29 декабря 2017, 19:07

Эмоции, как избежать, и возможно ли?

Отсутствие эмоций и мыслей почитается в адвайте… за богоизбранность…
а также почитается всё считать иллюзией,
что ни происходит, а, главное. — себя;
так желается, чтобы я сдохло))))
а оно живее всех жывых!!!

И вот я не хочет умереть, оно сопротивляется… в эмоциях и чувствах…
А также в предпочтениях. Привожу отрывок, мож, кто поймёт… с:

Воспоминания И. Шаляпина:

«Вчера вечером слушал радио. Поймал Москву. Пела русская баба. Пела по-нашему, по-волжскому. И голос сам деревенский. Песня окончилась, я только тогда заметил, что реву белугой. И вдруг рванула озорная саратовская гармошка, и понеслись саратовские припевки. Всё детство передо мной встало. Объявили, что исполняла Лидия Русланова. Кто она? Крестьянка, наверное. Талантливая. Уж очень правдиво пела. Если знаешь её, передай от меня большое русское спасибо[9][18].»

Еврею милее Суламифь…

Голос крови неотменив.

Отдыхай, адвайта.
29 декабря 2017, 09:19

Вопрос

“Вот схвати ее!!! И ДЕРЖИ!!! ЭТО самоисследование! И не спрашивай кто держит, кто ее видит — это снова уведет в мир концепций! Это ловушка! Просто держи ее!!! ОНА РЕАЛЬНА ДЛЯ ТЕБЯ! Она наделяет реальностью весь мир мышления! Не соглашайся на это интеллектуальное понимание из адвайты «это просто мысль», «никого нет» «она не важнее других» — не лги!!! Так мышление пытается отвлечь! Эта мысль самая любимая это первый образ РЕАЛЬНОСТИ… пока он сам не отпустит не отпускай его, ни под каким предлогом! ЭТО И ЕСТЬ САМОИССЛЕДОВАНИЕ… Теперь два критерия что ты держишь то что надо. Первое — это настолько мощно и приятно, что можно делать бесконечно долго! Второе — мысли слабеют, они остаются на где-то на переферии и слабеют, сползают пластами, привычные узлы развязываются, все эти эзотерические понимания кажутся смешными играми… и ТЫ СМЕЕШЬСЯ!!! Тебя в мире мыслей всегда волновала только эта МЫСЛЬ Я!!! Так схвати и ДЕРЖИ!“

Вопрос про критерии, что держится именно то что надо. (Вот самое главное что по моему никто здесь толком не понимает и я тоже не понимаю)
«мысль я» — блин… как она выгдядит?
как я это чую, в этот момент совсем нет мыслей. ни на периферии, нигде, и не могу я сказать ничего ни про я-мысль ни про все другое. для меня критерием является то что долго находится в этом состоянии не возможно и сразу съезжаешь в мысли

а здесь говориться
Первое — это настолько мощно и приятно, что можно делать бесконечно долго!

на счет -мощно и приятно — не могу сказать. ни да ни — нет
что я делаю не так?

и еще мне думается, что нужно не «ямысль» увидеть как мысль. а сразу в СЕБЯ переезжать и жить из себя непосредсвенно. вот это жевание про я-мысль заморачивает как то

одно обнадеживает. что судя по словам мастера любой чел может это сделать. вопрос в том как определить правильно ли я
Читать дальше →
26 декабря 2017, 01:08

Беседа

Из одной беседы об опоре.
Объясняя, что любая найденная опора в мышлении или просто «внутри»,
не может быть опорой, нашел чудесное сокровище.
Внутри нет ничего, чему необходима опора.
26 декабря 2017, 00:05

Черт возьми

Ведь если рассмотреть ситуацию, свои эмоции, в ситуации может крыться возможность для роста. И да они бывают разные. Но когда становится очевиден скрытый дар, то хочется сказать спасибо.
24 декабря 2017, 17:25

* * *

Я понял, что я сам создаю и удерживаю отделенность. Это как натягивать жгут. Если его отпустить, то все само моментально встанет на свои места. Но тут отпустить, это равносильно смерти. Надо лечь, как Рамана, вытянуть ручки, ножки и расслабиться, окончательно, отпустить все, все привязанности, даже жизнь — дальше все случится само, все вернется на свои места. Нужно отдаться этому расслаблению полностью, без страхов и сомнений, без зацепок и раздумий, это смерть, а умереть наполовину нельзя. Но такой смерти надо быть достойным. Не знаю как это происходит, может это карма прошлых или нынешней жизни, но в моем случае есть вещи, которые не разрешаются таким образом, есть такое, что не дает мне вот так умереть, хоть я уже и стоял на самом пороге и видел свет, в этом свете я увидел то, за что держусь. Я знаю что это, но это не для этого поста, это очень личное. Я понимаю, что я пока не достоин такой смерти и это разочаровывающий опыт, но зато теперь я вижу, что у меня есть только один путь, это реализовывать свою карму и следовать пути практики, пути Учения. Сейчас я вижу пользу Учения и необходимость практик как никогда и я очень рад, что у меня есть такая возможность. Рад, что на моем пути встречаются учителя и люди, которые мне в этом помогают. Это настоящий шанс вернуться домой. И я за это очень
Читать дальше →
22 декабря 2017, 23:16

Осознание «Я есть»

Простое и естественное осознание «Я есть» зарождает существование. Можно чувствовать своё существование как собственное ощущение «Я есть». Бескачественное, осознающее «ничто» окрашивается определенным качеством – «есть». Парадокс этого ощущения в том, что «Я» самого по себе не существует, есть только осознающее «ничто». Когда Оно в себе же осознаёт своё «есть», появляется ощущение «Я». Оно («ничто») так себя называет – «Я». Поэтому в ощущении «Я есть» акцент следует делать на слове «есть». «Я» – это только его представитель. Он более выраженный, более конкретный, больше чувствует себя единицей существования. Но «Я» только служит «есть». Ощущение «Я» обозначает концентрированное «есть».

Знание «Я есть» можно не терять ни на мгновение. Его можно усилить, как-то почувствовать так сильно, чтобы оно было бы ещё более ясным, более конкретным, более проявленным, и никуда бы не ушло. Знание «Я есть» не создаётся его по своей воле. Оно само есть. Оно даёт ощущение существования, оно даёт жизнь. Нужно что-то делать, чтобы почувствовать своё «Я» сильнее, яснее, чётче. Поэтому я постоянно думаю: кажется, что если я придумаю что-то умное, я буду чувствовать себя лучше. А ещё я постоянно что-то делаю: кажется, что если я сделаю что-то, я буду чувствовать себя лучше. А ещё я часто ем: чтобы чувствовать себя лучше. Я общаюсь с другими людьми, чтобы чувствовать себя лучше. Всё, что я делаю, я это делаю только для того, чтобы лучше себя чувствовать, чтобы лучше чувствовать своё «Я есть».

Что же будет, если не обращать внимания на «Я есть»? Внимание тут же направляется в противоположную от «Я» сторону – наружу, и обнаруживает другие «есть», другие «Я», другие Сущности. Они не знакомы. Но от них тоже исходит ощущение, что они «есть» – ощущение существования. Они вызывают интерес. Эти Сущности тоже существуют. Интерес к ним вызван тем же ощущением «есть». И внутренняя, и внешние Сущности дают ощущение существования. Но «внутренняя» Сущность даёт более реальное существование. А от
Читать дальше →