26 августа 2016, 19:11

Анастасия Гостева. Практика жизни в Сердце.

Все великие традиции мудрости уделяют большое значение тому, как важно человеку познакомиться со своим сердцем как с духовным центром. В христианской традиции исихазма основной акцент делается на снисхождение из головы в сердце. В буддизме постоянно говорится о зарождении бодхичитты, которая является синонимом пробужденного состояния и также начинается в сердце.

Вот несколько простых и очень мощных практик, которые помогут вам познакомиться с вашим сердцем и спуститься в него из головы.
1. Перенесите внимание в сердце и почувствуйте ваше сердце. Кому-то на это нужно 5 секунд, потому что контакт с сердцем хороший, а кому-то и часа недостаточно. Один из моих учеников придумал такой способ: он представил, как два человечка, живущие в его голове, физически спускаются вниз в сердце и начинают там оглядываться, а потом открывают ставни и смотрят наружу из сердца. Это было очень неожиданное решение (и не спрашивайте, почему их двое — я не знаю!), но в его случае оно сработало. Так что не бойтесь экспериментировать.
2. Теперь, когда ваше внимание в сердце, просто оставайтесь там какое-то время, чтобы с ним познакомиться. Часто люди говорят: «Там так много боли! Боже, я даже не подозревал/а, что мое сердце так болит. Что же мне теперь делать?!». Ничего не делайте с этой болью. Просто будьте с ней. Признайте ее. Совсем не обязательно, что в вашем сердце ее тоже будет много, но если она там — не пугайтесь. Если вы сможете принять ее и согласиться с ней, вы обнаружите, что она начнет растворяться и замещаться любовью. Потому что любовь — это естественное состояние нашего сердца. (Но если все-таки боль не проходит, пожалуйста, обратитесь за помощью к специалисту — психотерапевту, психологу, опытному преподавателю медитации).
3. А теперь посмотрите из вашего сердца на мир. На занятиях я советую в первый раз закрыть глаза и сначала посмотреть из сердца на всех присутствующих, а потом на цветы в зале. И сравнить ощущения. Не называя их и не оценивая, потому что язык сердца
Читать дальше →
26 августа 2016, 18:24

Поиск или понимание?

Поиск основан на некой причине, Понимание не имеет причин!
В поиске есть усилие и цель,
Понимание же спонтанно и не требует усилий!
В поиске нет Понимания.
В Понимании же отсутствует «ищущий»!
Поиск состоит из ищущего, поиска и искомого. В Понимании же эта троица отсутствует!
Поиск состоит из стадий, промежутков и практик. Понимание же вечно и не зависит от них!
У поиска есть цель.
В то время как природа Понимания лишена цели!
Поиск поддерживается слушанием, чтением и размышлением, Понимание же поддерживает само себя (независимо)!
В поиске доминирует страх забыть собранное знание.
В то время как в Понимании отсутствует даже мысль о том, что что-то понято!
Основа поиска — двойственность, Понимание же — безосновная недвойственность!
Поиск — это вечно меняющееся состояние, Понимание — это состояние «без состояния»!
В поиске есть замок и происходит поиск ключа, В Понимании есть ясная убежденность, что Ключ и замок никогда не разделялись!

Нитин РАМ, автор книги«Зов Я: Медитации Самонапоминания»
26 августа 2016, 12:56

Джон Уэлвуд. Трансмутация эмоций.

Не подавляя эмоции и не исследуя их смысл, медитация учит нас особым образом чувствовать их обнаженную жизненность и сдерживать их энергию, не касаясь самого повествования, раскрывающегося в их строках. Такой подход к эмоциям, как к средству собственного просветления, прозрения в глубину самого себя и в глубину своих психических комплексов, в буддизме ваджраяны и в других традициях называется трансмутацией. Понятие трансмутации, восходящее к древним традициям алхимии, подразумевает преобразование какого-то кажущегося нестоящим вещества в вещество чрезвычайно ценное, например превращение свинца в золото.
Следующее исследование трансмутации будет просто предположительным; оно не претендует на то, чтобы уловить тонкости этого процесса или концептуализировать их, ибо эти тонкости при переживании оказываются гораздо более яркими, нежели это можно описать здесь. Первый шаг в сторону трансмутации состоит в том, чтобы преодолеть борьбу суждений о себе, принять эмоцию как выражение нашей собственной жизненной энергии. Вместо того чтобы видеть в эмоциях угрозу, можно сотрудничать с ними, позволить им быть просто самими собою. Не будучи захвачены их осуждением, мы можем непосредственно почувствовать их действительную текстуру и качество. В буддийской традиции трансмутация становится возможной только благодаря практике медитации, в которой мы учимся встречать и принимать все, что возникает в уме, не теряя чувства своего присутствия.
Чогьям Трунгпа кратко излагает некоторые аспекты этого процесса: Существует несколько стадий в отношении к эмоциям: это стадии «видения», «слышания», «нюханья», «прикосновения» и превращения. В случае «видения» эмоций мы имеем общее осознание того факта, что у эмоций есть свое собственное пространство, собственное развитие; мы принимаем их как часть умственного стереотипа, не подвергая сомнению… Затем «слушание» заключает в себе переживание пульсации такой энергии, которая приходит к нам волнами. «Нюханье» представляет собой уяснение того
Читать дальше →
26 августа 2016, 02:10

