21 мая 2026, 01:19
20 мая 2026, 19:04
Развлечение, отвлечение от Себя
Многие из нас ищут развлечений — поехать в город, отправиться в путешествие, посмотреть фильм и т.п. Если мы распознаем природу своего ума, то это само по себе настоящее развлечение, настоящее шоу.
Просто пребывая в махамудре, в природе ума, мы придем к пониманию всех ситуаций сансары и нирваны. Тогда нам не будет нужды искать развлечений.
Когда мы практикуем медитацию в безлюдном месте, у нас есть условия для познания и укрепления осознавания природы ума. С этой точки зрения мы понимаем смысл слов Тилопы — о том, что невидение есть высшее прозрение.
Если в нашей практике у нас будет подобное свершение, то нам не будет нужды искать, на что отвлечься и чем себя развлечь.
Кьябдже Гарчен Ринпоче
Thank you John Burris and Erik Jensen
Просто пребывая в махамудре, в природе ума, мы придем к пониманию всех ситуаций сансары и нирваны. Тогда нам не будет нужды искать развлечений.
Когда мы практикуем медитацию в безлюдном месте, у нас есть условия для познания и укрепления осознавания природы ума. С этой точки зрения мы понимаем смысл слов Тилопы — о том, что невидение есть высшее прозрение.
Если в нашей практике у нас будет подобное свершение, то нам не будет нужды искать, на что отвлечься и чем себя развлечь.
Кьябдже Гарчен Ринпоче
Thank you John Burris and Erik Jensen
15 мая 2026, 22:34
Чудо - всё то что есть запредельное
Любой человек — то, что знает. Как то, что знает, он может знать только то что может, то что его модель мира знать позволяет и тело ум поставляет
Обычно, когда человек знает, его модель знать позволяет и тело ум поставляет только то, что в текущий момент само происходит как хочет. Всё что есть остальное человеку доступно только когда он сам «хочет»
Когда человек сам «хочет» он, как хочет, знает также то, что сам хочет, то чего нет в текущем моменте. Если, при этом, он хочет то, что так как он хочет и само хочет так как он хочет, то что он хочет само как хочет про исходить будет и тело ум сможет представит его человеку в текущем моменте.
Получается, что когда ты «хочешь», ты можешь знать всё то, что есть, как хочешь.
То есть, ты можешь знать невозможное, запредельное, то, что за пределами текущего возможного, за пределами твоего понимания. И более того, ты можешь делать это запредельное невозможное на всегда для себя возможным
Когда ты хочешь, знаешь как, и делаешь «Так» как хочешь, «не концентрируясь слишком сильно на результате», ты допускаешь в свой мир запредельное. Оно само собой произойдёт как «чудо». Тебе остается его осознать и принять как чудо
Читать дальше →
Обычно, когда человек знает, его модель знать позволяет и тело ум поставляет только то, что в текущий момент само происходит как хочет. Всё что есть остальное человеку доступно только когда он сам «хочет»
Когда человек сам «хочет» он, как хочет, знает также то, что сам хочет, то чего нет в текущем моменте. Если, при этом, он хочет то, что так как он хочет и само хочет так как он хочет, то что он хочет само как хочет про исходить будет и тело ум сможет представит его человеку в текущем моменте.
Получается, что когда ты «хочешь», ты можешь знать всё то, что есть, как хочешь.
То есть, ты можешь знать невозможное, запредельное, то, что за пределами текущего возможного, за пределами твоего понимания. И более того, ты можешь делать это запредельное невозможное на всегда для себя возможным
Когда ты хочешь, знаешь как, и делаешь «Так» как хочешь, «не концентрируясь слишком сильно на результате», ты допускаешь в свой мир запредельное. Оно само собой произойдёт как «чудо». Тебе остается его осознать и принять как чудо
Читать дальше →
14 мая 2026, 12:04
Смысл?
Абсолют играет идеями. В разнообразие. Все идеи временны, имеют свое начало и конец. Они — явления в пустоте. При этом сама база игры вне времени. САМ вечен и не подвержен возникновению и исчезновению.
Идеи это что? — да само раскрытие параматмана. Создаваемое в моменте!) Вереницы идей, мигающие гирлянды. Где звенья цепи — составляющие единого неделимого существа, его бесчисленные грани. Полные всяческих смыслов и открытий. Себя в себе.
