19 декабря 2015, 13:55

Как профанируется учение и разоблачаются мастера

  1. мастер дает указатель
  2. указатель не может не быть относительным (мастер это понимает, но из сострадания дает его ищущему)
  3. указатель относителен текущему положению ищущего
  4. со временем положение ищущего может измениться и из этой новой измененной относительности предыдущие указатели могут видеться как непонимание, невежество или что угодно, кроме истины, которой ждет вопрошающий от слов мастера
  5. ищущий встречает второго мастера
  6. второй мастер подтверждает или убеждает, что слова первого это профанация и относительность, подтверждая свой авторитет тем, что дает правильные (относительно текущего положения ищущего) указатели
  7. см. п. 1
19 декабря 2015, 13:49

Бывшему "ВК" (с).

Шалипа значило «человек-волк».

Он был низкой касты и жил в Вигхасуре рядом с кладбищем, где по ночам выли стаи волков. Дни и ночи Шалипа проводил в ужасе. Однажды к нему постучался монах
и попросил поесть. Накормив и напоив его, Шалипа рассказал о
своем страхе.

«Ты боишься страдания сансары? — спросил монах. — Больше
ведь нечего бояться». «Да, в общем, — ответил Шалипа. — Но я
живу в одном шаге от кладбища, по ночам там собираются волки. Я
не могу слышать их вой. Страх преследует меня даже днем, и мне
уже не помогает присутствие близких...»

" Есть, есть мантра против страха, — сказал йогин, — но
сначала ты должен получить посвящение". Шалипа принес множество
вещей, в том числе золото и серебро, в плату за инициацию.
Наставления же были таковы: «Чтобы удалить страх, слушай все
звуки в мире, как вой волка. Медитируй непрерывно на то, что вой
и все остальные звуки неотличимы друг от друга. Построй шалаш
прямо на кладбище и живи там».

Шалипа последовал сказанному. Он преодолел ужас перед воем,
когда осознал, что все звуки в мире неотделимы от пустоты.
Освободившись от страхов, он создал состояние неразрушимой
радости. После девятилетней медитации Шалипа полностью очистил
свой ум и обрел сиддхи Махамудры. Он носил на плечах шкуpу
мертвого волка и стал поэтому известен как йогин Шалипа. Для
тех, кто был готов к этим учениям, он дал множество наставлений
о неотделимости явлений от пустоты. В своем теле Шалипа ушел в
ясный
Читать дальше →
19 декабря 2015, 13:36

Практика.

Попробуй силой мысли, силой намерения сдвинуть с места теннисный шарик.Ну, напрягись, ещё немного ещё чуть чуть… Не получается?))) А теперь попробуй ещё раз и отследи куда пошло внимание при этой попытке! Правильно — в воображение! Мысль пытается сдвинуть другую мысль!!!))) Повторяя этот опыт несколько раз можно научиться различать запуск и свёртывание воображариУма. Затем уже в обычных, бытовых ситуациях отслеживать где находится внимание — в непосредственном опыте, опыте тела или в воображариУме!)))Удачи!)
19 декабря 2015, 13:18

Дракону (с).

Рахула, «или тот, кто поймал дракона Раху»,
родился в семье низкой касты в Камарупе. Когда он состарился и не смог
контролировать отправления своего тела, домашние начали смеяться
и оскорблять его. Не в силах больше этого вынести, старик
отправился на кладбище с мыслью о будущем рождении. Когда
прохожий йогин спросил его, что он здесь делает, он ответил:

Луна моей молодости ушла в тень
Раху, дракона старости.
Родные и все вокруг унижают меня,
и я остался здесь в надежде умереть.

Йогин сказал:

Сейчас созрела твоя карма.
Реки детства,
юности и старости
уже утекли.
Смотри — это река смерти.
Хочешь практиковать Дхарму,
чтобы переправа была удачной?

