27 июня 2015, 02:38

Точка

Иногда совершенно ясное ощущение, что во всех событиях и гуще дел достаточно просто отстраниться, выйти из них и сцена опустеет вмиг. Я вытащил оттуда себя, и теперь я двигаюсь на сцене, но смотрю со стороны. И осознаю себя и на сцене, и в зрительном зале, и за пределами его. Иногда меня больше на сцене в актерах, иногда больше в зале, а иногда в режиссерской я зависаю днями, ночами. И в тоже время я одновременно везде пребываю, ни на миг себя ни уменьшая. Лишь уровни осознания меняю, вниманием скольжу, то собираю себя, то разбираю…
Кусочки мозаики непрерывно крутятся в калейдоскопе моего ума, меняются и собирают разные узоры… но неизменен я, тот кто наблюдает эти картины. Я благодарен всем элементам проявленного мира участвующим в моем творчестве, всем содействующим и противодействующим силам, ибо вы все есть Я. Вы есть я рассыпавшийся на эманации лучей сотворяющих миры. Динамика противоположностей создает импульсы, импульсы питают спонтанно проявляющиеся формы, формы танцуют в своем бытии и взаимодействуют из него друг с другом, при том что в каждой есть гармония начал и собственное мирозданье. Масштаба нет у сей игры, и нет границ в ней вовсе. Из точки все возникло и в точку всё уйдет, но времени не существует без пространства. А значит это то, что все что было, будет, есть… сейчас и здесь в Единой Точке Изначалья.
Здесь каждый должен спросить себя — Кто Я? Кто Я вершащий изменения в мирах, галактики рождающий, и в тоже время по траве ползущий жук? Кто Я, сверхновая в небытии? Кто Я, весенний ветер в марте? Кто Я, Кто Ты… Кто Мы? Всего лишь Точка Бытия… и в каждой точке все миры, все вероятности, все бездны космоса, все тайны мирозданья.

Читать дальше →
27 июня 2015, 02:12

Очень странное ощущение...

Очень странное ощущение во всех событиях жизни видеть след своих мыслей. В людях, в местах, во временах и мирах, и в снах… везде моя мысль проникает и раскрывает себя со всех сторон. Странно шагать в пустоте, там где под ногами возникает земля, цветы и травы… и там где ничего не было, появляюсь я, с разных сторон обозреваемый самим же собой. И я говоря с людьми говорю сам с собой, и будучи людьми я говорю сам с собой, и будучи миром я говорю сам с собой… всё говорит со мной, а мной говорит со всем собой… и вообще о чем тут речь? Вселенная это интерактивное шоу в реальном времени, чутко реагирующее на малейшую мою мысль и движение ума, и исполняющее все желания, воплощающее малейшие задержки внимания. Боже, тут нет ничего обьективного… я обречен творить. И да… здесь нет никого кроме меня. Космическое одиночество разукрашенное теплом материальных миров и их жителями, и тайнами дальних звезд и планет. Здесь никого нет… Но чего унывать и скучать? Бог играет… я играю… и пока есть игра, есть и жизнь, всё есть — хотя нет ничего. Во всем есть великий смысл и значение, и нет никакого смысла и значения, кроме тех которым я придал смысл и значение.

И да здравствует непроявленный единый Источник всего чего нет, в присутствии всего того что есть! Омм! )))

Читать дальше →
27 июня 2015, 00:27

4 вида состояний самадхи

Сегодня на сатсанге Нго-Ма упомянул о Самадхи, я гугланул и нашёл описание 4-х видов.

Савикальпа-самадхи

В савикальпа-самадхи есть видоизменения в уме (викальпы), не преодолена двойственность субъекта и объекта, сохраняется тонкое усилие для поддержания самадхи. Савикальпа-самадхи переживается при медитативной поглощенности (дхьяне). Продолжительность самадхи зависит от прилагаемого усилия. Вплоть до восьмого уровня дхьяны остается тонкая двойственность, и потому савикальпа-самадхи не является Освобождением. Когда внимание к источнику «Я» нарушается, осознавание исчезает.
Истинным моментом входа в савикальпа-самадхи считается остановка дыхания, замедление сердцебиения и пульса и потеря ощущения веса тела.
Благодаря мастерству в савикальпа-самадхи, йогин может покидать свое тело по желанию, отправляясь в миры богов.

