24 ноября 2025, 23:39

Обращение сансары вспять.

Для чего тогда существуют термины такие, как “достичь реализации”, “достичь просветления” и т.д.? В Учениях Дзогчен объяснено, что, хотя наше состояние просветлено изначально, мы, несмотря на это, впали в маригпа и утеряли знание своего истинного состояния. Именно эта утрата знания создает двойственные понятия. Вместо понимания нашего подлинного недвойственного состояния мы интерпретируем реальность как разделенную на субъект и объект. И как только мы входим в эти понятия, это уже сансара, и мы начинаем создавать все виды кармы, создавать все потенциальности кармы.

Мы создаем одно кармическое зерно, затем другое, затем третье так, что всё становится более материальным для нас, и мы создаем больше препятствий и больше маригпа — больше фундаментальных заблуждений восприятия реальности. Мы всегда движемся в этом направлении, утеряв знание нашего истинного состояния. Учения существуют для того, чтобы сделать нас способными обратить вспять это продолжающееся нисхождение всё дальше и дальше в неведение. Благодаря Учениям, вместо дальнейшего падения в обычное сансарическое видение, мы обращаем нашу ситуацию в другую сторону. И путь, о котором мы говорили, что он обращает эту ситуацию вспять, называется в Учениях Дзогчен рулог. Рулог — это когда вы идёте в каком-то направлении, а затем поворачиваете обратно. Повернув обратно, вы в конце концов находите источник, и этот источник — состояние жи, изначальной основы, о которой мы говорили. Вы обращаете ваше сансарическое видение и оказываетесь в состоянии основы.

Процесс очищения и удаления всего маригпа, что мы накопили, может быть назван “самореализацией”, или “просветлением”, но истина в том, что ничего вообще не менялось с самого начала в нашей истинной природе, в нашем изначальном состоянии. Вот что понимается под тем, что в Дзогчен называется изначальным совершенством нашего истинного состояния.

Но мы должны понять метод, посредством которого мы можем войти в истинное состояние, которое в действительности было
Читать дальше →
24 ноября 2025, 13:18

Самопрезентация

Миларепа сказал: «Моя религия заключается в том, чтобы в момент смерти мне не было ни за что стыдно». Однако большинство людей не придают никакого значения подобным идеям. Мы делаем вид, что мы спокойны и держим всё под контролем, а речь наша полна сладких слов. В результате обычные люди, которые не знают, о чём мы на самом деле думаем, могут сказать про нас: «Вот это настоящий бодхисаттва». Однако они делают свой вывод, опираясь лишь на тот образ, что мы создаём себе вовне.

Самое важное – это не делать ничего такого, о чём мы позже будем сожалеть. Поэтому нам надо честно проверять и анализировать самих себя. К сожалению, наше цепляние за эго настолько сильно, что если мы действительно обладаем некими незначительными положительными качествами, то уже считаем себя удивительными людьми. И в то же время, если в нас есть какой-либо серьёзный изъян, мы даже не замечаем его. Есть такое изречение: «На горном пике гордыни негде удержаться влаге благих качеств». Таким образом, нам нужно быть очень осторожными. Если, после того как мы тщательно проанализировали собственный ум, у нас остаётся достаточно оснований положа руку на сердце сказать: «С моими действиями всё в порядке», это можно расценивать как знак того, что мы прогрессируем в практике тренировки ума. Тогда нам следует лишь порадоваться тому, что наша практика складывается благоприятно, и настроиться на то, что в будущем мы будем поступать ещё лучше, как это делали бодхисаттвы прошлого. Нам необходимо прилагать все усилия к тому, чтобы лучше и лучше использовать противоядия и действовать таким образом, чтобы оставаться в мире с самим собой.

Дилго Кьенце
Читать дальше →
23 ноября 2025, 18:39

Учитель говорит, что его система наиболее эффективна....

… что делать? Ответ один: уходить!
И как можно быстрее.
Люди не случайно делятся на визуалов, аудиалов, кинестиков, дигиталов…
Сангвиника, флегматика, холериков, меланхоликов…
Экстравертов и интровертов…
Существует множество различных критериев, по которым люди отличаются очень сильно.
Поэтому нет лучших или худших систем. Есть те, которые лучше подходят одним и хуже другим.
22 ноября 2025, 01:44

Дхарма - это не терапия

Патрул Ринпоче сказал, что не существует человека, который усовершенствовал бы и практику дхармы, и мирскую жизнь, и если мы когда-нибудь встретим кого-то, кто выглядит хорошо в обоих случаях, то вероятность того, что его навыки основаны на мирских ценностях.

