Scharok
ага
Sergeys
Можно ли жить, «не наблюдая часов»?
говорят, что «влюбленные часов не наблюдают»… Развивая эту мысль можно сказать, что сам принцип жить в любви, если и не перенесет в вечность на земле в этом тленном мире, где царят изменения и превращения, но может приблизить к ней… Любить только надо не преходящее, а вечное…
Scharok
неудачный перевод, полагаю, «работу» надо заменить на «дело», а «работать» — оставить как есть )
Sarabi
Вера разве лицемерие?
Всегда искренна, даже, если это заблуждение.
DARK
Когда День Проходит…

Ночь
— Раскрывает

Его Секреты...


sergiy
А если решили потеряться)
Помните что это было ваше решение)
Блог ScharokХрам?    45   
sergiy
А если решили «перетикать»,
Помните где вы реально.
Блог ScharokХрам?    45   
Sarabi
Не нстоит так утрировать, Присутствие в моменте означает направление внимания на все, что связано с этим моментом. И размеры и точность формы.
Иначе можно зависнуть на вопросе из мультика «33 попугая» — «3 -это куча или нет?»)
Блог ScharokХрам?    45   
sergiy
Не нужно перетикать
вниманием Туда полностью.
Блог ScharokХрам?    45   
Hvoya
Интересное утверждение…
А скажем, Серафим Саровский когда о «спасись сам» говорил, имел ввиду искренние чувства или лицемерил, как верующие в твоем посте?
Sergeys
Тема «морали» навевает вопрос: что способно быстро уронить интеллект до нуля, а то и вывести в минус? А «простая истина» в виде «сам дурак», конечно может помочь справиться с обидой, но проблему по сути не решает…
Sarabi
Все пути одинаковы – они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошел немало путей, но так никуда и не пришел
Не стоит в жизни ориентироваться на людей, которые никуда не пришли.
Они лишь пример, что бывает и так.
Erofey
Все не так. Если ты точишь, то не должна забывать о размерах и форме, иначе ты не получишь нужный элемент конструкции.
А это уже там и тогда.
Блог ScharokХрам?    45   
Sarabi
Erofey
Можно ли жить, «не наблюдая часов»? И если да, то что это за вожделенное состояние или образ жизни?
Доводилось переживать много разных состояний.
Но ни одно из них не стало постоянным. Поэму не сам бы хотел получить ответ на эти вопросы.
Но рискну предположить, что любое даже самое блаженное состояние при длительном пребывании в нем, станет фоном, однородностью, которую я перестану замечать также же как и воздух, которым мы дышим и замечаем лишь когда начинаем задыхаться…
Sarabi
А что в ЗиС не так? Это ж просто.
Точишь камень – точи камень, направляя внимание на то, что и как делаешь. Не отвлекайся.
Размышляешь о храме, перестань точить и будь весь в процессе размышления.
Пошел обедать – обедай, а не продолжай мысленно точить или планировать храм, поглощая пищу. Иначе и не заметишь, что съел.
ЗиС – это полное присутствие в моменте. Не цель, а способ проживать жизнь наиболее полно.
Блог ScharokХрам?    45   
Sergeys
Есть ли у этого пути сердце? Если есть – путь хорош; если нет – он бесполезен.
Так к чьему сердцу присматриваемся: пути или человека? И какой, интересно, путь выберет человек, если у него самого сердце отсутствует или поглощено страстями?
Sarabi
Тут все зависит от впечатлительности человека. Одним нужно эмпирическое подтверждение, другим достаточно веры.
Erofey
Именно так.
Erofey
В том числе.