это по ленину.....*детская болезнь левизны...*
решил расширить СВОЕ сознание до сознания вселенной и стать всеядным… тоесть всеведенным…
до чего же мегаалчный этот феич…
Это надо больше именно прям к знатокам традиций или лучше даже диспутам каким-нибудь или тематическим чатам/форумам и тп, таких думается если поискать, коль интересно найдется.
От себя могу так добавить.
Если уж совсем кратко, то что однажды увидел наш ум так сказать и подтвердилось потом, то отличие вот в чем на эти вещи и тп
В-классике (тхераваде) именно конкретный ответ — конец всех страданий — ниббана. Конец рождений в прямом смысле, а не домысливании каком-то там и различных увиливаниях в ответах и тп, по типу недвойственного видения и тп. (у Будды много об этом есть.
Т.е. это конкретное — при жизни — угасание оков, при смерти — угасание 5-ти совокупностей. Больше вы нигде такого ответа не найдете (поправьте если ошибаюсь, а ведь могу и ошибаться кто его знает :D).
Т.е. разрешение всех этих вечных дилемм есть только в тхераваде....
В-другом (взглядах/учениях и тп) — это лишь частями/разрозненно/уклончиво/неполно… нужное как-говориться подчеркнуть..
Это все имхо конечно =), каждому свое… Но за всякими там увиливаниями скажем так — видится все тоже цепляние за сансару и иже с ней.
Конечно, опыт можно сравнивать, интерпретировать (а как без интерпретации), коль интересно. И чем лучше понимание теории, тем более точное соотнесение, если оно, конечно, действительно возможно. А то вон, некоторые неоадвайтисты не то что Лонгченпу, даже Иисуса трактуют на свой манер. А что, имя известное, можно использовать для авторитетности. Тут «намёки» Христианства видятся именно как… неоадвайта! Это что, интересно, опыт такой? Высокий уровень знания (или не знания) учения? Глубочайший опыт и доскональное знание всех учений? Всеведенье? Или что-то другое?… Бог его знает. ) Главное, чтобы не было вреда и впустую потраченного времени.
полагаю не так: интеллект можно развить, реализовать потенциал, но если будешь его слабость маскировать грубостью и хамством, то сил на развитие просто не останется.
оно еще необходимо, когда учишься, стремишься к мастерству. А вот когда его достигнешь, можно разрешить себе «небрежность», качество от которого не пострадает.
ЗиС — под контролем поведенческих программ. Зачем сосредотачивать внимание на то, что и так ментально безусильно делается. Когда идем по тротуару — не думаем как переставлять ноги, но стоит появиться луже — сознание тут же подключает «ум» — как обойти лучше, не испачкаться.
Размышляешь о храме,
не о размышлении речь, но о цели, которой должен соответствовать твой камень.
полагаю, что приходит время, и путь заканчивается у всех. Каждый остается наедине с самим собой, так что приходим к самим себе. Конец пути — дело интимное.
решил расширить СВОЕ сознание до сознания вселенной и стать всеядным… тоесть всеведенным…
до чего же мегаалчный этот феич…
От себя могу так добавить.
Если уж совсем кратко, то что однажды увидел наш ум так сказать и подтвердилось потом, то отличие вот в чем на эти вещи и тп
В-классике (тхераваде) именно конкретный ответ — конец всех страданий — ниббана. Конец рождений в прямом смысле, а не домысливании каком-то там и различных увиливаниях в ответах и тп, по типу недвойственного видения и тп. (у Будды много об этом есть.
Т.е. это конкретное — при жизни — угасание оков, при смерти — угасание 5-ти совокупностей. Больше вы нигде такого ответа не найдете (поправьте если ошибаюсь, а ведь могу и ошибаться кто его знает :D).
Т.е. разрешение всех этих вечных дилемм есть только в тхераваде....
В-другом (взглядах/учениях и тп) — это лишь частями/разрозненно/уклончиво/неполно… нужное как-говориться подчеркнуть..
Это все имхо конечно =), каждому свое… Но за всякими там увиливаниями скажем так — видится все тоже цепляние за сансару и иже с ней.
не о размышлении речь, но о цели, которой должен соответствовать твой камень.
Валит народ по улицам давно;
А в доме стук, ходьба, метут и убирают.
Софья: Счастливые часов не наблюдают.
Грибоедов. «Горе от ума».©