Scharok
обрати внимание на заключение мной в кавычки слова «буддистов».
Sergeys
ну это, наверное, для «буддистов» человек — тушка мяса и костей.
не буду говорить за всех буддистов, но вот в Тибете человека рассматривают как совокупность трех уровней тела и ума, где «тушка» — это грубое проявленное тело с пятью органами чувств.
Scharok
уже «язык стер». Бессознательное — это лимбическая система мозга + гормональная. Сознательная — кора головного мозга. Первая — хочет-не хочет, нравится-не нравится + запечатленный опыт предшествующих поколений — инстинкты. Вторая — обеспечивает эффективность реализации хочу-не хочу первой, расставляет приоритеты — «надо», функция тормозных центров — «не смей», ну и в редких случаях — синтез новых идей.
Кстати, к «бессознательному» относится не только управление процессом дыхания, сердцебиение, сокращение мышц во время движения, но и реакция на черную кошку, перебегающую перед тобой дорогу )
relsam
Интересную рассказчицу нашел с твоего посыла:

Не вдаваясь в столь специфические подробности, можем предположить существование чакры Орбиты, после которой возвращение к Земле немыслимо. Дальнейший путь лежит в Космос или в Сверхпустоту. Эта последняя чакра белая чакра — антитеза черной нулевой. Там уже нет женского. Женское как детородительное отмирает и тогда прежняя мужская информация, о биологическом господстве мужского над женским — тоже не нужна.

Согласно системе Четверица, на уровне чакры орбиты Мужское уходит в Космос, а Женское возвращается Земле, питать и хранить ее. На этом наша история заканчивается.

Your text to link...
Sergeys
Как реагирующую на стимулы тушку мяса и костей
несколько обидно от биологии такое слышать…
Scharok
тушку мяса и костей)
ну это, наверное, для «буддистов» человек — тушка мяса и костей. Если же увидеть человека как Организм, тогда открываются другие горизонты.
Sergeys
Бессознательное — это скрытая часть сознания.
от кого скрытая? Бессознательное как часть сознательного… А почему не наоборот? А может и вообще никакого бессознательного нет? А есть разные виды сознательного?
Scharok
об эго и его влиянии на жизнь человека?
сначала неплохо бы разобраться со значением этого термина, потому как многие воспринимают его через призму концепции Фрейда. Но все подобные концепции рассыпаются при смерти мозга, поэтому если уж начинать разбираться, то сначала Мозг (биология), а потом уже о его свойствах и способностях. Если действительно интересно — можем пообщаться в личке, здесь эта тема не востребована.
Scharok
мне тоже так сначала показалось, очередная иллюзия ) — потом посмотрел «вглубь» — не поленился почитать его посты за прошлые года и комменты. Посты — сплошная компиляция, неинтересно. А вот комменты… Не берусь судить что тому причина, может быть обижали в детстве сильно, либо с детства не блистал интеллектом — не знаю, но стремление прищемить любого, беспричинное хамство, потребность поучать всех без разбору — ну явно у чела проблемы с психикой, да и воспитанием тоже. Так что…
Вы могли бы быть друзьями)
— не могли бы. Можно выстроить отношения с умным мерзавцем, но с дурачком — нет, чревато.
Scharok
вчера посмотрел ролики в Сирии, как боевики добивают раненых в госпитале и просто пойманных на улице людей…
Kleo
Почему вы ругаетесь?)))) Вы могли бы быть друзьями) Или вы это так по-дружески?
Kleo
Как реагирующую на стимулы тушку мяса и костей)
Kleo
Я не психолог, я понимаю, что принято разделять. Но я бы не разделяла. Бессознательное — это скрытая часть сознания.
Kleo
Напротив, войны не только не прекращаются, но набирают обороты, разрушительность, жестокость, изуверства и… цинизм.
Я сегодня прочитала новость про «героя Америки» — удивилась. Подумала сначала — а когда герои стали такими? А потом поняла, что да давно вообще-то. Раньше злом была вражеская страна, а сегодня для кого-то это фарма и корпорации…
Kleo
Наверное, интересная мысль! Открой, мне любопытно, думаю многие захотят почитать и порассуждать на тему
AjnaYoga
Овен? :)))
Так и знал! :)))
Kleo
Мама родила в апреле))))
AjnaYoga
Можем даже на троих замутить. :)
AjnaYoga
Можем даже созвониться. Чтобы по клаве не стучать.
AjnaYoga
:)))))
Согласен! Красиво разложил.
Тоже вижу эти противоречия и хитрость, игры ума. И мне это не нравится.
Да и кому это нравится?