Scharok
«Короткий ум» — это словосочетание, которое в переносном смысле обозначает недалёкий ум
niichavo
В этом плане, как пример, можно привести учение Будды, который предлагал избавляться от страданий. Это и является критерием: делать и замечать, как уходят ненависть, зависть, похоть, гнев, жадность…
Согласен. Вот только «избавление от страданий», как мне кажется, плохой критерий. Ведь опираясь исключительно на него, уменьшение страданий можно достигать путём охлаждения сердца, а не путём очищения его. Поэтому и важны положительные вехи, о которых вы и написали: быть чуть добрее, менее завистливым, менее похотливым, менее гневливым и т.д.
sergiy
Я общую картину наблюдаю, -тупняк.
Scharok
зомби-ферме
приходилось бывать? )
А, мать Марию
да кто она? — суррогатная мать?
Матерь и Я)
вот уж придумщики, похлеще Задорнова )
relsam
Короткий ум — ясный ум)
relsam
Ясно понятно). Я увесисто замутил. А вы так фиии-и, скользнули.
Scharok
кого?
Scharok
понятие… лишь как информация
подмена понятий, однако. Информация о пути — это схема от яндекс-навигатора, а вот понятие о правильном пути — это уже как, почему, куда и зачем.
Sofa
Большой -это Божественный ум, а маленький-Бож.ум, отражённый в теле «существа».Ограниченный ум как раз у человека)
sergiy
Это реабилитация.
sergiy
Это точно вы?
Два коментария тупняк!
Scharok
есть только самосозерцание субъекта, который Бог-Абсолют
какой-то Нарцисс твой бог )
Sergeys
не придаваться пустым мечтаниям о том, что все дороги ведут в одно место
а как иначе? разными могут быть только остановки на пути… Привалы на склоне горы… В дороге на вершину, где все тропинки сходятся…
Sofa
Понятно)Я в курсе, что в буддизме понятие «субъект» отсутствует.Понятие «субъекта» раскрывается в оккультизме, который ближе к русскому менталитету.
Scharok
мысль возникающая в большом уме(сознании), а потом уже и в маленьком
большой… маленький… Маленький — типа слабый. Слабоумие. А большой тиа сильный? Сильноумие. Круто!
Scharok
в безличностном поле восприятия-осознания.
что за огород такой?
niichavo
Чтобы идти, нужно выбрать дорогу, которой пойдёшь. И, идя своей дорогой, не придаваться пустым мечтаниям о том, что все дороги ведут в одно место. Которое там, за горизонтом.
sergiy
Если от слова «намутили»,
в тексте присутствует
конкретное наполнение.
Конкретней одного слова.
Sergeys
Наверное, неплохо заглядывать за горизонт, стоя на месте… Но лучще, как мне кажется, идти и видеть, как горизонт движется вместе с тобой…
sergiy
Отличие чего?