1 апреля 2014, 17:23

Аспекты Основы

Аспекты основы присутствуют вместе с осознанием, так как разделения не то, чтобы не случилось, оно даже не случалось.
Так как они не раздельны, то они все имеют природу самоознающую. В их осознание попадают все сигнальные системы.
Окрытия проживаются на опыте благодаря практическому и только практическому проживанию Учения в повседневности. Но осознать что все аспекты есть ничто иное как ум, позволит исчезнуть разделяющему уму.
Мир некому разделять ибо не разделен. Не случалось. Вот.
1 апреля 2014, 14:18

Помогите!

Как то под 50 грамм коньячка получилось посамоисследоваться)) Быстренько покидал все ответы в коробочку вплоть до пустоты. Сижу отсутствую. И вот пришла картина, будто я у батюшки на исповеди. Грешен говорю батюшка очень! И тут вопрос выплыл- а кто грешен то, меня же нет? Так я и не нашел ответа))
1 апреля 2014, 13:03

Обезболивающее от Учения

Я страдала какой-то болью с детства — называла её душевной. Она постоянно болела, не зависимо от ситуации. Я всё пыталась рассмотреть, что это такое и что есть её источник, но не выходило. «Ходила» по разным эзотерикам.
И пару лет назад в связи с учением эта боль начала проходить и в какой-то момент я обнаружила, что уже её не чувствую. Как это бывает с головной болью — ты не замечаешь, когда она прошла.

Сам факт этого удивлял и вместе с тем вызывал сомнения. Как так? Куда делась? Мне казалось это странным… всегда была… Не обманываю ли я себя?

Через время внимание начало привлекать нечто, что я назвала напряжением. Той боли и страдания – не было, но были моменты когда ощущалось странное напряжение. И я пыталась рассмотреть это — в себе и в других, пыталась понять, что это.

Напряжение похожего рода я впервые заметила у «меня-нетов», у отрицателей авторства. Точнее у тех, у кого при общении существует необходимость отрицать себя при каждом удобном и даже совсем неудобном случае. И сильное напряжение было в отстаивании этой позиции. Буд-то необходимость этого действия для некой цели.

Позже схожее начала замечать у окружающих похожий механихм в случаях, когда существует необходимость повторять что-то в ответ на какое-то событие, чувство или ситуацию, например: «в этом — нет важности», «это — природно», «это – феномен», или «это — принято»… У многих людей не имеющих отношения к Учению замечен этот же механизм, но с другими фразами текстово.

Потом я обнаружила нечто похожее по механизму и у себя. Время от времени на какие-то определённые проявления приходила мысль, которую я до этого не замечала, она звучала так — «это — кажимость». Я ни разу не сказала это в слух, но оказалось, что в мышлении она звучит достаточно часто.
Что это за «кажимость» такая? И что тогда «не кажимость»? И зачем называть что-то кажимостью? Буд-то есть нечто, что не кажимость? С чем сравнивается? Что защищается?

Я не могла понять, точнее увидеть, зачем нужно это кажущееся
Читать дальше →
1 апреля 2014, 07:36

Тест.

В одном сумасшедшем доме, главный врач не мог обеспечить сотрудников
зарплатой, за которую можно было сводить концы с концами, и столкнулся,
как во многих учреждениях, где своровать нечего, с проблемой утечки кадров.
Чтобы как-то выкрутиться, он решил перейти на систему самообслуживания,
собрал всех больных, которые подходили для этой цели, для окончательного
тестирования.
Первый его вопрос был такой:
— Как называется аппарат, по которому можно набрать номер, позвонить и
поговорить с человеком, который находится далеко?
Один из больных ответил:
— Телефон.
— Правильно, — сказал главврач, — будешь старостой первого этажа.
Второй вопрос:
— Как называется то, что находится в палате, стоит на четырёх ножках и на что вы
ложитесь, чтобы отдохнуть и поспать?
Никто из больных, даже сторож Никифор, не смогли ответить на этот вопрос.
Тест.

— Как называется то, что стоит на четырёх ножках, на что вы ложитесь, чтобы
отдохнуть и поспать?
Выбирайте ответ — 1. кровать, 2.патефон, 3.лампочка, 4.сенокосилка.
Уважаемый читатель, если с четырёх попыток, вам удалось найти
правильный ответ, то можете претендовать на должность старосты второго этажа,
а если нет, то не расстраивайтесь, у вас остаётся шанс стать известным политиком.
Правильный ответ -
Читать дальше →
1 апреля 2014, 02:16

Ничего нельзя сделать, поиск не имеет смысла

В.: Значит, мы все можем практиковать невмешательство, если это правильное слово?

