Привет, уважаемый.
Посмотрел. Не знаю, что и сказать. Про мощный фильм сложно что-то сказать.
Я тебе очень благодарен за наводку на него. Он ведь похож на «Маменьку-то»…
Говорить, что он круто снят, что актерская игра… и т.п. — это и так понятно.
Там масса пластов… и аллегорий.
Но я скажу что-нибудь простое, кухонное что ли.
Главный герой — это душа человека. И если в ней нет Бога или хотя бы пути к Богу, то всё остальное — как ни кувыркайся — театр дерьма. И оно «зеленое и шевелится».
У меня от таких фильмов весьма интересный эффект — хочется ещё больше молиться и пытаться поступать по Нагорной Проповеди. Чтоб быть живым что ли. Хоть немного.
Хоть немного быть единым с Источником. Недвойственность, блин.
Ещё раз искркнняя благодарность!
Не представляю — даже приблизительно — кто написал этот текст и что автор хотел сказать, но фраза меня просто умилила — «Моей головешке сложно начать впитывать знания, которые, с большой вероятностью, придется отхаркивать обратно.»
У меня как-то был странный опыт… недели две… казалось, что каждый прав. Впрочем, так и есть: каждый ведь по-своему прав. Что бы ни слышал, со всем был согласен… а ведь они все по-своему правы… Потом это стало не так важно. Всё вернулось на круги своя. Стал — как обычно — важен только Покой в сердце.
Но фраза — очень понравилась…
Не скучай, тезка. Всего доброго!
Просто невероятно понравилась статья.
Господи, как же мне легко и просто живется!
Есть четко прописанная система — не в частностях, конечно, в принципе. Какая бы ни была невероятно жесткая проблема — по сути ясно: что, как, к чему и что делать. И Кого слушать и спрашивать.
Нель, я не устаю благодарить Бога за твои тексты.
Кстати, брат Мебельщик, а ведь интересно, да, у тебя ведь это далеко не первая фенька такая: тебе что-то дают, куда-то зовут, а ты… поразмыслив типа… или ещё чего там — отходишь в сторону… в принципе можно и так, почему бы и нет? лишь бы радовало.
Я эту адвайтскую феньку знаю прекрасно. Услышал её ещё во время, когда только появилась первая книжка про Раману в России. Возможно, что у кого-то когда-то это и получалось.
Дело в том, что «программ» этого «фантома» огромное количество и вшиты они в подсознание — вмертвую. И накаким пониманием, никаким недеянием тут ничего не сделать… А если бы всё было так просто… Это как сказать раковому больному… а делать-то ничего и не надо, дружок…
Впрочем, я ведь ничего не имею против разговорной адвайты… Если это кого-то устраивает… да и слава Богу.
Да уж… Один из моих недостатков — мне очень нравится Карл.
И мне кажется, я его понимаю.
«Самосовершенствование не нужно, чтоб пребывать а Самости...»
Правда, мне ближе понятие «Бог».
Конечно, не нужно. Но…
Этот «фантом» просто так не даст пребывать а Самости. И не дает — почти никому.
Есё намного-намного серьезней. Если бы можно было так запросто — понял — и в Самости! — как бы здорово-то… но… Годы, десятилетия тяжелого ежедневного очищения — чтоб хоть как-то нейтрализовать этот фантом.
А когда Бог присутствует в жизни — тогда действительно никаких проблем. Всего достаточно.
И первый признак, что ты ушел с правильного пути — ошущение, что ты чего-то достиг.
(Может, это здесь не совсем корректно, но излагаю здесь классическую православную доктрину, ну работает она у меня, ничего не могу — не хочу с собой поделать).
Да уж… разница между «самостью» и «я сам» — это и есть самая главная разница в моей жизни. Правда, в той терминологии, к которой я больше привык, это называется «хождение по Духу» и «хождение по плоти» (плоть здесь имеется в виду не тело, а ветхая природа человека).
