14 мая 2025, 05:44

Читая беседы коллег

SofaВчера в 09:16↑ 0
А ментальный план является источником чувств, ощущений и эмоций.Только невежественные материалисты считают, что сначала явление, а потом придумываются названия, понимания, описания и предназначения этому явлению.

bodh459 часов назад↑ +1
… ВСЕГДА сначала явление, а потом его описание-понятие. Ум это описательная система а не творящая что либо. Ну еще можно добавить планирование и воображение. Все

Ребятки, вы все бредите? Или через одного?..
Софа, тебе. Человек идёт по улице. Внезапно он чувствует прикосновение к плечу. Смотрит! А там… рука приятеля… сосулька с дерева… птичка нагадила…
Сначала ощущение, затем работа ментального плана.

Андрей, тебе. Физик теоретик анализируя некие исходные данные приходит к выводу, что должен существовать такой то процесс, описываемый некими константами. Он вводит понятие этих констант, строит теорию. И лишь спустя годы, а иногда и десятилетия уже другие люди косвенными экспериментами подтверждают его теорию.
Сначала ментальное описание, затем явление, да и то лишь опосредованно воспринимаемое органами чувств!
13 мая 2025, 07:59

ЮЙ ГЭН

Наставник — Поднес

— Ладонь

К — Глазам — Ученика

Там — Была

— Капля Воды…

На — Вопрос — Ученика

Наставник — Кивнул

— Дереву

Ветви — Шевельнулись

— от — Ветра…

Наставник — Сел

Спиной — к — Ученику

Через — Час

Тот — Поклонился

и

— Ушёл Навсегда!

8 мая 2025, 16:29

Спонтанное Пробуждение без очищения ума?

Следующее интервью с Чагдуд Тулку Ринпоче состоялось в апреле 1992 года и было проведено Весом Нискером.
Исследовательский ум:
Дзогчен считается самой продвинутой из всех практик тибетского буддизма, и прежде чем ученики получают эти учения, им необходимо пройти очень обширную подготовку. Кроме того, прежде чем получить подробные учения Великого Совершенства, необходимо сначала получить посвящение. Что означает посвящение? Это посвящение гуру, благословение гуру?
Чагдуд Тулку Ринпоче:
Посвящение — это очень сложная церемония, наполненная смыслом от начала до конца. Существуют разные уровни посвящения — разные символы, благословения, мантры, рецитации, визуализации.
Например, традиционно перед тем, как приступить к практике випассаны, необходимо принять обеты прибежища, и эти обеты прибежища являются основой, на которой строится практика. На пути Махаяны основой является обет бодхисаттвы, и на его основе применяются различные методы. Точно так же в Ваджраяне основой является посвящение. Только после получения посвящения можно приступить к практике.
На протяжении всей истории некоторые чрезвычайно удачливые люди могли получить эти учения Великого Совершенства непосредственно от своего учителя посредством слов, жестов, символов, силой реализации учителя. Ученик «понимал» просто так, очень легко. Но это чрезвычайно редко. Большинство людей, стремящихся практиковать высшие учения, не так удачливы. Прежде чем «понять», нужно пройти процесс обучения, чтобы очистить омрачения ума. В той мере, в какой очищены омрачения ума, настолько можно реализовать эти учения.
Например, если мы практикуем медитацию и просто успокаиваем ум и позволяем мыслям самопроизвольно угасать, с одной стороны, это очень замечательно. Но это похоже на то, что у нас есть магнитофон, и звук на пленке, которую мы проигрываем, – это желания, гнев, ревность, гордость, все те вещи, которые нам не нравятся. Мы нажимаем кнопку паузы, и запись останавливается. Если мы хорошие медитирующие, то,
Читать дальше →
8 мая 2025, 15:34

Что есть свет и тьма.


