29 августа 2013, 13:03

Алик бухает адвайту (серия 2)

Алик играет в бизнес. В бизнесе весьма щекотливый момент – заключение договора с новым клиентом. Ни та, ни другая сторона ничего друг о друге не знает, а значит, боится — получит ли она от этой сделки то, что намеревалась получить.
По учению адвайты, разделение на противоположные стороны условное и игровое. Сторон нет. Нет ни наших, ни ваших. А договариваться надо.
Тем не менее, на условную противоположную сторону накатил поток мыслей, которые им не принадлежат, но имеют место быть: им кажется, что Алик, якобы, не выполнит то, что обещал. Но Алик уже всё подобное выполнял тысячи раз, поэтому знает, что выполнит. А по адвайте, Алик – не автор.
И вот, вместо того, чтобы защищать и доказывать свою компетентность и порядочность, Алик опускает руки и думает: все случится само. А случается только то, что клиенты остаются захваченными потоком накативших на них мыслей и уходят.
Кто выиграл? Конкуренты! А Алик? Алик бухнул адвайты, но задумался: что даёт адвайта? Сижу целыми днями, чатюсь, фиксирую мысли. Есть некая попытка мимикрии — самоустраниться, сделать вид, что все по чесноку. Но Алик-то никуда не делся, да ещё и сделку провалил.
p.s. Приглашаю присоединяться к написанию сериала про Алика. У каждого есть возможность увидеть в себе Алика и описать как он бухает адвайту. Прикольное кино. Или адвайтой здесь не бухают — сухой
Читать дальше →
29 августа 2013, 12:11

О ком говорит Шанкара? Кто этот обретающий чел тело?

«Воистину, очень трудно обрести человеческое тело. Даже имея тело, очень трудно стать брахманом. Будучи брахманом, ещё труднее следовать по пути ведической дхармы, исполняя все предписания Вед. Ещё более трудно стать совершенным пандитом и опять ещё более трудно предпринять исследование Атмана и не-Атмана, различение между Я и не-Я. Но более трудное, чем всё это, — получение Мудрости, рождающей¬ся от переживания Атмана. Освобождение в форме пребывания как Атман, рождающееся из такой Мудрости, может быть достигнуто только как результат праведных действий на протяжении бесчисленных рождений. Однако даже хотя все вышеупомянутые ограничения могут не соблюдаться, Освобождение обеспечено посредством Милости Господа, если только выполнены три условия: человеческое рождение, напряжённое желание Освобождения и общение с Мудрыми.'
29 августа 2013, 11:48

Про сдачу

Некому сдаться. Нет никакой возможности сделать это самому — говорят мастера. Но всегда остается маленькая или большая вера где то внутри. Вера в то, что можно где то «подтырить» немного чего то такого что поможет «мне» просветлеть. «Мне» или «я» — тоже где то «подтырено» — опять же утверждают мастера. Даже эта заметка — это попытка докопаться до чего то такого в себе что еще не открыто. Кто то вероятно является номинальным субъектом всего этого. Верно?
29 августа 2013, 11:00

Адьяшанти о "качествах" пробуждения.

Я буду говорить о том.., как бы это лучше выразить, что происходит ПОСЛЕ пробуждения… Я полагаю, очень важно понимать, что не все пробуждения ОДИНАКОВЫ. Существуют различные характеристики пробуждения.

Не все пробуждаются к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ.

Идея о том, что все пробуждаются к одному и тому же – это очередной миф. Заблужение.

На самом деле, пробуждение к Реальности в ее Цельности, сразу и одномоментно, происходит довольно редко. Обычно мы пробуждаемся к «фрагменту» Реальности.

И, конечно же, любой «фрагмент» Целого ощущается как Целое. Вот так это «работает». Когда вы встречаетесь с любым аспектом Реальности, он ощущается Завершенным, и, в определенном смысле, он Завершен. Реальность всегда приносит ощущае Цельности, Тотальности. «Вот оно! Вот оно!» — так это ощущается. И, разумеется, это может привести к определенным недопониманиям, расхождениям… Именно потому что КАЖДЫЙ аспект Реальности ощущается как Целое. И потому вы можете впасть в зависимость от одного аспекта и посчитать его за Целое.

Это как понять целиком слоновью ногу и посчитать, что понял целиком всего слона.

(...)

Я обычно говорю о нескольких «видах» Пробуждения. Однако не принимайте этого слишком конкретно. Будь гибки в этом отношении.

Есть Пробуждение, которое я называю Пробуждение на уровне Ума.

Это Пробуждение не имеет отношения к уму, как к мысли. Это скорее Реализация Простора в том смысле, что вы реализуете, что ВЫ И ЕСТЬ ЭТОТ ОТКРЫТЫЙ ПРОСТОР. ПРОСТОР СОЗНАНИЯ. Или Сознательное Ничто. Сознательный Дух.

Пробуждение на уровне Ума – это переживание опыта Бытия Простором Сознания.

От своей обычной идентификации (я – это маленькое человеческое создание, которое носится туда сюда в этом теле, с определенным умом, эго-структурой, личностью) вы «влетаете» прямо в Суть своей Истинной Природы – это Пробужденное Сознательное Пространство, Пробужденное Ничто.

