19 декабря 2017, 13:37

Старость

«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы. Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго. Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость. Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся. Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть
Читать дальше →
19 декабря 2017, 13:22

По душевному...

Вчера лег спать. Приснился сон, что я на дискотеке, приснилась Оля Флорет и Бамбука, больше никого не помню. С утра пошел в церковь, потому что из Италии к нам в Захолустье привезли мощи Николая Чудотворца. Очень понравилось, церковь при женском монастыре, монахини старые в капюшонах… Ух, разорвало меня…
19 декабря 2017, 12:50

Дэвид Хокинс . О Невинности.

Сейчас мы поговорим еще об одном сложном моменте в духовной работе, который может привести к кризису и конфликтам. Я говорю об использовании термина «эго» в отрицательном значении. Кто-то скажет: «Это только эго!» Вся твоя жизнь состоит из эго. Вся твоя жизнь — это домохозяйка, доктор, духовный учитель или механик. Вся твоя жизнь — путешествие эго.
С точки зрения истины, нет такого понятия, как «только лишь эго». Это означало бы, что есть место, где нет Бога. Скажем так, что все противоположности представляют собой эго. Но эго также накладывается на то, что им не является. Должно быть нечто большее, и это само Сознание. Для того чтобы безболезненно заниматься духовной работой и избежать кризиса, необходимо посмотреть внутрь себя и заново найти свою невинность. Ты можешь спокойно заниматься духовной работой только тогда, когда обнаружишь свою невинность и будешь все время держать ее в поле зрения. Эта невинность является путем, возвращающим тебя к Истине. Она помогает не увязнуть в болоте. Как же нам увидеть эту невинность и обнаружить ее присутствие? Мы знаем, что просветленные говорят о единстве всего с Богом. Поэтому то, что невинно по своей природе, всегда находится внутри нас. В других лекциях мы говорили о том, как снова обнаружить это, и упоминали, что это может прийти в форме откровения или понимания.
Если мы посмотрим на сознание ребенка, то увидим, что он невинен. Все согласны с этим фактом. У ребенка бесхитростное сознание, он еще не научился врать, не научился осуждать и критиковать. Таким образом, ребенок открыт, доверчив и невинен. Благодаря этой невинности и доверию, ты начинаешь понимать, что не является истинным. Некоторые родители запрещают своим детям играть с определенными детьми, поскольку они принадлежат не к той расе, вероисповеданию, их кожа другого цвета. Их родители исповедуют неправильную религию. Таким способом ребенка учат ненависти. Желая быть верным своей семье, проявить уважение и любовь к родителям, ребенку приходится принять эти
Читать дальше →
19 декабря 2017, 12:44

"Лягушка прыгает, а из колодца не выпрыгнет..."

Давным-давно (лет 20 назад… кошмар!) встретил я этот афоризм в замечательном сборнике «Плоть и кости Дзен», а смысл его понял ровно пять минут назад. Что бы ни предпринимала лягушка-я, чтобы выбраться из колодца индивидуального сознания (ментала), сделать это ей никогда не удастся. Потому и говорят: «Все дороги ведут в Рим». Прощаем мы или ненавидим, имеем в виду себя или другого — каждым и любым образом мы апеллируем лишь к я-центру, к мысли-я. Прямой путь или петляющий — рано или поздно он все равно с тотальной неизбежностью приведет к условному «центру» индивидуального сознания, подкрепляя и усиливая идею этого центра. Позитивное подкрепление или негативное — какая разница? Даже если я-центр поставить под артиллерийский огонь сомнения — он будет чем-то реальным, в чем мы теперь сомневаемся. Круг замкнулся. Такой дороги, которая НЕ ведет в Рим, просто НЕТ. Именно поэтому и сказано: НЕТ ПУТИ! В буквальном смысле — нет. «Путь без пути» предусматривает то, что называется «сыграть на железной флейте, не имеющей отверстий». И нашу лягушку обучить этому, увы, никак нельзя…
19 декабря 2017, 07:40

Письмо Деду Морозу

Дорогой, Дед Мороз, я хоть и не маленький мальчик, но в тебя верю. Сделай пожалуйста в новом году так, чтобы мне в маршрутке не попадались безмозглые курицы, которые разговаривают по телефону, мне это очень мешает в самоисследовании на пути к просветлению.
19 декабря 2017, 05:36

Яд Ума

Ты снова пьян…
Опять набухался этого Яда…
И находишься в дурмане Дьявола…
Всё видишь в адском чёрном свете…
Везде мерещится угроза
Твои братья Враги…
Агрессия и Обида
выплёскиваются из Тебя через край
Ты воюешь на передовой
Или отбиваешься в окопе…
Во как нажрался этого Эговского Яда
До глюков и невменяемости…
Но приходят периоды трезвости
И Ты удивлённо осознаёшь
Что натворил столько чуши
И чувство Вины создаёт новую пьянку
Ты снова пьян от этого Яда Ума…
Когда же Ты станешь разборчивым
И научишься различать
что Тебе предлагает испить голос Дьявола…
19 декабря 2017, 03:14

Подвалы ума

Раз уж опять пошла тема проработки тёмной стороны личности и звучат такие комментарии, что подвалы ума разгрузятся сами и что это всё ерунда и не нужно этим заниматься.
Felix:
Сам подход разбираться с подвалами ущерблен. Желай только истину, а подвалы разгрузятся сами такова природа самоочищения.