О садхаки!
Пользуясь выходными, выхожу с Вами на связь и вещаю!
Итак. Смысл моего короткого пассажа короток. Свет и тьма — есть исключительно восприятие ваших органов, к которому Вы привязали свои экзальтированные чувства. Тьма убивает, свет тоже убивает! Для определенных организмов, которые «слепнут от света» — все наоборот — свет это тьма, а тьма это свет:))
Вы связали свои биологические настройки, присущие форме, с неким «духовным кодексом» жизни и «просветления».
В настоящей реальности, которую я называю настоящей, ибо она моя — нет никакого света, нет никакой тьмы, нет никакого омрачения и нет никакого просветления.
Само понятие «просветление» высосано из пальца Вашими мозгами, которые сосали это из других мозгов.
Самое обыкновенное восприятие формы Вы превратили в концепции, идеологии, нравственность и даже цель существования.
И после этого пытаетесь тут продемонстрировать свою необусловленность. Это, конечно, смешно.
Я, как бывший и может быть будущий Кот — просто наслаждаюсь от этого юмора!
Ну, расскажите мне ещё, про то как свет наконец-то победит тьму, а вы все станете бессмертными и наслаждающимися вечно:))
Сколько уже длится эта забава, но мне почему-то не надоедает.
Я продолжаю Вас слушать внимательно, а местами даже пристально!
Хорошее настроение для формы тоже, знаете ли, дорогого стоит.
Это же сущее удовольствие видеть, как индивид мечется, как муха в банке от «всего» к «ничто» и от «тьмы» к «свету».
Ну или застывает посередине банки и объявляет себя «серой»:))
Во истину, анекдот…
Что делать? Вам?
Да понятия не имею! Что хотите, то и
Читать дальше →
1 мая 2025, 12:58

Вопрос

Коллеги, вы все что то практикуете.
Ответьте, пожалуйста, искренне, достигали ли вы психическую позицию безмыслия (отсутствия внутреннего моно/диалога) в обычной повседневной жизни?
Если да, то как долго вам удавалось находиться в этом состоянии?
12 апреля 2025, 11:10

Что есть Душа?

Если меня спросят — Есть ли Душа? То я отвечу, что есть, потому что есть такое особое чувство, которое не спутать с другим и это чувство — Любовь. Вот есть описательная система на Востоке, что Душа — это как особый центр, а в некоторых эзотерических знаниях говорится, что Душа покидает тело в момент смерти. Современные искатели даже вроде бы определили, что Душа в двести грамм просто покидает тело в виде облачка. Но это конечно красиво. но как определить это без особых недоказанных описаний? Научно уже доказано, что этот центр есть и в институте Сердца ( США)его так и назвали Сердцем.
Сердце имеет 40 тысяч нейронов и чем больше активированы, тем больше любви испытывает человек. Если Сердце активировано нейронами очень сильно, а Разум спит, то таких людей называют блаженными. Они даже и не понимают, что происходит, но к счастью таких людей очень мало. Когда Разум знает, что любит, то это уже Баланс в Гармонии. В институте Сердца — это назвали — конгерентностью Разума и Сердца. И при этом обнаружили, что включаются частота 0,1 гц. А это частота Земли.
Буддисты говорят — Ум в Сердце, корень в Земле. Этим они пробуждают большую Жизненность в животе, где активируют нейроны, которых в животе так же много. Чем Баланс гармоничней — Разум, Сердца и Жизненности, Это еще называется Триединством, тем больше Счастья в жизни человека и ему не нужно искать волшебную таблетку за пределом этого. То есть — это не про мифическое просветление и избавление от чего то. Это просто гармоничный способ жить. А «нехорошести» при этом сами растают)
Несколько повторил ранее написанное, но я написал как напоминалку себе. Самое поразительное. что это можно проверить и испытать в отличии от множества духовных
Читать дальше →
6 апреля 2025, 08:55

БЯНЬ БЯО

Не Лови — Тишину

Она — и — Так

в — Твоем

— Дыхании…

Если

Камень — Молчит

— Не Заставляй

Его — Петь…

— СМЕЙСЯ

Когда — Камень

— Говорит!