27 апреля 2013, 12:14

Живи...



итог твоей жизни — смерть
основа всего — пустота
но ты очарован миражами сансары
проводя дни и ночи в ожидании счастья

но любое ожиданье — оковы для Духа
посему, живи, ни на что не надеясь
живи, ни к чему не стремясь
живи на благо вселенной
весь мир созерцая в себе…

16 апреля 2013
24 апреля 2013, 15:37

История поиска смысла жизни

Почитал истории новых участников форума и появилось желание тоже рассказать свою историю. А поскольку рассказчик из меня никудышный (да и свободного времени у меня маловато), то решил выложить, в качестве этой истории, три своих песни.

(Не в качестве заявки на вступление в Формацию, а для того, чтобы повысить карму и обрести право публикации в коллективные тематические блоги – авось кому-нибудь мои «опусы» понравятся и он (она) поставит плюсик. Ежели таковые найдутся — всем большое спасибо).

Примечание:
Homo (лат.) – человек;
Spiritus (лат.) — 1. дух. 2. спирт.

Homo spiritus


«От осознания человеком своей бессмысленности
такая тоска накатывает на иных, что ну хоть в петлю лезь».
М. Лекс


Вчера опять не устоял,
Вчера опять тоска уговорила,
И дома страшный был скандал,
И мама плакала, и мама волком выла:

«О Господи, зачем я родилась,
О Господи, возьми меня обратно,
Спаси меня от этих пьяных глаз,
От слёз и жизни безотрадной.

Сыночек, ты же обещал,
Что бросишь пить, ночами шляться…»
Всё правда, мама, — я тебя «достал»,
И некуда тебе деваться.

Мы пьём не водку – слёзы матерей,
Мы разрываем пополам сердца:
Нет, я не ангел, но и не злодей,
Мне просто выпить надо иногда.

Когда уже совсем невмоготу,
Когда мне хочется забыть
Весь этот сон тягучий наяву,
В котором довелось мне жить.

Когда не знаешь, чем себя занять,
Когда обрыдло всё и все обрыдли,
Когда вдруг начинаешь понимать,
Что ты не нужен этой жизни.

И мне такая не нужна,
Но где другую взять, скажите?
Как всех любить, но без вина,
Как всё отдать, но что отдать, скажите?

Скажите мне, ну кто же я такой?
На хрен какой сюда явился?
Что делать мне с самим собой,
Пока я жив, пока не удавился?

Я иногда готов себя убить,
Я иногда – полнейшее дерьмо.
А мне б себя да в унитаз спустить,
Но надо жить, жить надо всё равно.

Мы пьем не водку – слёзы матерей,
Мы разрываем пополам сердца,
Нас ненавидят те, кому мы всех нужней,
Кто любит нас, кто любит до конца.


Читать дальше →
22 апреля 2013, 07:06

Песнь Гуру



В твоем взгляде я вижу
Великое молчанье вселенной

В твоем взгляде
Мой ум обретает покой

О Учитель, ты есть обитель
Тишины и ананды

При мысли о тебе
Все вопросы и сомненья теряют значенье

В зримой форме пришедший
Ты тот вечный Атман!
Своим присутствием нас вдохновляешь
На нелегком нашем пути

Памятуя в уме образ гуру
Да вступим мы в царство Атмана!
Разорвав оковы сансары!..
Разрубив авидьи тугие узлы…

11 апреля 2013
21 апреля 2013, 01:44

Не спится-)

Не спится и мысли хреноводят-))
Сегодня впала в омрачение — омрачаюсь с удовольствием (принято)
Бесит моя правильность, иногда — иногда не бесит, а кажется все правильно -))) принято.
Еще больше бесят правильные-)) думаю вот зачем им духовный поиск, у них так все в жизни правильно, как будто список — план на жизнь и там правильным каллиграфическим почерком в каком-то пункте стоит «Поездка на сатсанг»/«Найти Мастера и согласовать с ним план моей реализации»-)))
Завидую счастливым, которые появились на этом сайте. принято. Думаю — вот что им тут надо? пока у меня не случился поиск и я была счастлива я тусила на «осинке» и вязала спицами и крючком, или на собачьем сайте билась за правду и чистоты породы.-)))

