4 апреля 2020, 19:20
4 апреля 2020, 16:50
Какао
Я прихожу с работы раньше своей Любимой. Я лежу на диване в предвкушении того, что она принесет чего — нибудь вкусненького. Я и сам бы мог купить вкусненькое, но это не будет сюрпризом. А тут, я не знаю что это будет. Я так раньше ждал свою маму, она всегда приносила что нибудь колониальное и, бросив сумки, тут же делала бутеры с колбаской, пахнущей чесночком, на всю семью и уж потом переодевалась и вставала к плите. А мы жадно жевали и слушали последние новости. Что — то подобное происходило теперь и в моей семье, с той разницей, что я никогда не мог угадать, будет ли это вкусно или горько. Дело в том, что цикл в нашей семье был равен двум неделям. Пол месяца идилия и после этого скЭндал, три дня рецессии и опять идилия. Описываемый мной день уже приближался к черной дате, но у меня было хорошее настроение и я был уверен, что вечер будет приятным.
Но по каким то неуловимым признакам, как чуткая кошка, я по порывистому цоканью каблуков моей любимой, раздающемся на первом этаже нашего подъезда, находясь в квартире на втором этаже, слышал, что что-то пошло не так и тучи сгущаются.
Я открыл дверь улыбаясь. Любимая быстро зашла в прихожую, передала в мои руки сумки, метнула искры в комнату, где у дивана стоял табурет, на котором маячил бокал с отхлебнутым пивом, полторашкой и тарелкой с чипсами, сбросила сапоги, заскочила на кухню и сказала:
— А что? К моему приходу нельзя было почистить картошки?
— Любимая, мне для этого нужно всего десять минут..,- сказал я и понял, что «дело пахнет керосином».
— Да нет уж, я теперь и сама почищу.
Я, занёс пожитки в кухню, распихал продукты по шкафам и холодильникам и смылся в комнату. На всякий случай допил пиво из бокала и потащил полторашку на кухню.
— Дорогая, давай я тебе пивка налью, для расслабонуса, — сказал я весело, все ещё надеясь на исправление ситуации.
— Дома жрать нечего, мне не до пива, опять ножи не точены, — недовольным голосом крикнула жена и стала, гремя ящиками, искать точило.
-
Читать дальше →
Но по каким то неуловимым признакам, как чуткая кошка, я по порывистому цоканью каблуков моей любимой, раздающемся на первом этаже нашего подъезда, находясь в квартире на втором этаже, слышал, что что-то пошло не так и тучи сгущаются.
Я открыл дверь улыбаясь. Любимая быстро зашла в прихожую, передала в мои руки сумки, метнула искры в комнату, где у дивана стоял табурет, на котором маячил бокал с отхлебнутым пивом, полторашкой и тарелкой с чипсами, сбросила сапоги, заскочила на кухню и сказала:
— А что? К моему приходу нельзя было почистить картошки?
— Любимая, мне для этого нужно всего десять минут..,- сказал я и понял, что «дело пахнет керосином».
— Да нет уж, я теперь и сама почищу.
Я, занёс пожитки в кухню, распихал продукты по шкафам и холодильникам и смылся в комнату. На всякий случай допил пиво из бокала и потащил полторашку на кухню.
— Дорогая, давай я тебе пивка налью, для расслабонуса, — сказал я весело, все ещё надеясь на исправление ситуации.
— Дома жрать нечего, мне не до пива, опять ножи не точены, — недовольным голосом крикнула жена и стала, гремя ящиками, искать точило.
-
Читать дальше →
4 апреля 2020, 10:49
Зомби
В мультике про Масяню есть такой эпизод. Масянин муж смотрит в окно, Масяня подходит сзади, смотрит в окно и спрашивает:
— Ну чо там, чо там на улице? Зомби есть?
— Не. Ваще никого нету…
— Ээ… ну что за вирус блин отстой… фу…, — с сожалением протягивает Масяня.