Идеи это что? — да само раскрытие параматмана. Создаваемое в моменте!) Вереницы идей, мигающие гирлянды. Где звенья цепи — составляющие единого неделимого существа, его бесчисленные грани. Полные всяческих смыслов и открытий. Себя в себе.
13 мая 2026, 14:52
Возбуждённость ума и лунгта
Сенсационность притягивает нас, она подпитывает нашу возбуждённость. Мы читаем истории обо всех этих невероятных вещах, которые по сути своей никчёмны и являются простым мусором. Налицо синдром зависимости от возбуждения, который очень скоро перерастает в синдром дефицита возбуждённости.
Возбуждённость мешает нам быть настоящими. Она мешает нам прикоснуться к основе, быть практичными и реалистичными. Через какое-то время мы начинаем развлекать себя образами и картинами того, чем мы не являемся. Мы устанавливаем связь не с реальной вещью, а с вымышленным её образом. Этот образ не должен меняться, он должен быть застывшим и бессмертным.
Основа реальности совершенно иная, но наши образы действительно кажутся застывшими, даже если это образы чего-то динамичного. Когда мы заморозили некий образ, нам становится крайне сложно войти в контакт с подлинной реальностью. Это, естественно, сказывается на нашей энергии — энергии наших элементов.
Лунгта — это проявление гармонии сущностей наших элементов. Когда лунгта не на пике, в наших начинаниях могут возникать препятствия. Упадок лунгта означает, что мы становимся утомлёнными и сонливыми, вся наша энергия стагнирует и сжимается, вместо того чтобы вести нас к освоению новых жизненных горизонтов, экспансии и приумножению.
Как правило, лунгта связывается с нашим возрастом и физическим состоянием. Так, когда мы юны, мы чувствуем, что наша лунгта совершенна и близка к своему пиковому уровню. Когда мы взрослеем и начинаем стареть, лунгта убывает.
Лунгта находится в пиковом состоянии в возрастном диапазоне от шестнадцати до тридцати лет. Это то время в нашей жизни, когда сущности элементов полностью расцвели и находятся в самой здоровой и энергичной фазе. До тех пор, пока они находятся в состоянии совершенной гармонии, сбалансированные и равные по силе и сиянию друг другу, мы остаёмся в добром здравии, полны жизненных сил, выносливы и тому подобное. Мы без усилий привлекаем других людей, легко строим отношения. Многие
Читать дальше →
Возбуждённость мешает нам быть настоящими. Она мешает нам прикоснуться к основе, быть практичными и реалистичными. Через какое-то время мы начинаем развлекать себя образами и картинами того, чем мы не являемся. Мы устанавливаем связь не с реальной вещью, а с вымышленным её образом. Этот образ не должен меняться, он должен быть застывшим и бессмертным.
Основа реальности совершенно иная, но наши образы действительно кажутся застывшими, даже если это образы чего-то динамичного. Когда мы заморозили некий образ, нам становится крайне сложно войти в контакт с подлинной реальностью. Это, естественно, сказывается на нашей энергии — энергии наших элементов.
Лунгта — это проявление гармонии сущностей наших элементов. Когда лунгта не на пике, в наших начинаниях могут возникать препятствия. Упадок лунгта означает, что мы становимся утомлёнными и сонливыми, вся наша энергия стагнирует и сжимается, вместо того чтобы вести нас к освоению новых жизненных горизонтов, экспансии и приумножению.
Как правило, лунгта связывается с нашим возрастом и физическим состоянием. Так, когда мы юны, мы чувствуем, что наша лунгта совершенна и близка к своему пиковому уровню. Когда мы взрослеем и начинаем стареть, лунгта убывает.
Лунгта находится в пиковом состоянии в возрастном диапазоне от шестнадцати до тридцати лет. Это то время в нашей жизни, когда сущности элементов полностью расцвели и находятся в самой здоровой и энергичной фазе. До тех пор, пока они находятся в состоянии совершенной гармонии, сбалансированные и равные по силе и сиянию друг другу, мы остаёмся в добром здравии, полны жизненных сил, выносливы и тому подобное. Мы без усилий привлекаем других людей, легко строим отношения. Многие
Читать дальше →
7 мая 2026, 17:02
Самость и индивид.
