28 августа 2012, 12:55

Жизнь и Учение Шри Раманы Махарши


Какова истинная природа человека? Что такое Истинное Я человека? О познании человеком себя философы размышляют, говорят и пишут тысячелетиями. Бесчисленные религии мира и их последователи тоже тысячелетиями решают этот глобальный вопрос, определяющий cмысл человеческой жизни, поведение человека и человечества, выбор того или иного сознательного духовного пути. Для людей с философским складом ума или склонных к интроверсии, обращению ума вовнутрь, этот вопрос всегда вызывал особый интерес, а в наше переломное время крушения прежних идеалов самоопределение, основанное на внутренних ценностях, важно как никогда практически для каждого мыслящего человека. Только познав себя, можно познавать других и окружающий мир, ибо если мы не знаем, кто познает, то как можно доверять результатам познания? Зачем нам результаты измерений, если прибор имеет другое назначение или дает большую погрешность? Зачем нам проводник, если он сам – слепец?!
Проблема познания человеком Себя (санскр. Атман ), своего Истинного Я, стоит в центре Упанишад [ 1 ], самые главные из которых созданы в IX-VI веках до н.э., а на духовном горизонте подходящего к концу XX века ярко выступает учение Шри Рамана Махарши, человека, называемого«живой мыслью Упанишад», «вечным безличным принципом в личностном облачении» [ 2 ].
Известный индийский философ, профессор Мадрасского университета Т.М.П.Махадеван относит Шри Рамана Махарши (наряду со Шри Шанкарой [ 3 ] и Шри Рамакришной [ 4 ]) к числу десяти самых выдающихся
Читать дальше →
28 августа 2012, 12:13

Стихи Веретенникова Сергея

Последний монолог, последнее движенье…
А дальше что? А дальше — как всегда — Погасят свет… И образов круженье
Растает медленно в нигде-и-никогда.

Замрут часы, сольются вместе краски.
Утихнут волны в океане пустоты.
И суть свою узрят, сняв грим и маски,
Цари великие и жалкие шуты.

Останется лишь то, что вечно было,
Что скромным зрителем следило за игрой,
Что вдохновением в актёре каждом жило,
И что вздыхало за кулисами порой…

Веретенников Сергей
27 августа 2012, 23:43

Самый безмятежный народ на Земле

– индейцы пираха. Они живут без сна, без еды, не уставая смеяться от счастья. По-пирахски «Спокойной ночи!» звучит как «Только не вздумай дрыхнуть!
Во-первых, сон делает тебя слабым. Во-вторых, во сне ты как бы умираешь и просыпаешься немножко другим человеком. И проблема не в том, что этот новый человек тебе не понравится – ты просто перестанешь быть собой, если станешь спать слишком долго и часто.
Так что пираха не спят по ночам. Дремлют урывками, по 20–30 минут, прислонясь к стене пальмовой хижины или прикорнув под деревом. А остальное время болтают, смеются, мастерят что-нибудь, танцуют у костров и играют с детьми и собаками. Тем не менее сон потихоньку видоизменяет и пираха – любой из них помнит, что раньше вместо него были какие-то другие люди.

«Те были гораздо меньше, не умели заниматься сексом и даже питались молоком из женских грудей. А потом те люди все куда-то делись, и теперь вместо них – я. И если я не буду подолгу спать, то, возможно, и не исчезну. Обнаружив же, что фокус не получился и я опять поменялся, я беру себе другое имя…» В среднем пираха меняют имя раз в 6–7 лет, причем для каждого возраста у них есть свои подходящие имена, так что по имени всегда можно сказать, идет речь о ребенке, подростке, юноше, мужчине или старике.




Читать дальше →
26 августа 2012, 12:31

Флориан Шлоссер (Татхагата), С форума Адвайта Веданты 2012. 3 и 4 часть

Я публикую эти части вместе потому, что это все эти вопросы заданны одним и тем же молодым человеком — Ярославом.
Особенно мне понравиться вопрос:«Если весь мир моя проекция, могу ли управлять ею?))» и ответ: «Хорошая идея! Желаю удачи».
Надеюсь, у вас не возникает затруднения с просмотром видео: инет хороший, безлимитный и… наш сервер позволяет это.
Знаете, я никого не удивлю, если скажу: лучше всего один раз увидеть, чем много раз… прочитать.))
Еще лучше, конечно, присутствовать.
Знаний, слов, книг — достаточно в мире. Не хватает живого присутствия.
Эх, выручай, научно технический прогресс!)

3 часть

Вопрос из зала: У меня вопрос есть. Вот Вы говорите о состоянии отсутствия желаний и так называемом состоянии просветления. Не одно ли это и тоже?

