26 мая 2013, 13:26

Гипноз "авторства" - есть неверное понимание понятия "процесса"!

То, что мы, мастера Формации, описываем как «процесс» — это не то, как понимают «процесс» обычные люди…
Для нас процесс — это смена картинок с частотой 50 штук в секунду в мозгу, в ЗНАНИИ, и все они Осознаются и Присутствуют!..
Для вас процесс — это некое взаимодействие объекта и субъекта, где субъект именно ДЕЛАЕТ, СОЗДАЕТ ПРОЦЕСС, что является чистой иллюзией и ответственно за создание чувства авторства!..

И субъект, и объект являются просто картинками в знании, которые, быстро меняясь относительно друг друга, создают такой шлейф «восприятия», называемый ВИДИМОСТЬ ПРОЦЕССА!..

Если вы это поймете, функции вообще исчезнут, как некий факт, что будет большим ударом для реальности автора всех его функций, я уже молчу про выбор и свободу воли!..
Поэтому я и повторяю многократно, функциями может обладать ТОЛЬКО ФИКЦИЯ!..
Мы имеем гипнотическую очарованность реальностью процессов, производимых автором, и поэтому вообще не можем усомниться в реальности субъекта…

А ЭТО — ПРОСТО БЫСТРАЯ СМЕНА КАРТИНОК В ЗНАНИИ, ОДНА ИЗ КОТОРЫХ ИГРАЕТ РОЛЬ СУБЪЕТА, ДРУГАЯ — ОБЪЕКТА!
3 декабря 2014, 10:12

Честное письмо для всех тех, кто вскочил не в свои сани...

Мастера всех времен и народов говорили всегда, что Недвойственные Учения — это учения для очень малого количества людей, тем более в наш суровый век кали-юги и безудержного психоза потребления. Все ценности перевернуты, процветает примитивный натурализм и махровый материализм.

Я счастлив что Учение Правды и Проживания заработало. И если вашим первым откровением станет, что вам НЕ НУЖНО УЧЕНИЕ, КОТОРОЕ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЕТ И НИЧЕГО НЕ ДАЕТ, в плане простых ценностей обывателя, значит это и есть ваше УЧЕНИЕ ПРАВДЫ на данный момент. Если вы честно признаетесь, что ожидаете от него решения семейных или физических или финансовых проблем, я вас смогу сразу предупредить, что вас ждет разочарование. ОНО НЕ ДЛЯ ЭТОГО! Я пришел в учение тогда, когда у меня все это было, но НЕУДОЛЕТВОРЕННОСТЬ БОЛЬ И СТРАХ ДЕРЖАЛИ ЗА ГОРЛО. Мой запрос был совсем иного рода!

Но найдите в себе мужество признать отсутствие иного ЗАПРОСА кроме как материальные блага… Если бы я разочаровался в учении благодаря учению Правды, я бы написал примерно следующее:

Спасибо ВАМ за это Учение Правды! То, что оно вскрыло, нас потрясло, наш приход в Учение не был искренним, наш запрос был совсем иной, мы хотели нормальной мирской жизни, и думали Учение решит все наши проблемы с отношениями, оргазмами, баблом и здоровьем и над этим работать не придется вообще, просто как по волшебству! И мы упорно ожидали этого десять лет, но становилось только хуже, потому что мы все переложили на Мастера и на Учение. Но мы прозрели наконец. И поняли, что над всеми этими вещами НАДО ПРОСТО РАБОТАТЬ! Чтобы было бабло надо пахать и вы это говорили нам неоднократно!!! Ничто не падает с неба, а запроса на какие то более глубокие вещи, чем вот эти мирские ценности — У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО! Спасибо Мастер что промучались с нами десять лет, мы Вас никогда не слышали, мы ЖДАЛИ СВОЕГО! Не поминайте лихом, мы пойдем решать свои проблемы бытовые, закроем эти темы, а если придет запрос уже не из этой детской недостаточности и
Читать дальше →
12 декабря 2014, 10:49

Шок "входа" или пробуждение на интуитивном, бессознательном уровне!