Любовь.

Когда мы любим кого-то, мы любим в нем Я.
И Я является любящим.
Оно является любящим и любимым.
Я — это сама Любовь, где нет ничего другого.
Ведь Любовь — это отсутствие других.
Нам всем знаком опыт растворения в любви.
Всё, что держало нас в отделенности, растворяется, и это растворение есть Любовь. Конечно, когда ум возвращается, он присваивает себе не-объективный и вневременный опыт любви и создает из него «любящего» и «любимого», а затем удивляется, почему опыт самой любви незаметно растворился.
25 августа 2016, 22:14

О повседневной жизни простыми словами



1. В любой ситуации делайте всё, что считаете нужным делать. Что бы вы ни делали на самом деле, будет основываться исключительно на двух факторах, которые создал Бог — ваши гены и ваша обусловленность. Поэтому, что бы вы ни делали, будет именно тем, что Бог ожидал, что вы сделаете. Не может быть никакого греха, за который вы должны бояться Бога

2. Что бы ни случилось после того, как вы сделали то, что хотели сделать, — будет согласно Божьей воле / Космическому Закону. Что бы ни случилось и, какими бы ни были последствия, так или иначе, должно быть принято вами; у вас нет выбора.

3. Никогда никого не судите, хорошо или плохо, ни себя, ни другого; потому что никто, ни мудрец, ни психопат, не делает ничего: всё происходит согласно Божьей воле / Космическому Закону.

— Живые драгоценности от Рамеша – Письма ученикам, январь 2009
25 августа 2016, 21:14

Чем дальше в лес, тем больше дров. Биороботы?

Без элементарного понимания себя хотя бы приблизительно, кто ты есть на самом деле и своего проживания в мире иллюзий можно спокойно забыть о целях поиска и стать марионеткой эзотерических учений, процветающих за пределами сайта.
Итак, некоторые результаты уяснений себе на данный момент.

Сознание, осознание, осознанность, сон наяву, недолгие пробуждения от сна наяву поняты.
Сознание это со-знание, то есть вместилище (пространство) знаний о самом себе или в текущий момент или знаний о самом себе в прошлом или в будущем.
Осознание это или мгновенное (инсайт) или длительное переживание объектов в сознании с ощущением себя, то есть с присвоением этих объектов.
Осознанность это самонаблюдение и непрерывное отслеживание текущих переживаний.
Механизм засыпания и микро пробуждения тоже ясен:
1.Параллельно каким-либо действиям или бездействию в сознании искателя появляются воображаемые картинки или мысли, на которые «залипает» искатель и которые заслоняют действие или бездействие искателя.
2.Для пробуждения требуется толчок изнутри, от тела, или толчок извне.

В момент пробуждения сознание искателя озаряется осознанием себя.
Долго в осознанном состоянии искатель находиться не может и благополучно засыпает.
Сон и пробуждения в течение дня чередуются и энергетически аналогичны батарее, которая заряжается (во сне) и разряжается при пробуждении.
Вне состояния осознанности сон наяву по времени длится несравненно дольше.

Неужели Г.И Гурджиев и П.Д.Успенский были правы, находя большое сходство человека с машиной, а если по-современному, с биороботом?

Для искателя, который занимается творчеством, состояние сна наяву является типичным.
Всякие пробуждения (инсайты) с осознанием себя ему только мешают. Отвлекают от творчества.
Ему бы писать в сознании топик и как бы «бежать не чувствуя под собой ног», а тут «Бац!» — экая досада, столб…

Лучшей иллюстрацией сна наяву, пожалуй, является новелла " Наваждение" в фильме Л. Гайдая о приключениях Шурика, где
Читать дальше →