так и не спорю. Да, получаешь некий кайф, удивление. И что? Это как-то помогает понять мир? Достроить КМ?
За долгую жизнь человеку свойственно переживать «неординарные» состояния, разные, необычные. Любопытно оглядываться на них, со временем — стирается острота, ну и что?
Ты помнишь первый поцелуй? — в тот миг — на вершине блаженства. А сейчас? Улыбнешься? Просто если узнать и понять, что все наши «кайфы» — своего рода вознаграждение гормональный системы за «правильное» поведение — восторги поутихнут. Хотя сам кайф останется таковым )
это правда. в экстремальных моментах «выживания» ум останавливает мышление абстракциями в том числе и идею «себя». это такое самадхи на чисто телесном уровне.
но таких состояний (без мышления о себе) много. их и практикуют ради того чтоб заметить как эго возникает и как устроено.
человек способен придумывать себе то ради чего можно вредить ближнему даже без биологической нужды в этом. понимаешь?
парадокс в том, что у человека практически все «биологические нужды» приобрели гипертрофированную форму. Человеку стало свойственно черпать удовольствие из всего: потребления, размножения, доминанты. Жратва ради удовольствия, секс не для продолжения генома, но ради удовольствия. Даже доминанта, обеспечивающая в животном мире «больший кусок», у человека она настолько гипертрофирована, что он получает от неё наивысшее наслаждение: власть, уничижение и уничтожение себе подобных. Даже в еде и сексе реализуется доминанта: ем жирнее и слаще, трахаю принцесс. То есть — инстинкт доминанты вознесся на запредельные высоты.
Тот, кому довелось прочесть Десмонда Морриса «Голая обезьяна» и «Человеческий зверинец» — смог увидеть природу всех этих «достоинств» и путь гипертрофирования в системе «зверинец».
Прочти, не пожалеешь.
я так же к лизе заходил в телеграме на её «встречу». мне было любопытно посмотреть каким голосом, какими интонациями и с какой мимикой она «вещает» и то что здесь пишет. но мы не общались, она была занята диалогом с другими. посмотрел пять минут и понял о ней больше чем из всех этих многочисленных текстов
конечно, в самом человеке… Не лучшем, а зачастую очень даже плохом с точки зрения этих самых духовных учений… Но какие варианты? Многие своей «плохости» вообще не замечают. Живут, как все, как принято. А если и задумаются некоторые из них, то велика вероятность, что не захотят меняться. Найдут кучу оправданий и причин, чтобы оставить все, как есть. А то и убедят себя, что плохо — это именно меняться… А надо учиться жить с тем, что имеешь. Использовать пороки в своих целях для достижения счастья. Вот каким может быть «духовное» развитие. Дааа…
Это вы верно пишите, что для того, чтобы измениться, может потребоваться вся жизнь. Может быть. А может быть и нет… Если следовать концепции перерождений, то, человек, живущий сегодня, в прошлой жизни мог быть и довольно продвинутым практиком. И не успел совсем чуть-чуть добраться до вершины. Умер… А вот теперь жив и имеет возможность закончить начатое много лет назад… Надо только вспомнить, что именно…
Я тебе даже скажу больше. Есть близкие мне люди, которым он запудрил мозги и сбил с Пути. А в одном случае мне лично пришлось выправлять ситуацию. Т.к. чел пошёл не в ту степь. А я был ответственен за этого человека. Я его привёл к Дракону.
Это один из примеров.
Т.е. я говорю не по-наслышке. Это личное.
Да, я считаю, что он профанирует учение о НЕ2. И в этом убеждался много раз. Почему я не могу об этом сказать? Особенно когда я вижу это вредительство для конкретных людей.
За долгую жизнь человеку свойственно переживать «неординарные» состояния, разные, необычные. Любопытно оглядываться на них, со временем — стирается острота, ну и что?
Ты помнишь первый поцелуй? — в тот миг — на вершине блаженства. А сейчас? Улыбнешься? Просто если узнать и понять, что все наши «кайфы» — своего рода вознаграждение гормональный системы за «правильное» поведение — восторги поутихнут. Хотя сам кайф останется таковым )
но таких состояний (без мышления о себе) много. их и практикуют ради того чтоб заметить как эго возникает и как устроено.
Тот, кому довелось прочесть Десмонда Морриса «Голая обезьяна» и «Человеческий зверинец» — смог увидеть природу всех этих «достоинств» и путь гипертрофирования в системе «зверинец».
Прочти, не пожалеешь.
Это вы верно пишите, что для того, чтобы измениться, может потребоваться вся жизнь. Может быть. А может быть и нет… Если следовать концепции перерождений, то, человек, живущий сегодня, в прошлой жизни мог быть и довольно продвинутым практиком. И не успел совсем чуть-чуть добраться до вершины. Умер… А вот теперь жив и имеет возможность закончить начатое много лет назад… Надо только вспомнить, что именно…
Это один из примеров.
Т.е. я говорю не по-наслышке. Это личное.
Да, я считаю, что он профанирует учение о НЕ2. И в этом убеждался много раз. Почему я не могу об этом сказать? Особенно когда я вижу это вредительство для конкретных людей.