8 мая 2013, 16:17

Уэйн Ликерман. Путь Бессилия. Шаг Второй.

Для тех, кто не нашел Шаг Первый: он лежит здесь (недавно подредактировал оформление). Внимательно его изучите, прежде чем переходить ко второму!

Путь Бессилия

ПУТЬ БЕССИЛИЯ

Адвайта и Двенадцать Шагов Восстановления

Читать дальше →
28 мая 2016, 01:39

Сообщение от Рам-Цзы, май 2016



Здравствуйте, мои дорогие!

Когда мы говорим о необходимости жить в моменте, о чем мы на самом деле говорим?

Факт в том, что мы на самом деле всегда живём в моменте… нет иного места, где мы могли бы быть. Так может разговор на самом деле о вовлечении… о вторичном вовлечении? Может в действительности мы говорим о качестве или о природе текущего момента? (и это может включать в себя в том числе и суждения о происходящем.)

Где прямо сейчас фокус вашего внимания? Не перемежаете ли вы чтение этих строк с мыслями о том как «следовало бы» произойти чему-то в прошлом или должно произойти что-то в будущем или со сложной историей о том, как этот момент «должен был бы» происходить. Нет ли ощущения, что вы попусту тратите время, читая эти строки, тогда как вам «следовало бы» работать или учиться или...?

О воспоминаниях, равно как и о надеждах на будущее, обычно говорят в ключе их духовной несостоятельности. Но ни то, ни другое на самом деле не является причиной вашего страдания. Вообще говоря, яркие воспоминания и фантазии о будущем могут сделать этот момент очень впечатляющим и полным. Нам нет нужды постоянно фокусироваться на текущей задаче, чтобы жить яркой и наполненной жизнью.

Загвоздка, оказывается, в том, что мы находимся в состоянии отвержения того, что происходит прямо сейчас. Это отвержение оформлено в виде наших «следовало бы», и, когда это происходит, имеет место страдание.

Путь из этого болота состоит в том, чтобы просто увидеть что происходит. Когда есть распознавание, что отвержение реальности является корнем всего страдания… страдание автоматически начинает спадать. Поэтому, Живое Учение призывает вас посмотреть! Посмотреть на то, что именно происходит, если вы можете! Скурпулёзно посмотрите на себя, какие вы есть, если сможете! Проникните исследованием в вашу истинную природу, если сможете!

И отличное место, чтобы начать — прямо здесь, прямо сейчас!

Читать дальше →
25 марта 2015, 11:12

Рам-Цзы: Это не гипотетический вопрос



Вопрос: Если бы допущение, сделанное людьми, о том, что они являются источником собственной силы, было бы доказано как непреложный факт, как бы это изменило учение или может даже ваше восприятие просветления?

Уэйн: Ну, если бы кто-то доказал, что чёрное является красным, то какое влияние это оказало бы на весь цветовой спектр? Это могло бы изменить его, конечно же. Если «это» было бы отлично от «того», тогда ТО было бы другим. Но здесь мы не работаем с подобным, это гипотетические вопросы: если это станет тем, тогда то станет чем-то ещё. Это даже не вопрос на самом деле, это просто ментальная болтовня. Вопрос таков: Что именно заставляет вас делать то, что вы делаете? Конкретно, именно в вашем случае, в вашем теле, в вашем уме, в вашем сознании? Не абстрактные философские концепции, ЧТО НАСЧЁТ ВАС? И если вот эта же самая ментальная энергия будет развёрнута на саму себя, тогда вместо того, чтобы рассеиваться, она сконцентрируется, а когда она концентрируется, она становится очень мощной.

Так что попробуйте.

