Боже мой, как всё красиво!
Всякий раз — как никогда.
Нет в прекрасном перерыва,
отвернуться б, но куда?
Оттого, что он речной,
ветер трепетно прохладен.
Никакого мира сзади —
всё, что есть — передо мной.
1970
Еще совсем недавно при словах: «Давай покормим Катю» эта самая Катя начинала неумело совать ложечку во всё вокруг: маму, игрушку, стол, свой ротик и пр.
После полутора лет Катя при этих словах уже кормила только Катю и четко различала неКатю: угощала других только при соответствующей просьбе.
И вот внучке Кате 2 года. Как-то очень неожиданно и резко по всякому поводу и с явным наслаждением и восторгом стало громко звучать «Я! Я! Я!» И это еще голое Я без одежек «мое». Любимые игрушки — «Я!» Катя хочет кушать — «Я ням-ням!», гулять — «Я топ-топ!», болит ножка — «Я ой-ой-ой!» с одновременным указыванием места на ножке, где болит; разлила чай — «Я ай-ай-ай!» и т.д.
Отовсюду теперь в доме слышно это «Я!». В это «я» включено всё, что имеет хоть малейшее отношение к этой маленькой девочке…
Смотрим мы с ее мамой и подругой Томочкой на маленькую Катю и одновременно сжимается сердце (Боже, ей через все эти я-муки предстоит пройти...), появляется улыбка (это так забавно в таком маленьком существе), звучит прямо как насмешка, будто сама ЖИЗНЬ/Существование как-то тычет нам в нос/глаза/уши это громкое Я: СМОТРИТЕ-СЛУШАЙТЕ… УЗНАЁТЕ?
И выхода нет…
Привет всем!
Хочу предложить свою кандидатуру в формацию)
как хорошая девочка сатсанги посещаю, все книжки которые можно прочитала...) ничего не нашла кроме своих глюков))))
Всем доброго вечера!
Хочу немного поразмышлять здесь:)
ПОследние дни происходили очень интересные ситуации… Даярам Дракон и все как то сплелось в прекрасный узор.
Пару слов о моем состоянии до этого.
7 лет назад — сатсанги. я ходила ко всем мастерам. Это была странная игра, которая стала заменителем той жизни которая в тот момент у меня была.
потом индия, рамана ашрам.В рамана ашраме я чувствовала необкновенные вещи. Однажды стоя напротив статуи, я смотрела на нее и внезапно она пропала и на ее месте сидел Рамана)) Живой! я буквально закричала.
Потом попытки медитировать чередуются с нормальной жизнью.
наверно пару лет медитации на пустоту.
Самоощущение примерно такое: Я знаю то что не знаете вы.
Я уже вот-вот… Еще немного и…
Попытка ходить на сатсанги. Но я ничего не слышу, ведь я уже знаю. Да вот оно пустое простраство осознавания. уже то, но разделение то есть… При этом контакт с миром. Ребенок, мама, работа, коллеги по работе, разговаривающие о тряпках. И я уже не пустота)))) я ничто пытающееся вернуть переживание.
Что-то внутри говорит Это еще не все)) Но какая то часть знает, вот же оно… уже это, надо только еще избавтиься от некоторых чувств — типа гордости и низкой самооценки.
наступает конфликт. 2 части. Одна уже ТО:)) и вторая которая говорит что еще не все) естественно вся внутренняя борьба идет на попытки избавиться от чувства что еще не все))
Тут снова захожу на сайт.
Пару слов и ответ Дракона)) Ага нашла дом!)))
