Весь путь 8-й и есть практика. Плоды соответсвующие надмирские, как вехи на пути.
Зачем расписывать тут?))
Кратко могу сказать — путем прозрения обретается освобождение, т.е. те самые оковы ума падают навсегда и бесповоротно. А как — путем прозрения опять же в 3 характеристики существования — непостоянство, неудовлетворительность (страдание), безличность (безсамость).
Какими методами — на три блока разделен путь — нравственность, т.к. без нее ум понятно будет «хрень» нести часто; сосредоточение; мудрость. И понятно между мирянами и монахами в этом плане также есть отличие, хоть все плоды и мирянам доступны. Но, например, архат уже мирянином никак не может остаться — там только сангха дальше..
И опять же что такое ниббана — при жизни — искоренение оков. Окончательная — полное угасание 5-ти совокупностей.
Просто вспомнилось по-сути. То, что и со стороны тхеравады тебе могут сказать — шо неверно. Не было никаких «бодхисатт» и тп и почему. В коренном у Будды исторического.
вон оно как… борьба за чистоту веры начинается. А что, вон исламисты, евреи, шииты, сунниты, христиане — режут друг друга во славу господа своего, пора за ножи адвайтистам с буддистами браться. Самое прикольное, что материалистам нет до этих разборок никакого дела, при том, что их все выше перечисленные и вместе взятые ненавидят люто. С чего бы это?
Это вы, маэстро, погорячились. Видать, в праздники захлопотались ;)
Граница есть. Скорость света.
И что касается «духовной» части вселенной, то ей свойственны качества голографичности, которых «материальная» часть лишена.
В целом же все верно! А основной вопрос философии о первичности материи и сознания просто не корректен, ибо возникают они одномоментно и не существуют друг без друга.
" Просветление не может случаться с индивидуальным «мной».Я хочу просветления как личного достижения, но просветление не может случаться, пока имеется присутствие индивидуального «меня»."
"Несмотря на определенное интеллектуальное понимание этого положения, большинству искателей оказывается очень трудно принять полное уничтожение их идентификации с личностью, и они продолжают усердствовать в своих дисциплинарных практиках, надеясь на «личное освобождение», – тогда как сам этот термин внутренне противоречив, поскольку освобождение предполагает абсолютное отсутствие отдельной сущности."
Тождественно — Песчинке
Разграничений — Никаких
— Не Видно!
Бумеранг!)
С новым годом...!)
Зачем расписывать тут?))
Кратко могу сказать — путем прозрения обретается освобождение, т.е. те самые оковы ума падают навсегда и бесповоротно. А как — путем прозрения опять же в 3 характеристики существования — непостоянство, неудовлетворительность (страдание), безличность (безсамость).
Какими методами — на три блока разделен путь — нравственность, т.к. без нее ум понятно будет «хрень» нести часто; сосредоточение; мудрость. И понятно между мирянами и монахами в этом плане также есть отличие, хоть все плоды и мирянам доступны. Но, например, архат уже мирянином никак не может остаться — там только сангха дальше..
И опять же что такое ниббана — при жизни — искоренение оков. Окончательная — полное угасание 5-ти совокупностей.
Буддизм всегда был интересен для нашего ума. Адвайте также благодарны уже говорил почему =))
Как понять заядлым или нет? По-адвайте ты и так свободен — тут нечего доказывать); суть конечная разна вот в чем дело.
Буддизм это конкретно «конец» всего этого цирка.
Граница есть. Скорость света.
И что касается «духовной» части вселенной, то ей свойственны качества голографичности, которых «материальная» часть лишена.
В целом же все верно! А основной вопрос философии о первичности материи и сознания просто не корректен, ибо возникают они одномоментно и не существуют друг без друга.