15 июня 2026, 05:41

Да просто баблос и бизнес. Вся игра)

Люди жалуются – почему я создаю различия между семью состояниями, дживой и Шивой. Я отвечаю, что, если бы избегал этого, это означало бы, что я считаю более правильным об этом не говорить. Но я просто делаю это как могу, поскольку абсолютно неважно, делаю я это или не делаю. Я могу производить концепции бесконечно, производить и изводить. Я произвожу их, и в следующий момент разрушаю. Просто для забавы. Это танец. Ни в чем нет опасности. Люди всегда думают, что создавать концепции опасно. Для кого? В чем их опасность? Концепции – пустые надувные шары. Ты надуваешь их, а через секунду они лопаются. Это как фейерверк концепций. Ты стреляешь по ним и они лопаются, а затем приходит следующая концепция. В чем проблема с концепциями? В чем проблема со всеми образами? И для кого?

Потом кто-нибудь спрашивает: «Почему ты вообще говоришь о семи состояниях, о Шиве и дживе? Не лучше ли нам всем помолчать? Может, это ближе к Тому, что я есть?» Что делает «тебя» ближе к Тому, что ты есть? Пребывание в безмолвии? Что за идиотская идея! Если «ты» не можешь говорить, говорить, говорить и при этом быть Тем, что ты есть, если «ты» должен молчать, чтобы быть Тем, что ты есть, – каким дерьмом должно быть «я», становящееся больше Тем, что оно есть, благодаря безмолвию. То, что ты есть, никогда ничего не требует от Того, что ты есть. Ты можешь болтать без остановки, можешь нести полнейшую ахинею, выдавать любые концепции и все равно оставаться Тем, что ты есть. Оно никогда ничего не требует. Нет требования, нет нужды. Это абсолютная безнуждаемость, абсолютное приятие по своей природе. Ничто не может сделать Его больше или меньше. Ты никогда не сможешь быть достаточно глупым, будучи
Читать дальше →
14 июня 2026, 21:51

О первой истине...и немного о первом пути\плоде

***
Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.
***
Вот, монахи, Благородная истина о страдании: рождение есть страдание, старение есть страдание, болезнь есть страдание, смерть есть страдание; встреча с неприятным есть страдание, и разлучение с приятным есть страдание; не получать того, чего желаешь, есть страдание; вкратце – пять совокупностей, подверженных цеплянию, есть страдание.


Плод сотапанны — не так труднодостижим, как многие думают. (конечно это можно пометить галочкой… т.к. не все так просто =), легче, чем остальные стадии освобождения — так будет поточнее))

Зеркало Дхаммы (из ДН 16):

«Воистину, Ананда, можно ли дивиться тому, что люди должны умирать. Но если каждый раз, когда скончается кто-то, ты будешь приходить к Татхагате и спрашивать о них подобным образом, то этим ты будешь докучать ему. Посему я дам тебе учение, именуемое Зеркалом Дхаммы; обладая этим учением, избранный ученик сам сможет прорицать о своем будущем: «Для меня сокрушена преисподняя и не возрожусь я вновь, ни в образе животного, ни в образе духа, ни в каком ином образе страдания! Я преображен, я не могу возродиться в месте страдания, я ясно вижу мое последнее спасение!»

Каково же, Ананда, то Зеркало Дхаммы?

При этом, Ананда, благородный ученик одарен непоколебимой верой в Будду: «Действительно таков Благословенный, Арахант, в совершенстве Пробудившийся, одаренный знанием и добродетелями, достигший блага, знаток мира, несравненный проводник для обучения существ, Учитель богов и людей, Благословенный Будда».

Он одарен непоколебимой верой в Дхамму: «Хорошо объяснена Благословенным эта Дхамма, очевидная здесь и сейчас, вечная, приглашающая пойти и увидеть, ведущая дальше, познаваемая мудрыми на собственном
Читать дальше →
12 июня 2026, 15:27

Разве вы не понимаете, что эта жизнь растрачивается в беспокойстве?

Увы! Явления сансары несубстанциональны.
Они являются причиной испытываемого нами страдания, которое увеличивается и остаётся.
Разве вы не понимаете, что эта жизнь растрачивается в беспокойстве?
Если вы воображаете, что будете практиковать Дхарму, когда у вас будет свободное время, вы потеряете эту благоприятную возможность.
Человеческая жизнь растрачивается с мыслью: «Я буду практиковать Дхарму позже».
Что произойдёт, если вы умрёте от несчастного случая?
Если вы сейчас упорно не медитируете,
И если бы вы умерли завтра, кто бы тогда дал вам подлинную Дхарму?
Если вы не осуществляете её сами,
Что хорошего принесёт вам практика Дхармы других?
Это похоже на сон нищего, в котором он богат роскошью, пищей и сокровищами.
После пробуждения всё исчезает без следа, подобно полёту птицы в небе.
Все составные явления мира в точности подобны этому.
Прямо сейчас у вас есть благоприятная возможность.
Ищите сущность ума — это важно.
Когда вы смотрите в ум, ничего нельзя увидеть.
В этом самом не-видении вы увидите окончательный смысл.
Высшее видение — за пределами любой двойственности субъекта и объекта.
Высшая медитация — без отвлечения.
Высшая деятельность — действие без усилия.
Высший плод — за пределами надежды и страха.
Высшее видение — свободно от умопостроений.
Высшая медитация — за пределами понятийного ума.
Высшая деятельность — практика недеяния.
Высший плод — за пределами всех крайностей.
Из Кунпанг Цондру Сэнге (13 век).
“Сжатое жизнеописание Мачиг Лабдрон, извлечённое из разъяснения преображения совокупностей в подношение пищи”.
Перевод Игорь
Читать дальше →
11 июня 2026, 21:38

Ощутить непостоянство гораздо проще, чем постичь Пустоту.