«Учитель, — сказал старик, — дай мне Дхарму. Пусть я стар и
болен, пожалуйста, дай мне это учение! „

Йогин сказал:

Твой ум не имеет возраста,
и твоя природа не зависит от здоровья.
Если ты будешь практиковать упорно,
я научу тебя святой Дхаpме.

Он дал старику посвящение и такие наставления: “ Медитируй
на лунный диск, возникающий из буквы А на макушке твоей головы.
Позволь всем идеям и вещам видимого мира уйти в него».

Пусть все, за что ты держался,
уйдет в тень Раху недвойственности.

Как великое благословение, на макушке твоей головы
возникает точка, — она плодотворна.
Постоянно сводя вместе пустоту и блаженство,
ты преодолеешь все аспекты чувственного.
Тогда возникнут качества Будды,
и дальше чудесное уже не прервется.

Когда старик медитировал согласно услышанному, луна
привязанности к обычному опыту ушла в тень Раху, дракона
недвойственности. Нектар недвойственности втекал через отверстие
Брахмы на макушке головы старика и распространялся по всему
телу. Он практиковал так шестнадцать лет и обрел сиддхи
Махамудры. Рахула учил Дхарме живых существ в Камарупе и, описав
то, что произошло с ним, в своем теле ушел в ясный
Читать дальше →
19 декабря 2015, 13:14

Свобода от человеческой формы.

Мы живем в описании мира, само восприятие человеческого тела есть описание и фиксация и вопрос освобождения это самая сложная вещь в мире потому как даже подход к данному осознанию и видению стоит дорого-много лет страдания и страха, нет другой возможности увидеть всю бессмысленность жизни физическим телом и своими привязанностями, еще сложнее накопить достаточно личной силы для целостности самого себя, себя как осознания а не физического тела.Да сейчас я вижу что другого пути нет, и так же я очень рад что это знание зацепило меня и не отпускало с самого детства, я никогда не хотел быть частью социума и навязаных штук по типу семьи, детей и социальных моделей, тем не менее внутри моего восприятия было столько говна и саморефлексии что понадобилось много лет что бы подойти к обычному сидению.Я никогда не испытывал спокойствия и сейчас не испытываю, потому как по счастливой случайности мне не суждено спокойно жить в приятии и благости внутри саморефлексии инвентарного списка как некоторым пробжденным.Да энергия не спокойствия это все для воина, он холит и лелеет в себе осознание страха и боли потому как это путь к свободе, таким способам восприятия которые даже во сне не возможно представить, да это не дешево, придется остаться во всем дерьме, остаться со своей усталостью, болью и смятением, все, абсолютно все в мире потеряет смысл, потому как его и не было просто тебе нравилось спать во всех этих смыслах.Но и чего же в конечном счете лишается так сказать «человек» самого сокровенного-жалости к себе, ЧСВ, слабости перед трудностями жизни и своими болезнями и Своего физического тела, а что преобретает-возможность безупречной жизни без нытья даже посреди самых худших обстоятельств жизни и не о какой простоте жизни тебя как тела речи тут нет, вызовы бесконечны ничто никогда не остановиться и ты не прибудешь в мир кайфов, и безупречность заключаеться в приятии этого как единственной реальности.Таков путь осознанной жизни и если твое страдание бесконечно но признать ты этого не хочешь то плата
Читать дальше →
19 декабря 2015, 10:43

Главыный самозванец.