У. Г.: Когда вы пытаетесь не мешать, при этом подразумевается, что вы ждете, что случится какое то чудо. Такое ожидание не дает ничему случиться. Я говорю вам это, потому что знаю по своему собственному опыту. Сорок девять лет я искал человека по имени У. Г. Вся человеческая культура направляла меня не туда. Я пробовал и мертвых гуру, и живых гуру.В конце концов я понял, что поиск не имеет смысла, что «враг – это я». Теперь все знание, так же как и порожденный им поиск, полностью выброшены из моей системы.

В.: И вы не чувствуете, что вы должны помочь другим понять это…

У. Г.: Это не товар, который можно продать, сэр! Это просто отсутствие ложной потребности, внушенной обществом и культурой. Потребность изменить себя и потребность изменить мир вместе исчезают из системы. Я не антисоциален и вместе с тем не испытываю благодарности к обществу; я не чувствую, что должен играть какую то роль или помогать своим собратьям. Все это чушь собачья.

В.: Выходит, что желание изменить мир, независимо от того, насколько благородным его считает человек, прежде всего эгоистично и «я» центрично. Не это ли вы имеете в виду?

У. Г.: Человек, который пытается освободиться от мира или от того, что он называет «злом», – на самом деле самый большой эгоист из всех людей. В конце концов на вас вдруг накатывает сокрушительное понимание, что никакого «эго» вовсе нет! Это озарение неумолимо разносит все вдребезги. Это не такое переживание, которое можно разделить с другими. Это вовсе не переживание, это катастрофа, во время которой и переживание, и переживающий приходят к концу. Человек в таком состоянии не бежит от реальности и не имеет никаких романтических наклонностей. Он не лелеет никаких гуманистических представлений о спасении мира, потому что знает – что бы он ни делал для его спасения, это только добавит миру инерции. Он знает, что ничего нельзя сделать
Читать дальше →
1 апреля 2014, 00:45

КТО ПЛЕТЕТ ВСЕ ЭТО


В.: Как мне выбраться отсюда?
К.: Ты не можешь выбраться. Но тому, от чего ты не можешь избавиться и из чего не можешь выбраться, — этому ты можешь отдаться. Это все. Это самореализация. Самореализация — это прозрение в невозможность выхода из того, чем ты являешься. Откинься назад и наслаждайся этим. Никто не может сделать это за тебя.

В.: Если бы я могла наслаждаться жизнью, меня бы здесь не было.
К.: Ты здесь, потому что у тебя нет выбора. Потому что иначе ты не можешь. Ты — это свобода, у которой нет выбора того, как она выражает себя. Если бы у нее был выбор, она не была бы свободой. Наслаждайся этим отсутствием выбора, этой неизменяемостью твоего существования. Это наслаждение: видеть, что ты никогда не можешь изменить то, чем ты являешься.
Читать дальше →
1 апреля 2014, 00:24

Заметки про нашего мальчика, или много какао

Читая под большое количество выпитого какао очередную «умную» книжку по квантовой психологии, пришла не менее «умная» мысль. ЛЮБУЮ мысль, теорию, или факт можно как и констатировать, так и опровергнуть. Т.е. и обьективный мир, и солипсизм, и теорию отсутвия автора, и обратное, так можно перечислять бесконечно. Так к чему это я? Какая это бесмысслица придумывать какие либо смыслы! Все постоянно рассказывают друг другу сказки толкуя их тем или иным способом, а иногда пытаются проверить их на «действительность»! КАК ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ СКАЗКУ С ПОМОЩЬЮ СКАЗКИ??? А раз такой расклад то почему бы этого и не делать??? Таким образом получается что пробуждение ничем не лучше и не хуже неведения, и «достигать» его нет никакого смысла! Т.к. из одной сказки мы попадаем в другую, и как рассудить какая из них «лучше»? И, таким образом, даже самое бессмысленное действие может обрести смысл!))) Т.к. смыслы возникают только с потребностью обьяснения, и только так! Хотите пробуждения??? Ха! СЧАС Я РАССКАЖУ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ говорит мастер, и очередной сказкой сбивает нас с толку! Пока есть потребность в смыслах, есть и всякая фигня которая называется «вот это точно так и не иначе!». Так может харе заниматься смысловой белибердой?
Таким образом любое утверждение, в том числе «автора нет», будет не менее правдоподобным чем например: «когда я еду на тракторе небо становиться лиловым», или «луна большой кусок льда»! Ха! will be! И тут даже не дело в том «кому это важно». так как дела по большому счету нет. только вопросы… блин опять
Читать дальше →
31 марта 2014, 23:34

Распадаются все цепи...


Листья падают, как звезды…
Эти искры звездопада.
Тихо, холодно и поздно.
Но трепещут звезды рядом.

Распадаются все цепи—
Плоть не давит и не держит.
Только этот звездный трепет,
Только этот тайный стержень…