истины. Именно так теряет путь человек, гордо называющий себя «практиком Дзогчена».

И в Тибете многие
Читать дальше →