26 февраля 2022, 15:36

Шри Шешадри Свамигал.


Шешадри получил большую известность благодаря Его великим духовным достижениям и обретённым Им посредством аскезы йоговским чудотворным способностям. Внимательное изучение Его жизни показывает, что Он был святым очень высокого уровня, обладавшим полным контролем над чувствами и умом. Его самоограничение было выдающимся. Шешадри стал медитировать в очень раннем возрасте и получил благословения главенствующей богини Канчипурама – Камакши.
… Анамалай свами, вспоминает, что когда он впервые, после пророческого сновидения отправился в Тиру, к Роману Махарши, он посетил по дороге Шешадри свами, и вот какой прикольный случай произошёл…
Группа местных людей была рассержена на Шешадри Свами. Он утихомирил их, швырнув в их сторону несколько камней. Эти камни, вместо того чтобы пролететь по обычной траектории, подскочили и протанцевали над их головами, подобно бабочкам. Люди, в которых он бросил камни, испугались и бросились прочь. Им явно не хотелось связываться с человеком, обладавшим сверхъестественными силами такого уровня.
Когда я вернулся и снова встал рядом с Шешадри Свами, он начал кричать на меня весьма оскорбительным образом: «Этот дурак приехал в Тируваннамалай! Тупица! Зачем он здесь?»
Маникка Свами затем отвел меня в отель, которым владел приверженец Шешадри Свами.
Он сказал хозяину: «Шешадри Свами только что дал свое благословение этому человеку. Пожалуйста, накорми его бесплатно».
В какой-то момент человек по имени Маникка Свами, помощник Шешадри Свами, подошел ко мне и утешил со словами: «Твой приезд в Тируваннамалай будет успешным. Ты получишь все, ради чего приехал сюда. Такова манера Шешадри Свами давать благословение. Оскорбляя людей, на самом деле он благословляет
Читать дальше →
26 февраля 2022, 14:40

Небольшой анализ и выводы, из жития Раманы Махарши.


Один из лучших «белых» учеников и жизнеописателей Романы, автор книги -«Жизнь с Раманой Махарши», в предисловии пишет так…
«Бхагаван Шри Рамана Махарши широко признан одним из величайших индийских духовных учителей современности. В 1896 году еще будучи шестнадцатилетним юношей, он пришел к реализации Я во время драматичного переживания смерти, длившегося около двадцати минут. Поскольку до того момента
ему не приходилось иметь дело с духовным поиском и с соответствующей практикой, то поначалу это переживание его озадачило. Первые несколько недель после реализации он попеременно думал, что либо в него вселился некий дух, либо сразило странное, но весьма приятное заболевание. Он никому не сказал о своем опыте и попытался продолжить жить как обычный южноиндийский школьник. В последующие дни это ему почти удавалось, но где-то спустя шесть недель мирская рутина школьной и семейной жизни настолько опостылела ему, что он решил покинуть дом и найти место, где смог бы спокойно пребывать в переживании Я без неуместного вмешательства и помех.»…
«В санскрите есть слово «тапас», которое означает интенсивную духовную практику, сопровождаемую физическим самоотречением или даже умерщвлением плоти, благодаря чему духовная нечистота постепенно сгорает. Некоторые люди тянулись к нему, поскольку чувствовали, что человек, выполняющий столь интенсивный тапас (в первые годы в храме он часто сидел без движения дни напролет), должен обладать огромной духовной силой. Другие стремились к нему, потому что явственно ощущали излучение любви и радости, исходящее от его физической формы.
В последние годы своей жизни Рамана Махарши недвусмысленно давал понять, что в молодости, находясь у Аруначалы, он не практиковал ни одну из форм тапаса или медитации. Если его когда-либо спрашивали об этом, он отвечал, что Я-реализация случилась с ним во время переживания смерти в родительском доме в 1896 г. и что последующие годы, проведенные в безмолвном, неподвижном сидении, были всего лишь
Читать дальше →
27 декабря 2021, 12:42

А у нас в квартире газ. А у вас?

Ко мне в субботу приходил газовик. Мне пригрозили штрафом и пришлось вызвать.

Должен был прийти в первую половину дня, до 14:00. Он пришел в 13:55. Ладно. Чо. Я не удивлён.

— Жалобы есть?
— Нет.

Потыкал прибором. Все ок.
Выписал бумаг кучу, в поликлинике меньше дают.

— С вас 413 рублей…
— Пожалуйста.
— А можно в туалет сходить?
— Можно.

Вот теперь думаю.

Горгаз сходил ко мне в туалет, и я им за это заплатил 413 руб.