Попробую объяснить этот последний уровень пробуждения (предыдущие — это пробуждение на уровне ума и психики) на моем любимом примере с виртуальной реальностью! Если бы я разработал шлем, который погружал бы человека в виртуальную реальность, и надо было бы сделать так, чтобы он его никогда не снимал, я бы сделал следующее!

В момент надевания шлема — человек бы испытывал сильнейший шок, то есть весь спектр негативных эмоций, который предусмотрен в игре, ведь смысл игры в получении максимального диапазона переживаний. Это был бы так называемый «шок входа в игру», который бы позволял напрочь забыть, что есть некое состояние «ДО ВХОДА», в памяти бы оставалось только это — невероятное по яркости переживание ужаса, страха, боли и сжатия! После этого автоматически включается защита — программа избегания, ум начинает судорожно искать выход из этой ситуации, как снять это невыносимое напряжение и боль. И тут в игре появляется «ПЕРЕЖИВАЮЩИЙ ВСЕ ЭТО» — некий виртуальный персонаж! Это и есть первый защитный механизм от этого экзистенционального ужаса, теперь сознание может отделить себя от боли и ужаса и отождествиться с чем-то иным, появляются мысли — «я не это переживание», да, «я его субъект, я его испытываю, но я не есть это»…

За этим следует первое облегчение, которое уже является разделением на «меня отдельного» и на то, что я ВРЕМЕННО испытываю-переживаю! Поверьте, это очень тепленькое место, первое переживание себя, отдельного от всего происходящего, и нет сильнее страха, чем страх потери этого «теплого места». Теперь можно начать движение по виртуальному миру, прочь от боли, к обратному полюсу — к поиску удовольствий, кайфа и прочих радостей! Так начинается игра в «отдельность», в меня, путешествующего по некому миру, которая обусловлена первым шоком и характеризуется тремя действиями: избеганием негатива, притягиванием позитива и удержанием некого среднего состояния, в котором мне ни хорошо, но уже не плохо.

Иногда персонаж подходит к этому «входу», потому
Читать дальше →
15 января 2016, 13:12

Весточка от Дракона...

Десять лет я пытался найти в реализации ту идеальную позицию, с которой прозрение к РЕАЛЬНОСТИ будет более простым и легким, доступным каждому! Я полагал, что восемь колесниц буддизма как-то соотносятся с девятой, подготавливают к ней, как и в учении адвайта-веданты, всегда считал веданту чем то необходимым, подготавливающим к прозрению недвойственной природы! Но все же продолжал на каждом сатсанге давать «прямое введение», несмотря на подготовку и состояние слушателей. И они иногда взрывались этим ПРЯМЫМ ПОСТИЖЕНИЕМ! Этот огромный опыт ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧ, общения на сайте и анализ, который я провел, подвел к следующему откровению:

НЕТ НИКАКИХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И НЕТ НИКАКИХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК ДЛЯ ПРОЗРЕНИЯ В РЕАЛЬНОСТЬ!

Любые движения по горизонтали в мире реализации не ведут к прозрению, нет более выгодной позиции, ни одно горизонтальное состояние не ближе и не дальше, даже самое эгоистическое состояние имеет ту же природу, что и любое другое.
Единственным условием, и то, необязательным, является присутствие рядом носителя этого НЕДВОЙСТВЕННОГО ВИДЕНИЯ, это возможность сонастройки и резонанса, втягивания в его пространство, это и называется ПРЯМЫМ ВВЕДЕНИЕМ В ПРИРОДУ ЯВЛЕНИЙ! Чтобы произошло ПРОЗРЕНИЕ В НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ мир реализации должен исчезнуть, рухнуть, а любая важность, исключительность некой специальной позиции в мире реализации блокирует такую
Читать дальше →
21 октября 2013, 23:22

Подумай!

Подумай!
Так ли нужно тебе это Прозрение,
Что не оставляет и камня на камне от привычных суждений
И стирает в пыль все представления о себе и мире,
Или в глубине души ты жаждешь только смены сюжета, —
Медовых рек с кисельными берегами,
Отсутствия боли, тревог и сомнений,
И спокойной старости
В уютном домике под названием Просветление?