Внешне это разницу увидеть порой невозможно. Но внутренне, эта разница воистину как земля от неба. Свидетельствую.
Созерца́ние — 1) ощущение благодатного Божественного присутствия, Божественной близости, достигаемое во время молитвенного устремления к Богу; 2) зримое восприятие Бога во время Его сверхъестественного Откровения; 3) возвышенное, глубокое размышление о Боге и Его Домостроительстве, осуществляемое при содействии Божественной благодати.
Созерцание — это высшая, практически последняя ступень в христианском делании.
Поэтому сейчас о нем вообще не стоит заморачиваться, это сейчас просто не возможно — душа у практически всех доверху заполнена страстями и похотями.
Это всё равно что допившемуся до белой горячки бомжу баллотироваться в президенты.
Посмотрел. Не знаю, что и сказать. Про мощный фильм сложно что-то сказать.
Я тебе очень благодарен за наводку на него. Он ведь похож на «Маменьку-то»…
Говорить, что он круто снят, что актерская игра… и т.п. — это и так понятно.
Там масса пластов… и аллегорий.
Но я скажу что-нибудь простое, кухонное что ли.
Главный герой — это душа человека. И если в ней нет Бога или хотя бы пути к Богу, то всё остальное — как ни кувыркайся — театр дерьма. И оно «зеленое и шевелится».
У меня от таких фильмов весьма интересный эффект — хочется ещё больше молиться и пытаться поступать по Нагорной Проповеди. Чтоб быть живым что ли. Хоть немного.
Хоть немного быть единым с Источником. Недвойственность, блин.
Ещё раз искркнняя благодарность!
Благодарю!
Всё как в жизни. Или а знаменитой блатной песне: «Всё по уму, но лажа всё же вышла...».
Но послевкусие было весьма приятным.
Но фраза — очень понравилась…
Не скучай, тезка. Всего доброго!
Господи, как же мне легко и просто живется!
Есть четко прописанная система — не в частностях, конечно, в принципе. Какая бы ни была невероятно жесткая проблема — по сути ясно: что, как, к чему и что делать. И Кого слушать и спрашивать.
Нель, я не устаю благодарить Бога за твои тексты.
Дело в том, что «программ» этого «фантома» огромное количество и вшиты они в подсознание — вмертвую. И накаким пониманием, никаким недеянием тут ничего не сделать… А если бы всё было так просто… Это как сказать раковому больному… а делать-то ничего и не надо, дружок…
Впрочем, я ведь ничего не имею против разговорной адвайты… Если это кого-то устраивает… да и слава Богу.
И мне кажется, я его понимаю.
«Самосовершенствование не нужно, чтоб пребывать а Самости...»
Правда, мне ближе понятие «Бог».
Конечно, не нужно. Но…
Этот «фантом» просто так не даст пребывать а Самости. И не дает — почти никому.
Есё намного-намного серьезней. Если бы можно было так запросто — понял — и в Самости! — как бы здорово-то… но… Годы, десятилетия тяжелого ежедневного очищения — чтоб хоть как-то нейтрализовать этот фантом.
А когда Бог присутствует в жизни — тогда действительно никаких проблем. Всего достаточно.
И первый признак, что ты ушел с правильного пути — ошущение, что ты чего-то достиг.
(Может, это здесь не совсем корректно, но излагаю здесь классическую православную доктрину, ну работает она у меня, ничего не могу — не хочу с собой поделать).
Внешне это разницу увидеть порой невозможно. Но внутренне, эта разница воистину как земля от неба. Свидетельствую.
Созерцание — это высшая, практически последняя ступень в христианском делании.
Поэтому сейчас о нем вообще не стоит заморачиваться, это сейчас просто не возможно — душа у практически всех доверху заполнена страстями и похотями.
Это всё равно что допившемуся до белой горячки бомжу баллотироваться в президенты.