1 апреля 2024, 21:50

Мироздание по понятиям...

В этой теме предлагается обсудить представления заинтересованных форумчан о мире, в котором мы живем, и его обитателях. В первую очередь — людях. Полет мысли в иные миры и измерения допустим, но в разумных пределах. Предлагается сделать дискуссию максимально конкретной и понятной, опираясь на общепринятые термины и понятия. Хотелось бы в результате получить более-менее связную и целостную картину нашего жития-бытия с учетом пусть и не всегда однозначных и ясных определений, но подкрепленных необходимыми пояснениями. Итак, вперед… Приглашаю присоединиться к беседе всех персонажей из Мира Адвайты, готовых внести свой вклад в формирование картины мироздания на основе своего живого опыта и рассуждения…

klb писал:
С этих вопросов и я начинал. когда понял и принял пастулат что Жизнь разумна и если в ней что то есть то оно зачем то нужно
С удовольствием наблюдаю за вами. Интересно посмотреть на ваш путь, на то к чему вы придёте

klb писал:
Мне когда то давно привели такие определения-мысли
«Человек это сущность которая делает жизнь возможной
Человек живёт как хочет делает то что хочет и получает то что нужно для жизни
Люди это сущность которая делает жизнь бесконечной
Люди живут там где хотят и делают то что нужно чтобы жизнь была вечно»
С тех пор я на них опираюсь и нахожу в них всё время новое, новые прочтения
Ничего такого, чтобы им противоречило пока не нашёл

Erofey писал:
Читать дальше →
31 марта 2024, 19:37

Философия Трика 11

Джнянендрии. Танматры
Они ( джянендрии)представляют собою производные манаса, с помощью которых эго получает сведения об окружающем мире.
Обычно имеется в виду пять этих способностей восприятия.
Это:
– Слышание ( шравана);
– Осязание ( спарша);
– Зрение ( даршана);
– Способность чувствовать вкус ( раасана);
– Обоняние (гхрана).
Эти способности восприятия являются по своей сути энергиями которые позволяют манасу соприкасаться с тонким и грубыми мирами.
Доминирующая гуна у джнянендрий — это саттва.
Они не являются просто воспринимающими анализаторами информации, как ухо или глаза. Джянендрии воспринимают мир согласно предожидательной гипотезе Манаса.
В состав этих энергетических воспринимающих функций, разумеется, входят и соответствующие органы чувств, той или иной части тела:
уши, глаза, кожа, язык и нос.

Все объекты мира на которые направлены джнянендрии могут быть восприняты только с помощью танматр, которые являются первичными матрицами общих свойств объектов.
Так, например, танматра Шабда отражает общие свойства звуковых объектов.
Танматра рупа отражает общую идею всех объектов обладающих формой.
Раса отражает общую вкусовую характеристику.
Спарша танматра отражает общую идею прикосновений, гандха отражает общий паттерн объектов имеющих запах.

Итак…таттва за таттвой Шакти, своей волей, на своём холсте, отражает величие Шивы творя бесчисленные миры во имя наслаждения и вселенской
Читать дальше →
27 марта 2024, 14:20

Духовное развитие... Так о чем же оно?

Есть два подхода в данном вопросе. Первый — говорить о высшем: Боге, благодати, высоких состояниях, сиддхах, просветлении, нирване… И второй — фокусироваться на низшем: грехах, покаянии, страстях, воздержании, аскетизме, отречении…

Небесное обычным людям, даже тем, кто уже имеет опыт в вопросе, как правило недоступно. Более того, оно выглядит туманно, недостижимо и часто даже неописуемо вообще. Тогда как любой из нас расскажет массу историй о перенесенных страданиях, муках, боли, разочаровании, страхе, трагических поисках выхода из безнадежных ситуаций, в которые его загнала жизнь. Первое так волнительно и притягательно, тогда как второе огорчительно и отталкивающе. Журавль в небе против синицы в руке.