Круто. Чо. Я альтруист.
27 октября 2021, 00:41

Выясните, что вы защищаете. Это может стать ключом к познанию себя.

Однажды Гурджиев, сидя в окружении учеников, сказал:
— Пока вы не узнаете своей основной черты и не осознаете её, вы не сумеете осознать свою истинную природу.
Один из учеников попросил:
— Приведите, пожалуйста, конкретный пример.
— Хорошо. Посмотрите на человека, сидящего передо мной. Основная его черта выражается в том, что его никогда нет «дома».
Все посмотрели на рассеянное выражение лица ученика. А он вдруг встрепенулся и спросил:
— Простите, вы что-то сказали?
Гурджиев сказал:
— Он постоянно отсутствует, и при этом хочет расти. Это невозможно; чтобы расти, надо быть «дома».
Тут Гурджиев развернулся к другому ученику:
— Посмотрите внимательно на этого человека. Его основная черта в том, что он постоянно спорит.
Ученик вспыхнул и выпалил:
— Неправда! Я никогда не спорю!
Гурджиев сказал:
— Выясните, что вы защищаете. Это может стать ключом к познанию себя.
15 октября 2021, 07:49

otzovik. ru

Отзыв о «я»

Время эксплуатации: 40 лет

Достоинства: рабойтает

Недостатки: иногда глючит

Рекомендации: а чо вы хотите за такие деньги, покупайте Hi-Fi просветленное «я» и будет вам щасте, только остерегайтесь подделки.
14 октября 2021, 17:07

Реальность и бытие

Есть – Реальность того что было
Всё всё – было
В Реальности есть все возможные срезы бытия от самых ужасных до самых прекрасных
Ты сам как хочешь создаешь (творишь) свое бытие свой вариант персональной реальности есть и в сотворённой реальности живёшь как есть
Всё так уже есть и так неосознанно происходит
Если всё осознал и понял то, что сам творишь, и знаешь как всё делать так чтоб было то что хочешь ничто не мешает тебе создавать своё бытие как хочешь
Хочешь — ужасным, хочешь – прекрасным
Это твой произвол каким ему быть
Это твоё творение
12 октября 2021, 01:23

Психоделия Российской Саньясы

Анатолию-Карузо-Vit7-Дени посвящается.

У нас в стране очень популярной будет вот такая Садхана.
1. На 50 г. водки выливается 25 г. водки.
2. И сверху 50 г. водки по ножу, чтобы не смешивалось.
3. Всё это дело выпивается садхакой.
4. Повторить #1-3 до полного просветления.




Водка — название главного химического вещества, объединявшего все тусовки искателей духовности. Независимо от направлений поиска, веры или теоретических убеждений для достижения «истины» искателями чаще всего использовались не галлюциногены… а водка.

Но вот что интересно, так это наличие почти везде и всегда непременного атрибута: без водки дело просто не шло. Водка была абсолютным, ключевым Продуктом, который способствовал «Просветлению» безусловно. Пить считалось чуть ли не обязательным, — водка была важнейшим объектом медитации и для медитации в Российской Саньясе и, похоже, долго таковым и останется. Бед от этого и трагедий было много, — чаще всего «искатели» благополучно спивались. А то и совершали, напившись, поступки, после которых обрести прежний смысл оказывалось едва ли возможным».

Фантастическое российское подтверждение того, что психоделия — это не эффект действия химического вещества, а поиск особого состояния сознания, заключается в том, что в русской психоделии водка, а отнюдь не грибы использовалась в качестве… главного галлюциногена. Результат действия этого напитка выражается, прежде всего, в развоплощении личности. «Тупить» и «унижать» — означает временно уничтожать в себе отдельность, достоинство, жизненный опыт — главные свойства личности или сознания.

Водка — это химический инструмент, вызывающий у человека состояние, которое Юнг характеризовал как «снижение порога сознания» или «понижение умственного уровня».

«Я помню, как я получал входное посвящение в Аджаяну, — говорит персонаж Лебедько, — у человека, который, в свою очередь, получил посвящение у самого далай-ламы. Это была жуткая пьянка. Человек, который меня туда привел, — вырубился, а меня
Читать дальше →
8 сентября 2021, 07:05

Чем являешься ты

Ты являешься тем что знает то что ты представляешь
Ты сам представляешь себя как хочешь
И это себя являет тебя как знает
Как знает ты сам ничего не знаешь ты представляешь как знать
Твоё представление само собой происходит как знание того чего нет
То чего нет будет
Будет есть будет когда так будет будет станет было
Все что было представлено было как есть
Своим представлением ты создаёшь реальность
Реально всё что было есть
Оно реально было