14 апреля 2011, 01:18

Свобода внутри страдания



Что действительно интересует меня в эти дни — так это не «радикальная Адвайта», а радикально честное исследование человеческого опыта (переживаний, чувств, ощущений) — и возможность обнаружения абсолютной свободы прямо внутри этого опыта — даже посреди того, что мы называем «страданием». Речь не идёт об «исправлении» опыта, я говорю о его исследовании в абсолютной честности. И не важно, что это за опыт — болезненный или блаженный. Свобода, которой вы являетесь, принимает его таким, каким он приходит.

Когда-то я имел обыкновение заявлять: «Страдание случается ни с кем!». И в тайне я всё ещё страдал бы… «Страдание просто происходит!» — сказал бы я себе.
Да, в конечном счёте это оказалось правдой, но это не помогало прекратить страдание! Конец страдания был найден только через полное приятие всего опыта и моего сопротивления ему — приятие Сознанием самого себя. Это не действие, это виденье, которое случается сейчас, сейчас…

Одно дело — понять интеллектуально, что «всё является Единым», или что «личности не существует», или что «всё страдание — это только история»… И другое дело — ясно видеть это посреди любого опыта.

Давайте встречаться в этой игре, и танцевать в ней, вместе, даже ещё до того, как эта свобода засияет. И даже если она не сияет, она всё равно здесь — так давайте танцевать вместе в любом случае.
11 апреля 2011, 01:27

Benjamin Smythe: О практике



Ничто не возможно практиковать

Во мне нет интереса делиться историей.
Истрии пробуждения – это блестящие вещи…
Они как птицы летают: Вуууу-у-у-у…
Это не интересно.

***

В понятии «практика» нет практики…
Но в сновидении Вселенной существует некая личность. И если действительно чувствуется расстояние, время и цель – и всё это реально, как-будто бы отдельность реальна, тогда практика – это идея о том, что что-то может двигаться не в том направлении. И есть множество вещей, которые казалось бы можно практиковать, осуществлять… Но ничто никогда фактически не движется, ничто никогда фактически не случается. Это всё — только видимость.

Так что, когда сон закончился… здесь нет направления, здесь нет расстояния, здесь нет времени, здесь…
Это… это… это… это…
Это не слово. Поэтому не важно, как назвать это.
Мы открываем, что всё это — поэзия. СОВЕРШЕННАЯ ПОЭЗИЯ.
Нет расстояния, нет направления, нет практики, нет не-практики. Только видимость, что что-то случается.

И ЭТО делает то, что делает. Этому не нужно помогать.
Во сне ты действительно чувствуешь, что ты должен делать выбор, что ты можешь действовать, принимать решения, и всё такое… Но это сон. Во Вселенной нет никого… Есть только сон отдельности от Вселенной.
Потому что здесь никого нет. Нет ничего существующего, как что-то отдельное.

Так что, то, что я буду делать – я буду делать.
Но это будет только видимость.
10 апреля 2011, 10:26

И с каждым нажатием на курок - напряжение растет! Надо выстоять и продолжать!

Самоисследование — это игра в «русскую рулетку»!
И безусловно, прелесть ее в том…
Что она не может длиться вечно!..
Однажды «вы» просто заканчиваетесь!..
5 апреля 2011, 23:07

СУТРА СЕРДЦА ПРАДЖНЯПАРАМИТЫ

Бодхисаттва Авалокитешвара,
Погрузившись в глубины познания,
Осветил сиянием своей мудрости пять скандх
И узрел, что все они одинаково пусты.
После этого прозрения он преодолел страдания.

Слушай, Шарипутра,
Форма — это пустота, пустота — это форма,
Форма — это ничто иное как пустота,
Пустота — это ничто иное как форма.
То же самое справедливо для чувств,
Восприятий, умственной деятельности и сознания.
Слушай, Шарипутра,
Все дхармы имеют свойства пустоты.
Они не сотворимы и не уничтожимы,
Не загрязнены и не очищены,
Не увеличиваются и не уменьшаются.

Значит, в пустоте
Нет ни формы, ни чувств, ни восприятий,
Ни умственной деятельности, ни сознания.
Нет взаимозависимого происхождения
Нет глаза, нет уха, нет носа,
Нет языка, нет тела, нет ума.
Нет формы, нет звука, нет запаха,
Нет вкуса, нет осязания, нет объектов ума.
Нет сферы элементов, начиная от глаз
И заканчивая сознанием.

И нет его угасания, начиная от неведения
И заканчивая смертью и разложением.
Нет страдания и нет источника страдания,
Нет прекращения страдания
И нет пути прекращения страдания.
Нет мудрости и нет достигнутого.

Поскольку нет достигнутого, то Бодхисаттвы,
Опираясь на совершенную мудрость,
Не находят препятствий в своем уме.
Не имея препятствий, они преодолевают страх,
Навеки освобождаются от заблуждений
И достигают истинной нирваны.
Благодаря этой совершенной мудрости,
Все Будды минувшего, настоящего и грядущего
Вступают в полное, истинное и всецелое просветление.

Поэтому должно знать, что совершенная мудрость
Выражается непревзойденной мантрой,
Высочайшей мантрой, уничтожающей страдания,
Безупречной и правдивой.
Значит, мантра праджняпарамиты
Должна быть провозглашена. Вот эта мантра:

Gate gate paragate parasamgate bodhi svaha.
Gate gate paragate parasamgate bodhi svaha.
Gate gate paragate parasamgate bodhi svaha.
1 апреля 2011, 23:10

мысли на 1 апреля... Бездна..и драконы...

Это завершенность
ты не ищешь, что тебе надо сделать, чтобы быть собой.
я просто иду по улицам… Сижу в кафе,,, наблюдаю за людьми… Все…
Как пузырек к водовороте участвует и наблюдает- не в силах отделить себя от океана…

ты видишь, как мир каждое милимгновение отстраивается заново, и ты торжествуешь в безмолвии этой глубины бытия.
Тишина бездны… я иду в глубокой тишине Бездны по улицам… Сквозь То, что не имеет названия- будучи Тем, кто не имеет названия


Читать дальше →
22 марта 2011, 11:40

Наслаждайтесь самими мыслями, словами, а не их содержанием!

«Отдельная форма» – это просто описание…
«Не отдельная форма» – тоже самое…
Попробуй открыть рот – и не солгать!..

Но это все же возможно!..
Когда не выдаешь фантазии за Реальность!..
А наслаждаешься Реальностью самих фантазий!..