27 мая 2016, 11:15

"Ничто являющееся всем" Тони Парсонс


Все учения становления учат вас, что вы являетесь отдельным индивидуумом, у вас есть выбор, а чтобы чего-то достичь, вы должны предпринять усилия. И вся это система верования укрепляет власть грезы и чувство обособления. Это всего лишь сон. Это сказка. Это кажущийся рассказ о бытии, которое ищет бытие.

Может случится, что, когда есть готовность, и это ничья готовность, то будет услышано что-то еще… нечто иное, совершенно революционное. А услышано будет то, что возможно пробуждение ото сна. Но пробуждаться ото сна будет не грезящий. Искатель, грезящий, внезапно исчезает — это и есть пробуждение.

Происходит фундаментальный сдвиг в мышлении. И нет никого, кто бы мог его осуществить, как и нет никого, с кем бы происходило пробуждение. Никто не может это сделать для вас, и вы сами не можете этого сделать, потому что вы, искатель, функционируете только в разворачивающейся истории об ожидании и обретении. “Это случится следующий раз, после следующей медитации. На следующей странице будут даны все ответы.” Мечтатель всегда живет в ожидании. Часы неустанно тикают.

Кроме прочего, освобождение несет с собой осознание того, что нет ни часов, ни мечтателя, ни искателя, ни гуру; нет ни пробуждения, ни освобождения… есть только бытие.

Мы вместе, возможно, увидим, что вопросы будут возникать, но ответов на них не будет, потому что никакого ответа нет. Ответом на жизнь является отсутствие ответа. Жизнь сама есть ответ. Ум будет сопротивляться в попытке найти чем бы заняться или что предпочесть, и не исключено, что здесь будет обнаружена вся тщетность этого. Можно возразить, что в беседах возникают только новые вопросы, но здесь это необязательно. Ум видит, что идти дальше некуда, и может прекратить сопротивление.

Жизнь, все это, предстает как происходящее. Оно происходит просто в ничем. Это и есть совершенно радикальный сдвиг, такой простой, что приводит ум в полное замешательство. Жизнь, происходящая с
Читать дальше →
27 мая 2016, 11:11

Лонгчен Рабджам. "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату"


отрывок из восьмой главы показывающая недвойственность в пробуждённом уме.

В то время как явления не существуют, они возникают во всём многообразии.
Тогда как пустота не существует, она распространяется повсюду.
Хотя двойственное восприятие отсутствует, вы цепляетесь за «Я» как в себе, так и в вещах.
Несмотря на их беспочвенность, перерождения создают впечатление непрерывности.
Хотя нечего добиваться и отрицать, вы пытаетесь обрести счастье и избавиться от страданий.

Посмотрите вокруг — как чудны переживания существ!
Цепляясь за реальность в нереальном, они создают себе видимость реальности.
Цепляясь за заблуждение в его отсутствии, они создают себе видимость заблуждения.
Воспринимая неопределённое определённым, им всё кажется определённым.
Воспринимая вещи такими, какими они не являются, им кажется, что всё так и есть.
Оправдывая неприемлемые вещи, им всё кажется уместным.

Обычный ум идёт на поводу у любого младенческого ощущения,
В то время как осознавание теряется в веренице бессмысленных моментов (отвлечения),
Выстраивающихся в дни, месяцы, годы и упущенные жизни.
Существа обманываются двойственным восприятием того, что лишено двойственности.

Для настоящего йоги, глядящего внутрь своего ума,
Лишённое опоры осознавание свободно от понятий.
Видя, что его невозможно описать или обозначить, он оставляет стереотипы воззрений и медитаций.
В силу всеохватывающей целостности этого открытого, раскрепощённого и распахнутого состояния
Ему неведомы практические занятия, ибо нет разделения на сессии и перерывы.
Ничего не ограничено, всё равностно и полноценно.

Не сосредоточиваясь на теле, объектах чувств и их восприятии,
Вы лишаетесь эгоистического цепляния за внутренний аспект (двойственности, — свой ум).

Глядя на внешне проявляющиеся объекты,
Они кажутся вам беспрепятственными, прозрачными, беспорядочными,
Разобщёнными, перепутанными и лишёнными точки опоры.
Видя, слыша, думая, осознавая, чувствуя и
Читать дальше →
27 мая 2016, 10:27

Джазовый оркестр!

Сатсанг похож на выступление музыкального оркестра.
Мастер — художественный руководитель и дирижер.
Посетители — музыканты, музыка — джаз.
Произведения — классические и современные.
Музыкальные композиции выбираются совместно дирижером и музыкантами.
Соло исполнителей — чистая импровизация, поэтому ни одной ноты фальшивой!))
Диссонирующие звуки — музыкальная шутка или смелый пассаж))
Кого благодарить за музыку!?))
27 мая 2016, 08:15

Дзэнкэй Сибаяма "Цветок безмолствует"

Ты поймешь, что твоя форма есть форма
не-формы,
Что твой уход-и-возвращение происходит там,
где ты пребываешь;
Если говорить проще, то эти строки означают, что
человек, который узрел истину собственной природы,
никогда не будет привязан к предметам и условиям,

которые его окружают или ограничивают. Поэтому
он живет абсолютно свободным…

«Мысль не-мысли» вторит «форме не-формы».
Разумеется, это характеристика внутренней жизни
человека, который узрел истину собственной приро­
ды. «Форма не-формы» — это ее внешняя характе­
ристика, в то время как «мысль не-мысли» является
ее психологическим выражением. Сидо Бунану при­
надлежит известное изречение: «He-мысль не озна­
чает „без мысли", она означает „неоскверненную"
мысль». «Неоскверненная мысль» — то же самое,
что и «истинная мысль», или состояние ума, не оск­
верненного дуалистическим различением…
В Японии «не-мысль» часто сравнивают с «мла­
денческим умом». Неоскверненный ум младенца не
имеет следов различения между добром и злом, «ты»
и «я», и поэтому он ясен, как зеркальная гладь. Он
честен, не имеет предрассудков и абсолютно свобо­ден.