А ещё Масяня на карантин поселила у себя в квартире Бродского и он все время подпездывает:
— Не выходи из дома, не совершай ошибку…
А ещё они, Масяня и ее муж, смешно издевались над словом «шлюп». Они, перекликаясь, произносили его нараспев, на все лады:
— Шлюююп… Шлюююп.
К чему я это. Мы живём в интересное время. Мир слегка сходит с ума. Киношники рисовали апокалипсис в более жестоких красках… Мысль потерялась…
Расскажу, как я покупал солнцезащитные очки.
Старые я оставил на лавочке, когда был в кризисе. Они служили мне долго. Очень нравились. Чуть от старины в них было. Дужка и оправа, были массивными, из пластмассы, в которой встречались наплывы коричневого, черного, бронзового и перламутра. Стекла в форме трапеции и верхняя линия капель чуть переломлена в середине, с загибами краев вверх.
Я искал такие же. Продавец, армянка, спросила, ищу ли я что то конкретное. Я сказал, что, да, и описал ей так, как описал читателю чуть выше. Она посмотрела по своим витринам и сунула мне в руки совсем другие очки. В тонкой металлической оправе, с маленькими стеклами, овальными, овал образован ломанной линией с шестью углами. Видимо, в ее понимании трапеция такая. Явно с геометрией в школе у нее был не порядок. У меня по геометрии была пятерка и я сейчас упаковщик, а она, хоть и плохой продавец, но магаз, забитый мужскими носками, трусами и очками — имеет. Я сказал тактично:" Не то" Она фыркнула, а муж, армянин, стоящий чуть дальше, сказал ей: «Пусть сам выбирает, не мешай». Что я и сделал. Я нашел похожие очки, только оправа была просто матово-черная и верхняя линия прямая. Я смотрелся в зеркало, а горе — продавец посчитала нужным пропеть с армянскими
Читать дальше →
— Ну чо там, чо там на улице? Зомби есть?
— Не. Ваще никого нету…
— Ээ… ну что за вирус блин отстой… фу…, — с сожалением протягивает Масяня.
А ещё Масяня на карантин поселила у себя в квартире Бродского и он все время подпездывает:
— Не выходи из дома, не совершай ошибку…
А ещё они, Масяня и ее муж, смешно издевались над словом «шлюп». Они, перекликаясь, произносили его нараспев, на все лады:
— Шлюююп… Шлюююп.
К чему я это. Мы живём в интересное время. Мир слегка сходит с ума. Киношники рисовали апокалипсис в более жестоких красках… Мысль потерялась…
Расскажу, как я покупал солнцезащитные очки.
Старые я оставил на лавочке, когда был в кризисе. Они служили мне долго. Очень нравились. Чуть от старины в них было. Дужка и оправа, были массивными, из пластмассы, в которой встречались наплывы коричневого, черного, бронзового и перламутра. Стекла в форме трапеции и верхняя линия капель чуть переломлена в середине, с загибами краев вверх.
Я искал такие же. Продавец, армянка, спросила, ищу ли я что то конкретное. Я сказал, что, да, и описал ей так, как описал читателю чуть выше. Она посмотрела по своим витринам и сунула мне в руки совсем другие очки. В тонкой металлической оправе, с маленькими стеклами, овальными, овал образован ломанной линией с шестью углами. Видимо, в ее понимании трапеция такая. Явно с геометрией в школе у нее был не порядок. У меня по геометрии была пятерка и я сейчас упаковщик, а она, хоть и плохой продавец, но магаз, забитый мужскими носками, трусами и очками — имеет. Я сказал тактично:" Не то" Она фыркнула, а муж, армянин, стоящий чуть дальше, сказал ей: «Пусть сам выбирает, не мешай». Что я и сделал. Я нашел похожие очки, только оправа была просто матово-черная и верхняя линия прямая. Я смотрелся в зеркало, а горе — продавец посчитала нужным пропеть с армянскими
Читать дальше →
4 апреля 2020, 02:59
...
И вдруг я понял: мир — не настоящий;
В нём нет меня, и я себе — не я.
Сознание под маскою скорбящей
Давно уж пьёт нектар небытия.
В нём нет меня, и я себе — не я.