Решил и я поделиться своим опытом.
А комментарии NgoMa натолкнули меня на воспоминания и анализ.
Прошу заметить, что Недвойственное Сознание у меня уже было раскрыто на тот момент и высвобождение и проживание продолжалось несколько лет. Расскажу без прикрас, чтобы вы понимали настолько это серьёзно…
Сначала полезла ненависть, потом страхи, потом БОЛЬ. Это как слои осадка в банке поднимаются на поверхность, если баночку встряхнуть. :) Пока не трогаешь — вроде всё нормально, Святой. :) Как только всколыхнёшь — вся муть поднимется на поверхность. Черти полезли из табакерки. :) При чём я всегда удивлялся… Недвойственность то раскрыта, а я взрываюсь на ровном месте из-за пустяков. Я понимал, что реализация не закончилась. Я так и говорил себе и жене после очередного психоза:«Вот и вся Святость...» И одновременно понимал, что заталкивать обратно не имеет смысла, т.к. всё равно вылезет. Да и сдерживать не было сил. Взрыв гранаты невозможно остановить руками. :)

NgoMa:
когда идет ненависть к чему либо к себе идет любовь все равно. Вот прощение и есть эта любовь и приятие.
Ненависть шла потоком. Мне срывало крышу от ненависти. Чтобы кого-нибудь не убить, я выходил на улицу (я живу в частном секторе) и просто орал, что есть мочи.
Демоны лезли наружу. Однажды ненависть достигла своего апофеоза. Звериная ярость. Досталось моей собаке (крупная овчарка). Мы сошлись с ней как два пса. Она грызла меня (защищаясь), а я грыз её (зубами). Безумие полное! При чём у меня выделилось наблюдающее сознание. Я наблюдал за выражением ярости из Покоя и позволял всему происходить. И тут ярость сменилась на Любовь. И я выражал эту Любовь. Потом опять вылезла ярость. И таких циклов
Читать дальше →
19 декабря 2017, 00:57

Вторая щека

Я не читал Библию полностью, но конечно вкурсе некоторых моментов которые там написаны. Одну метафору про щеки я не мог понять, не то чтобы пытался сильно это сделать, но меня все же удивляло — зачем подставлять вторую щеку если уже лупанули по первой?! Моему логическому складу ума это было не понятно. Но сегодня я в очередной раз размышлял над одной темой, я бы назвал это очередной работой над собой, самоисследованием если хотите, я вдруг понял о чем говорил Иисус как о щеках. Конечно возможно он совсем не это имел ввиду, но теперь моя логика спокойна, ибо мое объяснение этой метафоры ее полностью удовлетворило.

Я остался настолько удовлетворён, что решил написать об этом непременно!
Итак. Удар по первой щеке — эту можно сравнить с любым конфликтом, внутренним или внешним, не важно. Это то, что побуждает любого человека к весьма стандартному и незамысловатому действию. Самое первое действие которое возникает после удара. Самое первое! Нет, не ответная пощечина! Это непременно нахождение себя! Просто себя, ещё без горящей щеки. Это занимает крайне мало времени, меньше секунды. Это действие как правило не осознается. Именно поэтому я не понимал зачем же подставлять вторую! А без осознания этого мы имеем в любом случае конфликт, с ответной пощечиной или со слезами, не важно.
Внимание! Вторая щека — тут имеется ввиду возврат в ту точку которая не осознается, возврат к нахождению себя. Осознанному! Это прощение себя. Это принятие себя. В этой точке нет возможности не испытывать Любовь. Настолько это круто! И насколько же это просто!

А началось это исследование несколько лет назад. Тогда мне Дракон сказал фразу — «хочешь решить вопрос — смотри на себя». Может не дословно, но суть в том, что ни надо никуда ломиться, достаточно просто смотреть на себя, все остальное уже мимо. На протяжении этих нескольких лет этот указатель я слышал ещё много раз от Дракона в разных интерпретациях. Не уверен что возможно было услышать его просто прочитав где то нечто подобное, без
Читать дальше →