Мысль ‘Я‘ является наполнителем, на котором ум отдыхает, когда он не занят творческими, любящими, пытливыми или практическими мыслями.
Как только эти творческие, любящие, пытливые или практические мысли закончены, ум создает псевдо-я, псевдодеятеля, мыслителя, чувствователя, который заявляет права на всю предыдущую деятельность.
Это воображаемое я становится для ума, по умолчанию, отдельной самостоятельной позицией, как заставка на экране компьютера, которая там скрывает явную скуку пустого экрана, когда нет открытых других документов. Экран считается скучным только с точки зрения изображения, потому что он — это полное отсутствие всего, что оно знает, то есть полное отсутствие объектов.
Однако экран сам по себе не является отсутствием. Это — присутствие. В самом деле это по сути единственная сущность кажущихся очевидными изображений. Это отсутствие — только с точки зрения ума.
Аналогичным образом с точки зрения ума, который знает только кажущихся очевидными объекты, осознание — это скучное небытие. Он не знает и не может знать, что осознание является, по сути, его собственным веществом. Чтобы избежать этого кажущегося очевидным небытия осознания, ум создает псевдоприсутствие, псевдо-личность, отдельное внутреннее я, которое олицетворяет истинное присутствие осознания.
Этот псевдо-я дает уму что-то для занятия между другими мыслями, изображениями, ощущениями и восприятиями. Этот псевдо-я, как представляется, становится фоном нашего опыта, который будто бы всегда присутствует, передвигаясь между и внутри всех других представлений. Это — главный самозванец.

В меру углубления нашего исследования природы опыта, становится все более очевидным, что это псевдо-я не является постоянным фоном опыта, но что это скорее одна из бесчисленных меняющихся личин самого ощущения. Становится хорошо видно, что экранная заставка — не фон и содержание всех документов, что это просто другой документ или изображение.
На данном этапе это будто бы очевидное внутреннее я понимается
Читать дальше →
19 декабря 2015, 10:30

он не сдается

«Врагу не сдается наш гордый умняк..»
Утро — самое жуткое время жизни, т.к. именно утром (во всяком случае у меня) подгружается вся эта система: сначала «я есть», потом «в полной надоедливой джопе».
И что интересно, сегодня джопа хоть и была та же самая, но при этом мимикрировала в другую форму, т.е. если раньше джопа была «об атакующих тухлых корнишонах», то сегодня она была «о раздавленных и вонючих тухлых корнишонах».
Читать дальше →
19 декабря 2015, 09:21

Практика остановки.

Где бы ты не находился, что бы ты не делал, как только вспомнил о практике — замри! ПХАТ!!! Всё внимание в тело и на дыхание!) Затем медленно, не торопясь начинай двигаться не уменьшая внимания на теле и дыхании!!!
19 декабря 2015, 04:27

Ступень самопознания

В человеке дух познает себя… как он познает себя во всех своих воплощениях, в каких бы мирах они не происходили. И познать себя он должен в каждой искорке, которая воплотилась, потому что именно так и происходит одухотворение материи или нисхождение духа в плотные миры…

Вся древность пронизана тем, что те или иные учителя заявляли самопознание, а приводили к познанию Бога в себе. И даже не замечали, что производили откровенную подмену в рассуждениях. Познание себя не есть познание Бога.

Без самонаблюдения самопознание невозможно. Но в истории философии сапознания нет. Есть лишь история того, как его изгоняли из человеческого общества, как травили тех мыслителей, которые его заявляли. Надо признать, что в русском православии была целая школа самопознания, развивавшаяся в середине девятнадцатого века. Но сейчас имена ее создателей — Карпова, Авсенева, Голубинского — забыты даже в религиозной среде. В научной среде их просто не знали.

Итак, самопознание в чистом виде, можно сказать, не знакомо человечеству. Его либо подменяли познанием Бога через познание себя, либо познанием другого, а не себя, познанием человека.

Познание же себя иногда посещало думающих людей как тяжелые признания: вот я какой в действительности! Но никогда не превращалось в некую науку, которой можно научиться. И уж тем более никогда не звучало, что познание себя на деле может быть и самосовершенствованием, возвращающим способности и возможности, и просто улучшающим нашу жизнь.

В самопознании нельзя исходить из обычных требований наукоучения: расписать язык, предмет и метод, каким будешь достигать истины, а потом ими и достигать. Декарт покорил умы европейских мыслителей именно тем, что примумал метод, который, якобы, позволял постигать истину, а в сущности, вселял уверенность, что истину можно сделать ручной или карманной…

В итоге четыреста лет Европа плутала в потемках наукотворчества, так и не уйдя с того гиблого места, где заблудилась. Все картезианство и вырастающие из него
Читать дальше →