Сознание под маскою скорбящей
Давно уж пьёт нектар небытия.
3 апреля 2020, 22:45
Формы Шакти
Так получается что добрая и мудрая суть твоего посыла нивелируется формой посыла… Респект тебе и уважуха за то что рубишься на поле Дхармы за Метод и Практику… Однако моя Безусловная Любовь к твоему Джихаду в статусе «всё сложно»… Рубиться с темнотой видится менее эффективными чем привносить Свет. В контексте сайта — создавать пространство теплоты и Интереса общения для Приятия Твоего Посыла… По-моему всем здесь видно что «лошадь сдохла» и нужно слезть…Решил ответить более развёрнуто.
Есть 3 формы, проявления Шакти:
Махалакшми
Махасарасвати
Махадурга
Махалакшми отвернётся и уйдёт, если ты против, если не готов принять, сопротивляешься. Она не будет настаивать. Она приходит только тогда, когда её призывают.
Махасарасвати будет терпеливо объяснять. Она никогда тебя не бросит, даже, если ты сопротивляешься. Это как любящая ребёнка мать, понимает, прощает твоё невежество, твои яды-реакции. Она подождёт, а потом опять начнёт объяснять, даже, если на это понадобится миллион лет.
Махакали прёт напролом, отсекает головы демонам-порокам-ядам. Устраняет, рушит все препятствия, барьеры. Очень жёстко и без компромиссов. Без соплей и улюлюкания. Именно поэтому работа идёт быстро.
Каким образом Шакти будет проявляться в тот или иной момент — никто не знает. Этим невозможно управлять. Нет никакого преимущества в той или иной форме проявления. Это всё формы Божественной Энергии.
И если саддху переживает Единство Шивы и Шакти, то как он будет проявлять СЕБЯ в тот или иной момент, никто не знает, но всё будет правильно.
И говорить «давай ка ты вот так себя проявляй, а не эдак, потому что это белее эффективно, или правильно, или ещё как-то»… Даже не знаю, что сказать… Я не управляю этим процессом.
Иногда я отвернусь и уйду, иногда буду терпеливо объяснять, а иногда посрубаю бошки демонам. :)
P.S.
Не путать проявление Шакти с проявлением васан.
Шри Ауробиндо хорошо описывает Ипостаси Божественной Матери в трактате:
Читать дальше →
3 апреля 2020, 20:17
Посиделки.
3 апреля 2020, 15:19
Ошибки неоадвайты. Часть 1.
Раньше много писал об ошибках неоадвайты. Но, это всё разбросано по сайту. Решил собрать в одном месте, в темах. Пишите мне свои заблуждения, буду комментировать. :)
Итак, ошибка первая, достаточно распространённая.
Интересно, как он стал Мастером, если никогда не практиковал или практиковал поверхностно? Если мастер не практиковал много и долго, тогда он не знает всех тонкостей и ньюансов и не сможет указать на ошибки.
Чтобы ученику что-то подсказать, мастер тоже должен был практиковать эти методы. Он должен всё пройти, шаг за шагом, также, как и ученик, только раньше. И суметь объяснить все тонкости и ньюансы и указать на ошибки, если они есть. И дать рекомендацию, что делать дальше, естественно в русле движения ученика, а не совсем в другую сторону.
Мастер должен видеть на каком уровне духовного развития находится ученик и дать ему практику, соответствующую его уровню.
Например, бесполезно давать практику самоисследования тому, чьё внимание захвачено мышлением. Ему нужно дать практику вывода внимания из мышления в восприятие.
И когда он утвердился в концентрации на внешних объектах, ему нужно дать практику концентрации на внутренних объектах.
Когда ум очистится, успокоится, станет однонаправленным, только тогда есть шанс раскрытия осознавания.
Вот так нужно двигаться, шаг за шагом.
И понимание этих процессов приходит только из личного опыта. Если опыта нет, то и понимания нет.
Если нет опыта, понимания, такой мастер бесполезен или просто вредитель (может даже неосознанно).
Читать дальше →
Итак, ошибка первая, достаточно распространённая.
