15 августа 2016, 06:34

Нежелательные явления

Есть факт дискомфорта(«нежелательная» мысль, обида, злость, скука, страх и т.д) и желание от него избавиться. Причиной этого дискомфорта может быть только надежда на возможность избавиться от этого состояния, надежда на лучшее, откладывание на завтра. Пока есть откладывание (обдумывание), мысль которая и есть причина этого состояния продолжает свое движение в виде надежды на будущее по избавлению. Пока есть будущее, будет и дискомфорт. Но если никакого «лучшего» состояния не существует, что тогда?

Уход от факта того, что есть в данный момент, и создает скуку благодаря надежде избавления от нее в будущем. Но это всего лишь бестолковое движение мысли, которая пытается сменить ярлык.

В действительности, при случае страха, злости, скуки или «нежелательной» мысли, тело мгновенно поглощает все это, и процесс «нежелательного» заканчивается, но в вашем случае, мысль, как результат процесса, «подвисает» в желании «понять» с целью что-то изменить, например чтобы этого больше никогда не было(ни обид, ни страха, ни злости)Процесс закончился, а мысль продолжает говорить о том, чего уже нет?! Какой в этом смысл? Что мысль может изменить, если есть только она как воспоминание(о том чего уже нет)?! Тогда, для сохранения своего постоянства (вас), и надеясь справиться с «этой задачей», она создает несуществующее завтра как надежду по избавлению или пониманию, тем самым постоянно поддерживая себя (вас) в состоянии дискомфорта.

Можно рассмотреть это с чисто физиологической стороны. Мозговая деятельность является самым энергозатратным процессом в организме – до 25% — 30% всей энергии необходимой телу. Так вот «решение» любой «задачи» рассматриваемого нами свойства, требует громадного количества энергии, которая и растрачивается на все эти бестолковые обдумывания(решения «нежелательного»), которые изначально не могут ни к чему привести, поскольку все исходные предпосылки ложные. И все эти «болезни» – скука, депрессия, скверное состояние духа – результат нехватки энергии в
Читать дальше →
14 августа 2016, 14:08

Универсальный предметный код (УПК)

У человека есть универсальный предметный код, он довербальный, с помощью него происходит весь процесс мышления, а вербализация(словесное выражение, описание чувств, мыслей, переживаний) — конечный результат обработки информации.Это Н.И. Жинкин (лингвист) ввёл понятие универсального предметного кода, который он трактовал как наследуемый генетически.

Универсальный предметный код (УПК) — это стык речи и интеллекта, это своего рода код «чистого мышления». УПК имеет принципиально невербальную природу и представляет собой систему знаков, имеющих характер чувственного отражения действительности в сознании. Движение от мысли к слову(вербальному) начинается именно с работы УПК, а динамику порождения высказывания можно представить в виде перехода от УПК к вербальному коду конкретного языка.

Другими словами, внутренняя речь (и прежде всего, код УПК) — «это язык управляющий, регулирующий не только «молчаливые» движения собственного тела, но и замыслы для коммуникации с партнером»(взято из вики)

Это примерно похоже на «машинный код» в компьютере. А вербализация аналогична языку программирования высокого уровня. Т.е. вербализация — это тот же код, только составленный «дебильным образом», а не конечный результат обработки информации. УПК просто «более компактное» и не столь явное представление вербального кода, как сам вербальный код. Другими словами, УПК — это как нолики и единички, а вербальный код — это как листинг программы на каком-нибудь языке программирования, Т.е. по сути УПК и вербальный код — это одно и то же, только представленно оно различным образом. Конечный же результат обработки информации(аналог того, что мы видим на экране компьютера) — это МЫСЛЬ. Если вернуться к аналогии с компьютером, то «мысль» — это то, что может быть увидено на экране, услышано через динамики, распечатано на принтере и т.д. «Мышление» — это те процессы, которые происходят внутри железа компьютера и не видны очевидным образом.

Мы же можем видеть на экране компьютера картинку на
Читать дальше →
11 августа 2016, 08:27

Сат–Чит–Ананда

С. Что есть Са–Чит–Ананда?
М: Это слова. Вы можете определить это как границу, предел, который ваш ум еще может описать и за которым начинается неописуемое. Ваше истинное состояние непроявлено; когда начинается проявление, приходят и слова. Переживающий сат-чит–ананду – находится в том самом месте, за пределами переживания.

М — Нисаргадатта Махарадж
11 августа 2016, 07:54

Ты слишком чистенький.

Наткнулся в инете на — «лучшая двадцатка фильмов 90-х, про которые мы забыли». Пробежался глазами. Многие видел. Один из них — « За пределами закона»- 1993 год. Чарли Шин молоденький. Играет полицейского, которого внедряют в банду байкеров. Короче ему надо из полицейского стать байкером. Настоящий байкер сам собирает свой мотоцикл. Вместе с механиком, как и положено, из всякого старья, скурпулезно и с любовью, они делают «ласточку». И вот Чарли садится за байк, заводит его, урчит двигатель, механик в экстазе. Потом механик смотрит на свежеиспеченного байкера и говорит: « Что-то с тобой не то….ты….слишком чистенький…но я кажется могу это поправить». Он берет джинсовую куртку Чарли, бросает ее на землю и начинает на нее писать. Душевно так ее кругами описывает, поднимает ее, грязную и обоссаную с земли и со словами – «вот теперь то что надо» — вручает ее Чарли. Жизненно!!! Не правда ли?
10 августа 2016, 16:45

Как "мастер" определяет что человек пробудился ????

как «мастер» определяет что человек пробудился ???? какие критерии пробуждения ????

Как мастер понимает что сам пробудился?

мастера часто «говорят» что пробуждение это не опыт и не переживание, но сами умудрряются «пережить»( если простым смоловом сказать) пробудеждение, с ними это случилось как они говорят, говорят часто слова я «осознал» что Я нету и типа получается что «осознал» это самостоятельное явление какоет отдельное, но неявляется опытмом? ??? ?? — это же абсурд
6 августа 2016, 16:41

Блин задрало

Все эти разборки в уме. Сегодня задал вопрос: что я знаю о себе. Ответ: Я есть. Откуда я это знаю? Ну потому что есть Я. А что нашло себя как я? Ответ как буд то ускользает. Это вроде и все, но не пощупать. то есть не что то конкретное.
5 августа 2016, 12:38

Каждый из нас уникален.

У каждого из нас индивидуальное восприятие внешнего иллюзорного мира. Если- бы каждый из нас развивал творческие способности в зависимости от того, что ближе персонажу, будь то уникальное видение мира материальных объектов, мысленных представлений, неких духовных опытов, попытался отобразить уникальное видение с помощью музыки, изобразительного искусства, живописи, стихов — любое возможное творчество. Это как-бы преобразование. Преобразовывая глубинные реальности мы продолжаем расти. Это доступно каждому из нас — попытаться выразить то, чем мы пока не являемся :)

4 августа 2016, 18:15

Я то что..

Я то, что знает обо всём, кроме себя. Это всё моё и часть меня.
Я не могу отказаться ни от чего, потому я всё это. Но это всё не я.
Мне никогда не узнать себя и остаётся только радоваться этой тайне и быть ей,
Я — абсолютное инкогнито!