6 мая 2016, 11:19

"САТЬЯ-ДХАРМА" Сатьяван


Есть лишь то, что есть. ТО, ЧТО ЕСТЬ есть ИСТИННО СУЩЕЕ.

Истинно сущее есть ВСЕ и не есть что либо, хотя ни что не отдельно от НЕГО

ВСЕ есть проявление ЕГО, хотя никакая вещь, взятая отдельно, не есть ОНО

Будучи ВСЕМ, ОНО есть НИЧТО.

ЭТО НИЧТО лежит в основе всего того, что может быть охарактеризовано как нечто.

Все, что есть нечто, поддерживается ИМ; ОНО же не зависит ни от чего.

Бытие того, что есть нечто, является подлинно БЫТИЕМ лишь в той степени, в какой является выражением ЕГО БЫТИЯ,

Ибо ЕГО БЫТИЕ есть БЫТИЕ АБСОЛЮТНОЕ, ОНО лишь и есть подлинно БЫТИЕ;

Бытие же того, что есть нечто, есть бытие относительное.
***
Познание ИСТИННО СУЩЕГО есть познание СЕБЯ.

ТЫ САМ не отделен от ТОГО, ЧТО ЕСТЬ; ТЫ САМ есть ТО, ЧТО ЕСТЬ.

Познание своей истинной природы есть познание ИСТИННОЙ ПРИРОДЫ всего сущего.

ИСТИННАЯ ПРИРОДА всего сущего, и ТЕБЯ САМОГО в том числе, есть ИСТИННО СУЩЕЕ, или ТО, ЧТО ЕСТЬ, КОТОРОЕ есть ТО, ЧТО есть ВСЕ и не есть что-либо, будучи ВСЕМ и НИЧЕМ.

ИСТИННАЯ ПРИРОДА сущего — ВЕЧНА БЕСПРЕДЕЛЬНА, НЕИЗМЕННА; Проявления ЕЕ — преходящи, ограниченны, изменчивы

Тот, кто видит лишь изменчивое — не видит ничего; тот, кто видит лишь НЕИЗМЕННОЕ — видит НИЧТО.

Тот, кто видит НЕИЗМЕННОЕ за изменчивым, не отвергая ничего и не привязываясь ни к чему, тот, кто изменчив и НЕИЗМЕНЕН одновременно — познал ИСТИННО СУЩЕЕ, познал СЕБЯ.

Когда ты («телесная машина») двигаешься двигаешься не ТЫ САМ.

ТЫ САМ — можешь ли двигаться?… Но что ЕСТЬ, и кто может двигаться, кроме ТЕБЯ?..

Когда ты («чувствующая машина») чувствуешь — чувствуешь не ТЫ САМ.

ТЫ САМ — можешь ли чувствовать?… Но что ЕСТЬ, и кто может чувствовать, кроме ТЕБЯ?..

Когда ты («ментальная машина») думаешь думаешь не ТЫ САМ.

ТЫ САМ — можешь ли думать?… Но что ЕСТЬ, и кто может думать, кроме ТЕБЯ?..

[Действие, не обусловленное необходимостью, есть ЛИЛА (БОЖЕСТВЕННАЯ ИГРА) — для знающего СЕБЯ, и одна из оков МАЙИ (КОСМИЧЕСКОЙ ИЛЛЮЗИИ) — для
Читать дальше →
5 мая 2016, 20:43