Мастер — это не тот кто практикует методы, не тот кто лучше и дольше их практикует, это тот кто дошел в одном из методов до дна и понял что даже это не работает. И ему пришлось ПРИШЛОСЬ взглянуть глубже, или по-другому.У тебя поверхностное понимание, псевдоадвайтистское.
Интересно, как он стал Мастером, если никогда не практиковал или практиковал поверхностно? Если мастер не практиковал много и долго, тогда он не знает всех тонкостей и ньюансов и не сможет указать на ошибки.
Чтобы ученику что-то подсказать, мастер тоже должен был практиковать эти методы. Он должен всё пройти, шаг за шагом, также, как и ученик, только раньше. И суметь объяснить все тонкости и ньюансы и указать на ошибки, если они есть. И дать рекомендацию, что делать дальше, естественно в русле движения ученика, а не совсем в другую сторону.
Мастер должен видеть на каком уровне духовного развития находится ученик и дать ему практику, соответствующую его уровню.
Например, бесполезно давать практику самоисследования тому, чьё внимание захвачено мышлением. Ему нужно дать практику вывода внимания из мышления в восприятие.
И когда он утвердился в концентрации на внешних объектах, ему нужно дать практику концентрации на внутренних объектах.
Когда ум очистится, успокоится, станет однонаправленным, только тогда есть шанс раскрытия осознавания.
Вот так нужно двигаться, шаг за шагом.
И понимание этих процессов приходит только из личного опыта. Если опыта нет, то и понимания нет.
Если нет опыта, понимания, такой мастер бесполезен или просто вредитель (может даже неосознанно).
Что касается практик, то их надо продолжать делать пока не исчерпаешь этот подход. С мастером исчерпание и «другой взгляд»Ты не понимаешь о чём говоришь. Ни один вменяемый Мастер не
приходит раньше.
Читать дальше →
3 апреля 2020, 13:45
Уход от мира. И жизнь в миру.
Два пути.
Как то, Просветлившись в Тиру, вернулась я в Россию, и, «затемнившись» снова, захотела послушать аудио книгу «Я есть То» Нисаргадатта Махараджа.
Слушала книгу каждый день, буквально «запоем», перед сном, утром на пробуждении, и днем, года полтора подряд.
«Нахождению Я», это не поспособствовало, было очень много активностей, я жила в коммуне, работала на улице…
Поняла, что прослушивание и размышление над сказанным, само по себе может быть очень крутой садханой. Постоянно что то раскрывалось, приходило понимание и это очень вдохновляло, что бы продолжать. Одно и то же прослушивая по много раз, я открывала новые пласты смысла.
Но был один фатальный момент во всем в этом. Потерялась сладость жизни от этой книги. Стало все не нужным и не интересным. Исчезли цели, стремления, желания, смысл жизни,…
Через полтора года прослушивания, я впала в глубокую депрессию. Приходили ощущения старости и смерти, как куски какой то бытийности, того, что уже есть в будущем. Как фрагменты, чего то, что уже существует… От этого становилось еще хуже и так по замкнутому кругу.
Осознание временности, преходящности всего, чувство, что жизнь подошла к концу, ощущение несбывшихся надежд и неисполнившихся ожиданий…
Депрессия продлилось около года. Я прекратила слушать книгу. И стала возвращаться к «радостям жизни».
И осознала, существование двух противоположных путей.
Если живем в социуме, то ни какого Просветления не возможно. Оно предполагает уход от мира. Это однозначно. Потому что «ОТКАЗ», краеугольный «камень», это основное в любых практиках и учениях древних. Без отказа «номер не пройдет».
ОТКАЗ ОТ ЭКСТРАВЕРСИИ В ПОЛЬЗУ ПОСТОЯННОЙ И НЕПРЕРЫВНОЙ ИНТРОВЕРСИИ.
Направление ВСЕЙ ЭНЕРГИИ на то что бы смотреть на Я, (а так же множество предварительных практик). Не распыление своих сил «на то на се». Не направление своих сил на создание семьи, или на работу, а наоборот, упрощение своей жизни до предела.