Прочитал недавно у Дракона — " Счастье — это проживание индивида из Самости". Звучит прекрасно и я даже за!.. В Учении Дракона есть много понятий откуда есть проживание — Из Самости, из Души, из индивидуальности, из сознания, из естественного состояния. Очень много так называемых вводных, но по сути своей можно оставить только переживание из Я Есть, то есть из Самости. Если бы не было меня, то все другие были мне не ведомы, а значит единственное переживание всегда есть только из Самости — здесь и любовь и осознание и еще много всего.
А что же тогда за индивид? По сути это некое функционирование через тело и мышление в виде восприятия. Я вижу в другом индивида, но у себя я вижу только набор функций в виде органов чувств и мышления. Если из Самости принимаю это как свое родное то тогда проблем нет, а если как к неродному, то тогда возникают проблемы и это все проживание из эго. Например заболела нога — Она то по любому моя родная даже если и заболела. Увидел кошмарную сцену, где неадекватные они что то сотворили. Но по любому — видение то через глаза это мое родное. Так же и с мышлением — кто то фигню городит в мыслях и они уже во мне — значит и мышление то мое родное. Можно тогда сказать, что проживание из Самости — это проживание в любви к своему восприятию. А понятие индивид с функциями чувствования и мышления можно
Читать дальше →
А что же тогда за индивид? По сути это некое функционирование через тело и мышление в виде восприятия. Я вижу в другом индивида, но у себя я вижу только набор функций в виде органов чувств и мышления. Если из Самости принимаю это как свое родное то тогда проблем нет, а если как к неродному, то тогда возникают проблемы и это все проживание из эго. Например заболела нога — Она то по любому моя родная даже если и заболела. Увидел кошмарную сцену, где неадекватные они что то сотворили. Но по любому — видение то через глаза это мое родное. Так же и с мышлением — кто то фигню городит в мыслях и они уже во мне — значит и мышление то мое родное. Можно тогда сказать, что проживание из Самости — это проживание в любви к своему восприятию. А понятие индивид с функциями чувствования и мышления можно
Читать дальше →
5 мая 2026, 01:42
Чем вы заняты прямо сейчас?
"… то, что кажется безответственным со стороны одного, может быть очень даже вменяемым со стороны другого. Разумеется, если вы знаете что такое **ветчина**… вы вряд ли будете спокойно стоять в *очереди, но большинство людей подобны *эдаким свиньям*, которые не знают, что они это и есть ветчина и куда они направляются.
Буддийское отношение всегда подразумевает, что вы стараетесь узнать и рассмотреть все факты, которые влияют на ситуацию. Буддизм – это не учение, состоящее из набора догм, которые нужно либо принять на веру, либо отбросить. В буддизме поощряется рассматривать, познавать нашу ситуацию, само наше существование как человеческих существ. Аджан Чаа однажды сказал: «Время уходит. Чем вы заняты прямо сейчас? Как вы проживаете свою жизнь?»
Что такое хорошая жизнь? Мы можем посмотреть на материальные вещи и сказать — о это хорошее устройство, это хороший автомобиль. У нас есть некое представление о качестве этих предметов. Но что такое качество жизни? Будда указывает на то, что авиджа\неведение, это первичное условие, влияющее на качество нашей жизни. Неведение не означает незнание математики или физики… оно означает непонимание того, как существуют вещи на самом деле. Непонимание того, чем на самом деле является наша человеческая жизнь.
Виджа\знание — означает понимание нашего человеческого состояния, развитие ума, которые доподлинно проникает в сам феномен этой самой жизни.
Что такое это тело? Что такое это сознание?… ощущения?… восприятие?… мысли?… эмоции? Что такое чувственное сознание? Где наша личность?
Есть нечто такое, чтобы мы заинтересовались собственной жизнью, вместо того, чтобы слепо плыть по ее течению. Это изучение нашей нравственности.
Есть несколько фактов, которые невозможно отрицать вне зависимости от того, кто вы* — буддист, христианин… шаман… друид.
Родившись, мы взрослеем изо дня в день… к нам придет старость, если конечно мы не умрем прежде… ну, а затем мы умираем.
