9 августа 2013, 18:39

«Чувственная математика» (2012)

Замечательный часовой документальный фильм, снятый русской, живущей на Западе.

Режиссер фильма Екатерина Еременко окончила престижную московскую физ-мат. школу, мехмат МГУ, сделала на Западе карьеру фотомодели и выучилась во ВГИКе на режиссера.

Из аннотации к фильму:
«Математика может быть чувственной. У нее есть вкус, она звучит и имеет цвет. Ее можно ощутить и она может трогать… Фильм состоит из нескольких новелл. По одной на каждое чувство: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух и чувство баланса.
В фильме науку представляют шесть крупнейших мировых ученых, по чувству на героя: француз Цедрик Виллани сравнивает математические уравнения с приготовлением пищи (вкус), парижский профессор Жан-Мишель Бисмут говорит о «музыке мышления» и вспоминает, как решение одной из теорем пришло ему во время прослушивания Вагнера буквально с финальными литаврами (слух). Ади Ранган, ассистент-профессор Института Куранта Нью-Йоркского университета, ищет формулу обоняния, гадая, как мухи-дрозофилы определяют запах гнилых фруктов (обоняние). Анатолий Фоменко видит кругом сплошную красоту геометрии (зрение), Гюнтер Уиглер ищет оптимальный способ заполнения пространства тетраэдрами (осязание). В финале лауреат Филдсовской премии Максим Концевич пинает ногами осеннюю листву, гадает по листу остролиста о тайне вещественных чисел и говорит о шестом чувстве — чувстве равновесия».

Фильм этим летом прошел в российском прокате. Интересно, что в Новосибирске только боевик «Бросок Кобры-2» обошел «Чувственную математику» по кассовым сборам! (наверно, Академгородок сделал кассу :-))

Трейлер фильма (частично на русском, но и без перевода всё понятно):


В открытом доступе полного фильма нет.

Отрывки из фильма, пересказанные одним зрителем:
Cedric Villani:
«..Killed himself… half of his life fighted a mental illness… but Maxwell was fine, so there you see: there is no fatality.
…But why does gas fill in the vacuum? is there a force dragging it to the void?
the ending
Читать дальше →
7 августа 2013, 22:49

не то.

уж сколько находил — да всё не то.
уж сколько не любил — да всё не те.
уж скоро в гроб — а так и не нашел.
ту, от которой я бы не
7 августа 2013, 19:04

Беседы в Крыму с Иштатвой.

Дата и время:
1 сентября 2013
15:00
Адрес: Украина, Крым, Форос.
Контактный телефон: +7 916 6563529
E-mail: ishtatva@mail.ru
Стоимость участия: бесплатно.
В Крым с Иштатвой.
Приглашаю на месяц в «Бархатный сезон» пожить на природе, в палатке на берегу Чёрного моря, в самой южной точке Крыма — «Форос».
заезд с 1 сентября.
Будут проводится беседы по Адвайте с чаепитием.

Пишите. Звоните. Номер телефона на Украине будет работать с 29 августа.
+380 95 0960861
Присоединяйтесь!



vk.com/ishtatva
Скайп: megasound.ru





Благодарю!
1 августа 2013, 15:49

Увидеть свет!



Очевидно как путь исчезает
В дремучем лесу, меж вспаханных стен
И в земле истекающей кровью
Застывшие ноги, избиты корнями

Мгновение могла я услышать
Как листья поют свою песню
И хотелось подняться в высь
Расцвести вместе с ними

Знакомство с каплей дождя
Захлестнуло внутри, струясь подо мной
И отчаянный ветер холодный
Заморозил меня, стало тяжко

Мгновение могла я коснуться
На острие серой боли
И хотела подняться в высь
Увидеть свет
Увидеть свет

Говорят небеса голубые над нами
Заполнены светом
Быть может, однажды я тоже увижу
Увижу…

И упала на землю, спокойно
Закрылись глаза, запечатолось сердце
Ощутив, растворяюсь
В боли, своего одиночества

Мгновение могла избежать
Как перо, крыла птицы
А удалось подняться в высь
Увидеть свет
Увидеть свет
30 июля 2013, 23:35

Цвет рая (Rang-e khoda)

Очень красивый и добрый фильм!



Из тегеранского интерната возвращается в свой деревенский дом слепой мальчик. Его ждут любящие сёстры и бабушка. Мама давно умерла. Отец нашёл себе молодую невесту. Слепой сын-калека тяготит его…
«Цвет рая» Маджида Маджиди, простая человеческая история, поражает своей чистотой и наивностью.

Все кадры фильма скомпонованы и проработаны как самостоятельное художественное произведение. Каждая фраза главного героя имеет ключевой смысл. Режиссёрская и операторская работа поставлена на высоком уровне. Фильм о большом и настоящем человеческом чувстве, несколько наивный, но тонкий рисунок тени и света придают происходящему глубокий смысл.
27 июля 2013, 11:49

Юлия (Лакшми). Чувство себя - как дверь.

Спрашивающий написал:

Сегодня утром при пробуждении заметил этот момент:«сначала ничего не было, а потом появилось сознание».
Вот это ничего и есть Оно? Но я это узнал только когда появилось сознание, из этого Ничего как мощный поток.Вот это и есть два состояния между которыми нет моста?
Но это Оно присутствует и сейчас. Это То что я имел ввиду, когда называл Самостью. Оно присутствует, но смешано с сознанием.


Нет, это взгляд на ТО со стороны ума.

Если самосознание (или чувство себя) представить в виде двери, то, со стороны ума, ТО будет таким, как вы описали, и совсем другим с обратной стороны двери.

Только для ума ОНО — ничто.

В НЕГО никак нельзя войти иначе, чем через эту «дверь».

То есть, любая мысль, возникшая после чувства себя, — уже мимо двери.

Вы как-бы уже смотрите на стену, а не в дверь.

Поймите эту аллегорию почти буквально: только через дверь «я» можно пройти в ТО,
любой шаг в сторону (любая вторичная мысль), и вы уже упёрлись в стену.
Читать дальше →