7 февраля 2016, 22:48

Бытие проявляется....проявляется Бытие.

Бытие проявляется в виде Ощущения, Чувства, Слышания, Видения, Мысления.
Эти слова только — мысление, и они указывают, но не являются теми волновыми колебаниями, которые есть они непосредственно. Сами слова также являются определенными волновыми колебаниями. И группы мыслей созданные из разных слов имеют схожие волновые колебания. Ощущения, Чувства, Видения, Слышание — как самостоятельные проявления, без слов, имеют каждый только свои волновые колебания.
В виде слова «Бытие» применяются так-же слова — Основа, Сознание и др. На мой взгляд —
это больше запутывает, чем указывает. Например слово — Основа… только для узкого круга людей, да и то переводить его в другое, для себя когда общаешься на сайте, да и не только. Слово — Осознание… вообще приносит путаницу в общении… Возле него висят такие слова как: Сознание, Осознание осознания, безсознательность…
8 февраля 2016, 22:18

Нео-адвайта

NgoMa → Нео-адвайта
Мастера Нео-Адвайты
Учение Нео-адвайты возникло в начале двадцатого века и его первыми Мастерами или основателями считаются два Великих Мастера — Рамана Махарши и Сиддхарамешвар Махарадж.
Это учение отличается от традиционной Адвайта-Веданты своей непримиримостью к любым двойственным воззрениям, прямотой указателей на Истинную Природу.
В этом учении не предусмотрены никакие специальные практики, кроме Атма-Вичары (самоисследования или исследования Атмана) и вивека-вайрагьи (различения и не вовлечения в мир двойственных описаний).

Сиддхарамешвар Махарадж

«То, чему меня учили — был путь муравья.
Я дам вам новое учение — путь птицы!»

«Если кто-то, не имея за этим реального опыта, будет произносить лишь пустые слова, типа «я есть Брахман», «чувства выполняют свою работу, в то время как я не являюсь делателем», «в моих действиях нет ни греха, ни добродетели» и т.д., вместо того чтобы обрести Самость, он только обманет Самого Себя. Таким способом эти так называемые «раскрывшие Себя» утрачивают радость этого мира, равно как и радость мира иного. Святой Кабир сказал: «Ушел таким, каким пришел». Это значит, что такие люди умирают в том же самом состоянии сознания, в каком родились. Никакой другой пользы они не получают.»

Сиддхарамешвар Махарадж.

Сиддхарамешвар Махарадж

«Сначала вам приходится приобретать знания, потом избавляться от этих знаний. Достаточно знать это истинное «Я». Вы его обнаружили, на этом все. Зачем вы должны познавать снова и снова? Оно пронизывает все тело. Это орнамент, полностью покрывающий собой тело. Если вы попытаетесь познакомиться с ним, оно исчезает. Это чудо, которое надо пережить. Его нельзя достичь никакими средствами. А если вы попытаетесь от него избавиться, то не сможете. Его нельзя потерять. Его нельзя выбросить, даже если захочешь. Оно существует всегда. Оно ускользает, если вы пытаетесь его увидеть, и оно здесь, даже если вы его не видите.»

Сиддхарамешвар
Читать дальше →
7 февраля 2016, 11:42

Искажение указателей.)))

Если у человека запущена авторская программа и автоматом есть чувство ложного авторства, то ЛЮБЫЕ указатели будут неизбежно искажены! Я рассмотрю лишь несколько указателей.
1) Нет, не было и никогда не будет ни одного «автора». Искажённая интерпретация — «Автор вышел на время, но скоро вернётся!» или «Как нет? А как же я??? Ведь я и есть автор, я управляю, я рулю, я живу свою жизнь!!!»)))
2) Всё просто происходит. Искажённая интерпретация — «Как всё просто происходит? У меня не так!!! В чём тогда моё место в жизни и как жить после этого? Ведь я живу свою жизнь!!!»)))
3) Выбора нет. Искажённая интерпретация — «Как выбора нет? Ведь я вижу, что всё что со мной происходит выбираю именно я!!! Я рулю, я выбираю, я решаю как мне жить эту мою жизнь!!!»)))
4) БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ. Искажённая интерпретация — «Так, надо проверить чем я сейчас являюсь. Я человек, я тело, у меня есть личность, мой ум, мои мысли. Ага, надо просто спонтанно проявлять себя, быть собой! Так, говорю всё, что думаю. У меня есть личность и я буду её проявлять так как хочу!!!»)))
5) ВСЕ ЛОДКИ ПУСТЫ. Искажённая интерпретация — «Какие лодки? Я не какая то пустая лодка — я человек, я творец своей жизни!!! Я то точно наполнен!!!»)))
И так все указатели Мастеров неизбежно
Читать дальше →
6 февраля 2016, 17:12

Блаженство

Мастера Нео-Адвайты. Ученик Раманы Махарши — Роберт Адамс!