Поэтому ведение этих разговоров, что можно, мол
Читать дальше →
Как то, Просветлившись в Тиру, вернулась я в Россию, и, «затемнившись» снова, захотела послушать аудио книгу «Я есть То» Нисаргадатта Махараджа.
Слушала книгу каждый день, буквально «запоем», перед сном, утром на пробуждении, и днем, года полтора подряд.
«Нахождению Я», это не поспособствовало, было очень много активностей, я жила в коммуне, работала на улице…
Поняла, что прослушивание и размышление над сказанным, само по себе может быть очень крутой садханой. Постоянно что то раскрывалось, приходило понимание и это очень вдохновляло, что бы продолжать. Одно и то же прослушивая по много раз, я открывала новые пласты смысла.
Но был один фатальный момент во всем в этом. Потерялась сладость жизни от этой книги. Стало все не нужным и не интересным. Исчезли цели, стремления, желания, смысл жизни,…
Через полтора года прослушивания, я впала в глубокую депрессию. Приходили ощущения старости и смерти, как куски какой то бытийности, того, что уже есть в будущем. Как фрагменты, чего то, что уже существует… От этого становилось еще хуже и так по замкнутому кругу.
Осознание временности, преходящности всего, чувство, что жизнь подошла к концу, ощущение несбывшихся надежд и неисполнившихся ожиданий…
Депрессия продлилось около года. Я прекратила слушать книгу. И стала возвращаться к «радостям жизни».
И осознала, существование двух противоположных путей.
Если живем в социуме, то ни какого Просветления не возможно. Оно предполагает уход от мира. Это однозначно. Потому что «ОТКАЗ», краеугольный «камень», это основное в любых практиках и учениях древних. Без отказа «номер не пройдет».
ОТКАЗ ОТ ЭКСТРАВЕРСИИ В ПОЛЬЗУ ПОСТОЯННОЙ И НЕПРЕРЫВНОЙ ИНТРОВЕРСИИ.
Направление ВСЕЙ ЭНЕРГИИ на то что бы смотреть на Я, (а так же множество предварительных практик). Не распыление своих сил «на то на се». Не направление своих сил на создание семьи, или на работу, а наоборот, упрощение своей жизни до предела.
Поэтому ведение этих разговоров, что можно, мол
Читать дальше →
2 апреля 2020, 20:51
Зигзаги жизни.
Тут наткнулся в инете на фотогафию и даже вспомнил свои некие художества, может от туда зачатки художественные образовались. Нет не про девочку везущую тачку с мусором на субботнике, а про древние бордюры вдоль дороги.
Служил я в давние времена в Брестской крепости. И вот в октябре — ноябре 80 года нам с одним еще бойцом дали дембельскую работу изготавливать новые бордюры, Мы мисили цемент, в маленьком здании за плацом заливали в деревянные ящики, вставляя внутрь несколько перекрестных арматурин и заливали цементом. Сначала начали делать без рисунка. Потом нам сказали, что надо придумать простой рисунок. Я придумал вертикальные зигзаги и рисовал их арматурой то три, то четыре и они были чуть кривинькие и не симметричные даже. Сразу в это время солдаты начали убирать старые бордюры и вкапывать «мои».
С тех пор стоят как вкопанные уже сорок лет. Директор молодежного центра, в чем ведении эта территория сейчас сказал мне в переписке, что они долго спорили, чьих рук дела эти архитектурные сооружения, то ли довоенные, то ли советских времен, то ли древние же и с непонятными ироглифами в виде зигзагов.
Эх как бы взглянуть на ранние художества)))
Привет Бодху).
Читать дальше →
Служил я в давние времена в Брестской крепости. И вот в октябре — ноябре 80 года нам с одним еще бойцом дали дембельскую работу изготавливать новые бордюры, Мы мисили цемент, в маленьком здании за плацом заливали в деревянные ящики, вставляя внутрь несколько перекрестных арматурин и заливали цементом. Сначала начали делать без рисунка. Потом нам сказали, что надо придумать простой рисунок. Я придумал вертикальные зигзаги и рисовал их арматурой то три, то четыре и они были чуть кривинькие и не симметричные даже. Сразу в это время солдаты начали убирать старые бордюры и вкапывать «мои».
