1. Слог Ом есть все это. Ясное изложение этого начато так]: все прошлое, настоящее, будущее — это поистине Ом. И то, что превосходит три времени, также поистине Ом.
2. Все это есть брахман. Атман есть брахман. Атман же четверичен.
3. Первая четверть — это «всечеловеческое», чья область действия — бодрствование, чье сознание относится ко внешним вещам; у него семь членов и девятнадцать ртов, и оно вкушает «грубые» элементы.
4. «Сияющее» — это вторая четверть, чья область действия — сон со сновидениями, чье сознание остается внутренним; у него семь членов и девятнадцать ртов, и оно вкушает «тонкие» элементы.
5. Это состояние — глубокий сон, в котором спящий не желает предмета наслаждения и не видит снов. Третья четверть есть «сознающее», чья область — глубокий сон, где все становится неразличимым, одной лишь глыбой сознания; оно пребывает в блаженстве, оно поистине вкушает блаженство, оно и есть дверь восприятия.
6. Это господь всего, он всеведущ, он — внутренний управитель, он — источник всего; он поистине — порождение и гибель существ.
7. Они считают «четвертым» то, что не сознает внутреннего, не сознает внешнего, не сознает их обоих, это и не глыба сознания, это не сознание и не отсутствие сознания. Оно невидимо, лежит вне обычной практики, недостижимо, невыводимо, немыслимо, неописуемо, сущность его составляет убеждение в единстве Атмана. В нем угасает многообразие, оно спокойно, благодатно и недвойственно. Это Атман, его и следует познать.
8. Этот самый Атман, применительно к слогу, есть слог Ом. Применительно же к мерам звука, эти меры суть его «четверти», «четверти» же суть меры. Это звуки «А», «У», «М».
9. «Все человеческое», пребывая в бодрствовании, есть звук А, или первая мера, поскольку наполнение всего идет первым. Тот, кто знает это, достигает цели всех желаний и становится первым.
10. «светящееся», пребывая во сне со сновидениями, есть звук «у», или вторая мера, ввиду совершенства и промежуточного положения. Тот, кто знает это, увеличивает поток своего знания и становится равным. В его роду нет никого, кто не знал бы брахмана.
11. «сознающее», пребывая в глубоком сне, есть звук «м», или третья мера, ввиду соизмеримости с другими состояниями] или ввиду способности поглощать предыдущие состояния]. Тот кто знает это, соизмерим всему и становится источником поглощения, ниц
12. Лишенное меры, «четвертое», лежащее вне обычной практики, являющее собой угасание многообразия, благодатное, недвойственное — это и есть ом, это и есть атман. Тот, кто знает его таким, входит в Атман благодаря самому этому Атману.
Так завершена «Мандукья-упанишада».
Говорят, когда люди читают медицинскую энциклопедию, они признаки и симптомы большинства болезней у себя находят.
Так и ты, когда, читаешь духовную литературу.
Я, конечно, от души тебе желаю, как и каждому человеку, исцеления от невежества. Но не читал бы ты эти тексты. Во вред они тебе. Находишь у себя то, чего нет по факту.
Постоянное пребывание в Нирвикальпе — это сильно. Улыбнул, так улыбнул, конечно.)
Ты жалок. Дима, он же Саша, а может ещё кто, ибо заврался в конец. Нет веры твоим словам.
То тявкаешь, то заискиваешь. На что это похоже?
Что в твоём уме? Ты хоть наблюдаешь?
Тебя ничего не смущает?
ну шурик… интересный случай произошел с рамзцы.
и эта идея только вот так внезапно осознается?
вот тогда вопрос… что с тобой случилось по аналогии с рамзцы? секс пропал прямо во время коитуса… или враз перестал понимать о чем говорят люди на сайте?
Ну ты понял откуда эта идея «я-неделатель» появилась? Из клуба анонимных алкоголиков!
А вы тут целое «Великое Учение» раздули из этого. :))))))
за слова нужно шурик отвечать… где этот многоуважаемый васишхтха дал тебе повод повесить на него такое омрачение?
Отвечаю. Твой «многоуважаемый васиштха» в восприятии с пустым умом пребывает. И то, временно. Самоисследование даже не начинал. Но, претендует, что уже закончил.
Разложил его уже по косточкам. А раз ты не видишь сие, то значит сам нифига из себя не представляешь. Но, это я уже давно понял. Можешь не скакать.
У тя кома — это нирвикальпа. Свидетель — это сахаджа.
О чём с тобой вообще говорить?
Ты сам хоть понял, что сказал? Горе-гуру.
Он в восприятии с пустым умом пребывает. И то, не долго.
Какой смотрящий? Какое ненахождение? Какой неделатель?
Ты простых вещей не видишь, в 3-х соснах запутался. А всё берёшься учить… Кого? И чему?
Я вот долго думала над твоим феноменом. И пришла у выводу, что ты медитировать начал слишком рано, когда ум, интеллект, личность не успели сформироваться. Поэтому и остался ты с интеллектом и словарным запасом Эллочки-людоедочки.