Как я уже говорил, если новорожденному младенцу дать обыкновенную грубую пищу [какую едят взрослые], он не сможет ее переварить, и потому сначала его кормят чем-то мягким, легко усваиваемым и соответствующим его физиологии.

Точно так же и первые учения Будды были посвящены таким «обусловленным» явлениям, как непостоянство, что, безусловно, является истинным, и в то же время это доступно для понимания. Пусть зачастую мы и не думаем о непостоянстве, но, по крайней мере, «ощутить» непостоянство гораздо проще, чем «постичь» пустоту.

Если мы сможем подлинно осознать непостоянство, это не только сделает нас практиком Дхармы, но и на обычном [житейском] уровне принесет огромную пользу. Ведь и проблемы окружающей среды, и война, и текущий политический кризис в современном мире – все это результат отсутствия понимания того, что все непостоянно.

Большинство из нас подобны политикам, чьи проекты держатся на извращенных идеях о некоем «постоянстве», в результате чего они «политизируют» многое, происходящее в этом мире. Так мыслят и обычные люди.

Конечно, не только с «окружающей средой», но и у людей, даже в рамках одной семьи, возникает немало проблем – и между родителями, и между детьми, относительно «взаимных ценностей» друг друга и т.д. Но, так или иначе, все эти проблемы происходят из недостатка понимания «непостоянной природы всего». Мы склонны думать, что наши отношения, наши родители, наши дети – все это будет длиться вечно, и по этой самой причине нам недостает понимания «ценности настоящего момента». Поэтому сам Будда сказал, что среди всех видов памятования и размышления – наивысшей является мысль о непостоянстве. Он приводит знаменитый пример, что из всех следов [на земле] самый большой и примечательный след оставляет слон; точно так же высшее [и наиважнейшее], о чем мы можем размышлять, – это непостоянство.

Но с точки зрения практики Дхармы размышление о непостоянстве – это «уровень детского сада». По мере продвижения мы [начинаем] затрагивать более
Читать дальше →
10 июня 2026, 23:14

О львином рыке...и конце мира..

«Монахи, лев, царь зверей, вечером выходит из своего логова и потягивается. Потянувшись, он осматривает четыре стороны света в разных направлениях. Осмотрев их, он трижды издаёт львиный рык. Издав трижды львиный рык, он отправляется на поиски добычи.
В то время, монахи, какие животные слышат рык льва, царя зверей, то в большей части они пугаются, трясутся и дрожат. Кто живёт в норе, бежит к ней, кто живёт в воде, бежит к ней, лесные жители бегут в лес, птицы взмывают в воздух.
Затем, если в местной деревне, городе или дворце у правителя есть слоны на толстой кожаной привязи, то они рвут свою привязь, вырываются, выделяют экскременты и в ужасе мечутся из стороны в сторону. Так властен лев, царь зверей, над другими животными. Таково величие и такова сила, которой он обладает.
Подобное этому происходит, монахи, когда Будда появляется в этом мире, в совершенстве Пробудившийся, одаренный знанием и добродетелями, достигший блага, знаток мира, несравненный проводник для обучения существ, Учитель богов и людей, Благословенный. Он учит Дхамме: „Такова природа иллюзии о душе, таков путь, ведущий к прекращению этой иллюзии“.
Какие бы не присутствовали при этом боги, они тоже, услышав Дхамму Татхагаты, по большей части пугаются, начинают трястись и дрожать со словами: „Мы, которые считали себя постоянными, оказались в конце концов непостоянными, мы, которые считали себя крепкими, оказались в конце концов хрупкими, мы оказались преходящими, хотя считали себя вечными. Поэтому, похоже, мы — непостоянные, хрупкие и преходящие существа, связанные иллюзией о душе“. Настолько властен Татхагата над миром богов и людей.
(Сиха-сутта, А.Н. 4.4.3)


***
«Львиный рык» (сиханада) в буддизме — это бесстрашное, авторитетное и непоколебимое провозглашение истинного Учения (Дхаммы). Арахант — это человек, полностью очистивший свой ум, уничтоживший все омрачения и вышедший из цикла перерождений.
Для араханта «львиный рык» означает абсолютную уверенность в своем духовном достижении и
Читать дальше →
10 июня 2026, 15:40