Ошибочно полагать, что практика дхармы поможет нам успокоиться и жить без проблем; ничто не может быть дальше от истины. Дхарма — это не терапия. Наоборот, на самом деле, дхарма создана специально для того, чтобы перевернуть вашу жизнь с ног на голову — это то, на что вы подписываетесь. Так когда твоя жизнь идёт грушеобразной, почему ты жалуешься? Если вы тренируетесь, а ваша жизнь не перевернулась, это признак того, что вы делаете, не работает. Вот что отличает дхарму от методов Нью-Эйдж, включающих ауры, отношения, общение, благополучие, Внутреннее дитя, единое целое со вселенной и объятиями дерева. С точки зрения дхармы, такие интересы являются игрушками самсарических существ — игрушками, которые быстро наскучили до бессмысленности.

— Дзонгсар Кхенце Ринпоче, Махаяна и Ваджраяна мастер

— Не для счастья: Руководство по так называемым предварительным
Читать дальше →
22 ноября 2025, 00:46

Осознанность

Осознанность — достаточно запутанный термин.
Обычно осознанностью называют внимательность. Потом делают «финт ушами»: внимание на внимание [т.е. наблюдение за своим вниманием, куда оно направлено и чем захвачено, чтобы заметить, как отвлекаешься и вернуть внимание на выбранный объект] называют «осознанием осознания» и следующим шагом называют «самоосознанием». Что в корне неверно. Т.к. внимание на внимание — это обычная бдительность.
Осознание осознания на самом деле, это когда Свидетель исследует себя, самоисследование.
Самоосознание — это осознание Самостью (Атман) самого СЕБЯ.
Чистое-Недвойственное Осознание — это осознание Брахманом самого СЕБЯ, Чистое Видение.
Т.е. если использовать термин «осознанность», то нужно объяснять все эти уровни. Чтобы было понимание, о чём речь.
Вопрос в том, что в вашем случае осознаёт себя? Брахман? Атман? Свидетель? Или это просто банальная бдительность?
t.me/ajnayogasamadhi/492
22 ноября 2025, 16:46

О моменте...

Это довольно обширная тема, что крадет момент или забирает внимание из момента

Момент — это осознание своих чувств. Как «внешних» так и «внутренних», включая речь и мысли. Иными словами — осознание потока восприятия, меняющегося непрерывно. Соответственно, внимание перестаёт быть сфокусированным, а становится распределённым. Из точки превращается в пространство, воспринимающее происходящее. Таково созерцание — безусильное скольжение в потоке изменений.

Отвлечение от такого состояния, приводящее к потере одного, двух или более каналов восприятия, означает и потерю момента.

Причинами здесь могут быть сосредоточение на объекте, интенсивное размышление, вслушивание, всматривание и т.п. Усилие другими словами.

Конечно, полностью избавиться от усилия в жизни не получится, но процесс выбора и принятия решений сильно упрощается. Роль тела и заложенных в нем разумных автоматизмов увеличивается, тогда как стремление к планированию, поиску выгоды, оцениванию, предпочтениям угасают. Жизнь становится спонтанной, созерцательной. Здесь и сейчас. В сегодняшнем дне…
21 ноября 2025, 16:09

Сиддхи

Radha1 час назад↑ -1
Ерофей хочет стать сиддхом), это же очевидно. Его манят чудеса))
Думаю, стоит немного пояснить, что такое сиддхи и немного детализировать мое отношение к этой теме (возможно, наведёт кого нибудь на размышления)
Вас удивляет, если в определенном возрасте ребенок, который до этого лежал и ползал, начинает ходить?
А ещё через некоторое время он учится говорить, если находится в среде разговаривающих людей?
Нет. Эти феномены никого не удивляют, поскольку вписываются в естественные циклы развития.
Так вот сиддхи тоже вписываются в естественные этапы развития человека при выполнении определенных практики, становясь естественным индикатором успешности последних.
Многие из сиддх могут быть легко и безболезненно продемонстрированы окружающим, никакой опасности для других людей они не несут, разве что разрушают привычные стереотипы о возможностях человека.
Что касается желания заполучить сиддхи…
Поскольку я имею некоторый опыт сверхчувственного восприятия, отмечу, что оно более обременительно, нежели весело и вкусно. Так что без способности управлять «степенью единства» с воспринимаемым углубление в этом направлении может оказаться весьма тягостным. А те, кто задорно декларируют «я есть все» на самом деле занимаются
Читать дальше →
21 ноября 2025, 12:04

РЕВЕРЗОРЕЗ - АНИМАТОН

Камень Вздохнул:

"… Ты — Первый

— Кто Заметил

Что — Я

— Живу..."

Твой — Взгляд
— Вернулся

Без — Тебя

Пустым
— и — Точным…

Тишина — Самый
— Радикальный

Способ

Сказать — Всё
— Сразу…

Ты
— Один

Но
— в — Этом

Всё...