Вроде бы и приструнить тебя надо за гордыньку твою безмерную. Да как трогать ребенка неразумного, всё равно ничего не поймёт?)
Вот Леший тебя одним словом «латентный» на лопатки уложил. А что толку, ты всё за ним бегал- бегал на Ютубе, писал-писал.
Извиняюсь. Но как есть…
Сейчас уже вводят ограничения на медитацию с какого- то возраста. Думаю, правильное решение
Я не про слова, но и не про смысл, я про то, что именно за ними стоит — представляется, переживается и так далее. В момент, когда это утверждается. И без докопок — честное пионерское.
Да нет, я не к словам прикапываюсь. Поняла, что не буквально. Просто допускаю, что в этот момент имеешь ввиду что-то — не конкретное, но вполне определенное.
2. Все это есть брахман. Атман есть брахман. Атман же четверичен.
3. Первая четверть — это «всечеловеческое», чья область действия — бодрствование, чье сознание относится ко внешним вещам; у него семь членов и девятнадцать ртов, и оно вкушает «грубые» элементы.
4. «Сияющее» — это вторая четверть, чья область действия — сон со сновидениями, чье сознание остается внутренним; у него семь членов и девятнадцать ртов, и оно вкушает «тонкие» элементы.
5. Это состояние — глубокий сон, в котором спящий не желает предмета наслаждения и не видит снов. Третья четверть есть «сознающее», чья область — глубокий сон, где все становится неразличимым, одной лишь глыбой сознания; оно пребывает в блаженстве, оно поистине вкушает блаженство, оно и есть дверь восприятия.
6. Это господь всего, он всеведущ, он — внутренний управитель, он — источник всего; он поистине — порождение и гибель существ.
7. Они считают «четвертым» то, что не сознает внутреннего, не сознает внешнего, не сознает их обоих, это и не глыба сознания, это не сознание и не отсутствие сознания. Оно невидимо, лежит вне обычной практики, недостижимо, невыводимо, немыслимо, неописуемо, сущность его составляет убеждение в единстве Атмана. В нем угасает многообразие, оно спокойно, благодатно и недвойственно. Это Атман, его и следует познать.
8. Этот самый Атман, применительно к слогу, есть слог Ом. Применительно же к мерам звука, эти меры суть его «четверти», «четверти» же суть меры. Это звуки «А», «У», «М».
9. «Все человеческое», пребывая в бодрствовании, есть звук А, или первая мера, поскольку наполнение всего идет первым. Тот, кто знает это, достигает цели всех желаний и становится первым.
10. «светящееся», пребывая во сне со сновидениями, есть звук «у», или вторая мера, ввиду совершенства и промежуточного положения. Тот, кто знает это, увеличивает поток своего знания и становится равным. В его роду нет никого, кто не знал бы брахмана.
11. «сознающее», пребывая в глубоком сне, есть звук «м», или третья мера, ввиду соизмеримости с другими состояниями] или ввиду способности поглощать предыдущие состояния]. Тот кто знает это, соизмерим всему и становится источником поглощения, ниц
12. Лишенное меры, «четвертое», лежащее вне обычной практики, являющее собой угасание многообразия, благодатное, недвойственное — это и есть ом, это и есть атман. Тот, кто знает его таким, входит в Атман благодаря самому этому Атману.
Так завершена «Мандукья-упанишада».
из
Ложных — Различений
— Происходит!
— Сегодня смог…
Дворецкий отвечает:
— Поздравляю, сэр!
Так и эго-невежество — можно рассматривать как болезнь.
Так и ты, когда, читаешь духовную литературу.
Я, конечно, от души тебе желаю, как и каждому человеку, исцеления от невежества. Но не читал бы ты эти тексты. Во вред они тебе. Находишь у себя то, чего нет по факту.
Постоянное пребывание в Нирвикальпе — это сильно. Улыбнул, так улыбнул, конечно.)
Как бы не скакал. Чтобы из себя не строил.
То тявкаешь, то заискиваешь. На что это похоже?
Что в твоём уме? Ты хоть наблюдаешь?
Тебя ничего не смущает?
А вы тут целое «Великое Учение» раздули из этого. :))))))
Разложил его уже по косточкам. А раз ты не видишь сие, то значит сам нифига из себя не представляешь. Но, это я уже давно понял. Можешь не скакать.
У тя кома — это нирвикальпа. Свидетель — это сахаджа.
О чём с тобой вообще говорить?
Он в восприятии с пустым умом пребывает. И то, не долго.
Какой смотрящий? Какое ненахождение? Какой неделатель?
Ты простых вещей не видишь, в 3-х соснах запутался. А всё берёшься учить… Кого? И чему?
Вроде бы и приструнить тебя надо за гордыньку твою безмерную. Да как трогать ребенка неразумного, всё равно ничего не поймёт?)
Вот Леший тебя одним словом «латентный» на лопатки уложил. А что толку, ты всё за ним бегал- бегал на Ютубе, писал-писал.
Извиняюсь. Но как есть…
Сейчас уже вводят ограничения на медитацию с какого- то возраста. Думаю, правильное решение