и
Читать дальше →
Мастер это больная тема Даярама он и меня все пытается зацепить по своей теме, Феликс не мастер и т.д не понимает глупенький, что мне это все равно, а мастером могут тебя назвать только твои ученики. К сожалению за этой детской непосредственностью и обаянием скрываются духовные амбиции.Человек имеющий возможность полноценной реализации в социуме, но отказавшийся от нее, отличается от того кто отказывается не имея для этого сил и таланта. Такие люди часто пытаются компенсировать недостающее на ниве духовности. И сами начинают верить в свою исключительность и пробужденность.Это часто приводит их в болото вседозволенности и потакания инстинктам. Не имея возможности различить и соблазнившись так называемой свободой выражения их последователи разрушают свои жизни и жизни близких.Особенно это проявилось в среде последователей недобросовестных учеников Ошо. Я не говорю что Даярам относится к этой категории, но риск его сползания в эту пропасть стал реален.Бойтесь любящих нас, ибо их любовь слепа и ослепляет.
Мышление способно создать любой вариант Игры.
Если направляешь свой взор на экстрасенсорику, оно создаст все условия, что бы произошла, самоидентификация как экстрасенса,
Хочешь быть просветленным, оно как в мультике «Что новый хозяин надо», исполнит любой каприз.
Каждую ночь, во сне, мышление создает новые миры, новые жизни…
Тоже самое происходит и в бодрствовании и выход из этих снов, тоже очередной сон)))
А все, что можно осознать, это то, что проснуться можно только к очередному сну,)))) каким бы правдоподобным он не казался…
Игумен Евмений

Один православный вчера в переписке спросил меня:
— А вы бываете в прелести?
Разговоры про прелесть, обвинение в прелести — одна из вербальных ловушек-ярлыков, которыми разбрасываются православный народ, как бы играючись, но на самом деле для того, чтобы ярлыком обозначить людей или явления, которые не вмещаются в зауженную парадигму.
На что я ответил:
— В детстве была такая игра: у человека спрашивают: твои родители знают, что ты — дурак? Как бы Вы ответили?
— Ответил бы что — знаю я, а что они знают — ты не знаешь, а знают они.
— Таким образом косвенно вы признали утверждение, что вы — дурак. Любое продолжение диалога (этого или о прелести) является игрой по правилам, предлагаемым собеседником. Я предпочитаю общение, а не игры.
— Спрашиваю о определении, а это не игра. Как вы определяете что вы в прелести?
Мой собеседник мяч не поймал и я продолжил переписку (внутри предложенных правил игры):
— У прелести есть одна характерная черта: впавший в прелесть человек не может ее отрефлексировать. Поэтому святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что «все мы в прелести», что означает: «признай себя в прелести и будешь безопасен от нее». Давая собственное определение прелести, могу сказать про само слово пре-лесть — лесть (ложь) в превосходной степени, а значит убежденность человека, что ТОЛЬКО его понимание и описание реальности САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ. Иногда к этому прибавляется страстное и агрессивное желание УБЕДИТЬ В ЭТОМ (в единственно
Читать дальше →
(Эдвард Музика, современный учитель недвойственности из Лос-Анджелеса. Ученик Роберта Адамса. Он очень любит кошек, является активистом движений по их спасению и лечению, содержит дома и заботливо ухаживает за несколькими кошками. Недавно у Эда умерла его любая кошка по кличке «Рыжая Малютка», которую он очень любил...)
Сейчас это бескрайняя внутренняя пустота, самоосвещённая, абсолютно неотделимая от пустоты внешнего мира, через неё проходит депрессия. Она течёт через внутренние органы и мускулы моего тела и через превосходящее их чувство присутствия, подобно огромному кораблю, медленно пересекающему пустое море. Нет счастья, нет экстаза, только энергетическое поле депрессии, двигающееся медленно, охватывающее всецелость моего присутствия. Потрясающий опыт, не сокрытый ни за одним другим феноменом. Целая вселенная пронизанная печалью.
Читать дальше →
Что-то трепещет внутри… рождается и умирает…
Полюбила смотреть в глаза…
Вижу в каждых глазах Свет Бога… вижу и не могу насмотреться… Спасибо Жизнь за возможность…
Благодарю Мастер за ненахождение себя:)