— из записи сатсанга в июне 2012 года
(фото — Москва 2015)
26 июня 2014, 08:07

ЧУВСТВО ЛИЧНОГО ДЕЛАНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ЛОДКОЙ В ОКЕАНЕ САНСАРЫ

Вы могли бы немного рассказать о личной воле?
О личной воле? Если вы мне ее продемонстрируете, я смогу поговорить о ней. Что вы имеете в виду под личной волей?
Делать правильный выбор или плохой выбор. Делать выбор
И где в деле принятия выбора появляется воля?
Не знаю, прав ли я, думая так, но, помоему, вы считаете, что он определяется Сознанием.
Не определяется, а полностью совершается. Вот я из Лос-Анджелеса. В Лос-Анджелесе у нас есть, помимо прочих вещей Диснейленд. А в Диснейленде есть замечательный аттракцион, называемый «Прогулка на моторной лодке». Не знаю, кто из вас был в Диснейленде и побывал на этом аттракционе. Для тех, кто не был, я опишу его. Вы стоите в очереди два часа… (смех), через два часа вы выходите на причал, и к вам подъезжает моторная лодка со скамейкой на четыре сиденья в ряд. Четверо из вас садятся, и лодка отплывает. У каждого пассажира есть свой капитанский штурвал. Каждый может управлять лодкой. Так вот, лодка отплывает, и вы, разумеется, прилежно ей управляете. Вы видите, что впереди канал заворачивает направо, так что вы поворачиваете руль направо. Лодка поворачивает направо, и вы испытываете огромное удовлетворение от того, как здорово управляете лодкой. Затем канал заворачивает налево, вы поворачиваете руль налево, и лодка движется налево. Вы довольны. А затем канал разветвляется, и вы решаете повернуть лодку направо. Вы поворачиваете руль направо, но лодка идет налево.
Вот неприятность! У вас так хорошо получалось. Вы так замечательно управляли лодкой, а сейчас почему-то все испортили. Разумно было бы предположить, что вы допустили какую-то ужасную ошибку, и если бы вы смогли отточить свое мастерство управления лодкой, то заставили бы ее двигаться в том направлении, в каком вам хочется. И вот вы приходите на семинар по управлению лодками. (смех) У нас в Лос-Анджелесе таких множество. Все газеты пестрят сообщениями, обещающими научить вас за пять, десять, пятнадцать, двадцать простых
Читать дальше →
18 августа 2014, 15:21

Гнев. Рам Цзы - Просветление - не то, что ты думаешь.

Гнев
В: Разве гнев – не вторичная вовлеченность, не вовлеченность ложного чувства авторства?
Уэйн: Нет, не обязательно. Это реакция.
В: Кто чувствует гнев? Уэйн: Тот же, кто только что задал этот вопрос.
Читать дальше →
30 октября 2015, 23:45

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам Цзы) октябрь 2015

Привет, мои любимые!
Я остановился, чтобы передохнуть во время своего велопробега сегодня, и голубь прилетел, и сел со мной. Я посмотрел в его глаза и почувствовал удивительное и сильное родство.
Говорят, что глаза — окна души. В Живом Учении мы обычно не говорим о душе, потому что это термин, который чаще всего относится к отдельному независимому качеству, которое перемещается от жизни к жизни, и такая концепция не имеет никакого отношения к указателям, которые составляют Живое Учение. Тем не менее, когда мы рассматриваем душу как что-то намного большее, чем идея отдельной, независимой вещи, тогда, это может быть очень эффективный указатель. Когда мы думаем о душе как сущности нас, той, что делает нас живыми, той, что даёт нам возможность думать, и чувствовать, и действовать, то мы можем по-новому отнестись к понятию души. Такая душа действительно вечна, потому что как сама жизненная сила она никогда не рождалась и никогда не умрёт. Это то, что мы есть и то, чем всё является!
Когда мы смотрим в глаза другого существа, будь то человек или животное, мы можем осознать эту душу/жизненную силу и почувствовать своё родство с ней. Такой опыт и глубокий, и соединяющий. Это заставляет нас чувствовать связь с нашей истинной природой, и в этой самой глубокой из всех возможных связей есть покой.
Пусть он придёт к вам сейчас!
С огромной
Читать дальше →
1 ноября 2013, 15:43

Все есть Сознание



В: Все есть Сознание. Поэтому абсолютно ничто – никакое событие в жизни – не может случиться против воли Сознания, верно?

