Можно научиться любить тюрьму. Принять и простить сокамерников и вертухаев. Найти утешение в чифире. Это все необходимо для выживания в камере, да. Можно даже развить такую мудрость и такой авторитет, что поднимешься до «смотрящего». А еще можно забить на свободу. Объявить тюрьму единственно возможной реальностью. Да, это существенно облегчает жизнь. Только не надо смотреть в это маленькое, зарешетченное окошко. Где иногда появляется синий кусок неба и откуда порой доносится чириканье воробьев. Нужно верить, что эта синева и эти воробьи — просто часть тюрьмы. Элемент дизайна. Но даже здесь нужно верить! Даже здесь без веры никак…
Вот чувствую иногда себя, ну прям полным дураком.
А иногда какой — то умный, но придурковато умный и уже знаю, что не дурак.
Еще бываю умным и без дураков, пока кто то совсем умный мне, что нибудь скажет.
Тогда сразу или полный дурак, или умный дурень.
И вобщем налицо хитрец, которого не видно не разу, он только под дурака косит, да и умного тоже.
Умник епрст)
А вот сейчас подумал, что честней же быть просто хоть искренним дураком, хоть искренним умным. И это же и происходит, когда просто случается.....)
«Любитель» медитации похож на «любовника»,
который обожает непосредственный опыт,
который остается любопытным, открытым, любознательным, очарованным,
который существует в постоянной медитации,
который НЕ ЗНАЕТ.
Эксперт застрял в замусоленных ответах.
Эксперт знает, поэтому он перестаёт видеть.
Эксперт не может успокоиться.
Эксперт не может медитировать.
Медитация означает созерцание момента
со свежими глазами, слухом и сердцем.
Медитация означает абсолютного любителя, начинающего все заново
И без внутреннего «эксперта».
Медитация – это умиротворяющий момент с мягким вниманием…
В которым ты никогда не знаешь, что найдешь…
Еду на автобусе. ПАЗик, битком. Стою у передней двери и вдруг показалось мне, что выход маловат. Еще и ноги пассажиров с передних сидений перекрывают проем наполовину. Достаю стамеску и начинаю ковырять порог, увеличиваю проем. А тут мне уже выходить. Какая то женщина начала голосить: «Водитель! Тут какой-то чудак вам дверь сломал!» Я говорю водителю: «Дико извиняюсь, я заплачу за ущерб, сколько?» Водитель перегибается в салон и смотрит вниз. Говорит: «Четыреста рублей». Я отдаю ему деньги, выхожу. Весь байбас лыбится на меня. Я смотрю на расковырянный порог дверного проема и думаю, что как то не красиво получилось и начинаю стамеской выравнивать рваные края бреши. Подшлифовал это дело, успокоился и проснулся. Это был сон. Необычный — как и всегда.
Проснулся сегодня и еще не пошевелившись, заметил. Лежу на спине, широко раскинув руки, вытянутые ноги скрещены, голова на подушке чуть приподнята и склонена в сторону. В позе распятия.
И мой голос спрашивает)) Тяжел ли твой крест, Володя?))
Такая вот шутка))
Вспомнил: «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко есть»