Нирвикальпа-самадхи
«В самадхи йог не знает ни запаха, ни вкуса, ни формы, ни прикосновения, ни звука, он не осознает ни себя, ни других. В самадхи йог не осознает различий между теплом и холодом, болью и удовольствием, честью или бесчестием».
Сватмарама, «Хатха-йога Прадипика» (4.108-4.110)
«Полное погружение в блаженство, переживаемое при осознании себя, есть нирвикальпа-самадхи».
Шри Ади Шанкарачарья, «Дрик Дришья Вивека»
В нирвикальпа-самадхи ум больше не воспринимает различий (викальп) и погружен в свет недвойственного источника «Я», где нет деления на субъект и объект. Переживание недвойственной Пустоты и Ясного Света, с остановленным дыханием и пульсом, является истинным моментом нирвикальпа-самадхи. Благодаря этому самадхи йогин становится бессмертным в теле Сознания (Джняна-дехам).
В этом самадхи самоосознавание временное, эго не уничтожается полностью, хотя нет усилий. Йогин пребывает в трансе, когда сознание тела отсутствует и, хотя есть осознавание исконного Света «Я», йогин не может действовать в мире или воспринимать внешнюю реальность. Когда йогин возвращается в тело, его иллюзия «я» (эго) появляется вновь.


Читать дальше →
26 июня 2015, 23:40

что я знаю наверняка...?

Вопрос — «Что я знаю наверняка?» — обладает огромной силой.
Если вы начнете глубоко исследовать его, он разрушит весь ваш мир. Он полностью разрушит ваше ложное самоотождествление.

Вы увидите, что все, что вы якобы знаете о себе и о мире, основано на допущениях, убеждениях и мнениях, в которые вы верите только потому, что вам говорили, что они истинны, вас так учили.

До тех пор, пока вы не распознаете эти ложные представления, ваше сознание будет пребывать в состоянии сна.

Но как только вы скажете себе: «Да я же почти ничего не знаю! Я не знаю, кто я, не знаю, что такое мир. Я не знаю, истинно то или это», — внутри вашего существа что-то откроется.
Адьяшанти.

26 июня 2015, 20:05

Осознанность

2 фото
image
Уход в мир грёз, в мир мечтаний — довольно приятный процесс,
но это очередная лазейка ума.
Вы не находитесь в текущем моменте,
ум опять затащил вас в царство своих фантазий,
которое сам же и создал.
Осознанность — это восприятие без процесса мышления.
Это не обдумывание, это чувствование Жизни.
Перенесите фокус внимания с процесса мышления
на восприятие, так называемых, пяти органов чувств
и вы автоматически попадёте в «Здесь и Сейчас»,
в это всегда живое пространство Единой Жизни,
где всё спонтанно разворачивается от момента к моменту.

Тулукут
26 июня 2015, 15:05

Встреча с просветлённым Мастером.

«Я» часто вспоминало беззаботное детство, как росло, училось, работало,
женилось, страдало и радовалось, но однажды, когда узнало, что сын подсел на иглу, а третья жена изменила с единственным другом, то почувствовало себя никому не нужным, заброшенным, как старая износившаяся одежда и стало искать выход.

Сначала подвело итоги. В социуме положение среднее. Продвижение замедлилось, после 50 лет айкью не растёт, здоровье и работоспособность падают, растут все виды ограничений, а дальше старость.В семье не на кого положиться, всем нужны только деньги и рабсила. Поплакало «Я» в тряпочку о ушедших родителях, о романтике первой любви и решило пойти к батюшке, но семья подняла на смех, тогда «Я» ударилось в эзотерику и стало постигать азы учений на бескрайних просторах интернета. Там «Я» с удивлением узнало, что оно иллюзия и что существует только бесконечное сознание, которое может исключительно всё, дело за не большим, просветлеть. Это обнадёжило.

