20 мая 2015, 18:46

Будда

advaitaworld.com/blog/43359.html

Разве не этим является Будда?

Будда этим не является… будда явление не явленного… но «являясь» нейросетью, отражением будды… рассудок становится богом нейросети, потому, что нейросеть его детище… созданное из идей подпитывающих идею… а в сущности тот же эгрегор… только уже вселенского масштаба… масштаба моего рассудка и моих единомышленников… научившихся считывать и транслировать мысли нейросети…

… будда «этим» не является… являясь «тем» не явленным…
20 мая 2015, 18:11

вопрос вопросов

таааак! ну что у вас тут?
Вижу нотку очарованную, не понимаю, но читать интересно, живая
александр вещает
кто-то треплется, а хдим охотится на авторов
Раф феерит, как всегда ярко
немного задумчивой тоски по глубине то тут, то там
как-то так, течёт, втекаю…
20 мая 2015, 17:49

Во что нашла у Дракона!



Вы всегда видите, познаете и переживаете
только Самого Себя…
Познание Себя как пустоты не имеет никаких
преимуществ…
Перед познанием Себя как самой обычной
формы!..
ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ, — проявляется и как форма,
и как пустота…
Вы не познаваемы, но Ваша Природа —
Самоосознание!..
И ОНО БЕСКОНЕЧНО!!!

Дневник Дурака 3 — или возвращение лоскутного одеяла.
20 мая 2015, 17:14

Интервью

Журналист:… Первую любовь помните?
БГ: Она со мной всегда.
Журналист:?..
БГ: Первая, она же последняя, она же единственная – все песни только про это. А что, бывает про что-то еще? Ну кроме песни «Аргентина – Ямайка 5:0». Которая, скорее всего, тоже про любовь.
Журналист: Я вас к теме женщины подвожу, а вы все о творчестве! Давайте прямо: что самое прекрасное в женщине?
БГ: Самое прекрасное не только в женщине, но и в мужчине, и в других живых существах – Божье присутствие, которое мы называем душой. Прекраснее этого нет ничего. И когда мы любим человека, мы любим именно ее. Что такое любовь? Любовь – это когда мы видим в человеке Бога.
Журналист: Вы верите в Бога?
БГ: Что в него верить? Он реальнее всех нас.
20 мая 2015, 16:53

Падмасамбхава: О стремлении к высшему Просветлению

Пусть вы стараетесь заботиться о своей семье и друзьях; на пороге смерти все другие действия, кроме благотворных практик Дхармы, окажутся бесполезны. Так занимайтесь неустанно духовными практиками мыслью, словом и делом

Пусть вы стремитесь к мирским славе и ценностям — если вы не следуете учениям Будды, то такая деятельность станет лишь причиной вашего дальнейшего погружения в сансару. Так держитесь же твердо учений Будды!

Пусть ваш замок из камня и глины прекрасен — если вы не пребываете в крепости неизменного, то вам придется с ним расстаться. Так не покидайте же крепость неизменного!

Пусть вы собрали много богатств и владений — после смерти вы сможете воспользоваться только двумя накоплениями. Так собирайте же эти два накопления изо всех сил!

Пусть вы наслаждаетесь всевозможными яствами — если не припали к нектару исконной природы, они обращаются в кучу нечистот. Так вкушайте же нектар сокровенных наставлений!

Пусть вы нежно лелеете свое тело из плоти и крови и привязаны к нему, будто оно и есть вы сами, — если вы не достигнете нерожденной дхармакаи, то его скоро не станет, ибо оно лишь временное сочетание элементов. Так дорожите же нерожденной дхармакаей и овладейте ее твердыней!

Пусть вы водитесь с тысячью дорогих друзей — если вы не сблизитесь со средствами и знанием, то скоро разлучитесь с ними. Так пусть вашими друзьями станут средства и знание!

Пусть вы будете прославлены в мириадах вселенных — если вы не познаете свою непостижимую и невыразимую сущность, то слава — это только попытки Мары вас соблазнить. Так стремитесь же к невыразимой, непостижимой и неописуемой словами сущности!

Пусть у вас есть власть и могущество владыки вселенной — если вы не овладели собственным умом, то на пороге смерти у вас все равно не будет силы свободы. Так обретите власть над своим умом!