Таково Пробуждение на Уровне ума. Оно прекрасно, замечательно. Оно приносит колоссальное ощущение
Читать дальше →
29 августа 2013, 10:50

Ничего личного

Отпускание чувства личного авторства — это не что-то, что «тебе» однажды наконец-то удастся. Иллюзия «себя» подобна воображаемому крюку, на который навешаны слои привычных желаний и страхов, как застарелых, так и появляющихся новых. Восприятие происходит как будто из гравитационного колодца черной дыры, притягивающий на себя все, что попадает в ее поле. Это поразительно, но это иллюзорное «меня» обладает абсолютной гравитацией. Все, решительно все находится со «мной» в отношениях и рассматривается всегда относительно «меня». В основе, разумеется, три базовых взаимодействия: притяжение «я хочу», отторжение «я боюсь» и удерживание «не отдам».

Когда случается отпускание этой иллюзии «меня-центрированности», то как будто вдруг пропадает вся гравитация этой черной дыры. Становится очевидно, что этот крюк лишь казался неоспоримым центром мира. Восприятие со дна колодца «меня» больше нет, а есть распахнутость на 360 градусов, не имеющая принадлежности. Страхи и желания больше некуда повесить, и они проносятся ветром, не оставляя следа. Некому брать на себя вес, некому освобождаться, а «себя» звучит просто бессмысленно. То что есть, есть; то, чего нет,
Читать дальше →
29 августа 2013, 08:14

Сон-указатель об идеальном мире

Сегодня мне приснился сон, который заставил меня встать в пять часов утра и написать о нем.
Описывать все события слишком долго, но сюжет заключался в том, что я оказался в незнакомом мире. Обычно, мир сна предельно понятен сновидящему. И непонятность каждого непонятного момента ему тоже предельно понятна. А тут — было очевидно, что любое утверждение будет лишь додумыванием, истинность которого невозможно проверить.
По сюжету я был в мире, как мне казалось, далекого будущего, и путешествовал. Путь был долог и полон препятствий. В ходе путешествия я знакомился с этим миром, но никак не мог проверить, верная ли у меня о нем складывается картина. Опишу лишь последнюю сцену этого сна.

В предрассветной тьме я шел пешком через аллею. Сбоку, за рядом деревьев находилось нечто вроде ночного клуба под открытым небом. Еле различимые фигуры танцующих людей не издавали никаких звуков. Музыка была сильно приглушенной, света тоже не было.
Вдруг я заметил, что кто-то за мной крадется. Ощутив тревогу, я побежал что есть мочи, но он быстро меня догнал и, толкнув в спину, отправил в придорожную канаву. Погоня закончилась, и он начал допрашивать — кто я такой, что делаю. Оказался настроенным благожелательно. Узнав, что я путешествую, спросил, как он мне может помочь.
— Ну, можешь купить мне билет на автобус или на поезд, — предложил я. К этому моменту уже наступили предрассветные сумерки, и вокруг собралось еще человек десять.
Здесь надо упомянуть об основных неясностях относительно местных реалий, которые не давали мне покоя. Во-первых, я сомневался в существовании таких вещей, как автобус и поезд — из транспорта я встретил только автомобили, и тех было всего ничего, как на заре автомобилестроения. Во-вторых, я совсем не представлял насколько отдалено это будущее от известного мне времени — на сто лет или на сто тысяч? В-третьих, все люди здесь как будто бы все время чего-то недоговаривали. Примерно как в Японии, только еще намного, намного хуже. А теперь я заметил, что друг
Читать дальше →
29 августа 2013, 01:51

Эту боль я возьму на ладони.

Эту боль, я возьму на ладони,
Звездный свет открывая в листве,
Облака пронесутся как кони,
Расшибая себя в темноте.

Это небо распахнуто в бездну.
Разрезая себя на куски,
Ты живешь как звезда бесполезно,
И падешь, словно капля с руки.

Кто отмерит движение света,
От далеких невидимых звезд?
Кто узнает зачем это лето,
Прогремело копытами гроз?

Кто узнает причину исхода?
Из ничто проплывая в ничто,
Прячем головы от непогоды,
Прячем душу под теплым пальто.

А потом распахнуться оконца,
Небо высветит звездный букет,
И вдохнув это вечер до донца,
Позабудешь вопрос и ответ.
29 августа 2013, 01:47

Бесценный дар.

Душевная боль, обида, злость, тоска это указатель на разделение, это указатель на ложь. Китайцы говорят, нет болезни короткая жизнь, есть болезнь долгая жизнь. Боль и страдание не дают обмануться, принять желаемое за действительное. Не надо их анестезировать концепцией, как попка дурак повторяя, что автора нет, поэтому все имеет место быть. Бесполезно с ними бороться или подавлять. Так же не стоит ими упиваться, превращаясь в мазохиста. Будьте искренне благодарны существованию за этот бесценный дар, Со всей ясностью проживите их в пространстве внимания, раскройте номинального субъекта каждого чувства, каждой мысли каждого переживания и в стотысячный раз убедитесь что все пришло из Ничто и в Ничто уйдет. Это нельзя сделать читаю о чужом опыте, это не происходит без поддержки мастера, но мастер не сделает это за вас. Может вся жизнь пройдет в этой работе, но это не имеет значения. Что бы не происходило, это никогда не перестанет быть прекрасным украшением основного пространства. Потому, что никогда не было ничего другого, кроме манифестации того что есть.