«Позволь уму бушевать.
Не обращай на ум никакого внимания,
какие бы мысли не приносил он тебе, что бы ни говорил.
Не обращай на него вообще никакого внимания.
Почувствуй блаженство. Ты ЕСТЬ блаженство.
Нет абсолютно ничего, в чем ты бы нуждался,
и чем тебе нужно бы стать.

Не ищи просветления или освобождения.
Этого ты никогда не найдешь. Нет того места, где можно его отыскать.
Когда ты ищешь с помощью чувств, то где же тут освобождение?
Где свобода?
Этого не существует.
Когда ты идешь за пределы чувств,
не обращаешь на чувства внимания
и выходишь за их пределы
смотря на них, наблюдая
и не реагируя на них,
тогда ты обнаруживаешь, что всегда пребывал в блаженстве.

Блаженство радости сама твоя природа.
Ты есть То!!!»

Роберт Адамс.
6 февраля 2016, 17:02

О практике

NgoMa → Нео-адвайта
Мастера Нео-Адвайты. Ученик Раманы Махарши — Пападжи!
Шри Пунджа, или как его ласково называют ученики — Пападжи, является учеником Шри Рамана Махарши, приверженцем Адвайты — учения о недвойственности. Пападжи говорил своим ученикам: «Загляни внутрь себя, Нет разницы между тобою самим, Сущностью и Гуру. Ты всегда свободен. Не существует ни учителя, ни ученика, ни учения!»

«Нельзя стать Бытием.
Это всего лишь уловка ума —
считать, что тебе нужно укорениться в Я.
ТЫ ЕСТЬ ТО!
Просто оставайся как ты Есть, где бы ты ни был.
Останешься там, и тебе придется думать.
Пребывай Здесь, и тебе не нужно думать,
не нужно использовать свой ум.
Это Покой и Красота.
Смешно — искать Покой,
когда в действительности от него никуда не деться.
Поиск и практика — чистое неведение, это лишь глупому требуется практика.
Река не совершает усилий,
ей не нужна практика чтобы влиться в Океан.
Останови мышление и все свои усилия, и ты достигнешь этого.
Не усложняй это мыслями и практикой,
не практикуй даже воздержание от практики,
лишь Сохраняй Безмолвие.»

Пападжи.

«Только человек, который избавился от всех своих проблем, смеется и танцует. Как решение всех его проблем, ему нужно только смеяться, только танцевать.
Кто не смеется, у тех есть ум. Они выглядят очень серьезными, у них много проблем. У них есть ум, потому чтобы иметь проблемы, чтобы страдать, нужен ум. Вы же понимаете, что страдает только ум. Так смейтесь же, и ваши проблемы уйдут! Если возникает проблема, смейтесь! Если вы будете смеяться, она уйдет, убежит,
Читать дальше →
6 февраля 2016, 16:16

практика "установление соединения с другим компьютером"

В общении важно установить хороший «канал связи», тогда взаимопонимание будет более полным.
Или можно сказать, что только при установлении связи и станет возможным взаимопонимание.
Для этого надо настроиться на «частоту» собеседника (настройка же собеседника на свою частоту путем насилия — чаще ведет к еще большему разделению).
Остается выяснить — КАК осуществить эту настройку.
Вариантов множество.
Читать дальше →
6 февраля 2016, 13:10

Не я живу, а Бог во мне живёт...

Не я живу, а Бог во мне живёт,
Но я не отделим от Бога.
Едины мы как небо и восход,
Как путник и его дорога.
Летит Господь и я его крыло.
Не разделить движение и ветер.
И если Бога Богом замело,
Кого винить, коль я за всё в ответе.
3 февраля 2016, 18:36

Нет ни хорошо, ни плохо, но есть хорошие и плохие

Заметил такую тенденцию среди новоиспеченных гуру, когда их критикую за резкие высказывания, они говорят, ты че не понимаешь, что нет ни хорошего нни плохого, нет правильного р неправильного, отбрось эгоистические оценки, но это касается только собственных поступков гуру, в других он почему то находит и неправильное и плохое, особенно в тех, кто позволил критику в отношении его высочества, и это как то согласуется с его воззрением. Интересно, почему так происходит?