Hvoya
Мы вчера ее обозначили, как заблуждение, когда Серафима Саровского разбирали. Он верил, что через себя можно спасти других. Пример настоящей веры. А когда верят в дедушку на облачке и ему молятся, то это не вера, а неверие.
Hvoya
Ну вот!
А теперь прочти, как называется моя тема.
В названии указано — чувство, а оно моё, естественно. И вера в свое чувство, в себя.
А то… то, да сё…
Sarabi
Вот тоже думаю, что сильный верит в себя, слабый ищет опору во вне.
Sarabi
Наверно более правильно будет сказать не истерия, а фанатизм. Если применительно к вере. Это я не тебя, себя поправляю.

Фрейд был аттеистом.
Эйнштейн агностиком.
Ньютон верующим
Но все они были вполне адекватные люди. Причем люди науки.
Scharok
Сектанты это не про веру
как раз про неё. Слепую.
Scharok
жила ради того, чтобы быть самой лучшей работницей, самой лучшей крестьянкой
ты начиталась советских газет? — да этой болезнью болела самая малость, да и то недолго, только не женщин, а подростков. Советские женщины были вменяемыми женами, матерями. Перебор, явно.
Scharok
Не верят, а проживают
сначала вера, потом — проживание в вере.
Kleo
Не верят, а проживают — а это по разному бывает. Размышляют, соотносят или понимают… А можно вообще не описывать это так. Просто невозможно этого избежать, когда где-то рядом открывается рот))))
Позиция «не верю» чуть тяжелее, это надо лишнее движение делать — доставать любимый набор описаний и опыта, и отталкиваясь от него, противопоставлять…
Позиция «верю» тоже нелегкая. Особенно если верой прикрывается что-то, что также достал в содержании, но хочется спрятать и не видеть.
Правильной позиции, как понимаешь, не существует) одна не лучше другой)
Kleo
Класс! И картинка в тему — по ощущениям)))
Hvoya
Сектанты это не про веру
Это слабости как раз. Ведомые, безвольные, не имеющие своего мнения. Прочту позже.
Hvoya
Порочить это конкретного человека
Я писала о явлении
Не хотела тебя задеть, но имею массу примеров перед глазами раздвоенных женщин, которые стремились к идеалам, а не познать свою природу. А истерия это следствие, случается и сейчас.
Sarabi
Scharok правильно заметил, что без веры человеку никак, но надо думать, во что веришь.

И вот думаю, что не стоит порочить советских женщин образом обычных истеричек.
Ведь и с верой в бога не все гладко.
Истории сектантов.

Тут дело не в вере, а в психике конкретных людей.
Kleo
Это некрасиво. Зачем ты так?
Kleo
Мне так это и видится! Между вами прям химия хахаха
Hvoya
Если есть желание поговорить, то смени тон на более дружелюбный. Задай вопросы и я отвечу.
Erofey
Хороший опыт. Сложно забыть.
Scharok
Я постаралась донести свою мысль
я понял, как смогла.
Hvoya
Я биолог…
Это не концепция, а научное знание…
Стресс фактор
Почитай
Scharok
Кто исследовал формирование ДНК в семи поколениях?
никто
Erofey
Семи поколений!!! Кто исследовал формирование ДНК в семи поколениях?
Кто доказал и каким образом, что после того, как мой пра-пра-пра-пра-пра-пра- дедушка обосрался, увидев гуся, я буду тоже страдать диареей при виде гесей?..
Эти исследования просто невозможно провести! В принципе.

Но ты в эту концепцию поверила… С чего бы?..