9 декабря 2024, 13:55

Вит писал: «майя» — вовсе не иллюзия, а «наполнение».

Вот что находим в Вики по теме «Майя»…

Ма́йя (санскр. माया, IAST: māyā, букв. «иллюзия», «видимость») — понятие в индийской философии, особая сила, или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений[1].

Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а от того что она — преходящая. Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей.
мир существует, но он не такой, каким кажется…

Три вопроса возникают в этой связи:

1. Почему майя — это «наполнение»? О чем это?
2. Почему некоторые адвайтисты отказывают окружающему миру в существовании? Буддисты — понятно, но адвайтисты? Или они скрытые буддисты? Почему реальность Брахмана ведет к иллюзорности мира? Если мир мы еще как-никак знаем, то что нам известно о Брахмане, чтобы делать такие выводы?
3. Какова истинная природа мира?
8 декабря 2024, 10:10

ХОКО ЭДО

Не Остается — Истина
— Сохранной

а

Ложь — Пуста — Всегда

Когда

Мы — Устраним — Существование
— с — Несуществованием

То — Что — Не Пусто

Сразу

— Опустеет!


7 декабря 2024, 22:38

Хочешь, что покажу?

Хочешь, что покажу?
Хитро улыбаюсь, подхожу,
Беру за руку… Как в детстве.
Для взрослых — бесполезная чушь,
Для нас с тобой — великий секрет.
Последний секрет на свете.

Он не принесет денег,
Не решит проблемы в семье,
Не вылечит от болезней,
Не сделает мир добрей.
В общем, он бесполезен…

Но хочешь, я покажу?
Да, прости, ты не сможешь этим похвастаться,
Не сможешь этим гордиться,
У тебя не получится удержать,
Повторить, напеть, нарисовать…
Ты будешь обречен это видеть,
И некому будет сказать.
И ты очень захочешь сказать…
Но получится ерунда.

Хочешь, все равно покажу?
Увы, это не новый наркотик,
Не божественный секс
И не дивная красота…
Хотя… всё возможно.
Может, он будет красотой в этот раз.
Я не знаю, какое лицо ЗДЕСЬ
Покажется для тебя.

Я даже не знаю, когда, и не знаю как
Будет открыт тебе этот секрет.
Хочешь, я просто скажу,
Куда можно тихонечко посмотреть?

6 декабря 2024, 16:24

Волшебный Указатель

Тут товарищи по Дхарме любят указатели. Рассказывают сказки, что есть некие волшебные указатели от чудо-мастеров, которые позволяют неофиту перескочить с 1-й ступеньки на последнюю, ничего не практикуя раскрыть НЕ2, попасть в «ниббану».
И называется это Путь некой птицы, «дырка в заборе» и т.д.
А вот последовательный путь, сутра, тантра, дзогчен, медитации, длительные затворы по каждой практике, уничижительно называют «путь муравья».

Так вот. Обратимся к традиционному Учению.
Махамудра — это одно из Учений Тибетского Буддизма.
Делится на 3 уровня (последовательно):
Махамудра сутры
Махамудра Тантры
Сущностная Махамудра

Махамудра сутры — это предварительные практики, аналитическая медитация, шаматха (сосредоточение с опорой на объект, сосредоточение без опоры на объект), випашьяна (медитация на Природу ума).
Випашьяна начинается с медитации:
на Пустоту ума
на движущийся ум
на образ в уме
на движение ума на фоне Пустоты ума
В результате этого раскрывается Единство Пустоты и Ясности (яесть в Адвайте). Которую дальше исследуют с распознаванием ложности «яесть» и как результат Самадхи (Единство Пустоты и Блаженства).

Махамудра Тантры — это медитация на образ Божества, образ тонкого тела с чакрами и каналами. И как результат — Самадхи (Единство Пустоты и Блаженства).
Далее, привносят это Самадхи в восприятие. Таким образом раскрываются другие виды Самадхи:
Самадхи иллюзорного тела
Самадхи Ясного Света
Самадхи Союза

Сущностная Махамудра — это традиция устных наставлений, это те самые указатели, когда Мастер разбирает практику Ученика, указывает на ошибки, направляет внимание для исследования в нужное русло, объясняет что к чему. Чтобы Ученик не сбился с Пути, не пошёл не в ту степь.

