vasistha
Не перепутай только. чо откуда и куда. Это очень важно а то мимо атмана попадешь. И опять придется трясти знаниями своими… Никому не нужными.
vasistha
Ну так то вы из одной оперы… Только его покупают а тебя нет.
vasistha
Призывает он… Торговец на рынке…
AjnaYoga
Можно поспорить, но не стоит :D
Не нужно спорить. Практикуй! Реализуй хоть что-нибудь в этой жизни. ;)
Я помню, ты был адвайтистом и тоже много спорил, претендовал на некое достижение. Я тебе на пальцах разложил, что адвайта — чушь. А Буддизм — тема! Вот так ты и стал заядлым буддистом. И опять споришь…
Если бы ты это время потратил на медитацию, наблюдение мышления, то уже хоть немного да продвинулся по Пути. А так всё топчешься на месте и споришь…
AjnaYoga
Поднимается Кундалини от 1-й чакры до 7-й по задне-срединному каналу, а потом стекает по передне-срединному каналу от 7-й до 1-й (сие и называют «Амрита»). ;)
Ты явно не Йог. Не шаришь! ;)
AjnaYoga
Много текста ни о чём.
Ты по сути пиши. Какой метод в Тхераваде? Опиши.
Gross_Kino
Лепота :DDD

Вплоть до плода не-возвращения вполне можно вестись на такое)
Gross_Kino
Можно поспорить, но не стоит :D

Cам Будда в суттах говаривал, что ежели кто-то скажет так ...."… что вот неплохо было бы добавить к учению что-то и тп… то он ничего не понимает и не знает, говорю я вам"… своими словами суть такова.=))

Все что после это после. И Хинаяны, как таковой, насколько понимаю нет (это все разговоры от Махаяны, Тибета идут), есть тхеравада (учение старцев).

Разницу между бодхисаттами и архантами и со стороны тхеравады, как-то кидал сюда… Смысл таков краткий — были ли первые из учеников Будды бодхисаттами? (нет)
Далее… по-классике Будда может быть только один, конкретно тот Будда, что самопробужден и все это доносит и донес, пока учение живо и не забыто — другого такого не может быть. Следующего вроде как обозначали Будду — Меттея =)… Ну коль хочется… можно кальпы странствовать по сансаре… глядишь до уровня Будды дойдешь… Только вот Будда задумался, а надо ли всем так идти (мучиться и тп) — и оказалось что нет — можно идти наиболее быстрым путем (с наибольшим КПД), т.е. 8-м тем самым путем.

***Он хорош в начале, хорош в середине, хорош в конце*** =)

Так кратко для разнообразия ))

По-разному можно объяснять… со стороны тхеравады — есть группа больных, есть лекарство — иди да принимай… но часть не хочет принимать, лучше мы еще побудем n-е количество (неизвестно сколько) и других будем вытаскивать, придумывать свои рецепты… — так тоже кратко можно сказать о тех же ответвлениях, которые на самом деле все в той же сансаре и пребывают.

Ниббана с остатком у архантов как-раз — нет оков в уме тех самых скрытых склонностей.


А о сострадании… слишком много говорить… оно важно для всех. Будда-то то что?, не смотря на всю «хрень» сансары и невозможность всех вытащить по понятным причинам — не «приуныл», грубо говоря, а действовал).

Vit7
Все равно затуплю!
Даже если приму…
Невезуха…
Vit7
Ладно уж… Вот тебе еще одна истина!
Чтобы не застрять в сансаре, нужно стать самой сансарой. Сансара не может застрять сама в себе.

Видишь?!
Нет ничего прекраснее сансары!
Vit7
Не верно.
Если бы амрита стекала то ее бы было завались!
Она наоборот поднимается и растворяется без остатка!
Поэтому то ты и здесь, рабочая пчела брахмана))
AjnaYoga
Зачем нам эта разница?!
Чтобы не застрять в сансаре. ;)
AjnaYoga
тот потенциал праны, данный от рождения и растрачиваемый в процессе жизни.
в 1-й чакре.
AjnaYoga
Амрита-сома — это поток праны стекающей с 7-й чакры вниз через язык поднятый к нёбу. Тем самым восстанавливает, восполняет тот потенциал праны, данный от рождения и растрачиваемый в процессе жизни.
Erofey
Если бы на одну чашу весов положить случайные половые связи, а на другую — хороший коньяк, я бы выбрал…
Постой, а зачем их класть на разные чаши?
М.Жванецкий
Vit7
Зачем нам эта разница?!
Шта на нее купишь? Кому ее можно продать?
Лучше осознай немедлено, что ТЫ И ЕСТЬ РАЗНИЦА! только вот разница чего?! Разницей чего ты являешься, как тело и сознание. Ищи немедленно!
Не отвлекайся на все енти дурилки… Хинаяны и махаяны, тудыть их в качель…
Достопочтенный сам понятия не имел, шта это такое. Енто книжники потом придумали!
AjnaYoga
В Буддизме Ум — это субъект. ;)
Ты говоришь про грубый Ум, т.е. мышление.
Разница в терминологии.
Scharok
а-аа, вон оно что…
Vit7
Усе не так, Шура!
Просто, самопожертвование в матрице нашего некроманта, которого ты называешь брахманом, опциально доступно, и преподносится как сома или амрита матрицы… Что в принципе верно, но не для того кто сострадал и самопожертвовался))
AjnaYoga
Чтобы понять разницу между Хинаяной(Тхеравада) и Махаяной.