Вот и обсуждаем то, что нравится, отворачиваясь от того, что не нравится. И возникает вопрос: что лучше? Тянуться к небу, вставая на цыпочки и пытаясь разглядеть в его глубине царственные виды. Или учиться стоять на земле, проходя шаг за шагом тяжелый и выстраданный путь. Кто знает…

Хорошо, когда тяжелое становится легким. Но кто обещал что именно так и будет? Может случиться, что легкое станет невесомым и исчезнет без следа, а тяжелое превратится в неподъемное бремя и придавит к земле. Где та «золотая середина», позволяющая избежать крайностей и привести к цели? Кто знает…

Не сделав первый шаг, не пройдешь путь. Но в какую сторону? Кто знает…

Можно ли только читая, размышляя или слушая о высшем, постичь его? Кто
Читать дальше →
26 марта 2024, 07:08

Такая желанная иллюзия...

Люди спят наяву. Они живут в иллюзии и не хотят с ней расставаться. Им привычен этот выдуманный мир, в котором все не на своих местах, а на воображаемых. Потому что такой порядок вещей им кажется правильным, уютным и успокаивающим. Достойная семья, зарплата, карьера, машина и дом. Друзья, которых они выбирают, и враги, от которых они стараются держаться подальше. Добро и зло в такой картине мира тоже есть, но и их люди приспосабливают к своим взглядам на действительность. Все супер, вот только страдания портят идиллическую картину…

Страдания. Маркер реальности. Центр учений о духовном совершенствовании. Поворотная точка, разрушающая индивидуальный иллюзорный мир и выбрасывающая в мир реальный. Молния, возникающая от их столкновения. И гром, сопровождающий ее… От чего сразу хочется спрятаться в свою уютную раковину и плотно закрыть дверь.

Люди не понимают, что освобождение от страданий открывает им настоящий, реальный мир. Тот, который разворачивается перед ними и вместе с ними каждое мгновение. В котором все совершенно, потому что подчинено законам, по которым этот мир создан. И иным не может быть…

Через страдание реальность пытается достучаться до сердца человеческого…

Но люди не хотят страдать. И придумывают массу способов, как избежать этого. Например, убеждают себя, что страдания — это естественно. Что от них невозможно избавиться, а надо учиться с ними жить. И даже использовать в своих интересах. Гордиться, ненавидеть, завидовать себе во благо… Искать в слабости силу, в падении удовольствие… А еще можно фантазировать. Строить воздушные замки и пробовать в них жить… Или стараться страдания не замечать. Отворачиваться и убегать от страха, боли, правды. Менять страну, если жизнь пошла не так, друзей, работу, любимых… Время лечит. Прошлое уходит из памяти, покрывается трещинами, рассыпается в прах… Так, по-крайней мере, кажется… Еще один кирпич в стену иллюзии, которая уже почти закрыла свет…

Большинство из живущих на земле
Читать дальше →
22 марта 2024, 14:50

эго=хаос, это не то чего следует избегать, но часть творения=сновидения, абсолютный тотал

Экскурс по данной теме:

Цели нет. Никто никуда не идет.

Поймите этот смысл!

Сама идея цели создает рай и ад.

Те, кто идут к этой цели, послушные и хорошие люди, они будут вознаграждены на небесах. А те, кто к этой цели не идут, грешники и плохие люди, они будут наказаны в аду.

Сперва вы создаете цель, и за ней все тянется… создаются небеса и ад, святые и грешники, страх потерять эту цель, а затем создается ЭГО, эго достижения цели.

Вы создали весь этот хаос, нервозность ума. Будда бьет в самый корень: он говорит, что цели нет. Даже это простое утверждение может стать высвобождающей силой: цели нет. Тогда никто никуда не идет.

Тогда вы всегда здесь, и никогда никуда не идете. Некуда идти, и НЕКОМУ идти. Все всегда было здесь, и все всегда было доступно.

Цель означает будущее. Тогда вас начинает больше интересовать будущее, и вы начинаете забывать о настоящем. Цель создает напряжение, страдание, страх, — «Получиться ли у меня или нет?», а также конкуренцию, зависть, конфликт и иерархию. Те, кто подошли ближе к цели находятся выше, а те, кто не подошел ближе к цели, ниже.

Вся христианская церковь зависит от одного единственного явления – непослушания. Будда говорит, что некому командовать и нет никакого способа послушания.

