23 февраля 2013, 18:58

О выгоде

«Я» во всем ищет выгоду, всегда хочет чего-нибудь поиметь!) Поэтому самоисследование и приятие так не интересны ему, ведь там нет бонусов для «Меня», а без них где тогда «Я»?)))
20 февраля 2013, 22:12

 ГРИГОРИЙ СОЛОМОНОВИЧ ПОМЕРАНЦ. Некролог



Так о чём же всё время писал и говорил Григорий Померанц? Что есть его философия? Что в ней главное, и есть ли оно?

Его философия есть философия религиозная, причём философия всеединства. Она охватывает не частности. (Эти частности – удел рационального знания, науки), а ищет цельное понимане, универсальный методологический принцип. Охватить цельное знание не под силу никому. Померанц был уверен, что это цельное знание нельзя выразить в рациональной форме, и поэтому постоянно обращался к мифо-поэтическому построению своих работ и выступлений. Именно поэтому он отказался от академического языка и формы профессиональных философов. Его любимый жанр – эссе. Причем эссе поэтическое по своему существу и форме. В нем идёт постоянная перекличка веры, поэзии, музыки, живописи – главным образом иконописи или живописи сунской школы. Он часто цитирует Людвига Витгенштейна: «Мистики правы, но их правота не может быть высказана, так как она противоречит правилам грамматики». Померанц вообще очень часто цитирует именно мистиков, причем мистиков разных религий.

Г. Померанц так формулирует свое понимание цельности:«Я с юности чувствовал, что образ мира, созданный точными науками, мучительно неполон. Человек в этом мире равен единице, деленной на бесконечность, и вынужден признать себя нулем. <…> В свои 20 лет я три месяца упорно созерцал свое несогласие быть нулем. В конце концов, внутренний свет показал мне возможность решения, но то, что показалось решением, пришлось отвергнуть. Действительное решение лежало вне области точных наук, за которые цеплялся материализм, вне мира бесконечно дробимых величин. Решение было в переживании целостной, не поддающейся делению вечности.

Я пришел к убеждению, что вселенная не сводится к времени, пространству и материи, бесконечно делимых на секунды, века, тысячелетья, на метры, километры, парсеки и т.п. У нее есть другое лицо, целостное во всех своих проявлениях, как океан планеты Солярис, в котором нечего считать. Океан, способный стать
Читать дальше →
12 февраля 2013, 00:04

Дзэнская притча. Экзамен.


Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
— Что вы видите?
Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:
— Почему вы плакали?
Монах сказал:
— Никто из вас не увидел белого листа…
11 января 2013, 23:00

Удар палкой

Свобода любви от любви это «Я»
Рабство любви у любви это «я»,
Свобода силы от усилия это «Я»
Рабство постоянных усилий это «я».
Свобода мысли от мысли это «Я»
Рабство мысли у мысли это «я»
«я» — это мысль «я есть это тело»
«Я» — это «Я есть», которое не знает себя как «Я есть».
Концепция «всё просто происходит» пустой звук в устах того, кто считает себя телом.
Происходящее не связано тем, кто считает себя кем-то.
Даже если вы говорите «я не есть тело» вы доказываете это каждым своим движением, потому что знать и говорить не одно и тоже.
Наркотик концепций оказывается сильнее кокаина
Всё время нужна новая доза.
Лишь слова просветлённых наделяют те же концепцией силой освобождения.
Около «Я» вопросы стихают,
Около «я» вопросы множатся.
Один отшельник сказал:
«Я был таким весёлым парнем, пока не пошёл на городскую площадь
Возле рынка послушать мудрецов! И вот в меня прокралось сомнение
Солнце души покрылась тучами, и уединение не даёт прежнего покоя»
Учитель ответил: « если бы ты прежде узнал того кто был весёлым парнем, мне бы не пришлось тащить тебя из болота»
Раньше я не понимал как удар мастера палкой по лицу может просветить,
потому что искал ответ «за что?»,
Но однажды получил удар сам и подумал « кого бьют?»
Радуйся! И не спрашивай «зачем»…
6 декабря 2012, 11:32

Придавило

Сейчас такое состояние, будто я увидел реальность через замочную скважину, мир где не было мира, меня, а было всё и от всего я был неотделим. Почему в прошедшем времени, потому что сейчас этого нет, снова я-автор, я-делатель — Я, Я, я. Но появилась в этой конструкции какая-то брешь, сомнения в реальности всей структуры «Я» Могу верить, могу не верить мыслям причем одновременно, видя их «ложность». «Я-такой то» теперь не такое чёткое, ясное чувство, а что-то туманное, его всё труднее разоблачить и увидеть склейку с мыслями. Остается непреодолимое желание познать истину и разоблачить «я».
25 ноября 2012, 10:04

Цветочный ливень



Субхути был учеником Будды. Он был способен понимать силу пустоты, точку зрения, что ничто не существует иначе, как в соотношении субъективного и объективного.

Однажды Субхути в состоянии возвышенной пустоты сидел под деревом. Вокруг него начали падать цветы.

«Мы награждаем тебя за твои рассуждения о пустоте,»- прошептали ему боги.

«Но я не говорил о пустоте,»- сказал Субхути.

«Ты не говорил о пустоте, мы не слышали пустоту,- ответили боги,- значит это истинная пустота.»

И цветы хлынули на Субхути как дождь.
19 ноября 2012, 17:44

Что я думаю о поиске

Мой поиск — моя надежда на появление.
Так надеюсь, что то, что я найду, подтвердит что я все таки существую.
Но такой надежный объект мне так и не попался. И кажется мне, что и не попадется…