Флориан: Да. Когда заканчивается желание просветления, когда эта идея просветления наконец-то уходит из вашей головы, и некоторые называют именно это просветлением, некоторые называют это отсутствием просветлением, но то, что становиться открытием, это то, что просветление это отсутствие каких либо представлений. Больше ничего.
Буддистская традиция говорит, что последнее желание, которым является желание просветления, должно тоже уйти. Чтобы быть в мире. В свободе. Об этом я говорю. Об отсутствии просветления.

Вопрос из зала: Еще можно спросить?

Флориан: Так много, как Вам хочется. Как тебя зовут?

Из зала: Ярослав.

Ярослав: Значит, вопрос вот в чем заключается: вот Вы сейчас Розу спрашивали, каково ей быть в этом состоянии отсутствия желаний или отсутствия внутреннего диалога, или как угодно это можно называть. Вопрос в том, а как вообще это можно зарегистрировать? Если…
В этом состоянии ведь невозможно что-то зарегистрировать. Что оно вообще было. Если ты можешь вспомнить, что это состояние, было, значит это – не правильное состояние.

Флориан: Это по-другому. Это совсем по-другому.
Но я могу понять твой вопрос. Состояние, состояния они
Читать дальше →
24 августа 2012, 14:24

Лишь целостное сознание природы зависимости делает ум свободным.

Для того, чтобы это понять и освободиться от любых проблем, мы нуждаемся в огромной, пламенной, постоянно текущей энергии, энергии не только физической и умственной, но также энергии, не зависящей от какого-либо мотива, от какого-либо психологического стимула. Если мы зависим от каких-то стимулов, то сами эти стимулы делают наш ум тупым и бесчувственным. Принимая какой-то вид наркотика, мы можем получить энергию, которой достаточно, чтобы в течение некоторого времени очень ясно видеть вещи, но мы возвращаемся к нашему прежнему состоянию и все в большей и большей степени начинаем зависеть от наркотика. Таким образом, всякое стимулирование, получено ли оно от церкви, от алкоголя или от наркотиков, от написанного или сказанного слова, неизбежно создаст зависимость, и эта зависимость помешает нам ясно видеть и понимать, и, следовательно, лишит нас необходимой жизненной энергии.
К сожалению, мы всегда психологически от чего-то зависим. Почему имеется это побуждение — быть в зависимости? Мы с вами предприняли это путешествие совместно, вы не ждете, чтобы я указал вам причины вашей зависимости: если мы проведем наше исследование совместно, мы сделаем наше открытие вместе. Таким образом, это будет вашим собственным открытием и, будучи вашим, оно даст вам жизненную силу.
Ум освобождается от зависимости, когда он осознает полностью всю структуру и природу стимулирования и зависимости, когда он осознает то, как эта зависимость делает его глупым, тупым, инертным. Лишь целостное
Читать дальше →
24 августа 2012, 12:28

Мое царство не от мира сего, в него нельзя попасть и его нельзя описать

Карл.: Это твоя природа. Для этого тебе не нужно ничего делать. Этим ты являешься здесь и сейчас в совершенстве. Только внимание в данный момент направлено на что-то мимолетное. Потому, что ты воспринимаешь это как реальное, мимолетное становится для тебя важным. Если бы ты направил внимание на то, что всегда здесь, Абсолютное стало бы твоей реальностью. Это было бы единственным» что бы жило. И, в конце концов, это единственное, что живет! Если ты направишь внимание на то, что неизменно, ты познаешь в мире то, что ты есть, — но ты больше не часть мира. Ты познаешь в теле то, что ты есть, — но ты больше не тело.
В.: Это, должно быть, особое чувство.
Карл.: «Мое царство не от мира сего», — сказал кто-то около двух тысяч лет назад. Это не означает: царство находится там наверху, по ту сторону, и если вы будете делать правильные вещи, то однажды тоже туда попадете. А означает это: мое царство не имеет ничего общего с каким-либо представлением. Ничего общего с тем, что, как ты полагаешь» ты видишь. Абсолютность — моя природа, не важно, в каких обстоятельствах я, как кажется, пребываю в этом мире.
В.: И Не важно, что происходит
Карл.: Не важно, вишу ли я на кресте или встречаюсь с Марией Магдалиной. Все это обстоятельства, внешние проявления. Они никакого отношения не имеют к тому, что я есть. Иисус даже говорит: «Я есть то, что есть Отец, но я не Отец. Я есть то, что есть Бог, но я не Бог». То есть он есть Сущность Бога. Он есть то, что есть Знание без необходимости что-либо знать. Это абсолютное Знание — быть тем, что есть Знание, без кого-либо, кто бы что-то знал или должен был бы знать. Больше нет никого, кто бы беспокоился, живет он или нет. Отсутствие идеи о том, есть ли ты или нет, — это указание на твою Сущность.
Читать дальше →