Жизнь не имеет цели как таковой. Сама по себе жизнь и является своей собственной целью – эта цель является ее неотъемлемой частью. Ценность жизни заключена в ней самой, а не исходит от чего-то еще. Жизнь – это не средство достижения какого-то конца в будущем. Жизнь конечна в себе самой, жизнь – это все…

Когда вы поймете это, вы не сможете сказать, что жизнь
Читать дальше →
Сегодня в 00:53

Синички-Птички

Согласитесь, чудо быть самим чудом Вселенной, все так организовать, маленькую планетку, вот люди и соряться между собой сначала, что им всегда всего мало… а для Вселенной не жалко ничего, сколько Вселенных, галактик, Звёзд,… загадочных и прекрасных, ведь там кроется разгадка… знаете почему мы не встречаем разумные жизни? подобная планетка, если бы была такой же в точь и точь, то была бы в будущем война… Вселенная такое не допускает… простой пример на одной планетке…
Как считаете… Дамы и Господа? Звёздочки это наши любимые… не забывайте про них… без родной
и одной… звёздочки не было бы и Вселенной…
Вот как появились цвета жизни)))) Продолжение следует…
Вчера в 13:19

Благодарность.

«У природы нет плохой погоды,
Каждая погода — благодать!
Дождь ли, снег — любое время года
Надо благодарно принимать.

Отзвуки душевной непогоды,
В сердце одиночества печать
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать.

Смерть желаний, годы и невзгоды,
С каждым днем все непосильней кладь.
Что тебе назначено природой,
Надо благодарно принимать.

Смену лет, закаты, и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода,
Надо благодарно принимать.

У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить»

***
На самом деле это и есть Простота Жизни. (и есть уПрощение как Прощение) То есть когда мы уПрощаем эту Жизнь, то нет никакой сансары. Если мы переживаем жизнь как Дар, а не как страдание, то становится Проще. А такое переживание доступно только через наше восприятие, через наши органы чувств. А другого то и нет. Но это легко так сказать, сложней так жить.
16 апреля 2024, 16:09

Когда смерть настигнет тебя внезапно, что ты будешь делать?

Кто может с точностью предсказать, что встретит завтрашний рассвет? Кто может быть уверен в том, что сделает следующий вдох? Когда вы разжигаете огонь, подумайте: «Интересно, буду ли я разводить огонь завтра?».
Одни умирают во сне, другие ― в дороге; третьи ― принимая пищу, четвертые ― на войне; одни умирают молодыми, другие ― в пожилом возрасте. Любые жизненные обстоятельства в конечном итоге могут оказаться причиной смерти. И представьте только, сколько из живущих сейчас на земле людей останутся в живых по прошествии ста лет?
Одинокими мы были рождены ― одинокими и умрём. Однако даже когда мы одни, наша тень всё еще остается с нами. Точно так же и наше сознание, одинокое после смерти, будет сопровождаться тенью из наших действий, хороших и дурных.
Пришло время готовиться к смерти. В общем-то, мы всегда склонны беспокоится о будущем. Мы прикладываем большие усилия для того, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, чтобы у нас не закончились деньги, еда, и была одежда. Но из всех будущих событий разве не смерть ― самое значительное?
Мы пришли в мир без мужа, жены, друга или компаньона. У нас может быть множество друзей и знакомых, и, возможно, даже много врагов, но как только смерть обрушится на нас, мы оставим всех позади, подобно волоску, который выхватили из куска масла. Никому из наших друзей или врагов не удастся нас спасти; у нас нет другого выбора, кроме как повстречаться со смертью лицом к лицу.
Нашему телу, с таким трудом переносящему даже боль от укола булавки или крошечной искры огня, предстоит пережить смерть. Это наше тело, которое мы так нежно лелеем, превратится в труп, от которого наши друзья и родственники будут желать поскорее избавиться.
Нет времени, времени нет! Нет времени на отдых! Когда смерть настигнет тебя внезапно, что ты будешь делать? Ныне лучше бы тебе немедля начать практиковать возвышенную Дхарму.
Никогда не забывайте о том, как быстро закончится эта жизнь ― подобно вспышке молнии летом или взмаху руки. Сейчас у вас есть
Читать дальше →