Что БЫ!!)) обнуляется только содержимое я-образа, то что и называется этом злочастным…
Присутствие же себя, как Я
Как то, что только и есть, никуда и никогда не исчезает, а только становится от раза к разу, от проруба к прорубу… Всё сильней и ясней.!
Не совсем так…
Мне не важно, кто Я
Мне важно, что Я есть… Потому что опытно это проверено сто раз… Я никуда не исчезает, что не происходило во вне и внутри, вкупе
в феномен «просветления».
Если мы к чему-то стремимся, то имеем шанс получить желаемое. При этом — можем потерять имеющееся и не получить возможное.
Если мы, стремясь к чему-то, не получим желаемое, то имеем шанс получить возможное (другое) и потерять имеющееся.
Если мы откажемся от стремления к чему то, то не получим что-то, но сохраним имеющееся…
Если перефразировать, то задай себе четыре вопроса по «квадрату Декарта»:
«ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ?»
«ЧТО НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ?»
«ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Я НЕ СДЕЛАЮ?»
«ЧТО НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ Я НЕ СДЕЛАЮ?»
но ещё и воображать эти ситуации точно так же испытывая те же эмоции
в какой-то мере — да. Если б это был 100% эффект, то человек удовлетворял бы все эмоциональные потребности, не «выходя из воображаемых ситуаций». Он ищет эти эмоции не только в самой жизни, но и черпает их из книг, фильмов игрушек и тд., в том числе и на подобных этому сайтах. Так что «воображариума маловато», хотя люди с психическим расстройством вполне «удовлетворяют» себя им.
Ну а касаемо «прозрения» Будды в части
никаких других «я» кроме воображаемых — нет.
это ж быть может плодом его воображариума. Непогрешимых нет.
Фишка еще в том, что вообразить ранее не прожитое практически нереально (я о здоровых людях). Мы живем уже прожитыми образами и вновь встречаемые сравниваем с уже имеющимися. И если не совпадает — чаще всего новое отбрасывается, не воспринимается. Только ищущий новое способен это новое увидеть.
человек такое животное, которое может не только переживать какие-то ситуации испытывая эмоции, но ещё и воображать эти ситуации точно так же испытывая те же эмоции. и воображать он может бесконечно, как по времени так и по силе. иногда у человека от этого перегревается черепушка и он ловит психоз или вовсе сходит с ума. оглянись вокруг, на сайте есть масса примеров. и вот именно это свойство реагировать на воображаемое так же как на действительное, усиливая аффект, возможно потому что воображаемый «я» в этой воображаемой ситуации кажется совершенно не воображаемым. прозрение будды здесь заключается в том, что он на практике осознал, что никаких других «я» кроме воображаемых — нет. это мало понять интеллектуально, это необходимо «увидеть». и он описал практику ведущую к этому прозрению. вот и вся духовность. а религиозность это сам понимаешь, дело социально-политическое, и магическое мышление (вера) — всё те же заблуждения о воображаемых сущностях.
Ты не ответил, что имел ввиду. Я не читаю мысли и не знаю, что именно ты вложил в эти два слова. Это раз.
Касаемо «фифы, кокетки, хитрюга, лукавишь» и др — никакие манипуляции не нужны, когда можешь сказать убедительно. Или промолчать. Риторическое)
Ну точно моя подруга-соседка, до сих пор дружим со школы… Наверное все евреи чуть-чуть родом с Делибасовской, ещё с той бандитской Одессы… Однако после ретрит аяхуаска колоссально поменялась. Сердце открылось… Начала деньги жертвовать… Потеряшкам помогать… Но потом еврейская суть вернулась…
Чувств чем больше, тем мыслительность выше? Так выходит?
Оно в паре. Не в девичьем теле, но полагаю есть различия по ‘первичности’ ). Когда на чердаке по радио пробегает какая-то мысль, и она нашла вдруг отклик внизу, в чувственном, то точно ОНО, Она всегда узнает Его.
— Собственным Пробуждением!
Что БЫ!!)) обнуляется только содержимое я-образа, то что и называется этом злочастным…
Присутствие же себя, как Я
Как то, что только и есть, никуда и никогда не исчезает, а только становится от раза к разу, от проруба к прорубу… Всё сильней и ясней.!
Я
.
Мне не важно, кто Я
Мне важно, что Я есть… Потому что опытно это проверено сто раз… Я никуда не исчезает, что не происходило во вне и внутри, вкупе
Если мы к чему-то стремимся, то имеем шанс получить желаемое. При этом — можем потерять имеющееся и не получить возможное.
Если мы, стремясь к чему-то, не получим желаемое, то имеем шанс получить возможное (другое) и потерять имеющееся.
Если мы откажемся от стремления к чему то, то не получим что-то, но сохраним имеющееся…
Если перефразировать, то задай себе четыре вопроса по «квадрату Декарта»:
«ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ?»
«ЧТО НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ?»
«ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ Я НЕ СДЕЛАЮ?»
«ЧТО НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ Я НЕ СДЕЛАЮ?»
Ну а касаемо «прозрения» Будды в части это ж быть может плодом его воображариума. Непогрешимых нет.
Фишка еще в том, что вообразить ранее не прожитое практически нереально (я о здоровых людях). Мы живем уже прожитыми образами и вновь встречаемые сравниваем с уже имеющимися. И если не совпадает — чаще всего новое отбрасывается, не воспринимается. Только ищущий новое способен это новое увидеть.
не будь столь категоричен. иногда бывают приятные исключения)))
Касаемо «фифы, кокетки, хитрюга, лукавишь» и др — никакие манипуляции не нужны, когда можешь сказать убедительно. Или промолчать. Риторическое)
когда даже не знают о чем речь в той же Дхамме.
Но это я так, для разнообразия лишь :DDD
Каждый имеет право выражать слова и буквы/мнения. Которые конечно же имеют свойство меняться, как и много со временем :D
то есть вы выделяете группу живых существ
кто или что относится к этой группе? по каким признакам?
Это так. Абсолютно всё взаимодействие основано на волнах «хочу». Без «хочу» жизни нет.
Я б мечту в намерения отнесла
Оно в паре. Не в девичьем теле, но полагаю есть различия по ‘первичности’ ). Когда на чердаке по радио пробегает какая-то мысль, и она нашла вдруг отклик внизу, в чувственном, то точно ОНО, Она всегда узнает Его.
Удел детей — игра. Удел Человека — творчество.
Прям планета детей не собирающихся взрослеть )).