Всеохватывающее страдание обусловленности

Данному виду страданий подвержены все живущие в шести мирах Сансары: от верхушки Сансары до ада нестерпимых мучений. Все, имеющие омраченные скандхи, подвержены ему. Существо может находиться в одном из трех состояний: страдания, блаженства или в нейтральном. Всеохватывающее страдание обусловленности имеется в любом состоянии: и тогда, когда существо осознает свои страдания (испытывает страдание страданий), и тогда, когда ему кажется, что оно пребывает в блаженстве (испытывает страдание изменчивости), и тогда, когда оно не страдает и не пребывает в блаженстве, то есть когда существо находится в нейтральном состоянии. Для того чтобы понять, что такое всеохватывающее обуславливающее страдание, нужно узнать (определить) этот вид страдания в нейтральном состоянии. Утверждается, что этот вид страдания обусловлен тем, что каждое сансарное существо «одето» в соответствующие одежды омраченных скандх. Люди «одеты» в омраченные скандхи людей; животные — животных; боги — богов и пр. Поскольку существа ни на миг не разлучаются со скандхами, то и всеохватывающее страдание обусловленности имеется у них всегда.
В нейтральном состоянии не присутствует явное страдание или блаженство, но поскольку у индивида имеются омраченные скандхи, в любой момент может возникнуть страдание. Так как это нейтральное состояние является результатом кармы и клеш, то оно и порождает либо омраченное блаженство, либо явное страдание, и потому оно по сути своей порочно. Поэтому говорят, что все имеющие омрачения, то есть обладающие омраченными скандхами, в сущности страдают. Необходимо развивать отречение от Сансары именно через понимание присутствия всеохватывающего страдания обусловленности в нейтральном состоянии.
Обычно люди в омраченном счастье не видят страданий, они принимают его за истинное счастье. Непостоянство, ненужность его могут видеть люди, занимающиеся практикой Дхармы — буддисты. Но не только буддисты, но и иноверцы, занимающиеся глубокими созерцательными практиками, могут увидеть в
Читать дальше →
10 июня 2026, 15:06

Теория без практики мертва

В рамках индуизма, буддизма много духовных течений, направлений. У каждого направления своя философия, терминология. Но, если вы не разбираетесь в индуизме, буддизме, то лучше не лезть в эти дебри. Т.к. можно годами, десятилетиями изучать теорию, философию, но так и не перейти к практике. А теория без практики мертва. А все практики основаны на правильном сосредоточении. Результат сосредоточения — самадхи.
Вот, что главное!
t.me/ajnayogasamadhi/791
9 июня 2026, 16:07

Исследование макро- и микрокосма

Изучать внешнюю Вселенную, конечно, интересно, но изучать внутреннюю Вселенную (своё тело с его чакрами, каналами, каплями; свой ум) гораздо интереснее и практичнее.
Изучая внешний мир, как тут всё устроено, рано или поздно мы приходим к выводу о непостоянстве. Всё, что рождено, рано или поздно умрёт. Даже Вселенная рано или поздно разрушится. Не говоря уже про наше бренное тело. Причём никто не знает, когда это произойдёт.
Тогда, в чём смысл моего существования? Что умирает? А что останется? Есть ли что-то Вечное, Нерушимое? Как происходит процесс умирания и рождения?
Исследовать внешний и внутренний мир нужно не при помощи телескопа и микроскопа, а при помощи внимания.
Если вы познаете секреты своего тела-ума (микрокосм), вы познаете секреты макрокосма. И это знание будет не интеллектуальным, не абстрактным, а прямым опытом-переживанием.
t.me/ajnayogasamadhi/792
8 июня 2026, 18:28

Я пряник нашел, всем его предлагаю

В своём представлении мира я нашёл реальный пряник
Это реальная возможность самолечения тела ума
В моём случае тело ум буквально за 2-3 часа само сняло проблему, которая диагностировалась как серьёзная межпозвоночная грыжа
Я только наблюдал старался не мешать, осознать и понять происходящее
Прямо сейчас я наслаждаюсь отсутствием всякого дискомфорта в спине
Я давно верил в то, что тело ум имеет мощнейший механизм самолечения и самовостановления и искал способ его запустить по своему произволу
В итоге, в мироздании, построенном мною, это оказалось на удивление просто
В моем мире тело ум не инструмент а партнер, с которым мы вместе живем и вместе по жизни идем
То есть тело и я это одно в котором каждый имеет свои специфические функции
Тело ум знает всё и сам ничего не хочет, я всё не знает и как хочет знает то что хочет
В про исходящем мы вместе живём как единое целое
Я искал способ передать телу то, что я хочу самолечения
Это получилось, когда ночью я расслаблялся и старался освободить тело ум и задать ему цель мысленно проговаривая что мы едины, что я его не держу, отпускаю и стараюсь не мешать что нам нужно вспомнить себя молодого и стать молодым снова
И это сработало. Я убедился, что самолечение и самовостановление тела ума в моём мире не теоретическая, а практическая возможность. Нечто проверенное практикой.
Я не знаю, насколько легко и как это можно повторить в ваших мирах, но уверен, что это возможно
Ищите если хотите. Это не миф, а
Читать дальше →