4 июля 2024, 18:06

Дзэн и адвайта, нео-адвайта

Адвайта

XVI.26. «Постигни это сам, обратив свой взор внутрь. Ты – одно только чистое Сознание. Осознай это прямо сейчас, ибо промедление недостойно хорошего ученика. Он должен постигнуть высшую Сущность в момент получения этого предписания.
XVI.27. „Когда говорится о необходимости обращения твоего взора внутрь, то подразумеваются не твои физические глаза. Здесь подразумевается мысленный глаз, или взор, поскольку он – глаз глаза, ясно видящий даже во сне.
XVI.47. “Реализация высшей Сущности требует только абсолютной чистоты, но не сосредоточения ума. По этой причине говорится, что высшая Сущность непостижима (подразумевая, что она объективно непостижима, извечно присутствуя здесь).
XVI.48. „Поэтому также говорится, что единственное требование для достижения Самореализации – чистота ума. Единственная загрязнённость ума – мысль. Сделать ум свободным от мыслей – означает содержать его в чистоте.

Трипура Рахасья
Читать дальше →
17 июня 2024, 00:45

ВАША Реальность! что вы делаете, когда в повседневной жизни приходят мысли?

Вы им верите, что это к ВАМ пришла мысль? либо вы ее игнорируете, но все равно принимаете тот факт что ОНА ВАША? что это за мысль? это мысль о действии и вы размышляли как чтото сделать? или вы просто ехали на автобусе и мысль возникает каждый раз когда вы расслабляетесь? а может мысли вас не покидают ни на минуту? а может вы напрягаетесь чтобы решить какую либо задачу в повседневной жизни? и что вы со всем этим богатством делаете?
13 июня 2024, 09:12

“ничего не должно исчезать во имя того, ЧТО ты есть..”

Шикарная фраза, отражающая действительное положение происходящего.
Все есть реализация реальности и нет ничего что угрожало бы реальности, и ничего что могло бы отменить реализацию и то, как она реализуется.
Потому что нет второй реальности, а единственная не может ничего отменить или изменить потому, что это ее реализация.

как красиво…