Вчера в 11:29

О постепенности Пути и мгновенности Прозрения

Слова Будды:
«Вредоносные истечения, порождаемые заблуждениями ума и безумствами себялюбия, более непосредственно связаны с мыслительной деятельностью и проявляются в виде страха, гнева, ненависти и гордости. Они очищаются исследованием и созерцанием, что также должно происходить постепенно, а не мгновенно. Это [очищение можно] уподобить плодам амры,
созревающим медленно. Оно подобно злакам, кустам, травам и деревьям, постепенно прорастающим из земли.
Каждый должен следовать путём исследования и созерцания
самостоятельно, усердно и постепенно, но поскольку существуют изначально принятые на себя обеты Бодхисаттв
и Татхагат, посвятивших свои заслуги [другим] и не отделяющих свои жизни от жизней всех существ, подлежащих освобождению, [все, следующие этим путём,] не остаются без
помощи и поддержки. Хотя даже и при помощи Татхагат очищение вредоносных истечений ума происходит в лучшем случае медленно и постепенно, требуя и рвения и терпения. Наградой за него– постепенное постижение двойной бессамостности и её терпеливое принятие, а также – коренение на [очередных] уровнях просветления.

Однако полезные не-истечения, порождаемые самовыявлением Благородной Мудрости, являются
очищением, происходящим мгновенно по милости (силой) Татхагат. Его [можно] уподобить зеркалу, отражающему все формы и образы мгновенно и без различения. Оно подобно солнцу или луне, мгновенно выявляющим все формы и бесстрастно освещающим их своим светом. Точно так же
Татхагаты приводят прилежных учеников к состоянию безóбразности. [В итоге, когда] все несознаваемые влечения и карма, накопленные с безначальных времён в силу привязанности к ошибочным воззрениям, связанным с самостью-душой и её внешним миром, оказываются устранены – мгновенно открывается царство Беспредельного Знания, соответствующее Просветлённости.»

Ланкаватара сутр
Читать дальше →
24 июня 2026, 13:36

Истинный смысл Учения Самбхогакайи

Вопрос:
Читала у вас на сайте, что божество может приходить, чтобы заниматься сексом.
Ответ:
Это ваша интерпретация исходя из вашего опыта, уровня Сознания.
Я писал, что можно призывать Божеств:
«Можно просто звать по имени какое-то Божество или Сиддха. И он придёт.
Есть 3 варианта прихода (от простого к сложному):
1. Сознание (Дхармакая) [вы получаете Благословение, нисходит поток энергии в 7-ю, 6-ю чакру. Ощущается как давление, жжение и т.д.]
2. Тонкое тело. (Самбхогакая) [Во сне или видении вам дают Учение через намёки, подсказки, указатели.]
3. Проявление физического, плотного тела. Можно даже пощупать. (Нирманакая).»

Когда Божество, Мастер приходит в тонком теле (самбхогакая). При соприкосновении Просветлённого Сознания Божеств, Мастеров с вашим сознанием, из подвалов вашего ума всплывут нечистые впечатления и тенденции ума (страсть, гнев, страх и т.д.), из которых ваш ум смоделирует кино-сновидение.
Т.е. Божества, Мастера не занимаются с вами «сексом в астрале», не нападают на вас, никому вы не нужны, успокойтесь. Это ваш ум моделирует такое кино. Именно это вы и должны распознать, что это просто сон.
Сновидение — это язык символов, намёков, подсказок. Во время сновидения, вы должны выйти из позиции участника сновидения в позицию Наблюдателя (Свидетеля) сновидения. Прямо в сновидении вы должны понять, на что вам указывают, что вам хотят сказать.
И если в бодрствовании пребывая в Свидетеле вам раскрывается Свет Атмана (Пара-турия-джагара), то и во время сновидения вы перейдёте от Свидетеля в Атман (Пара-турия-свапна).
Как это переживается?
Накроет Блаженство, яды ума и сновидение растворятся в Свете Атмана. Т.е. вы войдёте в самадхи и выйдете на более тонкий уровень Сознания прямо во сне. В этом весь смысл Учения Самбхогакаи.
Но, пока у вас нет такого опыта, бесполезно
Читать дальше →
24 июня 2026, 13:29

Учение Самбхогакайи

Говорят, что самбхогакайя не имеет места (в смысле пространства и материи). Она проявляется лишь в месте, называемом Акаништха (Огмин), которое на самом деле никакое не место, поскольку не зафиксировано в пространстве. «Огмин» означает «не ниже». Этого места нигде нет, поскольку оно всеобъемлюще. А еще Огмин, или Акаништха, соотносится с пустотой (шуньята).