Уэйн: Да. По определению, если все является частью Сознания, значит, нет ничего, что не являлось бы частью Сознания. Когда мы говорим о «воле» Сознания, это может внести путаницу, потому что мы начинаем объективировать Сознание как нечто, что проявляет волю, а это очень человеческая концепция. Воля – это качество, приписываемое человеку.
Конечно, люди тысячелетиями приписывали человеческие качества Источнику. Во-первых, Источник объективирован, то есть представляется вещью. Во-вторых, чтобы понять эту вещь, ей даются разнообразные человеческие характеристики, такие как личность, цель и намерение.
В этом Живом Учении мы пытаемся указать за пределы таких ограниченных определений на прямое интуитивное знание Источника, который есть Тотальность.

Читать дальше →
23 ноября 2014, 16:33

Рам-Цзы: О пути Джняны

Дорогие мои,
Вы пытаетесь узнать
Чудо Любви,
Используя рассуждения,
Я ужасно боюсь
Что у вас никогда не получится.

— Хафиз


Путь Джняны, путь знания, требует превосхождения знания от ума; а это может произойти только когда ум окончательно, совершенно и полностью истощён. После того как вы исследовали каждую возможную тропинку, по которой была возможность пойти и обрести какое-то знание, после того как вы думали снова и снова, что вы ВСЁ ПОНЯЛИ, только чтобы обнаружить это утекающим сквозь пальцы, подобно желе; только тогда может возникнуть возможность для какой-то сдачи, какого-то приятия того факта, что через ум вам к этому не прийти.

Рам-Цзы.
2 апреля 2014, 21:50

ВОЛЯ БОГА

В: Бывают моменты когда возникает вопрос: «Все ли я делаю правильно? Ты чувствуешь, будто у тебя есть какой-то контроль, и не хочешь сделать неправильный выбор. Выполняю ли я Волю Бога или?...
Р.Ц.: Абсолютно. Да, такое чувство возникает, потому что внутри механизма тела-ума есть субъективное чувство, что у меня есть выбор. У меня есть воля. Вот что Рам Цзы говорит об этом:

Ты думаешь,
Что что-то не так.
Должно быть, произошла ошибка.
Ты думаешь,
Что все должно быть иначе,
Имея в виду, что – лучше.
И ты совершенно уверен,
Что ты-то знаешь, как лучше.
Ты бы уничтожил
Все «дурное»:
Войну.
Болезни.
Страдание.
Голод.
Загрязнение.
Не плохо для начала…
Кто с этим спорит?
Ты спасешь прелестных зверушек.
Ты запретишь бомбы.
Ты остановишь несправедливость.
Ты сделаешь всех счастливыми.
Почему бы и нет?
Это могло бы случиться.
Почему бы и нет?
Это могло бы случиться.
И если случится, Рам Цзы знает…
Бог
Будет тебе признателен
За помощь.

Каждый из этих механизмов тела-ума – это инструмент, через который функционирует Тотальность. Действует именно Тотальность. Это Сознание наполняет эти механизмы тела-ума. Это Сознание делает выбор. Это Сознание спроектировало каждый из этих механизмов тела-ума таким образом, что его естественной реакцией в настоящий момент будет именно такой выбор. И поскольку этому механизму тела-ума было дано чувство личного делания, он говорит: «Я выбираю». Но выбор – это функция природы этого организма.

В: Значит, в промежутке между раздражителем и реакцией, если есть место выбору и это выглядит как выбор, на самом деле это не выбор?

Р.Ц: Это не «ваш» выбор. Выбор определяется миллионом, миллиардом влияний, которые вы не контролируете. И ваш выбор, ваша реакция будет меняться от мгновения к мгновению, потому что условия также будут меняться. Гормональный баланс вашего тела меняется от мгновения к мгновению. Психологическое отношение меняется от мгновения к мгновению. В голову приходит мысль – и тут же
Читать дальше →