Не спится… думаю, вот было бы как раньше, тяпнула бы коньяку и в люлю и красота, но нет — не выходит-))) занудствую сегодня, старею наверное (принято двумя пунктами)

Вообще то была еще мысль о Кресте, о том что залезть и распять себя, но пока лезла с перекурами — мысль потерялась — )))

Еще думала: кто-то из Учителей сказал «Если вам предлагают миллион или просветление, выбирайте миллион, потому что от просветления вы ничего не получите, даже СЕБЯ». Я когда-то давно это прочитала и еще не знала о просветлении, может быть после этой фразы и заинтересовалась что это такое, не помню уже. Но размышляла долго, что я буду делать с миллионом, и так как автор был не наш-)) то наверное он предлагал в долларах-))) и почему то я тогда пришла к выводу, что миллион это банально и скучно, а что на другой чаше весов интересно попробовать. Что там миллион — истрясу ведь моментом, а что дальше — опять таже недостаточность и серость-)

Вот знакомые говорят: ты с жиру бесишься, ну да наверное они правы — а как еще назвать это состояние, когда у тебя в жизни все есть, но тебе хочется еще чего-то — и ты даже не можешь сказать чего! Хотя сегодня вроде определилась с помощью Инары, что хочу чтобы всегда было хорошо-)))
но ведь понимаю, что это невозможно…

(просто
Читать дальше →
20 апреля 2013, 07:30

Свидетель



Скитается существо в лабиринтах сансары
Умирает, рождается снова, живет, страдает и опять умирает
И лишь единый Свидетель, это все наблюдает
Тщетно бытие, али нет, не имеет значенья
Ибо ничего не желаю, кроме забвенья…

И лишь Абсолют повсюду вечно сияет
Своим светом здесь все озаряет
В бессчисленных формах себя проявляет
и Своим танцем все сущее испепеляет!

Не бойся о йогин! Иди ко Мне, отпустив все цеплянья!
Настал тот час, пробудись от разума снов!
Отринув страх, сделай шаг в великую бездну!
Только так, обретешь ты Меня!

… Цивилизаций несметных количеств,
в песке и прахе свой путь прекращают
Все во вселенной свой круг завершает
И лишь одинокий, молчаливый, Свидетель, сии миражи, сам в себе созерцает…

Kramorvs. 11 марта 2013
19 апреля 2013, 12:19

Неизъяснимо

После сатсангов с убойным учением 3 ударов несколько дней порывался описать и написать то, что хватал умом, и что казалось таким важным в момент «думания», и что оказывалось пустыми словами сразу после.
Учитывая неспособность кратко и точно излагать мысли бросил это занятие. Оставлю
это другому Мастеру.


Единственное, что пока не проходит, это понимание того, что основная обусловленность была на поиске смысла во всем. И вдруг так ясно увидел, что смысла нет нигде и не в чем. Теперь ищу смысл в этом. Прикольно))
18 апреля 2013, 16:39

ум не виноват )

мне кажется, любая мысль это побег от того, что чувствуешь.
побег от большёго обьёма информаии в меньший.
а бесформенные, идеальные идеи — попытка побега от побега, в совсем ничтожный объём, в надежде, что эта информация не будет меня никак формировать.)

если же остаться «в сердце» не убегая в «ум», то пройдя сквозь переменчивые чувства, можно обнаружить, что эта информация проходящая.
будет ОПЫТ понимания, что можно прожить, пережить и не обращать внимания впредь именно на это чувство, т.к. есть опыт этого чувства в силе и есть опыт в слабости влияния.

имхо, именно сердце задерживает в себе память и боль.
ум на половину рассказывает настоящее (то что перед глазами) и на половину то, что задержалось в памяти сердца. от этого и путаница и разница между людьми. ум совсем не виноват ).