Подумай!
Стремишься ли ты постичь Природу Ума
Такой, как она есть, — без единого шанса узнать ЧТО ТЫ ТАКОЕ,
Но и без малейшей возможности перестать быть этим,
Или все еще втайне надеешься отыскать выход из Матрицы, —
Подобрать удобный костюмчик самоопределения
От брендов Бытие, Сознание или Блаженство,
И, укрывшись в нем, как моллюск в раковине,
Прекратить страдания нерожденного ребенка?

Подумай!
Готов ли ты сдаться той неумолимой Силе,
Что Одна-Без-Другого и всегда делает только СЛЕДУЮЩЕЕ,
Сияя безальтернативностью настоящего момента,
Или ты все-таки ищешь личного контроля,
Исполнения тайных грез, надежд и амбиций,
И безлимитного доступа к Рулю,
Который сулит карьеру аватара
Даже неуловимому Джо, которого никто никогда не видел?

Подумай!
Хочешь ли ты такого Пробуждения
От которого станешь совершенно обычным,
Но и предельно далеким от всех путей этого мира,
Или предвкушаешь лишь обретение нового статуса,
Платиновой карты Клуба Пробужденных,
Где членам подают коктейли из амриты,
И толпы наивных молоденьких поклонниц
Внимают речам павлинов, вышедших за пределы сна?

Подумай!
Готов ли ты к падению в Недвойственность,
Которая не переживается, и даже не осознается,
Но парадоксальным образом только и существует в Абсолютном Знании,
Или каждый раз у края обрыва
Ты продолжаешь рассматривать местные достопримечательности,
И усыпляя себя привычным «в другой раз», отступаешь,
Все еще полагая, что существует Переход и Та Сторона,
Где ты наконец вспомнишь ТО ЧТО НИКОГДА НЕ ЗНАЛ?

Подумай! Подумай еще, подумай!
Читать дальше →
14 октября 2013, 12:48

Дракон: снова о самоисследовании для очень "шустрых"!

Вопрос:

Мастер, вот вы писали здесь про самоисследование… Я прошел три первых уровня — четвертый случится сам, можно не ждать?!

Ответ:

Да ничего ты не прошел, мой золотой, сидишь все в тех же притязаниях! Первый уровень уже снимает все вопросы, остальные все происходят автоматически, обрушиваются, как ком, как снежная лавина!

Первый уровень, где мы как бы отделяем «мое» от «я», только кажется простым и примитивным — это и есть, собственно, ВСЯ ПРАКТИКА САМОИССЛЕДОВАНИЯ! Там поглубже скрываются такие незаметные феномены, которые выдаются за Я-ПОДЛИННОЕ, как осознание, различающее сознание, Бытие, Абсолют, свидетельствование, осознанность… То есть предстоит пройти все, что вы насобирали на этой «духовной» мусорке, на этой ярмарке «тщеславия»! То есть, практика очень проста — задаете вопрос ЧТО ЕСТЬ Я?! ЛИБО, ЧТО ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?! И очень внимательно прислушиваетесь — все, что придет, БУДЕТ ОДНОЗНАЧНО ФЕНОМЕНОМ, ОБЪЕКТОМ И БУДЕТ УЖЕ «МОЕ»!!! ЧТО БЫ НЕ ПРИШЛО — мое осознание, мое сознание, мой ум, мое тело, моя божественная любовь и мое просветление, моя искренность, мое понимание! Последним всегда приходит очень крупное, глобальное «мое» — НИЧТО И ВСЕ, ПРОСТРАНСТВО, ПУСТОТА, либо ОСОЗНАНИЕ, НАБЛЮДАЮЩЕЕ ЗА ВСЕМ ЭТИМ ЦИРКОМ!

Чтобы увидеть, что все, что приходит, есть объект, феномен и не может быть «вами», поищите его границы, посмотрите, что тот, кто его регистрирует, уже отделен от него, находится на расстоянии и поэтому воспринимает как НЕЧТО, не важно, расплывчатое, образное, абстрактное или конкретное! Как только аккуратно и бережно «упаковали» в коробочку этот феномен, снова спрашивайте — а ЧТО ЕСТЬ Я, коробку с феноменом можете удерживать на периферии, чтобы снова не пришел тот же ответ… И, главное, никаких омраченных действий по отношению к феноменам — НЕ ХВАТАТЬ, НЕ ОТТАЛКИВАТЬ, НЕ ОТВОРАЧИВАТЬСЯ!!! Просто осознавать и смотреть! И так действовать, пока не выйдете на «номинальный субъект» и не осознаете его со всей ясностью и очевидностью!