Т.е. нет никакой отдельной, волшебной традиции «указатели» в отрыве от последовательной практики на уровне сутры и тантры.
Если ученик не прошёл последовательно методы Махамудры сутры, потом Махамудры тантры, то никакие волшебные указатели чудо-мастеров, никакие
Читать дальше →
3 декабря 2024, 12:29

Майявада - это тупик!

dervish:
Махариши считает, что идея МайяВада, иллюзорности, отделённости духовного от материального отбросила цивилизацию Индии в каменный век почти… Из-за утраты основного пункта всех учений- реализация опыта Самадхи естественный и необходимый опыт в основе пьяна и бхакти…
Да, майя-вада — это тупик. Мир объявляется иллюзией. А Самадхи не переживается. Тогда зачем что-то делать, что-то менять? Зачем учиться, работать? Отсюда лень, тамасичный ум.
Зачем рожать и воспитывать детей? Тогда откуда возьмётся любовь, если дети тоже иллюзия?

svarupa777:
адвайта тебе скажет… санька нет никаких ада и рая…
или по другому- все в тебе, ты причина и того и другого описания.
Если нет ада и рая, тогда «что хочу, то творю». Зачем воспитывать в себе добродетели и воздерживаться от дурного, если всё иллюзия, мысли в уме?
Тогда яма-нияма, как 1-ю ступень йоги, невозможно практиковать. Тогда будешь накапливать дурную карму и не сможешь наработать заслуги. Будешь загрязнять свой ум, укреплять нечистые тенденции ума. И тем самым будешь отдаляться от Самадхи.

Божества тоже иллюзия? Тогда откуда возьмётся преданность, бхакти?
Энергия тоже иллюзия? Тогда как ты сможешь очистить чакры, каналы, поднять Кундалини? Откуда возьмётся Блаженство?

Откуда возьмётся Самадхи? Ведь Самадхи происходит от встречи 4-х Путей: джняна, бхакти, крийя, карма.
Как вы собираетесь привнести Самадхи в повседневную жизнь, в любую активность тела-речи-ума?
А если не доступно Самадхи в любой момент, то остаётся только объявить мир иллюзией, абсолютизировать Свидетеля(сакши), а то и вообще притуплённо-отстранённое состояние ума(джадатта).
Вуаля! Вот она, нео-адвайта! Получи и распишись!

Сам термин «иллюзорность мира» запутывает. Т.к. намекает на несуществование мира. И как следствие мир игнорируется.
Предлагаю нео-адвайтистам подписать контракт и отправится на фронт, чтобы проверить свою убеждённость в иллюзорности мира. Тогда летящий в твою сторону снаряд на линии боевого соприкосновения,
Читать дальше →
30 ноября 2024, 10:39

Быть сама собою

Быть сама собою — это жизнь быти «Я» сама Абсолюта собою
Сам собой проживает Абсолют как хочет
Все в собое знают то что знают
Есть те что всё знают и живут как знают
Те что всё не знают знают то что хотят
Каждый делает жизнь возможной знает что хочет живёт как знает делает то что хочет и получает то что нужно для жизни
Всё в собое живёт как каждый и делает то что нужно чтобы жизнь была вечно
28 ноября 2024, 17:29

Саундарья Лахари. Ади Шанкарачарья. Комментарий Шри М

Текст «Саундарья Лахари» написал Ади Шанкарачарья. Он воспитывался в семье практикующих Шри Видью. И конечно же сам практиковал поклонение Божествам, как внешнее, так и внутреннее. Работал с чакрами, каналами, пробудил и поднял Кундалини до 7-й чакры.
Шанкара сочетал адвайта-веданту с поклонением Божествам.
Он строил храмы и проповедовал высшие ведические учения.
Шанкара установил правила для разных подходов.
Он уделял внимание бхакти и чувствам, а не только разуму.
«Саундарья Лахари» состоит из 100 шлок, 41-я из которых посвящена кундалини и чакрам.
Текст «Саундарья Лахари» относится к тантрической литературе, шактизм.
Ади Шанкара также изучал буддизм.

Это некоторые тезисы из видео. Смотрите полностью с яндекс-переводчиком.


25 ноября 2024, 15:07

Придумай сам какой угодно смысл.

Бог милостив, но смысла в жизни нет.
Придумай сам какой угодно смысл
И с ним живи, и на него молись,
Покуда твои очи видят свет.
Неведомо, откуда взялся мир,
Неведомо, проснусь ли я с утра.
Я пью мгновенье, словно эликсир
Бессмертия…