говорят, что «влюбленные часов не наблюдают»… Развивая эту мысль можно сказать, что сам принцип жить в любви, если и не перенесет в вечность на земле в этом тленном мире, где царят изменения и превращения, но может приблизить к ней… Любить только надо не преходящее, а вечное…
Не нстоит так утрировать, Присутствие в моменте означает направление внимания на все, что связано с этим моментом. И размеры и точность формы.
Иначе можно зависнуть на вопросе из мультика «33 попугая» — «3 -это куча или нет?»)
Интересное утверждение…
А скажем, Серафим Саровский когда о «спасись сам» говорил, имел ввиду искренние чувства или лицемерил, как верующие в твоем посте?
Тема «морали» навевает вопрос: что способно быстро уронить интеллект до нуля, а то и вывести в минус? А «простая истина» в виде «сам дурак», конечно может помочь справиться с обидой, но проблему по сути не решает…
Можно ли жить, «не наблюдая часов»? И если да, то что это за вожделенное состояние или образ жизни?
Доводилось переживать много разных состояний.
Но ни одно из них не стало постоянным. Поэму не сам бы хотел получить ответ на эти вопросы.
Но рискну предположить, что любое даже самое блаженное состояние при длительном пребывании в нем, станет фоном, однородностью, которую я перестану замечать также же как и воздух, которым мы дышим и замечаем лишь когда начинаем задыхаться…
А что в ЗиС не так? Это ж просто.
Точишь камень – точи камень, направляя внимание на то, что и как делаешь. Не отвлекайся.
Размышляешь о храме, перестань точить и будь весь в процессе размышления.
Пошел обедать – обедай, а не продолжай мысленно точить или планировать храм, поглощая пищу. Иначе и не заметишь, что съел.
ЗиС – это полное присутствие в моменте. Не цель, а способ проживать жизнь наиболее полно.
Есть ли у этого пути сердце? Если есть – путь хорош; если нет – он бесполезен.
Так к чьему сердцу присматриваемся: пути или человека? И какой, интересно, путь выберет человек, если у него самого сердце отсутствует или поглощено страстями?
Всегда искренна, даже, если это заблуждение.
Ночь
— Раскрывает
Его Секреты...
Помните что это было ваше решение)
Помните где вы реально.
Иначе можно зависнуть на вопросе из мультика «33 попугая» — «3 -это куча или нет?»)
вниманием Туда полностью.
А скажем, Серафим Саровский когда о «спасись сам» говорил, имел ввиду искренние чувства или лицемерил, как верующие в твоем посте?
Они лишь пример, что бывает и так.
А это уже там и тогда.
Но ни одно из них не стало постоянным. Поэму не сам бы хотел получить ответ на эти вопросы.
Но рискну предположить, что любое даже самое блаженное состояние при длительном пребывании в нем, станет фоном, однородностью, которую я перестану замечать также же как и воздух, которым мы дышим и замечаем лишь когда начинаем задыхаться…
Точишь камень – точи камень, направляя внимание на то, что и как делаешь. Не отвлекайся.
Размышляешь о храме, перестань точить и будь весь в процессе размышления.
Пошел обедать – обедай, а не продолжай мысленно точить или планировать храм, поглощая пищу. Иначе и не заметишь, что съел.
ЗиС – это полное присутствие в моменте. Не цель, а способ проживать жизнь наиболее полно.