Читать дальше →
13 декабря 2014, 10:20

Учение проживания... два мира, ад и рай - ВЫБИРАЙ!

Если вы уже, пусть пока теоретически, ознакомились с тем, как выстроен мир ложной личности, вам будет очень понятно то, что я вам сейчас изложу. Напомню, для того чтобы запустить «авторскую программу» выбора, избегания и неприятия, создается в разделяющем уме три ложных личины (не путать с личностью). Мы условно их обозначили как «плюс», «минус» и «ноль». После этого начинается движение маятника по хватанию и цеплянию за плюс, избеганию и отталкиванию минуса и попытками удержать «ноль», который выдается за покой и свободу от раскачивания.

Если же вы начали проживание и исследование этих вещей, вам еще проще понять, что простое ПРИЯТИЕ того положения маятника, где бы он не находился (это мы называем «остаться с ТЕМ ЧТО ЕСТЬ»), сразу лишает авторскую программу силы, и она не может запускаться уже на этом уровне, освобождается огромное количество энергии! И какой бы «знак» не приходил, мы просто остаемся в нем, не избегая и не делая три омраченных действия. Так мы проходим-проживаем все три позиции и забираем-высвобождаем скопившуюся там энергию неприятия-избегания.

Когда все три позиции будут ПРОЖИВАТЬСЯ одномоментно, как вместе рожденные, происходит обрушение РЕАЛЬНОСТИ всей конструкции, она видится как чистый вымысел разделяющего ума. И вы проваливаетесь в ЕСТЕСТВЕННУЮ, СПОНТАННУЮ ЛИЧНОСТЬ, которую вообще невозможно знать вербально, но можно осознавать как индивидуальный набор обусловленностей этого организма тела-ума, который проявляет себя в этот миг, как уникальная речь, действие, мысль. ЭТО КРАСИВО, ЭТО СВЕЖО, ЭТО УНИКАЛЬНО! Вы становитесь подлинным и открытым, вам больше нечего скрывать и нечего прятать, потому что вы Освобождены на этом личностном уровне от всяких навязанных социумом (все тем же разделяющим на «я» и «не-я» умом) фиксаций. И больше нет нужды играть в «плохого» или «хорошего», пытаясь понравиться «другим» — ВЫ ВСЕГДА ТАКОЙ КАК ЕСТЬ, СПОНТАННО И ЕСТЕСТВЕННО РЕАГИРУЮЩИЙ НА ВСЕ ВОЗНИКАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ В ПОТОКЕ!

Теперь
Читать дальше →
15 августа 2013, 12:53

Дракон: о семи способах, в которых реализует Себя ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ-БЫТИЕ!

Вопрос:
Читал у Карла Ренца про семь способов, которыми реализует Себя Существование, там и наша терминология Free Away, и христианская, и буддистская, короче, я безнадежно запутался, не могли бы прояснить тему? И еще, простите за нескромность, ваша реализация сейчас идет каким способом?!

Ответ:
Если честно, никогда не понимал, почему у Карла в этом вопросе так напутанно излагается. Но кроме одного аспекта, по которому у нас разногласия, все остальное сходится. Постараюсь, не перечитывая, как там описано у него, изложить коротко свое видение этих семи способов!

ВНАЧАЛЕ, ХОЧУ ОГОВОРИТЬСЯ, ДЛЯ ТОГО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ОДНОГО СПОСОБА К ДРУГОМУ, ЭТО ВСЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТОГО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, А РЕАЛЬНОСТЬ В КАЖДОМ ИЗ НИХ ОСТАЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

1. Это то, как реализует себя относительный отдельный человек, больной чувством ложного авторства. Здесь останавливаться не будем — это понятно всем. Есть я-тело, я-личность, я-ум, это все собирательно называется «я отдельный человек», весь мир поделен на хороший и плохой, на мой и чужой, все люди — на хороших и плохих… ЭТО ВЕРШИНА РАЗДЕЛЕНИЯ И НЕВЕЖЕСТВА!