Дзэнкэй Сибаяма «Цветок безмолствует»


Читать дальше →
27 мая 2016, 03:04

Дух огня

Поиск некого Я в «себе», подобен поиску духа огня (спасибо tnc за красивую метафору)в костре или маленького человечка, управляющего человеком. И ведь да многие люди действительно думают — что есть что-то вроде субстанции в теле или чувство какое-то — и это Я сам и нужно его отыскать — и узнать наконец точно — что же это такое? Н-да есть в этом что-то первобытное…
При здравом исследовани обнаруживается, что человек прекрасно функционирует без кого-то второго (маленького человечка), есть программы (поведенческие модели, заложенные социумом и природой), которые проявляются при определённых условиях, а их работа и осознаётся как мысль, эмоция, ощущение, выбор.То есть можно выделить условно подсознательную и сознательную части человека. Но некоторые исследователи ограничиваются рассмотрением только осознаваемых проявлений, не анализируя их причины и, не наблюдая никакого духа огня, участвующего в реализации проявлений — делают вывод — что его нет или он просто свидетель происходящего.И вот на этом этапе выскакивает у многих искателей такая любопытная концепция — я ничего не выбираю, всё происходит само собой -без меня. То есть новое убеждение накладывается на уверенность в существовании духа огня, который всё-таки должен быть, хотя бы как тот, кто не выбирает или тот, который не автор происходящего. Или по другому — выбора нет, потому что нет выбирающего, нет автора. Опять же осталась концепция, что для осуществления выбора должен быть отдельный дух огня — кто-то, и она накладывается на новые убеждения и получается, непонятно почему всё само собой происходящее. Тут надо подчеркнуть, что проживаемые явления внутреннего мира обычно принимаются за что-то внешнее. Например, если у Вас есть страх собак, то при встрече с бродячей собакой, это проживается как — опасная собака и принимается решение принять меры предосторожности. То есть мнимые «внешние» проявления на самом деле — делаете Вы сами, ведь сознание-подсознание и есть Вы и никто другой со стороны (дух огня или
Читать дальше →
27 мая 2016, 01:44

О практике Дзадзен.


Здесь кое-что о мелочах в практике дзадзен.
О тех мелочах о которых обычно умалчивают, или предпочитают говорить туманно и многозначительно.
Я собирался написать маленькую памятку в помощь тем, кто практикует в одиночку- особенно дома.
Тем, кто начинает.
И тем, кто уверен что знает практически всё но никогда не утруждал себя сидячими медитациями а сейчас решил что пора.
Текст достаточно длинный, на маленькую брошюрку, поэтому выложен на прозе.ру.
О практике Дзадзен.

Your text to link...

Читайте на здоровье.

Спасибо. :)

27 мая 2016, 00:25

Взгляд в глубину сердца.


Здравствуй Душа. В этом воплощении тебе дали имя Маша. Здравствуй.
Я прошу прощения за то, что была невежественна и жестока сама к себе. Взрослой, я не слышала божественный голос в сердце, потому что мой ум был покрыт тучами мрачных мыслей. А когда я была ребёнком и ум не был так силён, чтобы абстрактно мыслить и различать божью мудрость, просто не могла по-другому реагировать и по-другому воспринимать те или иные явления.

В моём сердце жила страстная тоска по любви и тяга объединиться с миром и моей семьёй. Мне хотелось, чтобы мы все вместе были счастливы, любили друг друга, обнимали, целовали и смеялись. Чтобы мы чувствовали единый поток Жизни, который несёт нас всех вместе в общей лодке под названием семья.
Я не видела плохого. В детстве, мне всё естественное, казалось прекрасным и совершенным, я не замечала изъянов. Но почему-то взрослые всегда указывали мне на что-то и говорили: «Это плохо… так нельзя… не хорошо..., замолчи..., не лезь куда тебя не просят...» И в какой-то момент я почувствовала свою изоляцию от семьи, в ум закрались мысли, что во мне что-то НЕ так, изъян, не правильно, я плохая. Что в мире каждый сам по себе, отдельный. Кругом — жёсткая конкуренция. Что любить и радоваться просто так нельзя, должен быть повод и какая-то весомая причина. Что смеяться громко — плохо. А болеть и плакать — хорошо, тогда тебя жалеют и любят. Что прыгать, как лошадка или зайчик — нельзя. Обниматься и проситься на ручки или посидеть на коленки — неуместно… Ум стал корректировать естественные импульсы, позывы Души, начал подавлять искренние желания и эмоции.
Нельзя, нельзя, нельзя, помолчи, девочки так себя не ведут…

Так постепенно год за годом росла каменная ограда между сердцем и Жизнью. Душа затаилась в каменном домике-саркофаге. Она перестала прыгать зайчиком и свистеть как синичка. Ум чётко разграничил по линейке, что можно и что нельзя. Что я — это я. А мир жесток. И это нормально. Что любить себя — это эгоизм, а любить других — это обязанность!
Читать дальше →