С тех пор стоят как вкопанные уже сорок лет. Директор молодежного центра, в чем ведении эта территория сейчас сказал мне в переписке, что они долго спорили, чьих рук дела эти архитектурные сооружения, то ли довоенные, то ли советских времен, то ли древние же и с непонятными ироглифами в виде зигзагов.
Эх как бы взглянуть на ранние художества)))
Привет Бодху).
Читать дальше →
2 апреля 2020, 15:56
Клим Самгин
Ночами, лежа в постели, Самгин улыбался, думая о том, как быстро и просто он привлек симпатии к себе, он был уверен, что это ему вполне удалось. Но, отмечая доверчивость ближних, он не терял осторожности человека, который знает, что его игра опасна, и хорошо чувствовал трудность своей роли. Бывали минуты, когда эта роль, утомляя, вызывала в нем смутное сознание зависимости от силы, враждебной ему, – минуты, когда он чувствовал себя слугою неизвестного господина. Вспоминалось одно из бесчисленных изречений Томилина: «На большинство людей обилие впечатлений действует разрушающе, засоряя их моральное чувство. Но это же богатство впечатлений создает иногда людей исключительно интересных. Смотрите биографии знаменитых преступников, авантюристов, поэтов. И вообще все люди, перегруженные опытом, – аморальны».
В этих словах рыжего учителя Клим находил нечто и устрашающее и соблазнительное. Ему казалось, что он уже перегружен опытом, но иногда он ощущал, что все впечатления, все мысли, накопленные им, – не нужны ему. В них нет ничего, что крепко прирастало бы к нему, что он мог бы назвать своим, личным домыслом, верованием.
Все это жило в нем как будто против его воли и – неглубоко, где-то под кожей, а глубже была пустота, ожидающая наполнения другим содержанием. Это ощущение разлада и враждебности между ним, содержащим, и тем, что он содержал в себе, Клим испытывал все чаще и тревожнее. Он завидовал Кутузову, который научился веровать и спокойно проповедует верования свои, но завидовал и Туробоеву. Этот, явно ни во что не веруя, обладал смелостью высмеивать верования других. Когда Туробоев беседовал с Кутузовым и Дмитрием, Климу вспоминался старый каменщик, который так лукаво и злорадно подстрекал глупого силача бессмысленно дробить годный в дело кирпич.
Самгин был убежден, что все люди честолюбивы, каждый хочет оттолкнуться от другого только потому, чтоб стать заметней, отсюда и возникают все разногласия, все споры. Но он начинал подозревать, что, кроме
Читать дальше →
В этих словах рыжего учителя Клим находил нечто и устрашающее и соблазнительное. Ему казалось, что он уже перегружен опытом, но иногда он ощущал, что все впечатления, все мысли, накопленные им, – не нужны ему. В них нет ничего, что крепко прирастало бы к нему, что он мог бы назвать своим, личным домыслом, верованием.
Все это жило в нем как будто против его воли и – неглубоко, где-то под кожей, а глубже была пустота, ожидающая наполнения другим содержанием. Это ощущение разлада и враждебности между ним, содержащим, и тем, что он содержал в себе, Клим испытывал все чаще и тревожнее. Он завидовал Кутузову, который научился веровать и спокойно проповедует верования свои, но завидовал и Туробоеву. Этот, явно ни во что не веруя, обладал смелостью высмеивать верования других. Когда Туробоев беседовал с Кутузовым и Дмитрием, Климу вспоминался старый каменщик, который так лукаво и злорадно подстрекал глупого силача бессмысленно дробить годный в дело кирпич.
Самгин был убежден, что все люди честолюбивы, каждый хочет оттолкнуться от другого только потому, чтоб стать заметней, отсюда и возникают все разногласия, все споры. Но он начинал подозревать, что, кроме
Читать дальше →