Один из дзен-учителей, Сузуки Роша, сказал:
Читать дальше →
Буддийское отношение всегда подразумевает, что вы стараетесь узнать и рассмотреть все факты, которые влияют на ситуацию. Буддизм – это не учение, состоящее из набора догм, которые нужно либо принять на веру, либо отбросить. В буддизме поощряется рассматривать, познавать нашу ситуацию, само наше существование как человеческих существ. Аджан Чаа однажды сказал: «Время уходит. Чем вы заняты прямо сейчас? Как вы проживаете свою жизнь?»
Что такое хорошая жизнь? Мы можем посмотреть на материальные вещи и сказать — о это хорошее устройство, это хороший автомобиль. У нас есть некое представление о качестве этих предметов. Но что такое качество жизни? Будда указывает на то, что авиджа\неведение, это первичное условие, влияющее на качество нашей жизни. Неведение не означает незнание математики или физики… оно означает непонимание того, как существуют вещи на самом деле. Непонимание того, чем на самом деле является наша человеческая жизнь.
Виджа\знание — означает понимание нашего человеческого состояния, развитие ума, которые доподлинно проникает в сам феномен этой самой жизни.
Что такое это тело? Что такое это сознание?… ощущения?… восприятие?… мысли?… эмоции? Что такое чувственное сознание? Где наша личность?
Есть нечто такое, чтобы мы заинтересовались собственной жизнью, вместо того, чтобы слепо плыть по ее течению. Это изучение нашей нравственности.
Есть несколько фактов, которые невозможно отрицать вне зависимости от того, кто вы* — буддист, христианин… шаман… друид.
Родившись, мы взрослеем изо дня в день… к нам придет старость, если конечно мы не умрем прежде… ну, а затем мы умираем.
Один из дзен-учителей, Сузуки Роша, сказал:
Читать дальше →
4 мая 2026, 19:03
Как делать свой мир комфортнее
Принципы реальности общие для всех, но каждый в своём персональном мире видит трактует и использует их по-своему, как хочет
Вся жизнь в реальности основана на «хочу». Люди хотят, всё исполняет то, что люди хотят
В каждом персональном мире происходит то же самое. Как хочет человек хочет, всё его желание исполняет.
Человек хочет и желания исполняются так, как его персональный мир позволяет
Чтобы сделать свой мир комфортнее, подумай, как в своём мире сделать так, чтобы мир позволял всё что так как ты хочешь и научись хотеть только то, что так как ты хочешь.
Подумай сам, и сделай так как хочешь
Вся жизнь в реальности основана на «хочу». Люди хотят, всё исполняет то, что люди хотят
В каждом персональном мире происходит то же самое. Как хочет человек хочет, всё его желание исполняет.
Человек хочет и желания исполняются так, как его персональный мир позволяет
Чтобы сделать свой мир комфортнее, подумай, как в своём мире сделать так, чтобы мир позволял всё что так как ты хочешь и научись хотеть только то, что так как ты хочешь.
Подумай сам, и сделай так как хочешь
3 мая 2026, 13:57
Человек это просто
Человек подуман как произвол
Его суть произвол, изъявление воли свободной
Свою суть он всегда проявляет как «хочет»
Как «хочет» он хочет всегда оставаясь собой, произволом
Любой человек рождается произволом и им остаётся всю жизнь
Люди тоже человек, их общая суть — произвол
Хотеть всегда, хотеть везде вот их девиз с рождения
Произвол — ПРО исходящее ИЗ ВОЛи, проявление изволения, проявление непредопределенного желания
Всё всегда ожидает чего изволит человек и живёт исполняет что пожелают люди
Его суть произвол, изъявление воли свободной
Свою суть он всегда проявляет как «хочет»
Как «хочет» он хочет всегда оставаясь собой, произволом
Любой человек рождается произволом и им остаётся всю жизнь
Люди тоже человек, их общая суть — произвол
Хотеть всегда, хотеть везде вот их девиз с рождения
Произвол — ПРО исходящее ИЗ ВОЛи, проявление изволения, проявление непредопределенного желания
Всё всегда ожидает чего изволит человек и живёт исполняет что пожелают люди
3 мая 2026, 09:58
То, что не видишь глазами
Чтобы в полном объёме то, что есть, осознать, нужно просто понять и как данность принять, всё что видишь внутренним взором в реальности есть. Его можно как всё познавать