13 августа 2014, 17:52

Халиль Джебран

И просила женщина, державшая ребенка на руках: «Скажи нам о Детях».
И он сказал:
«Ваши дети — не дети вам.
Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы — луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас Своей силой, чтобы
стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью;
Ибо как любит Он летящую стрелу, так любит Он и лук, остающийся на месте».

***

Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, ведь любви достаточно только любви.
13 августа 2014, 13:47

На игле страдания

Очередная стрессовая ситуация, и вот я чувствую как все внутри меня сжимается в приступе бессильной злобы, ощущаю давление в висках и напряжение в центре груди. Внимательно наблюдаю за «собой страдающим» и задаю себе такой вопрос:

А смог бы я отказаться от страдания прямо сейчас? Если бы был изобретен простой метод избавления от страданий, скажем, щелкнул пальцами, и все, страдание мгновенно улетучилось бы, как будто и не было его вовсе, растворилось бы бесследно и безо всякого послевкусия, воспользовался бы я этим методом?

Читать дальше →
13 августа 2014, 13:22

случай из жизни

Повстречались однажды студент Школы Неоадвайты и прозревший мастер из Школы непробуждения.
Студент спрашивает у мастера: вот ты говоришь что ты непробудился, так?
-Ну
-А ты это кто?
-А кто спрашивает?
13 августа 2014, 12:43

Феноменология обусловленности

Сегодня на пляже увидел женщину, невеоятно толстую, она даже не могла сама зайти в море. При этом она говорила помогающей ей стройной внучке: вот ты идешь купаться на голодный желудок, а это плохо! Я про себя саркастично хмыкнул, поскольку… Потом этот шарик обрел состояние плавучести и медленно двигая руками поплыл.
Пока мы плыли свои традиционные 400 м до буйка и обратно мне пришла мысль с ней поговорить. Выбравшись на пирс, я еще сделал ежедневную зарядку и, поубавив, сколько мог, эго подошел к ним с вопросом:
— а можно Вас спросить, как Вы считаете, мой вес достаточный или нет.
Женщина весьма уверенным тоном ответила:
— Вы очень худой, у вас, наверно, язва желудка, говорю вам это как врач-гастроэнтеролог.
— Да нет, я ничем не болею. Т.е. я — дистрофик. Вы знаете, я так уважаю врачей (хотя мое отношение к медико-фармакологическому концерну несколько другое). А Вы что заканчивали?
— 1-й мед. им. Сеченова, ординатуру, (дальше она еще перечислила не менее 5 дипломов, название которых я не запомнил).
— Ну а сами Вы здоровы?
— Нет, я на работе заработала сахарный диабет (я сразу вспомнил Марву Оганян, которая диабет разбирает довольно подробно). У врачей ночные дежурства, а по ночам я не могла не есть (странно?), поэтому и заработала болезнь.
— Т.е. дипломы здравоохранения не помогли Вам сохранить собственное тело здоровым. Я тоже до 50 лет болел, пока не стал практиковать йогу, отказался от животного белка и не перешел на вегетарианство с сыроедением.
— Мясо нужно есть обязательно, только не замороженное, а свежеубитое.
— Я прошел чистку организма по Марве Оганян, и с тех пор не ем мясо и перестал болеть. Я считаю, что гораздо важнее прочувствовать, пережить лично, чем просто знать то, чему учат разные концепции.
— Вы больны, но просто еще об этом не знаете. Про Оганян ничего не знаю, щас много развелось авантютистов.
— Но я, когда ел мясо, конкретно болел, а теперь не чувствую никаких симптомов. Наоборот, чувствую себя моложе, чем когда ел,
Читать дальше →
13 августа 2014, 12:20

Стыд и уникальность

Несколько лет назад я была уверена, что ад — это бесконечное мысленное пережевывание неловкой ситуации и сопровождающий его жгучий стыд. Это жуткое чувство побитой собаки и желание исчезнуть… Действительно, жалкое зрелище, когда индивидуальность приравнивается к обнаженности, и её проявления под строгим запретом. «Пусть лучше считают меня никем, чем осуждают». Но целиком уникальность не задавишь, и она прорывается иногда удивительным покоем и бесстрашием. И все же стыд перед самой собой, страх несоответствовать, взрощенные ещё в детстве, очень сильны. Они сильны привычкой, накатанной колеёй, нежеланием смотреть в сердце боли. И слава богу, что есть это Учение, и этот сайт, и смелые люди, полные сострадания.
13 августа 2014, 10:45

Не пойму

Чем песнь о дерьме отличается от песни о любви? Кто-то кайфует от пения соловья, а кто-то от будоражащей музыки ленты новостей.В чем разница? Почему в соловье хочется усомниться, покопаться, проверить на живучесть, а страшилки новостей не вызывают сомнений? У дерьма и любви одна природа, лишь разный вкус. О чем тогда спор?
13 августа 2014, 03:43

ночное откровение

Постепенно нарастает ощущение потери точек самоопределения, то что еще недавно казалось «моим», теперь видится как просто существующее. Мысли мои? — нет,
чувства мои? — нет, даже тело видится как нечто работающее по какой то своей программе. Я не говорю уже о происходящем снаружи, как то погода, люди, отношения и т.д. Все меньше того что я мог бы назвать своим, друзья, близкие — теперь они не «мои», они просто есть! От этого внутри немного страшно. Это видится как какой то поток, набирающий скорость и начинающий сносить отношения мое-не мое, а я в этом потоке пытаюсь найти какую то опору. Но это похоже на мираж, на что ни посмотришь, все существует само для себя, не для какого то«меня» и единственное что начинает видеться правильным — это отдаться этому потоку и будь что будет!
Но немножко страшно.)
13 августа 2014, 02:22

Вопрос моим читателям

Если мы исходим из тезиса, что «автора» нет, а что касается текстов — так тем более, и пишет их нечто вроде Бытия или как его там назвать, возникает такой интересный вопрос:

А почему бы не предположить на минуточку, что Бытие, занимаясь лит. деятельностью посредством некоего персонажа по имени Ганеш, ПИШЕТ ВСЕ ПРАВИЛЬНО??

Просто так, для игры и шутки ради допустить, что Вселенной взбрело на ум изложить одну из версий Учения именно таким образом? И то, что дорогой читатель по инерции приписывает нездоровой башке некоего сочинителя-индивидуала, таковым являться никак не может даже по определению, — но напротив есть чистой воды Сутра??

Мне просто интересно, что на это скажут знатоки теории — ведь, напомню, у текстов (даже ганешевых) нет и не было никакого «автора»!!!