22 сентября 2018, 16:39

Жизнь прожить задача не из лёгких

Жизнь прожить задача не из лёгких
И в конце не выписан ответ
Бог бросает дни как птицам корки
А в конце приходишь, корки нет.
И уже не вымолвить ни строчки
Будто не рождался ты вовек
И никто судьбу не напророчит
И не спросит «где же человек»?
Кто исчезнет полный всеми днями
Кто с голодным воем канет в ночь
Но сейчас мы персонажи в драме
На себя похожие точь в точь
Но никто не выйдет за кулисы
Не закурит, отработав роль
Не обнимет юную актрису…
Вместе с ролью исчезает боль.
В этом есть единственная милость
Но она страшнее всех скорбей
Вдруг понять, что жизнь не нам приснилась
Это мы приснились ей.
11 сентября 2018, 14:42

О личности. Межличностные и внутриличностные конфликты и противопоставления!:)



Привет всем! Добро пожаловать на новый видео-канал Free Away: www.youtube.com/channel/UCUek1OI9aJBzl-kEjxdyfOA/videos с беседами об Учении нашего драгоценного Мастера Нго-Ма! Публикую здесь одну из самых, наверно, актуальных и долгожданных видео-бесед о личности. Всем ПРИЯТИЯ и хорошего настроения!:)))



Читать дальше →
27 июля 2018, 12:32

Холодильник... и снова до новой встречи )))

Друзья МОИ!

Перед тем, как снова отправиться восвояси, хочу записать одну маленькую неуклюжую метафору. То, что мы обычно понимаем под словом «сознание» (т. е. то, что видится как тело, ум с «я» и мир с планетами и звездами), более всего напоминает холодильник. Это довольно грубо и надежно сколоченное техническое устройство, вмонтированное в голову двуногой обезьяне, вследствие чего она полагает себя «человеком». На самом деле, человек со всем его «человеческим» — это галлюцинация, кошмарное видение, вызванное тем, что в простом и невинном обезьяньем мозгу начали принудительно формироваться новые, извращенные нейронные связи. Их цель — такое же принудительное выдавливание из модифицированных органов эндокринной системы совершенно новых гормональных формул, вызывающих нигде более в живой природе не встречающийся галлюцинаторный эффект, известный как «страдание». Этот же самый эффект, кстати, заставляет двуногое видеть то, что оно считает «миром» и «собой».

Страдание не имеет ни субъекта, ни объекта, ни уж тем более причины — все функционирует совершенно наоборот. Вокруг гормонального эффекта выстраиваются соответствующие нейронные цепочки, призванные как бы «объяснить» охреневшей системе, что с нею происходит. Так искусственно подгоняются «страдающий» и «причина страдания», которых нигде и ни в какой реальности — кроме этой вымышленной — не существует и в помине. Беда только в том, что эти нейронные цепочки (тоже, кстати, вещь сугубо автоматическая) не устраняют страдание, но именно поддерживают его, а чаще даже усиливают. Страдание, однако, никак не обусловлено ни одной из этих цепочек, ибо они — не причина его, а следствие. Таким образом, страдание — реально, его субъект и объект, однако, суть чистый вымысел. Вся беда состоит в том, что весь холодильник-сознание в целом создан для того, чтобы вырабатывать холод, т. е. Дукху, страдание. К сожалению, у него вообще нет никаких иных целей, кроме этой.

Это не означает, впрочем, что в холодильнике везде
Читать дальше →
26 июня 2018, 19:56

***

Время движется под музыку в ритме танго
Шаг вперед, шаг назад. То прыжок, то зигзаг
Падай рядышком со мной, мой падший ангел
Не смотри в небеса, посмотри мне в глаза

В их глубине немой вопрос
В их глубине идет один и тот же фильм
О том, как опытный игрок
Все проиграл, поверив призрачной любви

Спрячем слезы от посторонних
Печали нашей никто не понял
И слов не разобрать
Когда в разгаре маскарад
Спрячем слезы от посторонних
Простим друг друга и зла не вспомним
Никто не виноват
Когда в разгаре маскарад.
25 июня 2018, 07:57

Фильм "Перекресток" 1986 год

Фильм про музыку, про гитаристов, про блюз, про сделку с дьяволом. Бомба! Я знаю, что вы не будете смотреть, но мое дело собачье. Я вам сказал, а вы пол жизни потеряете, если не посмотрите! В конце гитарный батл со Стивом Ваем. А блюзы по фильму играет Рай Кудер.