Три вида творчества

Различие между ними принципиальное.
1) Умственное творчество
Отличительная черта его в том, что происходит постоянное переопределение самого понятия «творчество», поиски разных способов выразить свою индивидуальность и самоутвердиться, ощущение бесконечной (во времени) незавершаемости созидательного процесса и непрестанные попытки довести этот процесс до совершенства, что обычно означает спонтанность, естественность и красота самопроявления.
К этому виду относятся все искусство, литература, наука и философия. Это любое создание форм, любое действие, слово и мысль в рамках пространства-времени. Это вытеснение объекта из субъекта путем проекции. Это попытки наблюдателя менять наблюдаемое ради своего удовольствия или во избежание боли. Всё, что обусловлено некой потребностью или жаждой жить, относится к этому виду творчества.
2) Духовное творчество
Отличительная черта его в том, что оно обусловлено изобилием и потребностью делиться, происходит полностью осознанно, не ограничено формами, не подчиняется закону кармы, проявляется как самоосвобождение от «я», " они" и «мир», сопровождается взрывной радостью и любовью, ощущается завершенность созидательного процесса еще до его начала и нет желания определить что такое творчество и как и зачем оно происходит — оно уже видится как спонтанная игра сознания.
К этому виду относится прямая передача опыта, состояния или природы ума от мастера ученику. Также это такие произведения искусства, которые вводят в измененные состояния сознания, вдохновляют на духовное развитие и самопознание, заряжают энтузиазмом в служении на общее благо и способствуют переоценке ценностей. Еще это исцеление, осознание своих заблуждений и иллюзий, применение интуитивных озарений в повседневности, общение «от сердца к сердцу» без необходимости обмена жестами, словами и мыслями, чудесные преображения личности и подвиги — всё, что происходит при тесном контакте между обычными людьми и пробуждающимися, либо между пробуждающимися и пробужденными (это
Читать дальше →
4 мая 2016, 14:24

что это было, подскажите?

После того как прозвенел будильник я решил не вставать, а поваляться еще немного в полудреме. В какой-то момент, в полусне я решил провести небольшой опыт, суть его увы я сей час не помню. но вроде как решил задать себе вопрос «что такое я?»
Резко провалился куда-то. По телу пошла вибрация, боль, появился шум в ушах и началось что-то типа моргания, но глаза были закрыты. Несколько раз я прерывал это состояние из-за испуга, но любопытство, что там больше толкало продолжать опыт. На четвертой попытке я все же отказался от продолжения. Состояние легко прекратилось и я по сути проснулся.
3 мая 2016, 17:36

Береги голову с молоду

Отрывок из книги «Сказки темного леса», автор — некий Джонни. Тот ещё отморозок, но некоторые вещи схвачены и переданы им верно. В частности, метод создания привидений в собственной голове:

Все тогдашнее колдовство можно условно разделить на четыре типа — в нашей собственной оригинальной классификации, располагающей практикующих снизу вверх, сообразно величине и пагубности их заблуждений. В нынешнее просвещенное время многим будет трудно поверить даже в то, что бывают люди с такими заблуждениями, но пусть это вас не смущает. Большинство из тех магов, о которых здесь пойдет речь, еще ходят по этой земле, а их заблуждения с годами едва ли рассеялись. Поэтому мы представляем принятую на то время «методологию» и «техники» в их изначальных вариантах, просто снабженные небольшими комментариями.
«Первая ступень — это вера в ауру, экстрасенсорику и биополя, которую практикуют колдуны самого низшего пошиба, тусовавшиеся в те времена преимущественно у Казанского собора. Среди этой прослойки, как и среди тусовавшихся там же сорокоманов, было множество бионергетов — всех мастей и со всех областей. Такие люди верят, что тело человека окружено электромагнитным полем. Это основа их убеждений, а выводы отсюда такие: биополем можно научиться пользоваться, и тогда о-го-го!

Читать дальше →
1 мая 2016, 20:58

Про счастье.. Размышления о мышлении

Используя различные примеры, от отпусков до колоноскопии, нобелевский лауреат Даниэль Канеман демонстрирует, насколько по-разному наше «испытывающее я» и наше «помнящее я» воспринимают счастье.

www.youtube.com/watch?v=OHAv6dKBcRo
30 апреля 2016, 20:26

КАК РЕШИТЕ, ТАК И БУДЕТ.

Бог, Брахман, избранное божество, атма-вичара, Освобождение, Дхарма, боги, святые, сиддхи, мастера есть не для всех, а лишь для тех, кто верит в них.

Для тех, кто не имеет в них веры, их как бы и нет.
Потому что духовный мир, в отличие от материального, он таков, как ты его сам видишь, каким ты его хочешь видеть.
Вы сами решаете, есть ли Путь, Бог, Дхарма для вас или нет.

Ваша вера вызывает к жизни любую реальность.
Ваше безверие лишает ее существования для вас.
Как решите, так и будет.


Вот только принять верное решение и идти за ним
очень трудно.