Пусть вы обладаете храбростью непобедимого воина — если вы не овладели силой разума — различающим знанием, то не сумеете одержать верх в битве с сансарой. Так
Читать дальше →
20 мая 2015, 16:33

Рассказ. Испорченный телефон

Как – то со скуки решил я запустить у себя в офисе игру. Финансовые пирамиды строить не умею и поэтому выбрал игру попроще – «Испорченный телефон». Прошелся по кабинетам, объяснил всем, что к чему, к тому же ничего сложного в ней нет. Сложность была в другом, убедить взрослых людей поддержать детскую затею. На успех не рассчитывал, но рискнул. ИТР –овцев человек двадцать насчиталось. Фразу задумал такую – «Июльское утро». Есть у «Uriah Heep» такой классный медлячек. Просто он у меня на тот момент крутился в голове. Подумал – почему бы и нет. Первым был в этой цепочке начальник ПТО – Вася. Он ухмыльнулся, но сказал: «Хорошо». Тут как раз заказ упал на мои плечи, и я ушел в работу. Про игру подзабыл. Прошло пару дней. Сижу за рабочим местом, раздается телефонный звонок, на дисплее высвечивается «101». «Генеральный» — удивился я. Он меня не часто к себе вызывает. Обычно только тогда, когда технический директор отсутствует. «Зайди ко мне», — услышал я в трубке. Захожу к шефу. Он мне говорит: «В испорченный телефон еще играем?». «Играем», — промямли я. Он подзывает меня к себе, улыбается, и на ухо говорит «Рома, ты мудак», — и добавил – «Сходится?». Я ответил: «Нет». И ретировался. Теперь вот хожу и думаю: «То ли так мою фразу «Июльское утро» исказили, то ли он меня и в правду мудаком
Читать дальше →
20 мая 2015, 16:04

Иван Вырыпаев, "UFO", отрывок

Вот ты, вот я. И мы говорим и сейчас это единственно возможный вариант. Другого нет. Но мы его ищем, ищем другой вариант. Ищем, а его нет, а мы ищем, и страдаем от того что не можем его найти. Вместо того, чтобы принять тот вариант, который сейчас есть, единственно реальный. Вот, вот это я поняла.

И еще одну вещь. А знаете, как можно менять мир? Ну мы ведь все хотим поменять этот мир, да? И вот я там, в том момент, когда это со мной случилось, я поняла, как меняется этот мир. Он меняется сам собой, каким-то Высшим Замыслом, который нам не понятен. Он меняется какой-то Силой, которую нам не дано познать до конца. Но все что мы можем, это быть с этой Силой заодно. И если ты вместе с Силой которая творит, то и ты творишь. А если ты против Силы которая творит, то ты сопротивляешься и вся твоя жизнь это сопротивление этой Силе. Сопротивление всей вселенной. Но ты не можешь удержать вселенную, она все равно будет развиваться, но твоя жизнь будет все время проходить в напряжении, потому что ты всю жизнь будешь плыть в лодке против течения. И все твои силы уходят на это. И весь твой талант уходит на это. И вся жизнь уходит на это сопротивление. Вот, вот, что я поняла…

Иван Вырыпаев — моноспектакль UF
Читать дальше →
20 мая 2015, 15:17

Оставаться собой или жить так как надо в угоду «правильной» жизни! Часть 3. Искренность - это освобождающее пространство!:)


Продолжение. Начало здесь:
advaitaworld.com/blog/43283.html
advaitaworld.com/blog/43288.html

С самого детства нам вдалбливают, что врать нехорошо, что нужно быть честными! Сначала — родители, потом школа, институт и друзья — везде существуют определенные социумом нормы поведения. Шаг влево, шаг вправо от общепринятого, считается уже отклонением. И возникает страх быть не таким как все, еще с младенчества, который и подпитывается существующим положением вещей. Но, каково это быть честным и искренним?! И что кроется за этими понятиями?! Может очередное определение того, каким ты должен быть, чему соответствовать, чтобы быть принятым в современном обществе…
На мой взгляд, ИСКРЕННОСТЬ — ЭТО ОСВОБОЖДАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО, в котором распускаются бутоны уникальности! Пространство приятия для раскрытия личности, где осыпается замурованное толстым слоем, неприятие и всепоглощающий страх! С такими людьми приятия хочется постоянно находиться рядом. Они — как хрустальные колокольчики! Будят тебя поутру, раскрывая глаза и умывая прохладной душистой росой! Направляют замыленный ментальным содержанием взгляд, на то что ты есть, открывая глубинную сущность! У кого-то сначала это может вызвать страх, так как в присутствии такого человека, усиливаются и проявляются скрытые поведенческие тенденции и защитные механизмы, возрастает вероятность избегания и т.д. Что поделать, всякое бывает!:)
В то же время эта распахнутость, освобождающее пространство приятия позволяет расслабиться и обнаружить уникальные личностные черты, без надежд, ожиданий и страха быть отвергнутым, высмеянным или униженным. Стыд и неуверенность уходят — возникает доверие! Появляется безумная и безудержная страсть к жизни! Пробирает аж до мурашек по коже! Приходит новизна, свежесть восприятия, в которой сгорают все представления о людях, о мире, о себе. Это — неизвестность, изменчивость и всплески таких глубин, о которых ты даже и не подозревал! Сумасшедший пульс стихий! Мы становимся как младенцы, чуткими и восприимчивыми! Говорят же — будьте как дети, и откроется вам Царствие Небесное!
Читать дальше →