2. Случаются проблески переживания единства всех вещей, всех форм, открывается, что я не форма, не тело, я — нечто бесформенное; открывается безличностное Я ЕСМЬ, Я ЕСМЬ ВСЕ, очень сильное переживание, возможно, самадхи «присутствия», которое заканчивается опять скатыванием в первое состояние. Но можно, делая определенные практики, удерживаться в бесформенном, взирая на все формы как на единство.

3. Я не форма и не бесформенное, я — чистое осознание, безличностный свидетель, который осознает-наблюдает, не вовлекаясь, обе противоположности (форма-пустота), нет надобности удерживать бесформенное, теперь и то и другое видится как условная манифестация, игра в разделение, сильное переживание невовлеченности, запредельности, возможно, самадхи «осознанности», но надо все время отодвигаться, отстраняться, переводить взгляд, чтобы
Читать дальше →
2 апреля 2014, 18:40

ВЫХОД ИЗ ВНУТРЕННЕГО КРУГА.

Дорогие друзья. Как вы знаете первое сатори очень часто прекращается не заметно для человека. В момент выхода оно может присвоится и начать питать авторскую программу. Вначале это объясняешь как действие обусловленностей, выход васан, но долго себя обманывать не удастся и здесь есть два пути, один сказать, что учение не работает, а мастера ничего не понимают, или стать вновь в позицию ученика. Увидев рост духовного эго я поставил в известность внутренний круг и ушел на карантин, перестав проводить сатсанги. Но этого оказалось недостаточно, поэтому, что бы не плодить омраченния мной и внутренним кругом принято решение о выходе из состава внутреннего круга. Я остаюсь в формации. И благодарю мастеров за их внимание и любовь.
25 декабря 2013, 12:09

Дракон: как рождается "автор" и иллюзия "выбора"!

Поймите, это просто механизм регистрации явлений во «второй» сигнальной системе! НЕИЗБЕЖНО, в момент описания появляется номинальный, описываемый объект и номинальный описываемый субъект (отсутствие объекта)! Так появляются — бог и его отсутствие, воля и ее отсутствие, любовь и ее отсутствие! И если «отсутствие» описать в третьей сигнальной системе КАК ВТОРОЙ ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ ВМЕСТО ЭТОГО, а не то, что появляется неизбежно в момент регистрации — пустота, не-мысль, то появится зазор — это и есть возможный ВЫБОР для автора, которого создаст авторская программа!

Вот возьмем страх для примера — он описывается на фоне его отсутствия во 2СС, и если его отсутствие — ЭТО ВАРИАНТ, а не способ регистрации присутствия страха, появляется тот, кто мог бы его не иметь, кто сделал что-то не так, кто мог бы не бояться, когда боится… И понеслось — добро пожаловать в АД! Появляется чувство авторства, затем чувство ущербности и неполноценности того же автора, потому что он ничего не может и появился только как идея о «ком-то, кто может облажаться»! Поймите, НИКАКОГО «ВТОРОГО» ВАРИАНТА НЕТ! ЕСТЬ ТОЛЬКО ТО ЧТО ЕСТЬ! ЗА ВТОРОЙ ВАРИАНТ ВЫДАЕТСЯ ПУСТОТА, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ! КОГДА ЕСТЬ СТРАХ — ЕСТЬ ТОЛЬКО СТРАХ!

Просто при неправильном считывании «отсутствия» или пустоты, необходимой для РЕГИСТРАЦИИ любого объекта, оно становится «вторым» вариантом для вымышленного автора, который МОЖЕТ К НЕМУ ПЕРЕЙТИ, ИЛИ ДОЛЖЕН ЕГО ОЧЕНЬ БОЯТЬСЯ, типа все может исчезнуть — жена, дети, работа, деньги! Так, само «отсутствие» ОПИСЫВАЕТСЯ в 3СС иногда как очень желательный вариант, типа отсутствие боли, страха, предательства, а иногда, как очень нежелательный — денег, здоровья, тела, любимых!

Ведь он автор только потому, что есть выбор! А это вообще не выбор, это способ регистрации явления и не более
Читать дальше →