(По материалам сатсанга Шри Свами Вишнудевананда Гири)


28 апреля 2016, 19:53

Любые переживания и духовные состояния, иллюзорны

Если цепляешься за мгновенно отражающее понимание, это также равносильно заблуждению; это то, что называется «ошибкой естественности».

Если говоришь, что мгновенно отражающее понимание — это Будда в тебе самом, ты произносишь слова измерения, слова расчитывания; они подобны вою шакала. Это значит, что ты застрял в воротах, всё равно что увяз в клею.
Теперь, когда ты больше не ищешь вовне, болезнь эта вылечена и необходимо отказаться от лекарства. Если будешь фиксировать сознание на внутреннем всепостигающем понимании, знай, что это дзэнская болезнь, которой страдают фанатичные и слепые ученики. Это подобно превращению воды в лёд: лёд тоже вода, но им невозможно утолить жажду.

Бай -чжан ( Томас Клири «Пять домов дзен»)

Осознавание, наблюдение, пребывание здесь и сейчас, — все эти техники- практики могут направить иллюзорное я к пониманию того, что его природа не отдельный индивидуум, а Вневременное, Бесформенное, Неизменное. Но как учит Бай -чжан -«когда ты больше не ищешь вовне, болезнь эта вылечена и необходимо отказаться от лекарства.» То есть, например наблюдение за мыслями это распространенная техника, помогающая получить намного больше свободы чем слепое следование за тем, что возникает в уме. Стивен Волински пишет, что наблюдатель это высший аспект личности (несомненно любая личность иллюзорна ). Однако наблюдатель это, часть сна-миража, как и осознающий или пребывающий в любом состоянии, так как в любом из состояний сохраняется двойственность -разделенность на наблюдающего, процесс наблюдения и наблюдаемое. Несомненно реально только Недвойственное — невоспринимаемое и только оно всегда есть, а скрыто оно от персонажа миража, как раз осознающим -наблюдающим, то есть умом накладывающим иллюзорную двойственность -разделенность на недвойственное не-я Единство( Ясно что это так же часть миража и никогда не возникает индивидуума который делает что либо. Все предопределено) Вывод который можно сделать из слов Бай- чжана таков; любые
Читать дальше →
26 апреля 2016, 20:27

Шанкара "Вивека - Чудамани"

Как в снах место, время, предметы и суждения не существуют в действительности, также и этот мир ,- произведение заблуждения ,-не существует; не существует также и это тело, чувства, жизненные похоти, ложное самосознание (эгоизм) и.т.д. Знай поэтому, что ты -«Оно», абсолютный покой, незапятнанный, великий, бесподобный Брахман.
Осознай, что ты -«Оно» ,,-Брахман, который свободен от имени, формы, свойств и ошибок, возвышен над временем, пространством и предметами сознания.
Осознай что ты-" Оно" ,-Брахман, не затрагиваемый шестью человеческими слабостями (голодом, жаждой, алчностью, воображением, распадением и смертью).
Осознай, что ты «Оно», Брахман, не имеющий никакого рождения, никакого роста, никакой перемены своей сущности, никакой болезни и никакой смерти; Он неразрушим;
Осознай что ты -«Оно» ,- Брахман, который никогда не переменяет своей природы и так неподвижен, Он вечен, необусловлен и неделим.

Как в снах место, время, предметы и суждения не существуют в действительности, также и этот мир ,- произведение заблуждения ,-не существует; не существует также и это тело, чувства, жизненные похоти, ложное самосознание (эгоизм) и.т.д. Знай поэтому, что ты -«Оно», абсолютный покой, незапятнанный, великий, бесподобный Брахман.
Осознай, что ты -«Оно» ,,-Брахман, который свободен от имени, формы, свойств и ошибок, возвышен над временем, пространством и предметами сознания.
Осознай что ты-" Оно" ,-Брахман, не затрагиваемый шестью человеческими слабостями (голодом, жаждой, алчностью, воображением, распадением и смертью).
Осознай, что ты «Оно», Брахман, не имеющий никакого рождения, никакого роста, никакой перемены своей сущности, никакой болезни и никакой смерти; Он неразрушим;
Осознай что ты -«Оно» ,- Брахман, который никогда не переменяет своей природы и так неподвижен, Он вечен, необусловлен и неделим.

Шанкара «Вивека -
Читать дальше →