svarupa777
Он даже дуется по дружески, он же мой единственный друг))
Kleo
Я уже пообщалась, не любитель свидания на трёх)
svarupa777
Так чё за герой то
osen
класс. у тебя там есть свой чатик или место где можем собраться? если чё в личку. ждём клео, она сама тебя вызвала)))
svarupa777
Зачем тебе этот треш в таком почтенном возрасте, чтобы что?)
synoptic
«‘Я’, по сути, это и есть личность человека»

Нет. Из русского языка: Имя / им я / им я — имя.

‘Я’ — оно для других (резюме, каким кажешься/траслируешься).

‘Я’ — оно мысль/образ, заключённые в понимание.

‘Я´- оно место (местоимение) что за место и в где оно?

Понимание, акт веры?? А имеешь ли место, имея его на долю мгновения на Экране сознания? Нет. Вот и приходиться бесконечно я-кать, потипу, всё что на моём Экране, то и есть.

Терь, многими обезьянками, столь любимое «Я есть» — есть?

Да, конечно, есть, правда до той поры, пока оно вниманием удерживается на вашем Экране сознания. Ой, пропало, нету…. как только «что-либо» слетело с Экрана.

Теперь вопрос: Почему же так важно мысли, образу, идеи иметь первые места на вашем персональном Экране? Место царя, если угодно ).
svarupa777
Вон нгома целую книгу написал от имени дурака))
Дедка не кипятить ты так, будь гибче)
svarupa777
Поздно деда, он уже вставлен и ты знаешь кому))
Sergeys
Есть ли Бог?

Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!
В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.
Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!
Тогда Будда сказал:
— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
Sergeys
Ну показал бы этот лама каналы, о которых он повествует, показал бы где прячется «ум», раскрыл бы суть энергий, о которых он говорит
некоторые люди, как утверждается, видят эти энергии… Насчет «видеть» не скажу, но ощущать их вполне доступно… И каналы и чакры…

Если я не видел английской королевы, то это не значит, что она не существует…
Sergeys
Но сила приходит во взаимодействии с социумом.
не социумом единым… Многие известные святые и учителя восходили на вершину своей духовной жизни вне социума… Ну, или хотя бы подальше от его шумной и суетливой части… Однажды монахов спросили, что им мешает на пути к Богу? Миряне, ответили они…
Scharok
Согласно системе Четверица, на уровне чакры орбиты Мужское уходит в Космос, а Женское возвращается Земле, питать и хранить ее. На этом наша история заканчивается.
охренеть как круто! )
Scharok
извини, но это называется «лингвистические прыжки и ужимки».
Тело человека доступно для изучения ныне не только после смерти, но и при жизни. Ну показал бы этот лама каналы, о которых он повествует, показал бы где прячется «ум», раскрыл бы суть энергий, о которых он говорит… Ну серьезно, даже если он «по наитию» говорит о нервной системе, о гормональном воздействии на мозг, влияющем на поведение и состояние человека — что мешает подобным «учителям» соотнести уже известное с ранее предполагаемым? Ну доколе запудривать голову людям пещерными представлениями бытия? — вон христиане уже сколько поправок в свои учения внесли, но и то продолжают отстаивать «непререкаемость» божественных откровений. Меняется не мир, но представления о нем. Давно уже Земля не плоская и не на трёх китах, но находятся те, что до сих пор отрицают всё иное.
Sergeys
любые теософские учения принимаются на веру бездоказательно.
вот именно! Поэтому теория должна заканчиваться практикой. Иначе никак. Иначе — родился и умер. А зачем родился, так и не понял…
Sergeys
ну хоть бы кто показал на «нежное проявленное» (непроявленное??) тело.
в ответ приведу цитату ламы...
Тонкое, или как ещё говорят ваджрное, тело включает в себя каналы и пребывающие в этих каналах энергии и капли, или тигле (санскр. бинду). По всему телу проходят тысячи таких тонких каналов. Для созерцания мы используем три главных канала: центральный канал, или авадхути, который проходит в нашем теле сверху донизу перед самым позвоночником, и два боковых канала — лалана и расана, расположенные по обеим сторонам центрального параллельно ему. В нескольких местах центральный канал ветвится, и от него в разные стороны отходят небольшие боковые каналы, или спицы, образуя чакры. Позже я расскажу о каналах и чакрах подробнее (см. главу 14).

Те энергии-ветры, о которых здесь идёт речь, — это не воздух, который мы вдыхаем и выдыхаем, но совершенно особые тонкие «ветры», протекающие по нашим каналам. Они обеспечивают функционирование нашего тела и связаны с различными уровнями ума. В Тантре есть выражение «Ум едет верхом на ветре». Это означает, что наше сознание, оседлав ветры, движется вместе с ними по тонким каналам. Мы работаем с ветрами и учимся управлять ими во время созерцания внутреннего огня.

В состав ваджрного тела входит также тонкая подвижная энергия в виде красных и белых капель. По-тибетски эти капли называются тигле, но я предпочитаю использовать индуистский термин кундалини ввиду его универсальности. В тантрах эти капли называют также бодхичитта. Вообще-то, по-тибетски мы чаще говорим кунда табу чангсем (тиб. kun da lta bu byang sems), что переводится как «луноподобная бодхичитта». Красные и белые капли находятся одновременно во всех каналах, но в пупочной чакре преобладают красные женские, а в теменной — белые мужские капли. (В некоторых тантрических текстах эти капли кундалини называют божествами, и там говорится, что это даки и дакини танцуют по всей нервной системе.)
Scharok
разбираются в хитросплетениях буддизма
дело не в них, уже говорил — это нюансы. Дело в сути бытия человека.
Scharok
В буддизме тема перерождения имеет место…
можно рассматривать любые учения, теории, религии. То же христианство — много чего интересного и правильного с человеческой точки зрения.
Но, полагаю, вовлекаться в любые мировоззренческие теории без изучения основ бытия (в школе начинали с Природоведения), считаю легкомысленным. По той причине, что любые теософские учения принимаются на веру бездоказательно.
Кстати, биология наглядно показывает причины Веры.
Sergeys
Но все подобные концепции рассыпаются при смерти мозга,
ну уж тот, кто рассыпается при смерти тела, уж точно не расскажет, что там происходит. В буддизме тема перерождения имеет место…

Мне кажется, что здесь лучше, чем в личке. На сайте есть персонажи, которые хорошо, по моему пониманию, разбираются в хитросплетениях буддизма. Может быть и они в обсуждении проявят себя. Главное, не забывать о ядах… Хорошая практика…
Scharok
откуда ж оно берется?!
Блог RayadoУ НЭН    29   
Scharok
«тушка» — это грубое проявленное тело с пятью органами чувств.
ну хоть бы кто показал на «нежное проявленное» (непроявленное??) тело. Ведь кроме слов — ничего в действительности.