Самбхогакайя воплощает не обычное учение трех ян, а наиболее важные учения высшей Тантраяны. Эти учения обладают вечной значимостью, ибо значимость учения не соотносится с историческими ситуациями.

Порой говорят, что возможно, глядя, что называется, со стороны, мы можем различить самбхогакайю и нирманакайю. По отношению к самому Будде мы не можем утверждать, что одно предшествовало другому или что самбхогакайя превосходила нирманакайю. Также мы не можем сказать, что самбхогакайя проявилась первой и что Будда реализовал аспект нирманакайи позже. Впрочем, взглянув на все это концептуально, мы сможем провести меж ними различие, хотя на уровне эмпирической реальности различить их невозможно.

В терминах учений самбхогакайи — в отличие от нирманакайи — понятия прошлого, настоящего и будущего просто неуместны. Мы не можем говорить о них в терминах хронологии. Мы можем сказать, что учение аспекта нирманакайи Будды было дано в определенной, с позволения сказать, исторической точке, и мы можем даже предположить, что они прекратят свое существование тоже в определенной точке. Однако мы не можем говорить об учениях, что самбхогакайя воплощена в них, поскольку они не связаны с какими-то историческими событиями. Учения самбхогакайи постоянны и поэтому непрерывны.

Развитие разума посредством визуализации божеств, декламации мантр и так далее является попыткой вызвать энергию самбхогакайи. Если это удается, адепт как бы обретает новое зрение. Самбхогакайя может проявляться в знаковых или символических жизненных ситуациях. Говорят, что самбхогакайя «общается» с нами на символическом языке и проявляется не через слова,
Читать дальше →
24 июня 2026, 08:37

О поддержке

… человек, в большинстве своем, может думать… что объекты видятся формой, материей, вплоть до ее полного исчезновения… либо он может вновь и вновь возвращаться осознанно или нет к этому взгляду...
На самом деле это не так, материя и в *живой и в *не живой форме не может ничего знать сама по себе. Она ничего не знает.
… Это, если сравнить, просто, как глиняная кукла
… на языке пали психика, называется «нама», от наматти, склонять, именно она склоняет к-объекту… Также она зовется мыслью, сознанием… на основе глаза возникает сознание глаза… на основе уха… слуха… осязания… ума...
Человек думает — видение и есть «я»...
Будда подчеркивал это неверное воззрение и необходимость его искоренения...

… пусть монах идет осознанно, без иллюзии о «я»...
...
Саккая-диттхи, неверные воззрения, представления о «я»… являются одной из основных оков привязывающих к Сансаре и, в том числе и ведущие к рождению в неблагих уделах…
Эту иллюзию можно уничтожить только Благородным путем и плодом этого пути… тремя трансцендентными локутарра-добродетелями… нравственностью, сосредоточением и мудростью…
Перерождение происходит в результате собственных поступков… нет никакого выбора. Круговорот рождений\смертей… жажды\действия\результата… Сансара очень жесток.
Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы узнать и о мучительных состояниях Самсары… а затем сделать все возможное для работы над выходом для достижения Ниббаны.
Если на данный момент полный выход из Самсары невозможен, то нужно сделать хотя бы попытку избежать круговорота в мучительных уделах.
Для этого нужно работать для полного устранения в себе саккая-диттхи (иллюзию о я), которая является главной причиной существования в этих уделах.
Как это нужно делать? С помощью отслеживания и наблюдения нужно выйти из под контроля килес, загрязнений, оков. Нужно стараться наблюдать каждый акт видения, слышания… других психических актов… пока не станешь свободен от этой иллюзии «я»...

М. Саядо


<br /
Читать дальше →
23 июня 2026, 04:37

Немного о "соли"...взгляд буддизма и практика\жизнь...в качестве повторения

****
Не надо доказывать, что никому не хочется страдать и каждый стремится к счастью. В нашем мире люди делают все возможное, чтобы предотвратить и облегчить страдания и наслаждаться счастьем. Тем не менее их усилия направлены в основном на физическое благополучие с помощью материальных средств.
Счастье в конечном счете зависит от позиции ума. И все же, лишь немногие по-настоящему задумываются о развитии ума, а еще меньше людей серьезно практикуют тренировку ума.
Для иллюстрации можно обратить внимание на повседневное очищение и приведение в порядок своего тела, бесконечную погоню за едой, одеждой и жильем, на невероятный технический прогресс, который сегодня достигнут… все эти усилия в основе связаны за уходом за телом и заботой о нем, нужно признать, что они необходимы.
Но эти усилия и достижения человечества не могут устранить или облегчить страдания связанные со старостью и болезнями, проблемами в семье и экономическими трудностями, короче говоря связанные с неудовлетворенными потребностями и желаниями. Страдания такого характера не возможно преодолеть мат. средствами, они преодолеваются только тренировкой и развитием ума…
В таком случае становится ясно, что нужно искать правильный путь тренировки, уравновешивания и очищения ума.
Этот путь указан в Махасатипаттхана-сутте, известном трактате Будды, произнесенном более 2500 лет тому назад.
Будда провозгласил:

… существует однонаправленный путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранение страданий и бед, выхода на правильный путь достижения Ниббаны. А именно, четыре основы осознанности..