Первая практика была простая, надо было посылать любовь во всех направлениях и прощать обидчиков, но вскоре «Я» поняло, что любви не так много, да и та замкнута на себя и стало медитировать.
После трёх лет медитации «Я» стало самоисследоваться и практиковать «Я есть» и «Кто Я?», на которые ушло ещё несколько лет. После чего «Я» оказалось в очередном тупике и поехало к Мастеру в Индию.

То, что оно услышало от Мастера, можно кратко описать так:

Сначала Мастер подчеркнул, что все процессы, происходящие в жизни мы будем исследовать используя формальную логику противоположностей, о которой гениальный
писатель Гессе устами своего героя www.litmir.co/br/?b=10141 сказал:

«… Я нашел одну мысль, Говинда, которая тебе опять покажется шуткой или глупостью, но это моя лучшая мысль. Вот она:« Для любой истины противоположное ей так же истинно! Словами, истину можно высказать и выразить в слова, только если она односторонняя. Односторонне все, что может быть выражено в мыслях и высказано в словах, все однобоко, все
Читать дальше →
26 июня 2015, 14:41

Что такое "жизнь"? Как вы понимаете термин?

В качестве затравки немного сведений из Википедии:

Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования[1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку). Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.

Более или менее точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством[4]. Также можно сказать, что жизнь является характеристикой состояния организма.

Также под словом «жизнь» понимают период существования отдельно взятого организма от момента возникновения до его смерти[5]

Определения

Имеется большое число определений понятия «жизнь», отражающих различные подходы. Многочисленные определения сущности жизни можно свести к трем основным. Согласно первому подходу, жизнь определяется носителем её свойств (например, белком); согласно второму подходу, жизнь рассматривают как совокупность специфических физико-химических процессов. И, наконец, третий подход — определить минимально возможный набор обязательных свойств, без которых никакая жизнь невозможна.

Фридрих Энгельс дал следующее определение: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка»[6].

Жизнь можно
Читать дальше →
26 июня 2015, 13:40

Религия просветления


Языки описания различных религий утратили свою исключительность и императивность, и стал возможен и даже желателен перевод смыслов. Возникли смысловые эквиваленты, своеобразные семантические деньги, на которые можно приобрести нечто аналогичное, перетекающее из одного учения в другое. Мир расширился и неожиданно стал меньше, беднее, серее.
На фоне этой картины, по ту сторону всех религий и традиций, всё отчетливее стала проступать древняя и вечно новая религия просветления. Что же такое просветление? Этого не знает никто.
Просветление нельзя проповедовать, в него нельзя верить, его нельзя верифицировать. Просветление — это не богословие, не мифология, не философский дискурс. Нет никакой методики или психотехники, ведущих к просветлению. Слишком много сегодня дискурсов и психотехник, которые ни к чему не причастны.
Чем же новая религия отличается от всех других религий? Пожалуй тем, что все другие религии давно уже стали путями, которые никуда не ведут, а просветлению безразлично, каким путем ты к нему пришел.
Религии всё больше и больше проявляют себя, как большие монументы прошлых просветлений, а современные мистические учения — как памятники недавних малых просветлений. И те, и другие застыли в позиции взаимного неприятия и самоупоения, и вывести их из этого состояния невозможно.
Религия просветления светло улыбается всем им. Она приветствует и поднимает на щит не то, что их всех разделяет, а то, что их объединяет, и то, что их приближает к нам и друг к другу.
— Джон
Читать дальше →
26 июня 2015, 12:56

Окончательная реальность всего (отрывок)

Субъективная природа времени и пространства означает, что независимая реальность должна существовать вне времени и пространства. Время и пространство это переживания, и так как независимая реальность означает независимость от восприятия, они просто неприемлемы. И для того, чтобы что-то отличалось от чего-то другого, должны предполагаться пространство и время, а это значит, что независимая реальность не дифференцирована. Без пространства и времени не может быть двух различных вещей. Можно назвать независимую реальность «Одно», но это не совсем верно, если рассмотреть, что «Один» имеет значение только по отношению к «Двум» или «Многим», что исключено из-за безвременной и беспространственной природы реальности.

Читать дальше →