Но как работает восприятие?
Внешний сигнал, через органы восприятия человека, то есть через тело, по нейронам передается сначала в область бессознательного, помните «спинным мозгом чую»)), и только позже, на какие то милисекунды, но позже сигнал о внешнем событии поступает в область сознательного и тогда уже человек может сознательно управлять своими реакциями и мыслями.
Мир не может быть независим от тебя, потому что человек своим присутствием в нем постоянно на него воздействует, например вдыхая кислород и выдыхая углекислый газ.
Так что все взаимосвязанно, ты часть мира, мир часть тебя, и все вместе постоянно меняется, в том единство. На солнце вспышка — половины человечества мигрень.
И то, что человек субьект, а все остальное обьекты его восприятия тоже понятно.
Для человека не существует того, что он не знает. Аксиома, Понятная и логичная.
Но зачем отрицать существование самого субъекта?
Если признается существование граней алмаза, значит и сам алмаз есть.
Я есть. Все остальное познается через мое восприятие, лишь потому, что у человека другого механизма познания просто нет.
И не важно, материализм в вашем уме или адвайта. Это все грани одного мира.
Если понимать под восприятием грубый и тонкий уровни, 5 чувств и ум, то для нормального человека в сознании все происходит само собой без каких-либо усилий: вещи и явления возникают в уме и распознаются. А вот дальше начинается усилие: размышление, действие…
Если исходить из предпосылки, что ты-это человек, который познаёт независимый от себя мир, то глубоко понять недвойственное учение нельзя.Концепция «восприятие» конечно же предполагает независимых друг от друга субъекта восприятия, объекта восприятия и само восприятие как функцию субъекта.Ну а мир конечно же незыблемый, объективно существующий сам по себе из покон веков, а ты родившийся, пострадавший и умирающий человечешко.Вот прекрасное описание с точки зрения двойственности себя и мира.
Что бы понять недвойственность субъекта и объекта надо иметь стойкий непрекращающийся интерес к этому вопросу, даже не интерес, а стать наркоманом самого себя(Реальности).Как говорят надо ум вывернуть наизнанку. С точки зрения недвойственности «восприятия» вообще не существует, а есть только Тотальное Бытие Собой.Недвойственность—это когда объекты совсем не объекты, а аспекты субъекта.Для иллюстрации:
алмаз—субъект
грани алмаза—объекты
Внешний сигнал, через органы восприятия человека, то есть через тело, по нейронам передается сначала в область бессознательного, помните «спинным мозгом чую»)), и только позже, на какие то милисекунды, но позже сигнал о внешнем событии поступает в область сознательного и тогда уже человек может сознательно управлять своими реакциями и мыслями.
Ум — это то, чем ты управляешь.
Не он тобой, ты им.
Об этом же все духовные практики.
Так что все взаимосвязанно, ты часть мира, мир часть тебя, и все вместе постоянно меняется, в том единство. На солнце вспышка — половины человечества мигрень.
И то, что человек субьект, а все остальное обьекты его восприятия тоже понятно.
Для человека не существует того, что он не знает. Аксиома, Понятная и логичная.
Но зачем отрицать существование самого субъекта?
Если признается существование граней алмаза, значит и сам алмаз есть.
Я есть. Все остальное познается через мое восприятие, лишь потому, что у человека другого механизма познания просто нет.
И не важно, материализм в вашем уме или адвайта. Это все грани одного мира.
Выплюнуть каку из рта! Но это не для Софы, она все больше ротом мир воспринимает…
Для меня наличие единого моря не отменяет наличия в нем отдельных(не отделенных, а отдельных, то есть разных, с разными «судьбами») капелек а нем.
Всё просто.
Что бы понять недвойственность субъекта и объекта надо иметь стойкий непрекращающийся интерес к этому вопросу, даже не интерес, а стать наркоманом самого себя(Реальности).Как говорят надо ум вывернуть наизнанку.
С точки зрения недвойственности «восприятия» вообще не существует, а есть только Тотальное Бытие Собой.Недвойственность—это когда объекты совсем не объекты, а аспекты субъекта.Для иллюстрации:
алмаз—субъект
грани алмаза—объекты