14 января 2015, 16:17

Сиюминутное

Когда мне говорят что-то вроде: «А вот год назад вы писали, что...» или «А вот вы постоянно говорите...» — я ощущаю будто съел кислый лимон. Будто мне досуг вспоминать что там и где я написал год назад, или начать разбираться в представлениях человека относительно того, что я, по его мнению, «постоянно говорю».

Я, конечно, прекрасно понимаю эту человеческую склонность, превращать собеседника — в мертвый образ, состоящий из цитат годичной давности. Я и сам грешу подобным. Но таки давайте будем конструктивны.

Представьте себе, что вы столкнулись со мной впервые. Что ничего обо мне не знаете. Никогда ничего не читали из написанного мной. Это хорошая база для конструктивного диалога.

К тому же, это все — чистая правда. Моя правда. Каждый мой день — это день нового человека.

И я, конечно, не отказываюсь комментировать написанное мной вчера. Но не надо от меня требовать стопроцентной веры в это написанное. Я верю пока пишу, а дальше уж — как получится.
14 января 2015, 04:38

ВЕРА

«ЧТОБЫ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ, НУЖНО СТАТЬ СВОБОДНЫМ»

Вот такими высказываниями пестрит интернет, они привычны, читаемы, распространяемы".
«Чтобы стать счастливым, нужно стать свободным!»

Как я это вижу:
Мы настолько в ЭТО поверили, это настолько вьелось, как ржавчина.
Эта вера, вот в эти цитаты, эти слова, делает тысячи людей — НЕСЧАСТНЫМИ!
ВЕРА в это, в то «Чтобы стать счастливым, нужно стать свободным!» -это и есть РАБСТВО, НЕ СВОБОДА И НЕ СЧАСТЬЕ!
Другой попросту НЕТ! ну а эта, порождена этой верой.
Все на этом и держится.
Другая сторона медали, утверждения, типа «я уже свободен, сам по себе» и т.д.
Поясню: вот вы рождаетесь и просто происходит нечто, включая и ваше рождение))
и вы понятия не имеете о счастье-несчастье, о свободе и не свободе, о зависимости, любви и т.д.
Потом вам обьясняют, что да как, самыми разными способами, разные люди и источники и вы ВЕРИТЕ этому.
Чему то больше, чему то меньше.

Вот представьте:
Берется некое Выдуманное понятие «Счастье»(за основу), дается ему некое определение и ВНУШАЕТСЯ Вам, что вам нужно к нему стремиться.
Представляете?)))
Вы просто Живете(я называю это НЕЧТО ПРОИСХОДИТ))и здесь бац… вам поясняют, что есть некое счастье и если вы счастливы, ну и т.д.(из рассказов, из фильмов, из книг)…
Вы постепенно впитываете эту ИДЕЮ и уже через какое то время, она ваша, вы ею живете и несете ее.
Ваша жизнь, становится стремлением «стать», «быть» и т.д.
Стремление, ожидание, напряжение, огорчение и разочарование и т.д. вот спутники созданного Искусственным путем, выдуманного.
А ведь как я и сказала выше, это всего лишь выдумка, в которую мы поверили!
Я не говорю, что «счастья» нет))) речь о другом…
Речь о том, что нет никакого СТОЙКОГО-фиксированного РЕАЛЬНОГО чего то, что можно было бы взять КАК «СЧАСТЬЕ» ЗА ОСНОВУ и к чему можно было бы стремиться, достигать и т.д.
Вот в чем дело.
И когда вы это делаете, вы естественным образом ОДУРАЧЕНЫ и естественно страдаете.

Вот такой вот ракурс
Читать дальше →
12 января 2015, 12:04

волшебная палочка

Если бы в друг в моих руках оказалась волшебная палочка, первое что бы я сделала это заказала не ограниченное количество денег, что бы все мои задумки связанные с необходимостью тратить на это деньги могли были воплощенны в жизнь. Вторым желанием было бы здоровье. Для всех остальных я бы могла заказать только здоровье, позволить всем достигать своих желаний не могу, вдруг они противоречат моим внутренним установкам))) Вот такое детское самоисследование явно показывает мое несогласие с миром, с тем что есть как есть. Счастье для себя заказывать бы не стала, потому что не знаю до конца отчего я бы могла быть счастлива постоянно.
В последнем посте Дракона о несогласии с тем что есть и с другим вариантом явно увидела, что несогласие есть, а вот другой, свой вариант есть далеко не всегда. Хотя раньше казалось, достаточно знать чего ты хочешь, иметь средства достижения и все. Больше ничего не нужно.
Так что волшебную палочку после получения денег и здоровья вернула бы во свояси.
12 января 2015, 02:13

Про недвойственные учения

В комментариях подняли тему о «недвойственных учениях».
А я вижу так, что нет «недвойственных» учений.
Все учения, какие есть — двойственные.
Ибо любое [духовное] учение подразумевает под собой то обстоятельство, что оно несет в этот мир — правду, в отличие от других учений, несущих полуправду или откровенную ложь.
Будь иначе — какой тогда вообще смысл в подобном учении?
То есть сам факт существования какого-либо учения уже ДЕЛИТ пространство знаний (иллюзорное или нет, здесь это неважно) на знания о мире В рамках учения, и знания о мире, ВНЕ рамок учения.
А коли есть деление — есть и двойственность.
11 января 2015, 12:21

Желания

Нет никаких проблем с желаниями.
Желания доставляют боль пока есть ты, желание и расстояние между вами.
И вот тебе уже нужно двигаться к объекту желаний.
Чтобы наступило удовлетворение.
«У меня чего то нет», «Мне не хватает этого или того»
Но нет двух.
Нет тебя отдельного от желаемого.
Все желания — это читая энергия.
Полыхающий огонь.
И кажется что да, все что я желаю «там», есть уже «здесь».
И осталось только насладиться этим, кайфануть.
Но даже это уже слишком поздно, много, сложно.
Ты и есть все эти возникающие желания, все те образы, к которым так стремится тот, кто никогда не сделал ни одного шага нигде, кроме как в воображении.
Ты есть то, что есть любое желание.
Из ничего рождаются бесчисленные образы, которые пусты по свое природе.
Рождаются, умирают, снова рождаются и снова умирают.
Желание, благодаря которому рождаются миры.
Появляются из ничего и уходят в ничто.
Такое знакомое томление по объекту вожделения. Танец Шивы и Шакти. Прямо сейчас. Всегда.
Ты и есть и объект и субъект и расстояние.
Но и даже этого нет.
Но кажется что есть.
Ты есть то, что есть любое желания.
Желания узнавать себя в новом образе и снова терять.
Кто будет избавляться от желаний? Кто будет их достигать? Кто будет от них отстраняться?
Все эти манипуляции с желаниями — как же это смешно. Избавляться от них. Достигать. Или игнорировать. Что же с ними делать??? Ахаха! Кто же этим все займется? Ты тотально то, что есть любое желание. Любой образ, любое явление.
Нет двух.
Не потерять, не найти.
Так
Читать дальше →