Эти четыре основы осознанности: созерцание (внимательность) к телу, созерцание чувств, созерцание ума и созерцание объектов ума.
Очевидно, что те, кто стремится к счастью, должны следовать этому пути, чтобы избавиться от загрязнений ума, вызывающих их страдания…
Если спросить кого-то, желает ли он преодолеть печаль и плач… он конечно ответит да, в таком случае ему нужно практиковать четыре
Читать дальше →
19 июня 2026, 15:09

Диалог с астральными паломниками

Продолжаю объяснять состояния и уровни Сознания в Учении Тирумулара на конкретных примерах.
Скопирую сюда диалог с «астральными паломниками»:

Пообщался с «астральными поломниками»:

Вопрос:
«Уважаемый, что вы можете сказать о предвидении предстоящих событий в состоянии осознанности во сне? То которое вам показывают, как на экране и которое сбывается скажем с вероятностью в 90%. Если что я практик осознанных сновидений сроком более 15 лет»

Ответ:
«Есть кармические сновидения, то, что я описывал, когда впечатления из памяти (читта) всплывают.
Когда подвалы ума сбольшего очищены, то бывают сны ясности, это то, что вы описываете, можно видеть предстоящие события, предостережения не только про себя, но и про других. Но, гарантии нет, что это не ваши фантазии. Лучше сильно не полагаться на сны вообще.»

Вопрос:
«Скажу так, есть фантазии, а есть то что тебе показывают и то что сбывается с вероятностью 90 % и это бывает не каждую ночь, это выглядит как экран с особой четкостью где я, являюсь лишь зрителем предстоящих событий»

Ответ:
«Зритель(Свидетель), наблюдающий экран с событиями, это уже лучше, чем участник событий во сне.
Но, события в бодрствовании — это другой уровень сна. Т.е. вы видите сон про сон. А вот как проснуться ото всех уровней сна?
Из ваших сообщений я понял, что вы зацепились за сновидения, для вас всё слишком реально. Пусть даже у вас бывают провидческие, пророческие сновидения, но это всё равно сновидения. Все сновидения сотканы вашим умом. Все сновидения закончатся во сне без сновидения. Вы пока что не осознали сон без сновидения. Поэтому не понимаете эту тему. Отсюда цепляние за реальность сновидения. Ум водит вас за нос 15 лет. Вы 15 лет топчитесь на одной ступеньке. И создали целый культ из этого, раздаёте советы другим как „контролировать сновидение“. А вот как распознать нереальность сновидения, как выйти из сновидения не просыпаясь? Не умеете, не знаете.»

Вопрос:
«тело сновидения никто не отменял, твой дубль с
Читать дальше →
19 июня 2026, 15:01

Джива-турия. 2-й уровень Сознания в Учении Тирумулара

Второй столбик «Джива-турия» подробно объяснил в сообщении «Ещё раз про астральные домогательства и нападения.»


Повторю кратко и объясню последнюю ступеньку.

Турия-джагара это Свидетель в бодрствовании. Я в центре, всё остальное на периферии. Я ничем не затронут.

Турия-свапна это Свидетель во сне со сновидением. Т.е. прямо во время сновидения вы не являетесь участником сновидения, вы «зритель в кинотеатре» и смотрите кино со стороны, вас не затрагивает сюжет, действующие лица сновидения.

Турия-сушупти это Свидетель во сне без сновидения. Сновидение просто заканчивается (плёнка порвалась), останется только пустой-тёмный экран ума и вы как Свидетель, наблюдающий этот экран.

Турия-турия это Атман.
Раскрывается через медитацию, когда Свидетель исследует сам себя. Свидетель исчезает, раскрывается безопорное пространство, возникает страх исчезновения и цепляние за прежнее переживание себя, страх и цепляния нужно отпустить. Дыхание останавливается. Происходит «взрыв немого восторга». Это Атман (Сознание-Блаженство).
ajnayoga.do.am/forum/32-238-1549-16-1781856422